吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:鵜沼勇雄)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1994年
(平成6年)
中学Aいわき市立植田中学校
(東北:福島県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV.アッピア街道の松 (レスピーギ (デューカー))

福島県大会

・代表

東北大会

銀賞
1995年
(平成7年)
中学Aいわき市立植田中学校
(東北:福島県)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

福島県大会

・代表

東北大会

金賞
1996年
(平成8年)
中学Aいわき市立植田中学校
(東北:福島県)
[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

福島県大会

・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1997年
(平成9年)
中学Aいわき市立植田中学校
(東北:福島県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (八田泰一))

福島県大会

・代表

東北大会

銀賞
1998年
(平成10年)
中学Aいわき市立植田中学校
(東北:福島県)
[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (伊藤康英))

福島県大会

金賞・代表
教育長賞

東北大会

銀賞
1999年
(平成11年)
中学Aいわき市立植田中学校
(東北:福島県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (淀彰))

福島県大会

・代表

東北大会

金賞
2000年
(平成12年)
中学Aいわき市立植田中学校
(東北:福島県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

福島県大会

・代表

東北大会

金賞
2002年
(平成14年)
中学Aいわき市立平第一中学校
(東北:福島県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響組曲《寄港地》 より Ⅲ.ヴァレンシア (イベール (デュポン))

福島県大会

銀賞
2004年
(平成16年)
中学Aいわき市立平第一中学校
(東北:福島県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

福島県大会

金賞
2005年
(平成17年)
中学Bいわき市立勿来第一中学校
(東北:福島県)
[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー (福島弘和))

福島県大会

金賞
2008年
(平成20年)
中学小編成いわき市立勿来第一中学校
(東北:福島県)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (森田一浩))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

東日本大会

2009年
(平成21年)
中学小編成いわき市立勿来第一中学校
(東北:福島県)
[自] ラプソディ・イン・ブルー (ガーシュウィン (F.グロフェ/高倉正巳))

福島県大会

金賞
2010年
(平成22年)
中学小編成いわき市立勿来第一中学校
(東北:福島県)
[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー (福島弘和))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

東日本大会

2011年
(平成23年)
中学小編成いわき市立勿来第一中学校
(東北:福島県)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))

福島県大会

金賞
2016年
(平成28年)
中学小編成いわき市立小名浜第一中学校
(東北:福島県)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (森田一浩))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

東日本大会

銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般Aいわきハルモニアオルケスタ
(東北:福島県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 乱世の神威 幸村 (樽屋雅徳)

福島県大会

銀賞
2018年
(平成30年)
中学Aいわき市立平第二中学校
(東北:福島県)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 組曲《虫》 より 黒後家グモ、祈るカマキリ、軍隊アリ (シシー)

いわき地区大会

金賞・代表

福島県大会

金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般Aいわきハルモニアオルケスタ
(東北:福島県)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 組曲《虫》 より 黒後家グモ、祈るカマキリ、軍隊アリ (シシー)

いわき地区大会

金賞・代表

福島県大会

銀賞
2019年
(令和元年)
中学Aいわき市立平第二中学校
(東北:福島県)
[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より パゴダの女王レドロネット、美女と野獣、妖精の園 (ラヴェル (松下倫士))

いわき地区大会

金賞・代表

福島県大会

金賞
2019年
(令和元年)
職場・一般Aいわきハルモニアオルケスタ
(東北:福島県)
[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン (高倉正巳))

いわき地区大会

金賞・代表

福島県大会

銅賞