編曲者による絞り込みを行います。
年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 編曲者 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1979年 (昭和54年) | |||||||||
1979 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立横手高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1979 | 大学A | 東京 | 東京都 | 駒澤大学 | 上埜孝 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1980年 (昭和55年) | |||||||||
1980 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立米沢興譲館高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1981年 (昭和56年) | |||||||||
1981 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立磐城高等学校 | 根本直人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1981 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県屋代高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1996年 (平成8年) | |||||||||
1996 | 中学B | 北海道 | 空知地区 | 雨竜町立雨竜中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1996 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立勿来工業高等学校 | 根本直人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立磐城高等学校 | 曽根哲夫 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1996 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田南高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1996 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立向陽高等学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立洛東高等学校 | 石田忠昭 | 不明 | |||
1997年 (平成9年) | |||||||||
1997 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 | 森田一浩 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
1997 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 東海大学付属仰星高等学校 | シード | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立小野高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立新屋高等学校 | 高野豊昭 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1997 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立松尾高等学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立高岡商業高等学校 | 上埜孝 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1997 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立一条高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1997 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立長府高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立岩国高等学校 | 上埜孝 | ● 金賞 | |||
1998年 (平成10年) | |||||||||
1998 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見柏陽高等学校 | 小西龍也 | 不明 | |||
1998 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 日本文理高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立高台中学校 | 森田一浩 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 関西大学 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1998 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立浜山中学校 | 不明 | ||||
1998 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江東高等学校 | 不明 | ||||
1998 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 大牟田奏友会 | 上埜孝 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1999年 (平成11年) | |||||||||
1999 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立天王寺川中学校 | 不明 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石南高等学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 水戸市立双葉台中学校 | 紫園鐘久 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | 牛久市立牛久第三中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 一般A | 東京 | 東京都 | 乗泉寺吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1999 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐阜商業高等学校 | 大森博 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1999 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡第一高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2000年 (平成12年) | |||||||||
2000 | 高校A | 関西 | 大阪府 | プール学院高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2000 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立新琴似北中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
2000 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立本荘高等学校 | 天野正道 | ● 銀賞 | |||
2000 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 東北福祉大学 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2000 | 大学A | 東関東 | 茨城県 | 筑波大学 | ● 金賞 | ||||
2000 | 大学A | 東京 | 東京都 | 駒澤大学 | 上埜孝 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2000 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立津高等学校 | 伊東玲 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 大学A | 東海 | 愛知県 | 愛知教育大学 | 森田一浩 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 創価中部サウンド吹奏楽団 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2001年 (平成13年) | |||||||||
2001 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立三沢商業高等学校 | 小笠原伸二 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2001 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立天王寺川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2001 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 滝川第二高等学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
2001 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立東高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 七飯町立七飯中学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2001 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立磐城高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2001 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 大曲吹奏楽団 | 築地隆 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2001 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立篠原中学校 | 小西龍也 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立長府高等学校 | 河野正 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002年 (平成14年) | |||||||||
2002 | 中学A | 東北 | 青森県 | 青森市立筒井中学校 | 佐々木隆一 | ● 金賞 | ● 銀賞 | ||
2002 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉館山高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2002 | 一般A | 東北 | 岩手県 | みなみ吹奏楽団 | 天野正道 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立加古川北高等学校 | 不明 | ● 銅賞・姫奨 | |||
2002 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立登美丘高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2002 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川商業高等学校 | 佐藤淳 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2002 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 東北学院大学 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2002 | 大学A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川大学 | 小澤俊朗 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2002 | 大学A | 東関東 | 千葉県 | 中央学院大学 | 森田一浩 | 不明 | |||
2002 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 前橋市立前橋高等学校 | 山本教生 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2002 | 一般A | 西関東 | 新潟県 | 十日町市民吹奏楽団 | 築地隆 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立明和高等学校 | ● 金賞・小編成代表 | ● 金賞 | |||
2002 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立向陽高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山北高等学校 | 永澤譲 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立城南高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2003年 (平成15年) | |||||||||
2003 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立厚木西高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2003 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立大原高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2003 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見商業高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞 | |||
2003 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | とわの森三愛高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | |||
2003 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前実業高等学校 | 仲田守 | ● 銅賞 | |||
2003 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 秋田吹奏楽団 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東海大学付属高輪台高等学校 | 畠田貴生 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2003 | 大学A | 東京 | 東京都 | 中央大学 | 築地隆 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2003 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立高等学校 | 森田一浩 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 創価中部サウンド吹奏楽団 | 上埜孝 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府高等学校 | 河野正 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立大社高等学校 | 不明 | ||||
2003 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立湖東中学校 | ● 銀賞 | ||||
2004年 (平成16年) | |||||||||
2004 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台第二高等学校 | 天野正道 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立城郷中学校 | 水口透 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立篠原中学校 | 小西龍也 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 三浦高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2004 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石北高等学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2004 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立豊中高等学校 | 天野正道 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学A | 東北 | 青森県 | 五所川原市立五所川原第一中学校 | 小西龍也 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立福島南高等学校 | 淀彰 | ● 金賞 | |||
2004 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立湯本高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2004 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 宮城教育大学 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校B | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立真岡高等学校 | 水口透 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2004 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 大成女子高等学校 | 上埜孝 | ● 銀賞 | |||
2004 | 大学A | 東関東 | 神奈川県 | フェリス女学院大学 | 板倉康明 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2004 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 与野吹奏楽団 | 上埜孝 | ● 金賞 | |||
2004 | 高校B | 東海 | 長野県 | 長野県岩村田高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立千種高等学校 | ● 金賞 | ||||
2004 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 天理高等学校 | 小澤俊朗 | 推薦・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2004 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立倉吉東高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 高校A | 中国 | 広島県 | 銀河学院中・高等学校 | 小澤俊朗 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 中学A | 四国 | 香川県 | 国分寺町立国分寺中学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表(最優秀) | ● 金賞 | ||
2004 | 一般A | 四国 | 香川県 | 高松市民吹奏楽団 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2004 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄県立那覇高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立島原商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 職場A | 九州 | 大分県 | 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005年 (平成17年) | |||||||||
2005 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立川越高等学校 | 仲田守 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋経済大学市邨高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
2005 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 高槻中学校・高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立広陵中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見北斗高等学校 | 小西龍也 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立向陽台中学校 | 小西龍也 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立成田国際高等学校 | 畠田貴生 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立佐竹高等学校 | 仲田守 | ● 金賞 | |||
2005 | 大学A | 東関東 | 茨城県 | 筑波大学 | 松尾崇 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟江南高等学校 | 水口透 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立片倉高等学校 | 小澤俊朗 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2005 | 一般A | 北陸 | 石川県 | 百萬石ウィンドオーケストラ | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2005 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 静岡県立韮山高等学校 | 水口透 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立市岡中学校 | 森田一浩 | シード | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2005 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 創価学会関西吹奏楽団 | 小澤俊朗 | シード | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2005 | 高校A | 中国 | 岡山県 | おかやま山陽高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2005 | 一般A | 中国 | 鳥取県 | 勝田町一番地寄合楽団 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 高校A | 四国 | 高知県 | 高知県立高知西高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006年 (平成18年) | |||||||||
2006 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立秋田商業高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 一般A | 東北 | 福島県 | 須賀川吹奏楽団 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立安城高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | A | ● 銅賞 | |
2006 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 四條畷学園高等学校 | 小澤俊朗 | 地区大会シード | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2006 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 明浄学院高等学校 | 小野川昭博 | 地区大会シード | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2006 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道石狩南高等学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立山形中央高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立和名ヶ谷中学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立大宮高等学校 | 齋藤淳 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 高校A | 東京 | 東京都 | 修徳高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 高校A | 東京 | 東京都 | 明治大学付属中野八王子高等学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立三国高等学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立金津高等学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立相可高等学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立各務原西高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 一般A | 東海 | 三重県 | 上野ウインドアンサンブル | 淺井健吉 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2006 | 高校A | 中国 | 島根県 | 出雲北陵高等学校 | 小澤俊朗 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立鹿屋高等学校 | 仲田守 | ● 金賞 | |||
2007年 (平成19年) | |||||||||
2007 | 中学A | 東北 | 福島県 | 田村市立船引中学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立相馬高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2007 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 浦和学院高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川凌雲高等学校 | 吉川和孝 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 中学A | 東北 | 青森県 | 五所川原市立五所川原第一中学校 | 上埜孝 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立磐城高等学校 | 根本直人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2007 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立保原高等学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 古川学園高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 本庄第一高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立小松明峰高等学校 | 畠田貴生 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 中学B | 東海 | 三重県 | 四日市市立富田中学校 | ● 金賞 | ||||
2007 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 浜松海の星高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
2007 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知工業大学名電高等学校 | 佐藤正人 | A編成 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2007 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立山崎高等学校 | ● 金賞 | ||||
2007 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 茨木市吹奏楽団 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山学芸館高等学校 | 中川重則 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 大学A | 九州 | 大分県 | 日本文理大学 | 水口徹 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008年 (平成20年) | |||||||||
2008 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 東北学院高等学校 | 根本直人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 聖ウルスラ学院英智高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2008 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立大磯高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 四條畷学園高等学校 | 小澤俊朗 | 地区大会シード | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2008 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立星陵高等学校 | 不明 | ||||
2008 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立伊丹高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2008 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 向陽台高等学校 | 杉本幸一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2008 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立修猷館高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | |
2008 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路湖陵高等学校 | ● 金賞 | ||||
2008 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立新屋高等学校 | 高野豊昭 | ● 金賞 | |||
2008 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 明桜高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
2008 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立湯本高等学校 | 築地隆 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2008 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 横芝光町立横芝中学校 | 水口透 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立今市高等学校 | 水口徹 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 大学A | 西関東 | 山梨県 | 山梨大学 | 古屋雄人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 天理高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2008 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島女学院中学校・高等学校 | 淀彰 | 不明 | |||
2008 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立熊本北高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009年 (平成21年) | |||||||||
2009 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立中山中学校 | 小西龍也 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2009 | 職場・一般A | 東北 | 福島県 | フィール・ウインド・オーケストラ | 根本直人 | シード | ● 金賞 | ||
2009 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立越谷西高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2009 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県長野西高等学校 | 天野正道 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立兵庫高等学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2009 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 西南学院高等学校 | 天野正道 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立緑が丘中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2009 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県古川高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 富里市立富里中学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2009 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎市立北陽中学校 | 山口淳 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校B | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立佐野女子高等学校 | 水口透 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2009 | 中学A | 東京 | 東京都 | 羽村市立羽村第一中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立片倉高等学校 | 小澤俊朗 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2009 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立小山台高等学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2009 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立小松明峰高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2009 | 高校A | 東海 | 三重県 | 皇學館高等学校 | ● 金賞 | ||||
2009 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立名古屋南高等学校 | 佐藤正人 | A編成 | ● 銀賞 | ||
2009 | 大学A | 東海 | 長野県 | 信州大学 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2009 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立香和中学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府西高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2009 | 職場・一般A | 中国 | 広島県 | 福山ウインドオーケストラ | 小澤俊朗 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立伊予高等学校 | 仲田守 | ● 金賞 | |||
2009 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立鶴丸高等学校 | ● 金賞 | ||||
2009 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | 大野城市民吹奏楽団 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010年 (平成22年) | |||||||||
2010 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島成蹊高等学校 | 淀彰 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立安達高等学校 | 根本直人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県宮城広瀬高等学校 | 根本直人 | 不明 | ● 銅賞 | ||
2010 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立相馬高等学校 | 今野貴文 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2010 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立湘南高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2010 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立大原高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 春日部市立豊春中学校 | 佐藤正人 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | |
2010 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県長野吉田高等学校 | 町田真左志 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県小諸高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2010 | 高校A | 東海 | 長野県 | 松本第一高等学校 | 仲田守 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小倉高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2010 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立宗像高等学校 | 天野正道 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校A | 北海道 | 帯広地区 | 北海道帯広三条高等学校 | 加養浩幸 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県白石高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立花巻北高等学校 | 仲田守 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立千厩高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立平商業高等学校 | 篠崎卓美 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立成東高等学校 | ○ 参加 | ||||
2010 | 中学A | 西関東 | 山梨県 | 甲斐市立敷島中学校 | 加養浩幸 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2010 | 中学A | 東京 | 東京都 | 武蔵野市立第四中学校 | ● 銅賞 | ||||
2010 | 大学A | 東京 | 東京都 | 駒澤大学 | 上埜孝 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2010 | 大学A | 東京 | 東京都 | 東海大学 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 大学A | 東京 | 東京都 | 立正大学 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立大垣商業高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立高等学校 | 月村淳 | ● 銅賞 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜松商業高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 東海市吹奏楽団 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 中学A | 関西 | 京都府 | 聖母学院中学校 | 水口透 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立和歌山商業高等学校 | 仲田守 | ● 金賞 | |||
2010 | 職場・一般A | 関西 | 和歌山県 | ショークアンサンブル | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 神戸ウインドアンサンブル | ● 金賞 | ||||
2010 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 米子北高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀学園高等学校 | 加養浩幸 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎県立都城商業高等学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 職場・一般A | 九州 | 長崎県 | 諫早吹奏楽団 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011年 (平成23年) | |||||||||
2011 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 聖ウルスラ学院英智高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 |
2011 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立丸山台中学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 立教新座中学校 | 水口透 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | |
2011 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 近畿大学附属高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2011 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館中部高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡北高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立黒沢尻北高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 常総学院高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2011 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | 習志野ウィンド・オーケストラ | ● 銀賞 | ||||
2011 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立前橋商業高等学校 | 稲毛信哉 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 高校A | 東京 | 東京都 | 修徳高等学校 | 築地隆 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 職場・一般A | 北陸 | 福井県 | ソノーレ・ウィンドアンサンブル | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2011 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 春日井ウィンドオーケストラ | 上埜孝 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立洛南中学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立甲西高等学校 | ● 金賞 | ||||
2011 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江東高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 高校A | 中国 | 島根県 | 石見智翠館高等学校 | 小澤俊朗 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012年 (平成24年) | |||||||||
2012 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 笠間市立友部中学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立逗子高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2012 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 富士宮市立富士宮第四中学校 | 山田忠臣 | ● 金賞・代表 | |||
2012 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 刈谷市立刈谷東中学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立古知野高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立岡崎北高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | B編成 | ● 金賞 | |
2012 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立墨江丘中学校 | 水口透 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2012 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 柏市立松葉中学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 東京農業大学第二高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・次点 | |||
2012 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立工業高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立魚津高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 大垣市立東中学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立各務原西高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 大学A | 東海 | 長野県 | 信州大学 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2012 | 職場・一般A | 東海 | 静岡県 | 沼津ブラス・フロンティア | 水口透 | ● 銀賞 | |||
2012 | 職場・一般A | 東海 | 長野県 | 伊那市民吹奏楽団 | 仲田守 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都市立紫野高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都聖母学院高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2012 | 大学A | 関西 | 京都府 | 佛教大学 | 水口透 | ● 銀賞 | |||
2012 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 高砂市吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2012 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下松市立末武中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
2012 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄県立コザ高等学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2013年 (平成25年) | |||||||||
2013 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立中田中学校 | 森田一浩 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2013 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石南高等学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪府立港高等学校 | 優秀賞 | ||||
2013 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立平尾中学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |
2013 | 中学A | 東北 | 福島県 | 福島市立北信中学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 明桜高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立秋田商業高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立第五中学校 | ● 金賞 | ||||
2013 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 野田市立南部中学校 | 森田一浩 | ○ 参加・代表 | ● 銅賞 | ||
2013 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立戸塚高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 与野吹奏楽団 | 森田新一郎 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2013 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立片倉高等学校 | 甘粕宏和 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2013 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立小松高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2013 | 高校A | 関西 | 京都府 | 大谷高等学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2013 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 六甲ヴェルデ吹奏楽団 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島文教女子大学附属高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 中国 | 広島県 | 修道高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2013 | 大学A | 中国 | 広島県 | 広島大学 | 杉本幸一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2014年 (平成26年) | |||||||||
2014 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立向陽台中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2014 | 中学A | 東北 | 福島県 | 会津若松市立一箕中学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2014 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立相馬高等学校 | 今野貴文 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2014 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 平塚学園高等学校 | 仲田守 | ● 金賞 | |||
2014 | 中学A | 東海 | 長野県 | 伊那市立東部中学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2014 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県屋代高等学校 | 加養浩幸 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県豊科高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2014 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 四條畷学園高等学校 | 伊勢敏之 | 地区大会シード | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2014 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立河瀬高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立阿倍野高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立香和中学校 | 加養浩幸 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2014 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立屯田中央中学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2014 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 八千代松陰高等学校 | 加養浩幸 | ○ 参加 | |||
2014 | 大学A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川大学 | 小澤俊朗 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2014 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立高田北城高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2014 | 高校A | 東京 | 東京都 | 佼成学園女子高等学校 | 林康郎 | ● 金賞 | |||
2014 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 創価グロリア吹奏楽団 | 小澤俊朗 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2014 | 高校A | 中国 | 島根県 | 石見智翠館高等学校 | 小澤俊朗 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015年 (平成27年) | |||||||||
2015 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 名取市立増田中学校 | 水口透 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立六会中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2015 | 中学A | 東海 | 長野県 | 松本市立筑摩野中学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2015 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 清里町立清里中学校 | 加養浩幸 | ● 金賞 | |||
2015 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立潮見中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 東北 | 福島県 | 矢吹町立矢吹中学校 | 佐藤拓 | ● 金賞 | |||
2015 | 職場・一般A | 東北 | 福島県 | いわきシンフォニックウインドアンサンブル | 新田啓輔 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学B | 東関東 | 栃木県 | 真岡市立中村中学校 | 加養浩幸 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立岡崎北高等学校 | 佐藤正人 | A編成代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 天理高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 大学A | 関西 | 京都府 | 龍谷大学 | 上埜孝 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2015 | 高校B | 四国 | 高知県 | 高知市立高知商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山中央高等学校 | 甘粕宏和 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分雄城台高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2016年 (平成28年) | |||||||||
2016 | 中学A | 東北 | 青森県 | 五所川原市立金木中学校 | 高橋和久 | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
2016 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立福島南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉館山高等学校 | 松本尚樹 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立平塚中等教育学校(前期課程) | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立生麦中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立馬宮中学校 | 佐藤正人 | ● 銅賞 | |||
2016 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立真住中学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 早稲田摂陵高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2016 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立北陽中学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2016 | 中学小編成 | 東北 | 福島県 | 郡山市立日和田中学校 | 安藤久仁男 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2016 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県古川高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 宇都宮市立清原中学校 | 佐藤正人 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 大成女子高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立成東高等学校 | 加養浩幸 | ○ 参加 | |||
2016 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | 青陵ウインドオーケストラ | 西村友 | ● 銀賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | 厚木シビックウインドシンフォニー | 萩原通友 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立長岡高等学校 | 甘粕宏和 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 中学A | 東京 | 東京都 | 八王子市立椚田中学校 | ● 銀賞 | ||||
2016 | 大学A | 東京 | 東京都 | 国士舘大学 | 不明 | ||||
2016 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山南高等学校 | 齋藤淳 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立東濃実業高等学校 | 平岡聖 | ● 金賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 東海 | 三重県 | 三重ユナイテッドウィンドオーケストラ | ● 銀賞 | ||||
2016 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市吹奏楽団 | 片岡大蔵 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀北高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 大学A | 九州 | 福岡県 | 福岡工業大学 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2017年 (平成29年) | |||||||||
2017 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 海老名市立海老名中学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2017 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立厚木中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立篠原中学校 | 高桑和弘 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立藤沢総合高等学校 | 加養浩幸 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 日本女子大学附属高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 中学D | 西関東 | 埼玉県 | 草加市立瀬崎中学校 | 佐藤正人 | 優秀賞 | |||
2017 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県豊科高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2017 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 和泉市立和泉中学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立兵庫高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 浪速高等学校・中学校 | 萬浪弘和 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石城西高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立門司学園高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2017 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立北白石中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 市立函館高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞 | |||
2017 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立米沢興譲館高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞 | |||
2017 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県多賀城高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立石橋高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢桜丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2017 | 大学A | 北陸 | 石川県 | 金沢大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2017 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立神戸高等学校 | 大野博史 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立三笠中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
2017 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都市立紫野高等学校 | 齋藤淳 | ● 銀賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 関西 | 京都府 | 京都ウインドオーケストラ | 加養浩幸 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 四国 | 高知県 | 土佐女子高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018年 (平成30年) | |||||||||
2018 | 中学小編成 | 東北 | 福島県 | 会津若松市立第二中学校 | 安藤久仁男 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 仙台育英学園高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立福島東高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立厚木高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2018 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立大宮高等学校 | 齋藤淳 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2018 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜松工業高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立姫路高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立千葉高等学校 | 加養浩幸 | ○ 参加 | |||
2018 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立前橋商業高等学校 | 水口透 | ● 銅賞 | |||
2018 | 高校B | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立高崎東高等学校 | 稲毛信哉 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 東京 | 東京都 | 豊昭学園 | 加養浩幸 | ● 金賞 | |||
2018 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立各務原西高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | 創価学会関西吹奏楽団 | 中村俊哉 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2018 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立東原中学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2018 | 職場・一般A | 中国 | 広島県 | N-グランカッサ吹奏楽団 | 加養浩幸 | ● 銅賞 | |||
2019年 (令和元年) | |||||||||
2019 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第四高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立湯沢高等学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 東北 | 宮城県 | ザ・ウィンド・オーケストラ仙台 | 金山智之 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立西本郷中学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立小田原高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2019 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立春野中学校 | 齋藤淳 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 久喜市立鷲宮東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2019 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立入間向陽高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜松商業高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2019 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋経済大学市邨高等学校 | ● 金賞 | ||||
2019 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立上甲子園中学校 | 加養浩幸 | 不明 | 不明 | ● 銀賞 | |
2019 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 飯塚高等学校 | 上埜孝 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 精華女子高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2019 | 中学A | 東北 | 青森県 | 五所川原市立五所川原第一中学校 | 川村敏広 | ● 金賞 | |||
2019 | 大学A | 東京 | 東京都 | 東海大学 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2019 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立小松明峰高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2019 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都光華高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 関西 | 奈良県 | シンフォニックホーム | 森田一浩 | ● 金賞 | |||
2019 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島国際学院高等学校 | 小澤俊朗 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 創成館高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立松陽高等学校 | 中村俊哉 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2021年 (令和3年) | |||||||||
2021 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台第二高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校小編成 | 東北 | 岩手県 | 盛岡誠桜高等学校 | 社樹純 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2021 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 大宮開成高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2021 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 春日部共栄高等学校 | 中村睦郎 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2021 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立尼崎双星高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 函館白百合学園中学高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞 | |||
2021 | 中学A | 東北 | 福島県 | 会津若松市立第一中学校 | ● 金賞 | ||||
2021 | 高校B | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立佐野東高等学校 | 水口透 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2021 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 | 佐藤正人 | ○ 参加 | |||
2021 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立千葉商業高等学校 | 加養浩幸 | ○ 参加・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立片倉高等学校 | 甘粕宏和 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 金沢学院大学附属高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立下関西高等学校 | 加養浩幸 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立美鈴が丘高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎県立宮崎南高等学校 | 加養浩幸 | ● 銀賞 | |||
2022年 (令和4年) | |||||||||
2022 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第三高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2022 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立田奈中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2022 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立岡崎西高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 | 加養浩幸 | 不明 | ● 金賞 | ||
2022 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 高槻中学校・高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 浪速高等学校・中学校 | 萬波弘和 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2022 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 遺愛女子高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立鶴岡南高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 職場・一般A | 東北 | 岩手県 | 花巻シンフォニックバンド | 佐藤丈治 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立水戸第三高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉黎明高等学校 | 加養浩幸 | ○ 参加 | |||
2022 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立松戸六実高等学校 | 加養浩幸 | ○ 参加 | |||
2022 | 高校A | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立韮崎高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐阜商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 甲子園学院中学校・高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | ブリヂストン吹奏楽団久留米 | 榛葉光治 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2023年 (令和5年) | |||||||||
2023 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立厚木高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞 | |||
2023 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立清田中学校 | 加養浩幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2023 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市立北中学校 | 加養浩幸 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 東京学館新潟高等学校 | 齋藤淳 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立蕨高等学校 | 佐藤正人 | ● 銅賞 | |||
2023 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石北高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立淀川工科高等学校 | 上埜孝 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立畝傍高等学校 | 仲田守 | ● 金賞 | |||
2023 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 関西大学 | 中村俊哉 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 中学B | 四国 | 香川県 | さぬき市立志度中学校 | 佐藤丈治 | ● 金賞 | |||
2023 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄県立宮古高等学校 | 加養浩幸 | ● 金賞 | |||
2023 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分豊府高等学校 | 上埜孝 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |