吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:嶋田歩)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (4) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10010
中学C54100
合計 (30) 金賞 (15) 銀賞 (11) 銅賞 (0) 他 (4)
中学A83401
中学B93402
中学C139301
東日本 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
中学フェスティバル10001
中学20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1989年
(平成元年)
中学B八雲町立八雲中学校
(北海道:函館地区)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

函館地区大会

1990年
(平成2年)
中学B八雲町立八雲中学校
(北海道:函館地区)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

函館地区大会

1991年
(平成3年)
中学B八雲町立八雲中学校
(北海道:函館地区)
[自] 小組曲 より 1、3、4 (A.リード)

函館地区大会

金賞
1992年
(平成4年)
中学B八雲町立八雲中学校
(北海道:函館地区)
[自] 華-吹奏楽のために (田中賢)

函館地区大会

銀賞
1993年
(平成5年)
中学A八雲町立八雲中学校
(北海道:函館地区)
[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

函館地区大会

銀賞
1994年
(平成6年)
中学A八雲町立八雲中学校
(北海道:函館地区)
[自] 小組曲 より 1、3、4 (A.リード)

函館地区大会

1995年
(平成7年)
中学C函館市立大川中学校
(北海道:函館地区)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ)

函館地区大会

金賞
1996年
(平成8年)
中学C函館市立大川中学校
(北海道:函館地区)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

函館地区大会

金賞
1997年
(平成9年)
中学C函館市立大川中学校
(北海道:函館地区)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

函館地区大会

金賞
1998年
(平成10年)
中学C函館市立大川中学校
(北海道:函館地区)
[自] 4つの古い舞曲 (ヴァン=デル=ロースト)

函館地区大会

銀賞
1999年
(平成11年)
中学C函館市立大川中学校
(北海道:函館地区)
[自] コンダクム (ヴァン=デル=ロースト)

函館地区大会

銀賞
2000年
(平成12年)
中学C函館市立大川中学校
(北海道:函館地区)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

函館地区大会

2001年
(平成13年)
中学C函館市立大川中学校
(北海道:函館地区)
[自] ブラック・ホークが舞うところ (R.W.スミス)

函館地区大会

銀賞
2002年
(平成14年)
中学B北海道教育大学附属函館中学校
(北海道:函館地区)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

函館地区大会

銀賞
2004年
(平成16年)
中学B北海道教育大学附属函館中学校
(北海道:函館地区)
[自] 海鳴り (高橋ひろみ)

函館地区大会

銀賞
2005年
(平成17年)
中学B北海道教育大学附属函館中学校
(北海道:函館地区)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

函館地区大会

銀賞
2006年
(平成18年)
中学C北海道教育大学附属函館中学校
(北海道:函館地区)
[自] 紫式部幻想 より 謡、舞 (小長谷宗一)

函館地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞
2007年
(平成19年)
中学C北海道教育大学附属函館中学校
(北海道:函館地区)
[自] 舞楽II (櫛田胅之扶)

函館地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞・代表

東日本大会

2008年
(平成20年)
中学C北海道教育大学附属函館中学校
(北海道:函館地区)
[自] 吹奏楽のための太神楽 (小山清茂)

函館地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞・代表

東日本大会

2009年
(平成21年)
中学C北海道教育大学附属函館中学校
(北海道:函館地区)
[自] フィギュレーション (櫛田胅之扶)

函館地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞・代表

東日本大会

実行
2010年
(平成22年)
中学A北海道教育大学附属函館中学校
(北海道:函館地区)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

函館地区大会

銀賞
2011年
(平成23年)
中学A北海道教育大学附属函館中学校
(北海道:函館地区)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

函館地区大会

金賞
2012年
(平成24年)
中学A北海道教育大学附属函館中学校
(北海道:函館地区)
[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より 1.衝動 (高昌帥)

函館地区大会

銀賞
2013年
(平成25年)
中学A北海道教育大学附属函館中学校
(北海道:函館地区)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール)

函館地区大会

金賞
2014年
(平成26年)
中学B函館市立的場中学校
(北海道:函館地区)
[自] 4つのスコットランド舞曲 より I. III. IV. (アーノルド (ペインター))

函館地区大会

金賞
2015年
(平成27年)
中学C函館市立的場中学校
(北海道:函館地区)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

函館地区大会

金賞
2016年
(平成28年)
中学C函館市立的場中学校
(北海道:函館地区)
[自] 雲のコラージュ より <2011年版> (櫛田胅之扶)

函館地区大会

金賞・代表

北海道大会

銀賞
2017年
(平成29年)
中学B函館市立的場中学校
(北海道:函館地区)
[自] アニー・ムーアの祈りの詩 (樽屋雅徳)

函館地区大会

金賞
2018年
(平成30年)
中学A函館市立巴中学校
(北海道:函館地区)
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 海峡の護り〜吹奏楽のために (片岡寛晶)

函館地区大会

金賞・代表

北海道大会

銅賞
2019年
(令和元年)
中学A函館市立巴中学校
(北海道:函館地区)
[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 烈火の魂 (江原大介)

函館地区大会

銀賞