1 つくば市立谷田部東中学校 指揮 : 天野眞優
[課] III : ジェネシス (鈴木英史)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 金賞
3 日立市立大久保中学校 指揮 : 野地葉子
[課] I : やまがたふぁんたじぃ~吹奏楽のための~ (杉浦邦弘)
[自] 天雷无妄 (天野正道)
● 銀賞
4 つくばみらい市立谷和原中学校 指揮 : 南畝孝
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 開闢の譜 (鈴木英史)
● 銅賞
[課] IV : サーカスハットマーチ (奥本伴在)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 銅賞
6 ひたちなか市立勝田第三中学校 指揮 : 小田嶋孝
[課] III : ジェネシス (鈴木英史)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 (R.シュトラウス (渚智佳))
● 銀賞
7 土浦市立土浦第四中学校 指揮 : 篠﨑健一
[課] III : ジェネシス (鈴木英史)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (小編成版) (カールマン (鈴木英史))
● 銅賞
8 古河市立古河第二中学校 指揮 : 新井康子
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (建部知弘))
● 銅賞
9 常総市立水海道西中学校 指揮 : 淀縄みずほ
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 銅賞
10 ひたちなか市立田彦中学校 指揮 : 桑名洸典
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)
● 金賞・代表
11 ひたちなか市立勝田第一中学校 指揮 : 石川博子
[課] III : ジェネシス (鈴木英史)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 より プロローグ、一日の終わりに、オン・マイ・オウン、最後の戦い、ワン・デイ・モア (C.-M.シェーンベルク (福島弘和))
● 金賞・代表
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銅賞
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より 1, 2, 3 (M.アーノルド (瀬尾宗利))
● 銅賞
14 牛久市立牛久南中学校 指揮 : 福重里美
[課] IV : サーカスハットマーチ (奥本伴在)
[自] 遠い空の向こう (広瀬勇人)
● 銅賞
15 土浦市立土浦第三中学校 指揮 : 佐藤雪乃
[課] III : ジェネシス (鈴木英史)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃))
● 銀賞
[課] III : ジェネシス (鈴木英史)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より Ⅲ . パゴダの女王レドロネット、Ⅴ . 妖精の園 (ラヴェル (鈴木英史))
● 金賞・代表
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] 抒情的幻想曲 (福島弘和)
● 金賞
[課] III : ジェネシス (鈴木英史)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 より 幼いコゼット、プロローグ、一日の終わりに、オン・マイ・オウン、民衆の歌 (C.-M.シェーンベルク (森田一浩))
● 銀賞
20 つくばみらい市立伊奈中学校 指揮 : 橋本徹平
[課] III : ジェネシス (鈴木英史)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))
● 金賞・代表
朝日賞
21 守谷市立けやき台中学校 指揮 : 杉野智子
22 ひたちなか市立佐野中学校 指揮 : 東條裕
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] フィアナの騎士 (広瀬勇人)
● 銀賞
23 神栖市立神栖第二中学校 指揮 : 今泉尚実
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] ガルーダの翼 (広瀬勇人)
● 銅賞
24 かすみがうら市立下稲吉中学校 指揮 : 山本真由
[課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃))
● 銅賞
25 取手市立取手第一中学校 指揮 : 野上かおり
[課] I : やまがたふぁんたじぃ~吹奏楽のための~ (杉浦邦弘)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (小編成版) (オッフェンバック (伊藤彬))
● 金賞・次点