[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)
● 銀賞
1日目 2 大府市立大府北中学校 指揮 : 杉川なおみ
1日目 3 刈谷市立雁が音中学校 指揮 : 柳田栞里
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (石毛里佳))
● 銀賞
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 祝典のための音楽 より 1, 2, 3 (スパーク)
● 銀賞
[課] III : ジェネシス (鈴木英史)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (R.ロングフィールド))
● 金賞・代表
県教育委員会賞・朝日新聞社賞
1日目 7 名古屋市立城山中学校 指揮 : 萩原英明
[課] I : やまがたふぁんたじぃ~吹奏楽のための~ (杉浦邦弘)
[自] 吹奏楽のためのエッセイII (福島弘和)
● 銀賞
1日目 8 名古屋市立汐路中学校 指揮 : 石田大浩
[課] I : やまがたふぁんたじぃ~吹奏楽のための~ (杉浦邦弘)
[自] シンフォニエッタ第3番《響きの森》 (福島弘和)
● 金賞
[課] I : やまがたふぁんたじぃ~吹奏楽のための~ (杉浦邦弘)
[自] ロード・タラモア (ヴィトロック)
● 銀賞
[課] III : ジェネシス (鈴木英史)
[自] エンジェル・イン・ザ・ダーク (田村修平)
● 銀賞
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))
● 銀賞
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 吹奏楽のためのエッセイII (福島弘和)
● 金賞
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 池月(IKEZUKI)~海を渡った馬の伝承~ (宮川成治)
● 銀賞
1日目 15 弥富市立弥富北中学校 指揮 : 添田りのん
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] エンジェル・イン・ザ・ダーク (田村修平)
● 銀賞
1日目 16 春日井市立柏原中学校 指揮 : 堀場公輔
[課] I : やまがたふぁんたじぃ~吹奏楽のための~ (杉浦邦弘)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (建部知弘))
● 銀賞
[課] I : やまがたふぁんたじぃ~吹奏楽のための~ (杉浦邦弘)
[自] パルサティラ (郷間幹男)
● 金賞
1日目 18 刈谷市立刈谷東中学校 指揮 : 杉浦麻衣
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] エンジェル・イン・ザ・ダーク (田村修平)
● 銀賞
2日目 1 名古屋市立神丘中学校 指揮 : 玉谷敏弘
[課] III : ジェネシス (鈴木英史)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)
● 銀賞
2日目 3 豊橋市立吉田方中学校 指揮 : 小林建亮
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))
● 金賞
[課] IV : サーカスハットマーチ (奥本伴在)
[自] 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
● 銀賞
2日目 5 蟹江町立蟹江北中学校 指揮 : 中島佳克
2日目 7 日進市立日進西中学校 指揮 : 後藤新治
[課] III : ジェネシス (鈴木英史)
[自] レクイエム より 入祭唱、怒りの日、リベラ・メ (ヴェルディ (兼本光樹))
● 金賞・代表
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.-M.シェーンベルク (森田一浩))
● 銀賞
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] ウィンドアンサンブルのための幻想曲《不思議な旅》 より 夢で見た島、砂漠のむこうに、褐色の大地 (小長谷宗一)
● 金賞・代表
県教育委員会賞・朝日新聞社賞
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))
● 銀賞
[課] IV : サーカスハットマーチ (奥本伴在)
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)
● 銀賞
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)
● 銀賞
2日目 15 名古屋市立植田中学校 指揮 : 小笠原陽平
[課] III : ジェネシス (鈴木英史)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.-M.シェーンベルク (森田一浩))
● 金賞
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より (2018年版) (マスカーニ (宍倉晃))
● 金賞
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] ヨハネス・ファンタジア (坂井貴祐)
● 銀賞
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
1日目 1 |
犬山市立犬山中学校 指揮 : 堀田美友貴 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 元禄 (櫛田胅之扶) |
● 銀賞 |
1日目 2 |
大府市立大府北中学校 指揮 : 杉川なおみ [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] 復興 (保科洋) |
● 金賞・代表 |
1日目 3 |
刈谷市立雁が音中学校 指揮 : 柳田栞里 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (石毛里佳)) |
● 銀賞 |
1日目 4 |
岡崎市立翔南中学校 指揮 : 太田智宏 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] 喜びの島 (ドビュッシー (小野寺真)) |
● 金賞 |
1日目 5 |
豊橋市立南陽中学校 指揮 : 内藤利江子 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 祝典のための音楽 より 1, 2, 3 (スパーク) |
● 銀賞 |
1日目 6 |
日進市立日進中学校 指揮 : 田嶋夕子 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (R.ロングフィールド)) |
● 金賞・代表 県教育委員会賞・朝日新聞社賞 |
1日目 7 |
名古屋市立城山中学校 指揮 : 萩原英明 [課] I : やまがたふぁんたじぃ~吹奏楽のための~ (杉浦邦弘) [自] 吹奏楽のためのエッセイII (福島弘和) |
● 銀賞 |
1日目 8 |
名古屋市立汐路中学校 指揮 : 石田大浩 [課] I : やまがたふぁんたじぃ~吹奏楽のための~ (杉浦邦弘) [自] シンフォニエッタ第3番《響きの森》 (福島弘和) |
● 金賞 |
1日目 9 |
犬山市立南部中学校 指揮 : 岩田亜美 [課] I : やまがたふぁんたじぃ~吹奏楽のための~ (杉浦邦弘) [自] ロード・タラモア (ヴィトロック) |
● 銀賞 |
1日目 10 |
尾張旭市立西中学校 指揮 : 瀬戸麻里菜 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] エンジェル・イン・ザ・ダーク (田村修平) |
● 銀賞 |
1日目 11 |
犬山市立城東中学校 指揮 : 戸田高嶺 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史)) |
● 銀賞 |
1日目 12 |
尾張旭市立東中学校 指揮 : 河田暁仁 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋)) |
● 銀賞 |
1日目 13 |
豊川市立中部中学校 指揮 : 山田秀樹 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 吹奏楽のためのエッセイII (福島弘和) |
● 金賞 |
1日目 14 |
大府市立大府中学校 指揮 : 新美貴子 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 池月(IKEZUKI)~海を渡った馬の伝承~ (宮川成治) |
● 銀賞 |
1日目 15 |
弥富市立弥富北中学校 指揮 : 添田りのん [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] エンジェル・イン・ザ・ダーク (田村修平) |
● 銀賞 |
1日目 16 |
春日井市立柏原中学校 指揮 : 堀場公輔 [課] I : やまがたふぁんたじぃ~吹奏楽のための~ (杉浦邦弘) [自] リヴァーダンス (ウィーラン (建部知弘)) |
● 銀賞 |
1日目 17 |
豊田市立前林中学校 指揮 : 小栁津和久 [課] I : やまがたふぁんたじぃ~吹奏楽のための~ (杉浦邦弘) [自] パルサティラ (郷間幹男) |
● 金賞 |
1日目 18 |
刈谷市立刈谷東中学校 指揮 : 杉浦麻衣 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] エンジェル・イン・ザ・ダーク (田村修平) |
● 銀賞 |
2日目 1 |
名古屋市立神丘中学校 指揮 : 玉谷敏弘 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] 二つの交響的断章 (ネリベル) |
● 金賞・代表 |
2日目 2 |
瀬戸市立南山中学校 指揮 : 酒井敬彰 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム) |
● 銀賞 |
2日目 3 |
豊橋市立吉田方中学校 指揮 : 小林建亮 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃)) |
● 金賞 |
2日目 4 |
岡崎市立北中学校 指揮 : 鶴田純司 [課] IV : サーカスハットマーチ (奥本伴在) [自] 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫) |
● 銀賞 |
2日目 5 |
蟹江町立蟹江北中学校 指揮 : 中島佳克 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] ファンタスマゴリア (阿部勇一) |
● 銀賞 |
2日目 6 |
半田市立半田中学校 指揮 : 山下敦史 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] 秘儀Ⅳ〈行進〉 (西村朗 (福本信太郎)) |
● 銅賞 |
2日目 7 |
日進市立日進西中学校 指揮 : 後藤新治 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] レクイエム より 入祭唱、怒りの日、リベラ・メ (ヴェルディ (兼本光樹)) |
● 金賞・代表 |
2日目 8 |
岩倉市立南部中学校 指揮 : 熊木夕子 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] 聖なる丘へ (福島弘和) |
● 銀賞 |
2日目 9 |
大治町立大治中学校 指揮 : 杉本裕子 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.-M.シェーンベルク (森田一浩)) |
● 銀賞 |
2日目 10 |
岡崎市立矢作中学校 指揮 : 小林秀樹 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] ウィンドアンサンブルのための幻想曲《不思議な旅》 より 夢で見た島、砂漠のむこうに、褐色の大地 (小長谷宗一) |
● 金賞・代表 県教育委員会賞・朝日新聞社賞 |
2日目 11 |
犬山市立東部中学校 指揮 : 横井宏美 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] 歌劇《蝶々夫人》 より ハイライト (プッチーニ (金山徹)) |
● 金賞 |
2日目 12 |
岩倉市立岩倉中学校 指揮 : 窪田知佳 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史)) |
● 銀賞 |
2日目 13 |
豊川市立東部中学校 指揮 : 内田博之 [課] IV : サーカスハットマーチ (奥本伴在) [自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶) |
● 銀賞 |
2日目 14 |
東浦町立東浦中学校 指揮 : 石川雄一朗 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和) |
● 銀賞 |
2日目 15 |
名古屋市立植田中学校 指揮 : 小笠原陽平 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.-M.シェーンベルク (森田一浩)) |
● 金賞 |
2日目 16 |
岡崎市立竜海中学校 指揮 : 尾崎秀彰 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より (2018年版) (マスカーニ (宍倉晃)) |
● 金賞 |
2日目 17 |
高浜市立高浜中学校 指揮 : 杉浦嘉紀 [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史)) |
● 銀賞 |
2日目 18 |
尾張旭市立旭中学校 指揮 : 谷口洋祐 [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] ヨハネス・ファンタジア (坂井貴祐) |
● 銀賞 |