吹奏楽コンクールデータベース(団体名:遠軽町立南中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (17) 金賞 (12) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (3)
中学A20200
中学B52003
中学C1010000
合計 (23) 金賞 (17) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (6)
中学A42002
中学B62004
中学C1313000
東日本 合計 (7) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (5)
中学72005

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1991年
(平成3年)
中学B[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

北見地区大会

伊藤勝
・代表

北海道大会

伊藤勝
1993年
(平成5年)
中学B[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

北見地区大会

伊藤勝
・代表

北海道大会

伊藤勝
1994年
(平成6年)
中学B[自] 巫女の詠えるうた (大栗裕)

北見地区大会

伊藤勝
・代表

北海道大会

伊藤勝
1996年
(平成8年)
中学B[自] 交響詩《ベトナムの回顧》 (ギリングハム)

北見地区大会

伊藤勝
・代表

北海道大会

伊藤勝
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] トリティコ (ネリベル)

北見地区大会

髙橋利明
・代表

北海道大会

髙橋利明
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

北見地区大会

髙橋利明
・代表

北海道大会

髙橋利明
銀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 舞踏組曲 (バルトーク)

北見地区大会

髙橋利明
金賞・代表

北海道大会

髙橋利明
金賞・代表

東日本大会

髙橋利明
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

北見地区大会

高橋英将
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

北見地区大会

高橋英将
金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

北見地区大会

髙橋英将
金賞
2006年
(平成18年)
中学C[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

北見地区大会

高橋英将
金賞・代表

北海道大会

高橋英将
金賞・代表

東日本大会

高橋英将
2007年
(平成19年)
中学C[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

北見地区大会

高橋英将
金賞・代表

北海道大会

高橋英将
金賞・代表

東日本大会

高橋英将
2008年
(平成20年)
中学C[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

北見地区大会

髙橋英将
金賞・代表

北海道大会

高橋英将
金賞・代表

東日本大会

高橋英将
2009年
(平成21年)
中学C[自] ビゼー《カルメン》の主題によるファンタジー (ローゼンブラット (宮林俊博))

北見地区大会

髙橋英将
金賞・代表

北海道大会

高橋英将
金賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] ダイヤモンド・ヴァリエーション (ジェイガー)

北見地区大会

高橋英将
金賞・代表

北海道大会

高橋英将
金賞・代表

東日本大会

高橋英将
2011年
(平成23年)
中学C[自] ゲマトリア (天野正道)

北見地区大会

真部卓
金賞・代表

北海道大会

真部卓
金賞
2012年
(平成24年)
中学C[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル (佐藤博昭))

北見地区大会

真部卓
金賞
2013年
(平成25年)
中学C[自] プレリュード、シチリアーノとロンド (アーノルド)

北見地区大会

真部卓
金賞・代表

北海道大会

真部卓
金賞・代表

東日本大会

真部卓
2014年
(平成26年)
中学C[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

北見地区大会

真部卓
金賞・代表

北海道大会

真部卓
金賞
2015年
(平成27年)
中学C[自] 季のまど (長生淳)

北見地区大会

真部卓
金賞
2016年
(平成28年)
中学C[自] 時のかけら (江原大介)

北見地区大会

竹内正斉
金賞
2017年
(平成29年)
中学C[自] メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 (シェルドン)

北見地区大会


金賞・代表

北海道大会

竹内正斉
金賞・代表
2018年
(平成30年)
中学C[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

北見地区大会

河西恭子
金賞・代表

北海道大会

河西恭子
金賞・代表

東日本大会

河西恭子
金賞