吹奏楽コンクールデータベース(団体名:高岡市立伏木中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (2) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
中学B42110
中学小編成10100
合計 (36) 金賞 (12) 銀賞 (21) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A120930
中学B159600
中学小編成93600
東日本 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
中学10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1981年 (昭和56年)
中学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] ヘリテージ序曲 (コーディル)

富山県大会

干場歌子
銅賞
1982年 (昭和57年)
中学小編成[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

富山県大会

条谷幸宣
銀賞
1983年 (昭和58年)
中学小編成[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

富山県大会

本多好子
金賞・代表

北陸大会

本多好子
銀賞
1984年 (昭和59年)
中学小編成[自] ピラミッド (タジェンホースト)

富山県大会

本多好子
銀賞
1985年 (昭和60年)
中学小編成[自] 序曲祝典 (エリクソン)

富山県大会

稲積晋
金賞
1986年 (昭和61年)
中学小編成[自] フェスタ! (デル=ボルゴ)

富山県大会

稲積晋
銀賞
1987年 (昭和62年)
中学小編成[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

富山県大会

本多好子
銀賞
1988年 (昭和63年)
中学小編成[自] 南西部の伝説 (シェルドン)

富山県大会

楠雅子
銀賞
1989年 (平成元年)
中学小編成[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

富山県大会

田屋桂子
銀賞
1993年 (平成5年)
中学小編成[自] 交響的物語 (シェルドン)

富山県大会

田屋桂子
金賞
1994年 (平成6年)
中学B[自] オブ・ア・ディスタント・スター (ハックビー)

富山県大会

田屋桂子
銀賞
1995年 (平成7年)
中学B[自] 序曲祝典 (エリクソン)

富山県大会

田屋桂子
銀賞
1996年 (平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より マズルカ、ワルツ、チャールダッシュ (ドリーブ)

富山県大会

田屋桂子
銅賞
1997年 (平成9年)
中学B[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

富山県大会

木越俊一
金賞
1998年 (平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ボルト》 (ショスタコーヴィチ)

富山県大会

木越俊一
銀賞
1999年 (平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より パコダの女王レドロネット、妖精の園 (ラヴェル)

富山県大会

木越俊一
銀賞
2000年 (平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 「海の微風、春の再来」~弦楽4重奏曲より (ドビュッシー (田村文生))

富山県大会

木越俊一
銀賞
2001年 (平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 謝肉祭 (R.シューマン (田村文生))

富山県大会

木越俊一
銀賞
2002年 (平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 抒情小曲集 (グリーグ (中橋愛生))

富山県大会

木越俊一
銀賞
2003年 (平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 活劇サイレント (伊左治直)

富山県大会

木越俊一
銀賞
2004年 (平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 抒情小曲集 (グリーグ)

富山県大会

木越俊一
銀賞
2005年 (平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] スペイン式ギターのための音楽指南書による組曲 (C.サンス (新田実))

富山県大会

木越俊一
銅賞
2006年 (平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 (レスピーギ)

富山県大会

木越俊一
銀賞
2007年 (平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

富山県大会

木脇禎
銀賞
2008年 (平成20年)
中学B[自] 呪文と踊り (チャンス)

富山県大会

木脇禎
金賞・代表

北陸大会

木脇禎
金賞・代表

東日本大会

木脇禎
2009年 (平成21年)
中学B[自] 喜歌劇《スペードの女王》序曲 より 序曲 (スッペ (森田一浩))

富山県大会

木脇禎
金賞
2010年 (平成22年)
中学B[自] ケルト・ラプソディー より Ⅰ.マーチ、Ⅱ.エア、Ⅲ.リール (ケルト民謡 (建部知弘))

富山県大会

木脇禎
銀賞
2011年 (平成23年)
中学B[自] 組曲《仮面舞踏会》 より ワルツ、ロマンス、ギャロップ (ハチャトゥリアン (仲田守))

富山県大会

木脇禎
銀賞
2012年 (平成24年)
中学B[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー (加養浩幸))

富山県大会

木脇禎
銀賞
2013年 (平成25年)
中学B[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より Ⅲ.お告げの鐘、Ⅳ.ジプシーの祭り (マスネ (小長谷宗一))

富山県大会

村田幸子
金賞
2014年 (平成26年)
中学B[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

富山県大会

村田幸子
金賞・代表

北陸大会

村田幸子
金賞
2015年 (平成27年)
中学B[自] ブルー・シェイズ (ティケリ)

富山県大会

村田幸子
金賞・代表

北陸大会

村田幸子
銀賞
2016年 (平成28年)
中学B[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

富山県大会

村田幸子
金賞
2017年 (平成29年)
中学B[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

富山県大会

村田幸子
金賞・代表

北陸大会

村田幸子
銅賞
2018年 (平成30年)
中学B[自] 不明

富山県大会


金賞
2019年 (令和元年)
中学B[自] 不明

富山県大会


銀賞