[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (天野正道、大山裕))
● 銀賞
4 雄物川町立雄物川中学校 指揮 : 佐藤穣爾
5 湯沢市立湯沢南中学校 指揮 : 佐々木慎
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 金賞
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)
● 銀賞
9 秋田市立御野場中学校 指揮 : 菅原明
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)
● 銀賞
11 秋田市立御所野学院中学校 指揮 : 木内恒
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》セレクション (ツェラー (鈴木英史))
● 銀賞
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃))
● 銅賞
18 由利本荘市立本荘北中学校 指揮 : 田村美香
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)
● 金賞・代表
19 湯沢市立湯沢北中学校 指揮 : 大沼由和
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響曲第3番 より I,III、IV (J.バーンズ)
● 金賞・代表
21 男鹿市立男鹿東中学校 指揮 : 佐藤祐美子
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (淀彰))
● 銅賞
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人、磯崎敦博))
シード
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
1 |
秋田市立土崎中学校 指揮 : 大山裕 [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (天野正道、大山裕)) |
● 銀賞 |
2 |
秋田市立飯島中学校 指揮 : 村田邦夫 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より ファンタジー (チャイコフスキー (後藤洋)) |
● 金賞 |
3 |
大仙市立協和中学校 指揮 : 奈良淳一 [課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄) [自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (築地隆)) |
● 銅賞 |
4 |
雄物川町立雄物川中学校 指揮 : 佐藤穣爾 [課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介) [自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス) |
● 銅賞 |
5 |
湯沢市立湯沢南中学校 指揮 : 佐々木慎 [課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄) [自] 青い水平線 (チェザリーニ) |
● 金賞・代表 |
6 |
大仙市立大曲中学校 指揮 : 鈴木幸栄 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) |
● 金賞 |
7 |
大館市立東中学校 指揮 : 工藤靖 [課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄) [自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋)) |
● 銀賞 |
8 |
秋田市立桜中学校 指揮 : 佐々木拓実 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル) |
● 銀賞 |
9 |
秋田市立御野場中学校 指揮 : 菅原明 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史) |
● 銀賞 |
10 |
秋田市立勝平中学校 指揮 : 神戸博 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] オセロ (A.リード) |
● 銅賞 |
11 |
秋田市立御所野学院中学校 指揮 : 木内恒 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 喜歌劇《小鳥売り》セレクション (ツェラー (鈴木英史)) |
● 銀賞 |
12 |
平鹿町立平鹿中学校 指揮 : 遠藤恒夫 [課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄) [自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃)) |
● 銅賞 |
13 |
湯沢市立稲川中学校 指揮 : 飯嶋宏紀 [課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄) [自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人)) |
● 銀賞 |
14 |
秋田市立城東中学校 指揮 : 須藤孝二 [課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介) [自] 喜歌劇《小鳥売り》セレクション (ツェラー (鈴木英史)) |
● 金賞・代表 |
15 |
秋田市立城南中学校 指揮 : 藤原滋 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人)) |
● 銀賞 |
16 |
大仙市立仙北中学校 指揮 : 佐藤敦 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋)) |
● 銀賞 |
17 |
大雄村立大雄中学校 指揮 : 西野幸子 [課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介) [自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (木村吉宏)) |
● 銀賞 |
18 |
由利本荘市立本荘北中学校 指揮 : 田村美香 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ) |
● 金賞・代表 |
19 |
湯沢市立湯沢北中学校 指揮 : 大沼由和 [課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄) [自] 交響曲第3番 より I,III、IV (J.バーンズ) |
● 金賞・代表 |
20 |
秋田市立秋田南中学校 指揮 : 高橋浩一 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (八田泰一)) |
● 銀賞 |
21 |
男鹿市立男鹿東中学校 指揮 : 佐藤祐美子 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (淀彰)) |
● 銅賞 |
22 |
秋田市立山王中学校 指揮 : 細谷直 [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人、磯崎敦博)) |
シード |