2 鉾田市立鉾田南中学校 指揮 : 鈴木弘毅
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響曲第5番より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (上埜孝))
● 銅賞
3 八千代町立八千代第一中学校 指揮 : 上原玉絵
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 より I. II. III. (メリロ)
● 銅賞
4 ひたちなか市立大島中学校 指揮 : 長沼純平
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)
● 金賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より 第2楽章 ロマンティックな間奏曲 第3楽章 ハッピーエンディング (M.アーノルド (瀬尾宗利))
● 銅賞
6 つくば市立豊里中学校 指揮 : 藤井真紀
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 銅賞
7 取手市立藤代南中学校 指揮 : 川嶋多寿
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)
● 銅賞
8 常総市立水海道西中学校 指揮 : 猪瀬智美
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
● 金賞
9 小美玉市立美野里中学校 指揮 : 岡田宏之
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (紫園鐘久))
● 金賞・代表
10 土浦市立土浦第三中学校 指揮 : 木村仁
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響詩《フォルモサ》 (真島俊夫)
● 銀賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 復興 (保科洋)
● 銀賞
12 ひたちなか市立田彦中学校 指揮 : 塩澤恭平
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] シンフォニア・タプカーラ (伊福部昭 (松木敏晃))
● 銀賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
● 銀賞
14 ひたちなか市立勝田第一中学校 指揮 : 石川博子
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 元老院広場にて、エフゲニーとパラーシャ、踊りの情景,偉大なる都市への賛歌 (グリエール (石津谷治法))
● 銀賞
15 土浦市立土浦第五中学校 指揮 : 篠﨑健一
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))
● 銅賞
16 取手市立取手第一中学校 指揮 : 座間亜紀子
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] パガニーニの主題による幻想変奏曲 (J.バーンズ)
● 金賞・代表
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))
● 金賞・代表
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響組曲《寄港地》より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))
● 金賞・代表
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] たなばた (酒井格)
● 銅賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 幻想曲「狐の嫁入り」 (阿部勇一)
● 銀賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《サロメの悲劇》 より 真珠の踊り、稲妻の踊り、恐怖の踊り (F.シュミット (高木登古))
● 銅賞
22 龍ケ崎市立城ノ内中学校 指揮 : 足立靖明
[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II. III. (M.アーノルド (瀬尾宗利))
● 銀賞
23 東海村立東海南中学校 指揮 : 武田明美
[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))
● 銀賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)
● 金賞
25 つくば市立谷田部東中学校 指揮 : 高村直子
[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 (R.W.スミス)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)
● 金賞・代表