[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)
● 銀賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (森田一浩))
● 銀賞
1003 名古屋市立神丘中学校 指揮 : 楫野克彦
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
● 金賞・代表
1004 日進市立日進東中学校 指揮 : 森裕子
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] イベリアン・エスカペイド (シェルドン)
● 銀賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))
● 銀賞
1007 蟹江町立蟹江北中学校 指揮 : 中村憲一郎
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (石川喬雄))
● 銅賞
1008 名古屋市立平針中学校 指揮 : 萩原英明
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 平田幻想 より 十六島~平田祭り~猪目洞窟~黄泉の穴~布都御魂神 (天野正道)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 金賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響曲第1番 より 第4楽章 (ラフマニノフ (平岡聖))
● 金賞
[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 巴里の幻影 より Ⅰサン・ジェルマン・デプレ Ⅱメディシスの泉Ⅲモンマルトル‐テルトル広場 (真島俊夫)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)
● 銅賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 (R.W.スミス)
● 銅賞
1014 春日井市立中部中学校 指揮 : 堀田誠也
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より イントロダクション、舞踏会の翌朝より喧嘩、オリエンタル、ワルツ~コーダ、真夜中 (プロコフィエフ (大橋晃一))
● 金賞・代表
1015 名古屋市立当知中学校 指揮 : 田中省吾
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響的断章 (ネリベル)
● 銀賞
[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ (レスピーギ (木村吉宏))
● 金賞・代表
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 波の通り道 (酒井格)
● 金賞
1018 阿久比町立阿久比中学校 指揮 : 山嵜広敬
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏,友情の踊り,ばらの乙女たちの踊り,剣の舞,収穫祭 (ハチャトゥリアン (福田洋介))
● 銀賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》より前奏曲とシチリアーナ~乾杯、泡立つ酒よ~祈りの歌 (マスカーニ (宍倉晃))
● 金賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))
● 銅賞
2002 名古屋市立植田中学校 指揮 : 玉谷敏弘
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)
● 金賞・代表
2004 日進市立日進西中学校 指揮 : 清野雅子
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー (清野雅子))
● 金賞・代表
2005 大府市立大府北中学校 指揮 : 杉川なおみ
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 優しい花たちへ (高昌帥)
● 金賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))
● 銀賞
2007 岡崎市立六ツ美中学校 指揮 : 小林秀樹
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 月下に浮かぶひとすじの道標~3.11 超克の祈り~ (樽屋雅徳)
● 銀賞
2008 名古屋市立守山北中学校 指揮 : 石田大浩
[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 (松下倫士)
● 銅賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 銀賞
2010 一宮市立木曽川中学校 指揮 : 岩井成人
[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (小長谷宗一))
● 銀賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))
● 金賞
2012 名古屋市立汐路中学校 指揮 : 服部光寿
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)
● 金賞
[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 8つのロシア民謡 より I. II. III. IV. V. VII. VIII. (リャードフ (仲田守))
● 金賞・代表
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 海峡の護り〜吹奏楽のために (片岡寛晶)
● 銅賞
2015 あま市立甚目寺南中学校 指揮 : 瀧裕志
2016 春日井市立松原中学校 指揮 : 山寛樹
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《道化師》 (レオンカヴァッロ (福島弘和))
● 金賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] そして全ては失われた (戸田顕)
● 銀賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《こうもり》セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))
● 銅賞
2019 刈谷市立刈谷東中学校 指揮 : 佐藤貴裕
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)
● 銀賞