編曲者による絞り込みを行います。
年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 編曲者 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1966年 (昭和41年) | |||||||||
1966 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立川本高等学校 | 山本力 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | 4位 | |
1973年 (昭和48年) | |||||||||
1973 | 大学A | 東北 | 岩手県 | 岩手大学 | 最優秀賞・代表 | ● 2位 | |||
1973 | 職場A | 東北 | 岩手県 | 新日本製鉄釜石製鉄所吹奏楽団 | 最優秀賞・代表 | ● 1位・代表 | ● 銅賞 | ||
1973 | 大学A | 東京 | 東京都 | 亜細亜大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1974年 (昭和49年) | |||||||||
1974 | 大学A | 東北 | 岩手県 | 岩手大学 | 不明・代表 | ● 2位 | |||
1975年 (昭和50年) | |||||||||
1975 | 大学A | 東京 | 東京都 | 駒澤大学 | 上埜孝 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1975 | 大学A | 関東 | 千葉県 | 千葉商科大学 | ● 銀賞 | ||||
1976年 (昭和51年) | |||||||||
1976 | 高校B | 東北 | 山形県 | 山形県立鶴岡南高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1977年 (昭和52年) | |||||||||
1977 | 高校A | 北海道 | 留萌地区 | 北海道留萌高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1977 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 向上高等学校 | ● 金賞 | ||||
1977 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢桜丘高等学校 | 上埜孝 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1977 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県上田高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1977 | 高校A | 関西 | 京都府 | 立命館中学校・高等学校 | 不明 | ||||
1977 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立倉敷青陵高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1977 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松高等学校 | ● 金賞 | ||||
1978年 (昭和53年) | |||||||||
1978 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立嘉穂高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1978 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立八幡高等学校 | 不明 | ||||
1978 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道遠軽高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1978 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館東高等学校 | ● 金賞 | ||||
1978 | 高校第1部 | 関東 | 茨城県 | 茨城県立日立第一高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1978 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山商業高等学校 | 上埜孝 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1979年 (昭和54年) | |||||||||
1979 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 向上高等学校 | 上埜孝 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1979 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1979 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立岩国商業高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1979 | 高校A | 西部 | 熊本県 | 九州学院高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1980年 (昭和55年) | |||||||||
1980 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立高清水中学校 | ● 銀賞 | ||||
1981年 (昭和56年) | |||||||||
1981 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立城山高等学校 | 上埜孝 | ● 銀賞 | |||
1981 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立京葉工業高等学校 | 不明 | ||||
1981 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 城端町立城端中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1982年 (昭和57年) | |||||||||
1982 | 高校A | 関東 | 茨城県 | 茨城県立水戸第一高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第一中学校 | 錦織雄司 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1983年 (昭和58年) | |||||||||
1983 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台向山高等学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1983 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県工業高等学校 | ● 金賞 | ||||
1983 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田南高等学校 | 天野正道 | シード | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1983 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立岩陽高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1984年 (昭和59年) | |||||||||
1984 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 釜石市民吹奏楽団 | ● 金賞 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1984 | 一般A | 東京 | 東京都 | 豊島区吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立灘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1985年 (昭和60年) | |||||||||
1985 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立南小泉中学校 | 佐々木修一 | ● 金賞 | |||
1985 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立仁賀保高等学校 | 高野豊昭 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1985 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県多賀城高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1985 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 東北大学 | 上埜孝 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 津幡町立津幡中学校 | 上埜孝 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1985 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山商業高等学校 | 上埜孝 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1986年 (昭和61年) | |||||||||
1986 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立浦和高等学校 | 上埜孝 | ● 金賞・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |
1986 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立琴似中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1986 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立北門中学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立城東中学校 | 加藤昌弘 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1986 | 高校A | 東北 | 青森県 | 八戸工業大学第一高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立新屋高等学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立三条東高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | 相模原市民吹奏楽団 | 上埜孝 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 鯖江市鯖江中学校 | 上埜孝 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1986 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 小松市立丸内中学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立上野芝中学校 | 上埜孝 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1986 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立大社中学校 | 不明 | ||||
1986 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立御影高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1986 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 重信町立重信中学校 | 錦織雄司 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1987年 (昭和62年) | |||||||||
1987 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石西高等学校 | 不明 | 不明 | |||
1987 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立新宮高等学校 | 八田泰一 | ● 銀賞 | |||
1987 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道中標津高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 大学A | 東北 | 山形県 | 山形大学 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1987 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 東北福祉大学 | 天野正道 | ● 銀賞 | |||
1987 | 高校B | 関東 | 新潟県 | 新潟県立糸魚川商工高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 大学A | 東京 | 東京都 | 亜細亜大学 | 寺島康朗 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 一般A | 東京 | 東京都 | 葛飾吹奏楽団 | 小野照三 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 東海市立加木屋中学校 | 石川暢夫 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1987 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立今津中学校 | 石川学 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1987 | 大学A | 関西 | 京都府 | 龍谷大学 | 上埜孝 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1987 | 大学A | 九州 | 福岡県 | 福岡大学 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1988年 (昭和63年) | |||||||||
1988 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立筑紫丘高等学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1988 | 大学A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道教育大学旭川分校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 古川市立古川中学校 | デューカー | ● 金賞 | |||
1988 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 本荘市立北中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 東北 | 福島県 | 原町市立原町第二中学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校第1部 | 関東 | 茨城県 | 東洋大学附属牛久高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 星稜高等学校 | デューカー | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1988 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 土岐市立泉中学校 | 沢田博昭 | ● 銀賞 | |||
1988 | 一般A | 東海 | 三重県 | 白子ウインドシンフォニカ | 寺島康朗 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1988 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立大津高等学校 | 上埜孝 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立西宇治高等学校 | 上埜孝 | 不明 | |||
1988 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立安来高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立下関西高等学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1989年 (平成元年) | |||||||||
1989 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川越市立霞ヶ関西中学校 | デューカー | シード・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 金賞 | |
1989 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立中部中学校 | 不明 | 不明 | |||
1989 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石城西高等学校 | 不明 | 不明 | |||
1989 | 中学A | 東北 | 福島県 | 白河市立白河中央中学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立郡山北工業高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 名取交響吹奏楽団 | 児玉英誉 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1989 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 吉田町立吉田中学校 | 不明 | ||||
1989 | 一般A | 関東 | 千葉県 | 習志野ウィンド・オーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 小松市立板津中学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1989 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立有馬中学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪信愛女学院高等学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立鈴蘭台西高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 創価学会関西吹奏楽団 | デューカー | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1990年 (平成2年) | |||||||||
1990 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田西高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1990 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 高砂市立竜山中学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道網走向陽高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 東北 | 福島県 | 矢吹町立矢吹中学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻西高等学校 | デューカー | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学第3部A | 関東 | 千葉県 | 市川市立第五中学校 | デューカー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1990 | 中学第3部A | 関東 | 千葉県 | 千葉市立土気中学校 | デューカー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1990 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 城端町立城端中学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1990 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 箕面市立第一中学校 | デューカー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1990 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立垂水中学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立桐蔭高等学校 | デューカー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1990 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立兵庫高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1990 | 一般A | 中国 | 山口県 | 岩国ウインドアンサンブル | 上埜孝 | ● 金賞 | |||
1990 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 大牟田奏友会 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1991年 (平成3年) | |||||||||
1991 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立膳所高等学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1991 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立築上西高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立北筑高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1991 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立真栄中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1991 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立本通中学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 中学A | 東北 | 福島県 | 原町市立原町第一中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 大磯町立大磯中学校 | デューカー | 優良賞 | |||
1991 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 氏家町立氏家中学校 | デューカー | ○ 参加 | |||
1991 | 高校A | 関東 | 茨城県 | 茨城県立日立第一高等学校 | デューカー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1991 | 中学A | 東京 | 東京都 | 足立区立第十四中学校 | デューカー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1991 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立永山高等学校 | デューカー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1991 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立芳野中学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立工業高等学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1991 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立福野高等学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 一般A | 北陸 | 石川県 | 百萬石ウィンドオーケストラ | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1991 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立平針中学校 | デューカー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1991 | 一般A | 東海 | 長野県 | 信州ウインドアンサンブル | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1991 | 一般A | 東海 | 三重県 | 上野ウインドアンサンブル | ● 銀賞 | ||||
1991 | 一般A | 東海 | 三重県 | 四日市青少年吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立中山五月台中学校 | デューカー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1991 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎稲園高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都西高等学校 | デューカー | ● 金賞 | |||
1991 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都市立堀川高等学校 | デューカー | ● 銀賞 | |||
1991 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 創価学会関西吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1991 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立鳥取東高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立浜田高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 一般A | 中国 | 広島県 | 祇園ウィンドアンサンブル | ● 金賞 | ||||
1991 | 中学A | 四国 | 高知県 | 赤岡町吉川村中学校組合立赤岡中学校 | デューカー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1992年 (平成4年) | |||||||||
1992 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立宮古高等学校 | ● 金賞 | ● 銅賞 | |||
1992 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 上尾市立上平中学校 | デューカー | ● 金賞 | |||
1992 | 一般A | 関東 | 新潟県 | 新潟ウインドオーケストラ | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1992 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市高砂市組合立宝殿中学校 | 不明 | 不明 | |||
1992 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石西高等学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立霧丘中学校 | デューカー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1992 | 一般A | 北海道 | 帯広地区 | 帯広青少年吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 特別演奏 | 北海道 | 名寄地区 | 士別吹奏楽団 | 不明 | ||||
1992 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前実業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校A | 東北 | 福島県 | 桜の聖母学院高等学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立会津高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 中学A | 関東 | 千葉県 | 船橋市立法田中学校 | デューカー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1992 | 高校A | 関東 | 千葉県 | 柏市立柏高等学校 | デューカー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1992 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟西高等学校 | デューカー | ● 銅賞 | |||
1992 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 栃木県立真岡女子高等学校 | デューカー | 不明 | |||
1992 | 一般A | 関東 | 茨城県 | 水戸市民吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立奥田中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 小松市立女子高等学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立武庫東中学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学A | 関西 | 京都府 | 八幡市立男山第二中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立甲西高等学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第一中学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1992 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立安西中学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保北高等学校 | デューカー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立天草高等学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1992 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立修猷館高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1993年 (平成5年) | |||||||||
1993 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 東和大学附属昌平高等学校 | デューカー | ○ 参加 | |||
1993 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立可児高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石北高等学校 | 不明 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1993 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 北見市立北中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 塩釜市立第一中学校 | デューカー | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 天王町立天王中学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸南高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1993 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立湯沢高等学校 | ● 金賞 | ||||
1993 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 上越市立城西中学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1993 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 相模原市立清新中学校 | デューカー | 優良賞 | |||
1993 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 宇都宮市立旭中学校 | デューカー | ○ 参加・代表 | ● 銅賞 | ||
1993 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 狭山ヶ丘高等学校 | デューカー | 優秀賞 | |||
1993 | 高校A | 東京 | 東京都 | 駒澤大学高等学校 | デューカー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 大学A | 東京 | 東京都 | 國學院大學 | デューカー | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1993 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 鯖江市鯖江中学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立桑名高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立向島中学校 | デューカー | 不明 | |||
1993 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立城南高等学校 | 上埜孝 | 不明 | |||
1993 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立操南中学校 | デューカー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 中学A | 中国 | 山口県 | 和木町立和木中学校 | デューカー | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江北高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島女子大学附属高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1993 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 東海大学第二高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1993 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立別府羽室台高等学校 | デューカー | ● 金賞 | |||
1994年 (平成6年) | |||||||||
1994 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 八潮市立八潮中学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 金賞 | |
1994 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 上尾市立原市中学校 | デューカー | ● 銀賞 | |||
1994 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立宝塚東高等学校 | 不明 | 不明 | |||
1994 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第二中学校 | ● 銅賞 | ||||
1994 | 一般A | 関東 | 埼玉県 | アルス ノヴァ ウインドシンフォニー | デューカー | 不明 | |||
1994 | 中学A | 東京 | 東京都 | 八王子市立由井中学校 | デューカー | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1994 | 大学A | 東海 | 長野県 | 信州大学 | デューカー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市吹奏楽団 | 不明 | ||||
1994 | 中学A | 四国 | 香川県 | 綾歌町立綾歌中学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
1995年 (平成7年) | |||||||||
1995 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉館山高等学校 | デューカー | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立黒沢尻北高等学校 | デューカー | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
1995 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 盛岡シティブラス | デューカー | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
1995 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 西武台高等学校 | デューカー | ● 銀賞 | 優良賞 | ||
1995 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 淑徳与野高等学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1995 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石南高等学校 | 不明 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 一般A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市民交響吹奏楽団 | デューカー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1995 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 平泉町立平泉中学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 一般A | 東北 | 山形県 | 上山吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
1995 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 泉シンフォニックサークル | デューカー | ● 金賞 | |||
1995 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1995 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 大宮市立大砂土中学校 | デューカー | 優秀賞 | |||
1995 | 高校A | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立富士河口湖高等学校 | デューカー | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立戸出中学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立敦賀高等学校 | デューカー | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立福光高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 河内長野市立長野中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立柳井高等学校 | デューカー | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 中間市立中間東中学校 | デューカー | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1995 | 一般A | 九州 | 長崎県 | 諫早吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1996年 (平成8年) | |||||||||
1996 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下松市立末武中学校 | デューカー | ● 金賞 | |||
1997年 (平成9年) | |||||||||
1997 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 専修大学北上高等学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1997 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 三浦市立南下浦中学校 | アールズ | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
1997 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 秋草学園高等学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立豊岡高等学校 | デューカー | 不明 | |||
1997 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 総和町立総和中学校 | アールズ | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 高校A | 東京 | 東京都 | 日本大学豊山高等学校 | デューカー | ● 金賞 | |||
1997 | 一般A | 東京 | 東京都 | 乗泉寺吹奏楽団 | デューカー | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 高校A | 中国 | 広島県 | 修道中・高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 八代市立第四中学校 | ● 金賞 | ||||
1997 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 八代市立第一中学校 | アールズ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1998年 (平成10年) | |||||||||
1998 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石城西高等学校 | 不明 | ● 銀賞・県奨 | |||
1998 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎稲園高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立城南中学校 | デューカー | ● 銅賞 | |||
1998 | 大学A | 東北 | 秋田県 | 秋田大学 | アールズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立竹園高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1998 | 一般A | 西関東 | 新潟県 | 十日町市民吹奏楽団 | デューカー | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 創価学会中部吹奏楽団 | アールズ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立莵道高等学校 | アールズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 飯塚吹奏楽団 | アールズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999年 (平成11年) | |||||||||
1999 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 仙台高等学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石北高等学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立水戸第一高等学校 | ● 銀賞・次点 | ||||
1999 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 一般A | 東海 | 長野県 | 松本市民吹奏楽団 | アールズ / フェネル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 関西 | 京都府 | 洛南高等学校附属中学校 | アールズ / フェネル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立龍雲中学校 | アールズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000年 (平成12年) | |||||||||
2000 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 端野町立端野中学校 | アールズ | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川東高等学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 仁賀保町立仁賀保中学校 | アールズ | ● 金賞 | |||
2000 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立福野高等学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立一条高等学校 | アールズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001年 (平成13年) | |||||||||
2001 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 草加市立青柳中学校 | 不明 | ||||
2001 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立今津中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立市岡東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2001 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立伊丹高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 別海町立別海中央中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立長生高等学校 | デューカー | ○ 参加 | |||
2001 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立和歌山商業高等学校 | アールズ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 高校A | 中国 | 広島県 | 鈴峯女子高等学校 | アールズ / フェネル | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2001 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 北九州フィルハーモニック吹奏楽団 | デューカー | ● 銅賞 | |||
2002年 (平成14年) | |||||||||
2002 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立神港高等学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立海神中学校 | デューカー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 柏市立柏第二中学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学B2 | 東関東 | 千葉県 | 千葉大学教育学部附属中学校 | デューカー | 不明 | |||
2002 | 中学B1 | 東関東 | 千葉県 | 飯岡町立飯岡中学校 | ロングフィールド | 不明 | |||
2002 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 大淀町立大淀中学校 | アールズ | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 三田学園高等学校 | デューカー | ● 金賞・代表G | ● 銀賞 | ||
2002 | 大学A | 関西 | 京都府 | 立命館大学 | アールズ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2003年 (平成15年) | |||||||||
2003 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 前橋市立前橋高等学校 | アールズ / フェネル | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 一般A | 西関東 | 新潟県 | 新潟市民吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2004年 (平成16年) | |||||||||
2004 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立横手高等学校 | アールズ | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | とわの森三愛高等学校 | ● 金賞 | ||||
2004 | 大学A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道教育大学釧路校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 石巻専修大学 | アールズ | ● 銅賞 | |||
2004 | 高校A | 東京 | 東京都 | 成城高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立呉羽中学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立楠見中学校 | アールズ / フェネル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立戸町中学校 | ● 金賞 | ||||
2005年 (平成17年) | |||||||||
2005 | 中学A | 東海 | 長野県 | 佐久市立浅間中学校 | アールズ / フェネル | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 沼津市立第五中学校 | デューカー | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小倉東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2005 | 大学A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道教育大学釧路校 | アールズ / フェネル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 小学校 | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立春光小学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立錦中学校 | アールズ / フェネル | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 阿見町立竹来中学校 | アールズ / フェネル | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立上溝中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立堀川中学校 | アールズ / フェネル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市吹奏楽団 | アールズ / フェネル | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立岡山東商業高等学校 | アールズ / フェネル | ● 金賞 | |||
2005 | 一般A | 中国 | 山口県 | しんなんよう吹奏楽倶楽部 | ● 銅賞 | ||||
2005 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立余土中学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立済々黌高等学校 | ● 金賞 | ||||
2006年 (平成18年) | |||||||||
2006 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立登美丘中学校 | アールズ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 神戸星城高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立葺合高等学校 | 不明 | ||||
2006 | 中学A | 東北 | 山形県 | 山形市立第六中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 大仙市立協和中学校 | アールズ | ● 銀賞 | |||
2006 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 青陵ウインドオーケストラ | アールズ / フェネル | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 久喜市立久喜中学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立与野高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 青木フィルハーモニー吹奏楽団 | デューカー | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 三田市立八景中学校 | アールズ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立三笠中学校 | デューカー | ● 金賞 | |||
2006 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立川下中学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立西大寺高等学校 | アールズ | ● 金賞 | |||
2006 | 一般A | 中国 | 岡山県 | 倉敷アカデミックウインズ | デューカー | ● 銀賞 | |||
2007年 (平成19年) | |||||||||
2007 | 一般A | 東北 | 福島県 | 郡山吹奏楽団 | アールズ / フェネル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 一般A | 北海道 | 空知地区 | 滝川市民吹奏楽団 | アールズ / フェネル | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立水戸第一高等学校 | アールズ / フェネル | ● 金賞 | |||
2007 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 水戸市民吹奏楽団 | アールズ / フェネル | ● 金賞 | |||
2007 | 中学A | 東京 | 東京都 | 足立区立第十一中学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2007 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 小松市立高等学校 | デューカー | ● 金賞 | |||
2007 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立大村高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2008年 (平成20年) | |||||||||
2008 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台第二高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 刈谷市立富士松中学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 中学A | 東海 | 長野県 | 東御市立東部中学校 | アールズ / フェネル | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立尼崎高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2008 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡第一高等学校 | アールズ | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2008 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 古河市立古河第二中学校 | アールズ / フェネル | ● 金賞 | |||
2008 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 春日部市立春日部中学校 | ● 金賞 | ||||
2008 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市民吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 静岡市立城山中学校 | アールズ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | コバルトウインドアンサンブル | ● 銅賞 | ||||
2008 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 茨木市吹奏楽団 | アールズ / フェネル | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 四国 | 高知県 | 高知市立三里中学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 職場A | 九州 | 福岡県 | ブリヂストン吹奏楽団久留米 | デューカー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2009年 (平成21年) | |||||||||
2009 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 清教学園中学校 | アールズ | 棄権 | |||
2009 | 中学A | 東北 | 青森県 | むつ市立大平中学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2009 | 職場・一般A | 西関東 | 群馬県 | 前橋市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 東京 | 東京都 | 八王子高等学校 | アールズ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 関西 | 京都府 | 洛南高等学校 | アールズ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010年 (平成22年) | |||||||||
2010 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 入間市立野田中学校 | ● 銅賞 | ||||
2010 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立広徳中学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊野高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立旭高等学校 | アールズ | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立山形東高等学校 | アールズ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 専修大学北上高等学校 | デューカー | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立新屋高等学校 | アールズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 職場・一般A | 東北 | 山形県 | 鶴岡響友会吹奏楽団 | アールズ | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川市立第五中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 東海大学付属浦安高等学校・中等部 | ● 銅賞 | ||||
2010 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立習志野高等学校 | アールズ | ○ 参加・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2010 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | アルス ノヴァ ウインドシンフォニー | ● 銀賞 | ||||
2011年 (平成23年) | |||||||||
2011 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立向陽台中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立所沢西高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立塚口中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 金蘭会中学校・高等学校 | アールズ / フェネル | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立兵庫高等学校 | アールズ | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2011 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立柏高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学A | 東京 | 東京都 | 足立区立第十一中学校 | アールズ / フェネル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分雄城台高等学校 | アールズ | ● 金賞 | |||
2012年 (平成24年) | |||||||||
2012 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 諫早市立諫早中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | |||
2012 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路湖陵高等学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 職場・一般A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜ブラスオルケスター | アールズ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立那賀高等学校 | アールズ | ● 金賞 | |||
2012 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立莵道高等学校 | アールズ / フェネル | ● 銀賞 | |||
2013年 (平成25年) | |||||||||
2013 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 富士宮市立富士根南中学校 | アールズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 日進市立日進西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2013 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 西尾市民吹奏楽団 | アールズ | ● 金賞 | |||
2013 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立余土中学校 | アールズ | ● 銀賞 | |||
2014年 (平成26年) | |||||||||
2014 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立沖野中学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立稲田中学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立西部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 高槻市立阿武山中学校 | 地区大会シード | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石高等学校 | ● 金賞 | ||||
2014 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立本荘高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2014 | 職場・一般A | 東海 | 三重県 | 白子ウインドシンフォニカ | アールズ / フェネル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立修学院中学校 | アールズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ | ● 銀賞 | ||||
2014 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府高等学校 | アールズ / フェネル | ● 金賞 | |||
2015年 (平成27年) | |||||||||
2015 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立宇都宮北高等学校 | アールズ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立高田北城高等学校 | アールズ | ● 銅賞 | |||
2015 | 中学A | 東京 | 東京都 | 青梅市立第三中学校 | アールズ / フェネル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | ブリヂストン吹奏楽団久留米 | フェネル | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2016年 (平成28年) | |||||||||
2016 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立能代高等学校 | 不明 | ● 銅賞 | |||
2016 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立六会中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立市岡高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立安積黎明高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2016 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立前橋高等学校 | アールズ / フェネル | ● 銅賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 青木フィルハーモニー吹奏楽団 | アールズ | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都市立紫野高等学校 | アールズ | ● 金賞・ | |||
2016 | 大学A | 関西 | 京都府 | 龍谷大学 | デューカー | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2016 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松北中学校・高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2016 | 職場・一般A | 九州 | 鹿児島県 | J.S.B.吹奏楽団 | 田村文生 | ● 金賞・代表 | |||
2017年 (平成29年) | |||||||||
2017 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 北上市立上野中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 高校A | 東京 | 東京都 | 駒澤大学高等学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 北陸 | 富山県 | 速星☆Friday's | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2017 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 清教学園中学校 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市吹奏楽団 | デューカー | ● 金賞 | |||
2017 | 中学A | 中国 | 山口県 | 山口市立小郡中学校 | ● 金賞 | ||||
2017 | 職場・一般A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取ウインドシンフォニカ | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018年 (平成30年) | |||||||||
2018 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立西中原中学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立座間高等学校 | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 山手学院高等学校 | フェネル | ● 銅賞 | |||
2018 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立三室中学校 | アールズ | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立野々池中学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 和泉市立南池田中学校 | ● 金賞 | ||||
2018 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立夕陽丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 北海道 | 北見地区 | 網走吹奏楽団 | アールズ | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 延岡学園高等学校 | ● 金賞 | ||||
2018 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立済々黌高等学校 | 優秀賞 | ||||
2018 | 大学A | 九州 | 福岡県 | 福岡工業大学 | デューカー | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2019年 (令和元年) | |||||||||
2019 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 久喜市立栗橋東中学校 | デューカー | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立伊川谷北高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
2019 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立習志野高等学校 | アールズ | ○ 参加・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2019 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立徳山高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 四国 | 徳島県 | BMSウインドアンサンブル | ● 金賞 | ||||
2021年 (令和3年) | |||||||||
2021 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立芳野中学校 | アールズ / フェネル | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2022年 (令和4年) | |||||||||
2022 | 中学A | 東北 | 福島県 | 矢吹町立矢吹中学校 | ● 銀賞 | ||||
2022 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立各務原西高等学校 | ● 金賞 | ||||
2022 | 高校A | 関西 | 京都府 | 洛南高等学校 | デューカー | ● 金賞京都府代表 | ● 銅賞 | ||
2023年 (令和5年) | |||||||||
2023 | 職場・一般A | 東北 | 福島県 | 郡山吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2023 | 高校A | 東京 | 東京都 | 早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 | デューカー | ● 銅賞 | |||
2023 | 中学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立白子中学校 | フェネル | ● 金賞 | |||
2023 | 高校A | 四国 | 香川県 | 高松第一高等学校 | フェネル | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |