Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
2008年 (平成20年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
全国大会
支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
中学の部
中学フェスティバル
高校フェスティバル
小学校フェスティバル
中学
高校
小学校
東日本大会の結果一覧を見る
2008年 (第8回) 東日本大会 中学の部
開催記録
日時:
会場:
()
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
8
)
銀賞 (
9
)
銅賞 (
7
)
支部による絞り込み:
北海道 (
4
)
東北 (
4
)
東関東 (
4
)
西関東 (
5
)
東京 (
4
)
北陸 (
3
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
東北
支部
秋田県
代表
美郷町立千畑中学校
指揮 :
藤沢和弘
[自]
(
ドビュッシー
(
真島俊夫
))
2
東京
支部
東京都
代表
調布市立調布中学校
指揮 :
藤野哲郎
[自]
より II、V、VI、X
(
バルトーク
(
山本教生
))
3
東関東
支部
茨城県
代表
結城市立結城南中学校
指揮 :
飯泉廉
[自]
より II .雪の川 I .鶴が舞う III .祭り
(
真島俊夫
)
4
北海道
支部
北見地区
代表
遠軽町立南中学校
指揮 :
高橋英将
[自]
(
J.バーンズ
)
5
東関東
支部
千葉県
代表
八千代市立高津中学校
指揮 :
入江由紀
[自]
(
ジョルダーノ
(
鈴木英史
))
6
東京
支部
東京都
代表
立川市立立川第二中学校
指揮 :
清水宏美
[自]
(
C.-M.シェーンベルク
(
宍倉晃
))
7
東関東
支部
千葉県
代表
市原市立南総中学校
指揮 :
上野佳桜里
[自]
(
ツェラー
(
鈴木英史
))
8
北海道
支部
札幌地区
代表
札幌市立平岡緑中学校
指揮 :
牛渡裕紀
[自]
(
小山清茂
)
9
西関東
支部
埼玉県
代表
朝霞市立朝霞第五中学校
指揮 :
外﨑三吉
[自]
より 眠りの美女のパヴァーヌ、パゴダの女王レドロネット、妖精の園
(
ラヴェル
(
外﨑三吉
))
10
東北
支部
福島県
代表
いわき市立勿来第一中学校
指揮 :
鵜沼勇雄
[自]
(
ラヴェル
(
森田一浩
))
11
北海道
支部
函館地区
代表
北海道教育大学附属函館中学校
指揮 :
嶋田歩
[自]
(
小山清茂
)
12
西関東
支部
埼玉県
代表
八潮市立八潮中学校
指揮 :
日暮恭明
[自]
(
天野正道
)
13
北海道
支部
旭川地区
代表
上富良野町立上富良野中学校
指揮 :
山口清司
[自]
(
樽屋雅徳
)
14
東北
支部
岩手県
代表
花巻市立湯本中学校
指揮 :
菅原広人
[自]
より セレクション
(
カールマン
(
鈴木英史
))
15
東京
支部
東京都
代表
葛飾区立新小岩中学校
指揮 :
深澤美千代
[自]
(
P.ウィリアムズ
)
16
北陸
支部
石川県
代表
白山市立光野中学校
指揮 :
奥田桂子
[自]
より スリーダンス・エピソードより I
(
ハチャトゥリアン
(
ハンスバーガー
))
17
西関東
支部
埼玉県
代表
久喜市立久喜東中学校
指揮 :
木村信之
[自]
(
C.-M.シェーンベルク
(
宍倉晃
))
18
北陸
支部
富山県
代表
高岡市立伏木中学校
指揮 :
木脇禎
[自]
(
チャンス
)
19
東京
支部
東京都
代表
立川市立立川第三中学校
指揮 :
守部康子
[自]
(
福島弘和
)
20
東北
支部
山形県
代表
山形市立金井中学校
指揮 :
和田眞紀子
[自]
より バレエ音楽
(
ヴェルディ
(
鈴木英史
))
21
西関東
支部
新潟県
代表
新潟大学教育学部附属長岡中学校
指揮 :
菊地雅樹
[自]
より I .鶴が舞う II .雪の川 III .祭り
(
真島俊夫
)
22
西関東
支部
埼玉県
代表
川口市立芝中学校
指揮 :
星野清悟
[自]
より II .雪の川 I .鶴が舞う III .祭り
(
真島俊夫
)
23
東関東
支部
神奈川県
代表
横浜市立旭中学校
指揮 :
佐塚繭子
[自]
より 序曲
(
オッフェンバック
(
鈴木英史
))
24
北陸
支部
富山県
代表
射水市立小杉南中学校
指揮 :
長谷川香
[自]
(
R.W.スミス
)