吹奏楽コンクールデータベース(団体名:森町立森中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (22) 金賞 (11) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (4)
中学A117400
中学B62103
中学C52201
合計 (52) 金賞 (38) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (8)
中学A2116104
中学B1814103
中学C138401
東日本 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
中学10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
中学B[自] フーガ ト短調 (J.S.バッハ)

函館地区大会

高橋哲男
1969年
(昭和44年)
中学B[自] 序曲《サニーランド》 (オリヴァドーティ)

函館地区大会

高橋哲男
1970年
(昭和45年)
中学B[自] ヘリテージ序曲 (コーディル)

函館地区大会

高橋哲男
1971年
(昭和46年)
中学B[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

函館地区大会

高橋哲男
金賞
1972年
(昭和47年)
中学B[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

函館地区大会

高橋哲男
金賞
1973年
(昭和48年)
中学B[自] ヘリテージ序曲 (コーディル)

函館地区大会

高橋哲男
金賞
1974年
(昭和49年)
中学B[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

函館地区大会

高橋哲男
金賞・代表

北海道大会

高橋哲男
1975年
(昭和50年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

函館地区大会

長谷川吉秀
金賞・代表

北海道大会

長谷川吉秀
1976年
(昭和51年)
中学B[自] サーム46 (ツェデリック)

函館地区大会

長谷川吉秀
金賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 吹奏楽のための《哀歌》 (兼田敏)

函館地区大会

長谷川吉秀
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための《交響的瞬間》 (兼田敏)

函館地区大会

長谷川吉秀
1979年
(昭和54年)
中学A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 交響詩《死の舞踏》 (サン=サーンス)

函館地区大会

玉手道男
金賞
1980年
(昭和55年)
中学A[自] 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 (スッペ)

函館地区大会

玉手道男
1981年
(昭和56年)
中学A[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

函館地区大会

玉手道男
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 瞑と舞 (池上敏)

函館地区大会

玉手道男
金賞
1983年
(昭和58年)
中学B[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

函館地区大会

玉手道男
金賞・代表

北海道大会

玉手道男
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ)

函館地区大会

玉手道男
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

函館地区大会

玉手道男
金賞・代表

北海道大会

玉手道男
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

函館地区大会

玉手道男
金賞・代表

北海道大会

玉手道男
金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

函館地区大会

玉手道男
金賞・代表

北海道大会

玉手道男
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ)

函館地区大会

玉手道男
金賞・代表

北海道大会

玉手道男
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール)

函館地区大会

玉手道男
金賞・代表

北海道大会

玉手道男
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

函館地区大会

笠島美教
1991年
(平成3年)
中学B[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

函館地区大会

笠島美教
金賞
1992年
(平成4年)
中学B[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 より 序曲 (スッペ)

函館地区大会

笠島美教
銀賞
1993年
(平成5年)
中学C[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

函館地区大会

高久健一
金賞・代表

北海道大会

高久健一
1994年
(平成6年)
中学B[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

函館地区大会

高久健一
金賞・代表

北海道大会

高久健一
1995年
(平成7年)
中学A[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

函館地区大会

高久健一
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)

函館地区大会

高久健一
金賞・代表

北海道大会

高久健一
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

函館地区大会

佐藤大輔
金賞・代表

北海道大会

佐藤大輔
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ミシシッピ組曲 (グローフェ)

函館地区大会

佐藤大輔
金賞・代表

北海道大会

佐藤大輔
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 (コープランド)

函館地区大会

佐藤大輔
金賞・代表

北海道大会

佐藤大輔
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

函館地区大会

中村忍
金賞・代表

北海道大会

中村忍
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 より パ・ドゥ・ドゥ (ミンクス)

函館地区大会

中村忍
金賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] リヴァーダンス (ウィーラン)

函館地区大会

中村忍
金賞・代表

北海道大会

中村忍
金賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 より 夕べの祈り・パントマイム (フンパーディンク)

函館地区大会

中村忍
金賞・代表

北海道大会

中村忍
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より ファンタジー (チャイコフスキー (後藤洋))

函館地区大会

菱沼一哉
金賞・代表

北海道大会

菱沼一哉
銀賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

函館地区大会

明戸泰子
金賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ)

函館地区大会

明戸泰子
金賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 呪文と踊り (チャンス)

函館地区大会

明戸泰子
金賞
2008年
(平成20年)
中学C[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

函館地区大会

明戸泰子
金賞・代表

北海道大会

明戸泰子
金賞
2009年
(平成21年)
中学C[自] 繭の夢 ~竜の舞う空~ (福島弘和)

函館地区大会

明戸泰子
金賞・代表

北海道大会

明戸泰子
金賞・代表

東日本大会

明戸泰子
2010年
(平成22年)
中学C[自] フィギュレーション (櫛田胅之扶)

函館地区大会

明戸泰子
金賞
2011年
(平成23年)
中学C[自] 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)

函館地区大会

明戸泰子
金賞・代表

北海道大会

明戸泰子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学C[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

函館地区大会

米本有希子
金賞・代表

北海道大会

米本有希子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学C[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

函館地区大会

米本有希子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学C[自] 嵐の中へ (R.W.スミス)

函館地区大会

米本有希子
金賞
2015年
(平成27年)
中学C[自] プロメテウスの雅歌 (鈴木英史)

函館地区大会

米本有希子
銀賞
2016年
(平成28年)
中学C[自] 蒼の躍動 (江原大介)

函館地区大会

安田幸恵
銀賞
2017年
(平成29年)
中学C[自] うつくしの島 (広瀬勇人)

函館地区大会

安田幸恵
金賞
2018年
(平成30年)
中学C[自] 百年祭 (福島弘和)

函館地区大会

安田幸恵
銀賞
2019年
(令和元年)
中学C[自] 不明

函館地区大会