吹奏楽コンクールデータベース(団体名:釧路町立富原中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (22) 金賞 (9) 銀賞 (8) 銅賞 (1) 他 (4)
中学A115510
中学B114304
合計 (23) 金賞 (7) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (16)
中学A127005
中学B1100011
東日本 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
中学20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年 (昭和63年)
中学B[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

釧路地区大会

津田良明
・代表

北海道大会

津田良明
銀賞
1989年 (平成元年)
中学B[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

釧路地区大会

津田良明
・代表

北海道大会

津田良明
銀賞
1990年 (平成2年)
中学B[自] 仮面幻想 (大栗裕)

釧路地区大会

津田良明
・代表

北海道大会

津田良明
1991年 (平成3年)
中学B[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

釧路地区大会

久保田浩文
・代表

北海道大会

久保田浩文
1992年 (平成4年)
中学B[自] 祝典舞曲 (保科洋)

釧路地区大会

久保田浩文
・代表

北海道大会

久保田浩文
1993年 (平成5年)
中学B[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

釧路地区大会

久保田浩文
・代表

北海道大会

久保田浩文
2000年 (平成12年)
中学B[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

釧路地区大会

髙尾学
・代表

北海道大会

髙尾学
金賞
2001年 (平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

釧路地区大会

高尾学
・代表

北海道大会

高尾学
銀賞
2002年 (平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

釧路地区大会

高尾学
・代表

北海道大会

高尾学
金賞
2003年 (平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 (R.シュトラウス (余田安広))

釧路地区大会

高尾学
・代表

北海道大会

高尾学
銀賞
2004年 (平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響曲第5番 より 第2・4楽章 (アーノルド (瀬尾宗利))

釧路地区大会

高尾学
・代表

北海道大会

高尾学
金賞
2005年 (平成17年)
中学A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー (ハインズレー))

釧路地区大会

齊藤貴文
・代表

北海道大会

齊藤貴文
金賞
2008年 (平成20年)
中学B[自] 七五三 (酒井格)

釧路地区大会

齊藤貴文
・代表

北海道大会

齊藤貴文
銀賞
2009年 (平成21年)
中学B[自] 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)

釧路地区大会

齊藤貴文
・代表

北海道大会

齊藤貴文
金賞・代表

東日本大会

齊藤貴文
2011年 (平成23年)
中学B[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

釧路地区大会

久保田稚子
・代表

北海道大会

久保田稚子
金賞
2012年 (平成24年)
中学B[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

釧路地区大会

久保田稚子
・代表

北海道大会

久保田稚子
金賞・代表

東日本大会

久保田稚子
2013年 (平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

釧路地区大会

久保田稚子
金賞・奨励賞
2014年 (平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

釧路地区大会

久保田雅子
金賞・代表

北海道大会

久保田稚子
銀賞
2015年 (平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

釧路地区大会

久保田稚子
金賞・代表

北海道大会

久保田稚子
金賞
2016年 (平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 復興 (保科洋)

釧路地区大会

久保田稚子
金賞・代表

北海道大会

久保田稚子
金賞
2017年 (平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

釧路地区大会

久保田稚子
金賞・代表

北海道大会

久保田稚子
銀賞
2018年 (平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

釧路地区大会

久保田稚子
金賞・代表

北海道大会

久保田稚子
銀賞
2019年 (令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

釧路地区大会

小林太
金賞・代表

北海道大会

小林太
銅賞