編曲者:淀彰


淀彰の編曲者情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校41102
中学24587521987
高校23282452184
大学42246111
職場・一般1214919845
合計64524312449229
10100

淀彰の編曲作品

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(全国)
1986年
(昭和61年)
東北 中学B 築館町立築館中学校 ハンガリー狂詩曲第3番 淀彰
東北 大学A 東北学院大学 スキタイ組曲《アラとロリー》 淀彰 銀賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
1987年
(昭和62年)
東京 高校A 関東第一高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 交響曲第2番 淀彰 金賞
関西 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
東北 大学A 岩手大学 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞・代表
東北 大学A 東北学院大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立柏崎常盤高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東京 一般A 足立吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 ・代表
東北 中学B 築館町立築館中学校 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 淀彰 金賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 《カルメン》組曲 淀彰
東北 高校C 宮城県仙台第三高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞
東北 大学A 東北学院大学 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
中国 中学A 広島市立宇品中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 ・代表
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
1990年
(平成2年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東北 中学A 仙台市立三条中学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
東北 高校A 専修大学北上高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰
東北 大学A 東北学院大学 イタリア奇想曲 淀彰 金賞・代表
関東 中学A 三浦市立初声中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 ・代表
関東 中学A 津南町立津南中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰
関東 中学A 小須戸町立小須戸中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰
関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東海 中学A 東海大学第一中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東海 一般A 長良シンフォニックバンド 《カルメン》組曲 淀彰 ・代表
中国 中学A 岡山市立操南中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 淀彰 ・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 《カルメン》組曲 淀彰 金賞・代表
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 交響詩《わが祖国》 淀彰 ・代表
九州 高校A 精華女子高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
1991年
(平成3年)
東北 中学A 仙台市立鶴が丘中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 銀賞
東北 中学B 仙台市立鶴谷中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 銅賞
東北 中学A 名取市立第一中学校 歌劇《運命の力》 淀彰 金賞・代表
東北 中学B 築館町立築館中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 銅賞
東北 中学B 仙台市立中山中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銀賞
東北 高校C 岩手県立久慈商業高等学校 《カルメン》組曲 淀彰 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 交響詩《わが祖国》 淀彰
東北 大学A 宮城教育大学 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 ・代表
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞・代表
関西 中学A 姫路市立大津中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 淀彰 ・代表
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 関西高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
中国 高校A 山口県立下松高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞・代表
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 交響曲第1番 淀彰 ・代表
1992年
(平成4年)
東北 中学A 長井市立長井南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 ・代表
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 最優秀賞・代表
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 交響詩《海》 淀彰 金賞・代表
東北 中学A 迫町立佐沼中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 銀賞
東北 中学B 仙台市立東華中学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 金賞
東北 中学A 原町市立原町第二中学校 交響詩《海》 淀彰 ・代表
東北 中学B 矢本町立第二中学校 幻想交響曲 淀彰 金賞
東北 高校C 宮城県仙台第三高等学校 《カルメン》組曲 淀彰 金賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 淀彰
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞・代表
東北 大学A 東北学院大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 盛岡シティブラス バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 管弦楽のための映像《イベリア》 淀彰 ・代表
関東 一般A 新潟市民吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
関東 小学校 野田市立岩木小学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 ・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 歌劇《ミニヨン》 淀彰 ・代表
東京 高校A 関東第一高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東京 大学A 亜細亜大学 交響詩《海》 淀彰 ・代表
北陸 中学A 七塚町立河北台中学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 ・代表
東海 中学A 浜松市立庄内中学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 淀彰 ・代表
東海 中学A 四日市市立内部中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞・代表
関西 中学A 宇治市立南宇治中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞
関西 高校A 奈良県立香芝高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 銀賞
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 歌劇《ミニヨン》 淀彰 ・代表
中国 中学A 下関市立向洋中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銀賞
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銀賞
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 組曲《イタリアの印象》 淀彰 ・代表
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 銀賞
中国 一般A 下松市吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 幻想交響曲 淀彰 ・代表
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 ・代表
九州 高校A 近畿大学附属女子高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 金賞・代表
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 ・代表
1993年
(平成5年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰
東北 中学A 平泉町立平泉中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 最優秀賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰
東北 大学A 東北学院大学 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 淀彰 金賞・代表
関東 高校A 作新学院高等部 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 ・代表
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
関東 大学A 千葉商科大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東京 大学A 亜細亜大学 グランド・キャニオン組曲 淀彰 ・代表
東京 大学A 東洋大学 交響詩《海》 淀彰 ・代表
北陸 中学A 小松市立板津中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 交響詩《海》 淀彰 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
関西 高校A 京都府立向陽高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 金賞
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰
関西 大学A 同志社大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 歌劇《運命の力》 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 山口県立長府高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 金賞
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 《カルメン》組曲 淀彰 銀賞
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 イタリア奇想曲 淀彰 ・代表
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
1994年
(平成6年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 《カルメン》組曲 淀彰 ・代表
東北 中学A 山形市立第六中学校 歌劇《エフゲニー・オネーギン》 淀彰 ・代表
東北 高校A 仙台高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東北 大学A 東北学院大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 《カルメン》組曲 淀彰
関東 中学A 甲府市立南中学校 歌劇《ジョコンダ》 淀彰 ・代表
関東 高校A 聖徳大学附属高等学校 スピットファイアー 淀彰 ・代表
関東 一般A 新潟ウインドオーケストラ 歌劇《アイーダ》 淀彰 金賞・代表
西関東 一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰
東京 職場A さくら銀行吹奏楽団 歌劇《エフゲニー・オネーギン》 淀彰 ・代表
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰
関西 高校A 奈良県立平城高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞
関西 一般A 京都ウインドオーケストラ バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰
中国 中学A 鳥取市立東中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 豊北町立豊北第一中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
大賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 管弦楽のための映像《イベリア》 淀彰 ・代表
中国 高校B 山口県立徳山商業高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞
特賞
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 歌劇《ジョコンダ》 淀彰 銀賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
1995年
(平成7年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 シード・代表
東北 中学A 仙台市立蒲町中学校 歌劇《ジョコンダ》 淀彰 金賞・代表
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 歌劇《運命の力》 淀彰
東北 中学A 江刺市立江刺第一中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰
東北 中学A 北上市立北上中学校 《カルメン》組曲 淀彰
東北 中学A 山田町立山田中学校 歌劇《運命の力》 淀彰
東北 高校A 仙台高等学校 スラヴ舞曲 淀彰 金賞・代表
東北 大学A 秋田大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 ・代表
東北 一般A 花巻シンフォニックバンド バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰
東関東 中学A 宇都宮市立雀宮中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 ・代表
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東関東 大学A 千葉商科大学 スピットファイアー 淀彰 ・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞・代表
東海 中学A 長野市立北部中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
東海 中学A 東海大学第一中学校 組曲《イタリアの印象》 淀彰 ・代表
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
東海 大学A 信州大学 スキタイ組曲《アラとロリー》 淀彰 ・代表
関西 中学A 尼崎市立園田中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
関西 高校A 奈良県立登美ケ丘高等学校 交響詩《海》 淀彰 金賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 組曲《イタリアの印象》 淀彰 金賞・代表
関西 高校A 京都文教女子高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
関西 一般A 加茂町吹奏楽研究会加茂ウインドオーケストラ 喜歌劇《ジプシー男爵》 淀彰
中国 中学A 岡山市立操南中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 ・代表
中国 中学A 海田町立海田中学校 スラヴ舞曲 淀彰 ・代表
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 金賞
中国 中学A 徳山市立周陽中学校 歌劇《カルメン》 淀彰 銀賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 歌劇《カルメン》 淀彰 銀賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 金賞・代表
九州 中学A 日向市立財光寺中学校 組曲《イタリアの印象》 淀彰 ・代表
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
1996年
(平成8年)
東北 中学A 八戸市立第三中学校 スラヴ舞曲 淀彰 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立湊中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞・代表
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銀賞
東北 中学B 遠野市立遠野中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 最優秀賞・代表
東北 高校B 秋田県立角館高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 淀彰 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 舞踏組曲 淀彰 シード・代表
東北 一般A 青森吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A NG吹奏楽団 舞踏組曲 淀彰 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立雀宮中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
西関東 高校A 山梨県立富士河口湖高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
西関東 一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銅賞
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 金賞・代表
東京 一般A 足立吹奏楽団 舞踏組曲 淀彰 銀賞
北陸 中学A 小松市立板津中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立登美ケ丘高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 舞踏組曲 淀彰 ・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 淀彰 ・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 ・代表
九州 中学A 中間市立中間東中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 歌劇《雪娘》 淀彰
九州 高校A 精華女子高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 《カルメン》組曲 淀彰 ・代表
1997年
(平成9年)
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 舞踏組曲 淀彰 銀賞
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 喜歌劇《こうもり》 淀彰 銀賞
東北 中学A 北上市立北上中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰
東北 中学A 八戸市立第二中学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 金賞・代表
東北 高校A 仙台高等学校 交響詩《海》 淀彰 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 喜歌劇《こうもり》 淀彰 銅賞
東北 大学A 東北学院大学 喜歌劇《こうもり》 淀彰 シード・代表
西関東 中学A 坂戸市立住吉中学校 舞踏組曲 淀彰 金賞・代表
西関東 中学A 赤堀町立赤堀中学校 歌劇《ミニヨン》 淀彰 ・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 舞踏組曲 淀彰 ・代表
西関東 高校B 山梨県立甲府東高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
東京 一般A 足立吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 舞踏組曲 淀彰 ・代表
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 幻想交響曲 淀彰 ・代表
関西 中学A 御坊市立御坊中学校 歌劇《ジョコンダ》 淀彰 ・代表
関西 中学A 京都市立勧修中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 金賞・代表
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 スピットファイアー 淀彰 金賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 管弦楽のための映像《イベリア》 淀彰 金賞・代表
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 津山市立津山西中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
中国 中学A 広島市立安西中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 米子市立福米中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 《カルメン》組曲 淀彰 銅賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 組曲《イタリアの印象》 淀彰 ・代表
九州 中学A 北九州市立高塔中学校 《カルメン》組曲 淀彰 ・代表
九州 中学A 大分市立明野中学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 ・代表
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 歌劇《運命の力》 淀彰 ・代表
東北 中学A 郡山市立郡山第四中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
東北 高校A 仙台高等学校 舞踏組曲 淀彰 金賞・代表
東北 高校B 磐城第一高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 金賞
東北 高校A 福島県立田村高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 銅賞
東北 高校A 秋田県立湯沢北高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銀賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 舞踏組曲 淀彰 ・代表
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東京 一般A 足立吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
北陸 一般A 越前ウインドアンサンブル 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 ・代表
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 久世町立久世中学校 《カルメン》組曲 淀彰 ・代表
中国 高校A 広島電機大学附属高等学校 舞踏組曲 淀彰 ・代表
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大社高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
中国 高校A 山口県立徳山商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銅賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 ・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞・代表
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 銀賞・代表
九州 中学A 芦屋町立芦屋中学校 歌劇《雪娘》 淀彰 ・代表
九州 中学A 大分市立明野中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 ・代表
1999年
(平成11年)
東北 中学B 小高町立小高中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東北 中学A いわき市立植田中学校 交響詩《ローマの噴水》 淀彰 ・代表
東北 中学A 江刺市立江刺第一中学校 歌劇《ジョコンダ》 淀彰 銀賞
東北 中学B 合川町立合川中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ?
東北 中学B 鹿角市立十和田中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 ?
東北 高校A 秋田県立湯沢北高等学校 喜歌劇《ジプシー男爵》 淀彰
東北 大学A 東北学院大学 交響詩《ローマの噴水》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 交響詩《ローマの噴水》 淀彰 ・代表
東関東 中学B 川崎市立大師中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 優良賞
東関東 高校A 法政大学女子高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 優良賞
西関東 高校A 秋草学園高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 淀彰 金賞・代表
東海 高校A 長野県下諏訪向陽高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 銅賞
関西 中学A 八幡市立男山中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 淀彰 金賞・代表
大賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 交響詩《ローマの噴水》 淀彰 ・代表
中国 一般A 大社ユナイテッドウインド バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
中国 一般A 山口ブラスソサエティ バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
大賞
四国 一般A BMSウインドアンサンブル 幻想交響曲 淀彰 ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎北高等学校 歌劇《雪娘》 淀彰 ・代表
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 金賞・代表
2000年
(平成12年)
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東北 中学A 六ヶ所村立第二中学校 《カルメン》組曲 淀彰 銀賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 スラヴ舞曲 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 ・代表
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立東永谷中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 ・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
東京 一般A 足立吹奏楽団 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 淀彰 金賞・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 喜歌劇《こうもり》 淀彰 ・代表
東海 中学A 刈谷市立刈谷東中学校 歌劇《運命の力》 淀彰 ・代表
東海 高校A 長野県長野東高等学校 歌劇《雪娘》 淀彰 銀賞
関西 中学A 奈良市立春日中学校 喜歌劇《ジプシー男爵》 淀彰 ・代表
中国 高校小編成 広島市立美鈴が丘高等学校 舞踏組曲 淀彰 ・代表
中国 大学A 山口大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞・代表
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 組曲《バレエの情景》 淀彰 金賞・代表
大賞
四国 中学A 詫間町立詫間中学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 銀賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 歌劇《魔弾の射手》 淀彰 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立宮崎中学校 管弦楽のための映像《イベリア》 淀彰 ・代表
2001年
(平成13年)
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 ・代表
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 淀彰 金賞
東北 中学A いわき市立小名浜第二中学校 交響詩《海》 淀彰 金賞
東北 中学A 古川市立古川中学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 金賞
東北 中学B 山形市立第二中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞
東北 高校A 秋田県立湯沢北高等学校 バレエ音楽《エジプト舞曲》 淀彰 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 淀彰 銅賞
東北 大学A 東北学院大学 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 淀彰 金賞・代表
東京 一般A 足立吹奏楽団 《カルメン》組曲 淀彰 金賞
東海 中学A 飯綱行政組合立飯綱中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 淀彰 銀賞
東海 大学A 静岡大学 組曲《イタリアの印象》 淀彰 金賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 淀彰 金賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 金賞・代表
関西 一般A 茨木市吹奏楽団 イタリア奇想曲 淀彰 銀賞
関西 一般A 堺市音楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 銀賞
四国 中学A 高知市立朝倉中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 ・代表
四国 中学A 松山市立南中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 歌劇《雪娘》 淀彰 金賞・代表(最優秀)
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 金賞・代表
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 歌劇《ジョコンダ》 淀彰 銀賞
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 金賞・代表
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 金賞・代表
2002年
(平成14年)
東北 中学A 秋田市立城東中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銀賞
東北 中学A 宮古市立第一中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銀賞
東北 中学A 仙台市立北仙台中学校 ハンガリー狂詩曲第1番 淀彰 金賞・代表
東北 中学A いわき市立小名浜第一中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
東北 中学A 郡山市立行健中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 淀彰 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第四高等学校 歌劇《雪娘》 淀彰 銀賞
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 淀彰 金賞・代表
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 金賞
東北 高校A 秋田県立由利高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
東北 高校A 聖ウルスラ学院高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銅賞
東北 大学A 東北学院大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 ・代表
東関東 中学B 銚子市立第一中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
東関東 中学A 横浜市立瀬谷中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 淀彰 銅賞
東海 高校A 長野県須坂高等学校 組曲《バレエの情景》 淀彰 銀賞
関西 中学A 関西創価中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
関西 高校A 四條畷学園高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立大冠高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
中国 中学A 徳山市立周陽中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銀賞
中国 中学A 井原市立井原中学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 銀賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞・代表
四国 中学A 松山市立鴨川中学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 金賞
四国 中学A 松山市立西中学校 歌劇《雪娘》 淀彰 銀賞
四国 中学A 川之江市立南中学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 管弦楽のための映像《イベリア》 淀彰 金賞
四国 高校A 愛媛県立宇和島南高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 銀賞
九州 中学A 岡垣町立岡垣中学校 歌劇《雪娘》 淀彰 金賞・代表
2003年
(平成15年)
東北 中学A 山形市立第二中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 ・代表
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
東北 中学A 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 交響詩《海》 淀彰 銅賞
東北 中学A 古川市立古川中学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 銀賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 淀彰 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立大館桂高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸南高等学校 《カルメン》組曲 淀彰 銅賞
東北 高校A 聖ウルスラ学院高等学校 歌劇《ジョコンダ》 淀彰 銀賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 ・代表
東関東 高校A 神奈川県立大原高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東海 中学A 伊那市立東部中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 金賞
関西 中学A 姫路市立山陽中学校 歌劇《ナブッコ》 淀彰 金賞・代表
関西 中学A 甲南町立甲南中学校 管弦楽のための映像《イベリア》 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 山口県立光丘高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
中国 高校A 岡山県立津山商業高等学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 金賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 淀彰 金賞・代表(最優秀)
四国 中学A 松山市立内宮中学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 金賞・代表
四国 中学A 朝倉村立朝倉中学校 歌劇《ジョコンダ》 淀彰 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 幻想交響曲 淀彰 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 金賞
四国 大学A 四国大学 歌劇《雪娘》 淀彰 ・代表
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 金賞
九州 一般A 臼杵ウインドアンサンブル バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 淀彰 金賞・代表
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 芦別市立芦別中学校 バレエ音楽《エジプト舞曲》 淀彰 ・代表
北海道 職場A 六花亭管楽器アンサンブル バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 ・代表
東北 中学小編成 仙台市立五城中学校 歌劇《雪娘》 淀彰 銅賞
東北 中学A 山形市立第二中学校 バレエ音楽《エジプト舞曲》 淀彰 金賞・代表
東北 中学小編成 東和町立東和中学校 バレエ音楽《エジプト舞曲》 淀彰 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立西多賀中学校 バレエ音楽《エジプト舞曲》 淀彰 金賞
東北 中学A 福島市立清水中学校 交響詩《海》 淀彰 銀賞
東北 高校A 福島県立光南高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立西仙北高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銅賞
東北 高校A 福島県立福島商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 銅賞
東北 高校A 常盤木学園高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 銅賞
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 金賞
東北 高校A 福島県立白河高等学校 管弦楽のための映像《イベリア》 淀彰 金賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 交響詩《海》 淀彰 金賞
東北 大学A 東北学院大学 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 組曲《惑星》 淀彰 金賞・代表
東関東 中学A 矢板市立矢板中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 ・代表
東関東 中学B 沼南町立高柳中学校 バレエ音楽《エジプト舞曲》 淀彰 ・代表
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 交響詩《ローマの噴水》 淀彰 ・代表
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞・代表
東関東 小学校 東海村立舟石川小学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立三条高等学校 歌劇《ナブッコ》 淀彰 ・代表
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 金賞
東海 自由演奏 信州大学 スピットファイアー 淀彰 銀賞
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 金賞・代表
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 交響詩《海》 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 防府市立桑山中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
中国 中学小編成 勝山町立勝山中学校 バレエ音楽《エジプト舞曲》 淀彰 金賞
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞
四国 中学A 四国中央市立三島南中学校 バレエ音楽《エジプト舞曲》 淀彰 銅賞
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 ・代表
九州 中学A 長崎市立橘中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 ・代表
九州 高校A 大分高等学校 歌劇《ナブッコ》 淀彰 金賞・代表
九州 職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 金賞・代表
九州 一般A 都城市民吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 函館市立大川中学校 バレエ音楽《エジプト舞曲》 淀彰 金賞・代表
北海道 一般A 網走吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
東北 中学A 仙台市立北仙台中学校 ハンガリー狂詩曲第3番 淀彰 銅賞
東北 中学A 新地町立尚英中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 銀賞
東北 中学A むつ市立大平中学校 幻想交響曲 淀彰 銅賞
東北 中学小編成 潟上市立天王中学校 バレエ音楽《エジプト舞曲》 淀彰 銅賞
東北 中学A 仙台市立田子中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞・代表
東北 中学A 男鹿市立男鹿東中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 淀彰 銅賞
東北 高校A 宮城県佐沼高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 銅賞
東北 高校A 福島県立いわき総合高等学校 交響詩《ローマの噴水》 淀彰 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 歌劇《道化師》 淀彰 銀賞
東北 一般A 吹奏楽団「凛」 交響詩《ローマの噴水》 淀彰 金賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 歌劇《道化師》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 郡山吹奏楽団 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 銀賞
東関東 高校B 千葉県立土気高等学校 喜歌劇《ジプシー男爵》 淀彰 ・代表
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 交響曲第3番《オルガン付き》 淀彰 金賞・代表
北陸 高校A 小松市立高等学校 交響詩《海》 淀彰 金賞・代表
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 金賞・代表
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 金賞
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 金賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 金賞
関西 一般A リプルウインドオーケストラ 交響詩《海》 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 海田町立海田中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 ・代表
中国 高校A 島根県立大社高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
中国 高校B 岡山県立総社南高等学校 喜歌劇《こうもり》 淀彰 優秀賞
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 金賞・代表
四国 中学A 丸亀市立東中学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 銀賞
四国 中学A 今治市立立花中学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 銀賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 幻想交響曲 淀彰 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山北高等学校 幻想交響曲 淀彰 銀賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 金賞
2006年
(平成18年)
東北 中学A 仙台市立南中山中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銀賞
東北 中学小編成 飯豊町立飯豊中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 歌劇《トスカ》 淀彰 金賞・代表・海鋒賞
東北 高校A 東北学院榴ケ岡高等学校 喜歌劇《こうもり》 淀彰 銅賞
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 歌劇《トスカ》 淀彰 金賞・代表
東関東 中学B 古河市立総和南中学校 《カルメン》組曲 淀彰 銀賞
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 金賞・代表
西関東 一般A 本庄ウィンドシンフォニカ 喜歌劇《こうもり》 淀彰 銅賞
東京 高校A 修徳高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 ・代表
東海 高校A 愛知県立昭和高等学校 歌劇《雪娘》 淀彰 銀賞
関西 高校A 立命館高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 総社市立総社東中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 広島国際学院高等学校 交響詩《ローマの噴水》 淀彰 ・代表
九州 一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
2007年
(平成19年)
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 ・代表
東北 中学A 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 交響詩《ローマの噴水》 淀彰 金賞
東北 中学A いわき市立錦中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
東北 高校A 東北学院榴ケ岡高等学校 歌劇《運命の力》 淀彰 銀賞
東北 高校A 福島県立保原高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
東北 高校小編成 福島県立喜多方高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銅賞
東北 高校A 古川学園高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 金賞・代表
東北 高校A 福島県立会津高等学校 交響詩《海》 淀彰 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 横手吹奏楽団 歌劇《トスカ》 淀彰 銀賞
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 バレエ音楽《ラ・バヤデール》 淀彰 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立久喜高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銀賞
関西 中学A 奈良市立都南中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞
関西 高校A 大阪府立長野高等学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 金賞
関西 一般A 茨木市吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
中国 中学A 出雲市立湖陵中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰
中国 一般A 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG会 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 金賞
中国 一般A 海田吹奏楽団 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 銅賞
四国 高校A 高松第一高等学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 金賞・代表
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 交響詩《わが祖国》 淀彰 金賞・代表(最優秀)
九州 中学A 大分市立大分西中学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 金賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 幻想交響曲 淀彰 ・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 石狩市立花川南中学校 歌劇《運命の力》 淀彰 ・代表
北海道 高校B 北海道滝川高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立下長中学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 銅賞
東北 高校A 福島県立白河高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 淀彰 銀賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 淀彰 金賞・代表
東北 小学校 八戸市立白銀小学校 喜歌劇《こうもり》 淀彰 銀賞
東関東 中学A ひたちなか市立佐野中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銅賞
東関東 職場A NEC玉川吹奏楽団 交響曲第3番《オルガン付き》 淀彰 金賞・代表
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 淀彰 銀賞
東海 中学A 一宮市立中部中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞
中国 中学A 岡山市立西大寺中学校 ハンガリー狂詩曲 淀彰 金賞
中国 高校A 広島女学院中学校・高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰
中国 高校A 広島県立呉宮原高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰
中国 高校A 鈴峯女子中学校・高等学校 交響詩《海》 淀彰
中国 高校A 広島国際学院高等学校 幻想交響曲 淀彰
中国 一般A 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG会 交響詩《ローマの松》 淀彰 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 石狩市立花川南中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 ・代表
東北 中学A 仙台市立将監中学校 組曲《バレエの情景》 淀彰 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞
東北 高校小編成 福島県立双葉高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 金賞・代表
東北 大学A 東北学院大学 歌劇《マノン・レスコー》 淀彰 金賞
東北 職場・一般A 米沢吹奏楽愛好会 歌劇《マノン・レスコー》 淀彰 金賞・代表
東北 職場・一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 金賞・代表
東北 職場・一般A 郡山ウインドアンサンブル 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 銀賞
東海 職場・一般A 西尾市民吹奏楽団 舞踏組曲 淀彰 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立大冠高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銅賞
中国 中学A 倉敷市立東陽中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立笠岡高等学校 《カルメン》組曲 淀彰 銀賞
四国 中学A 松山市立西中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
四国 中学A 今治市立西中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 幻想交響曲 淀彰 金賞・代表
九州 職場・一般A 那覇市民吹奏楽団 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 ・代表
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 旭川市立旭川中学校 歌劇《道化師》 淀彰 銀賞
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 歌劇《道化師》 淀彰 ・代表
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
東北 中学A 上山市立北中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 淀彰 銀賞
東北 中学A 北上市立上野中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞
東北 中学A 石巻市立湊中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銀賞
東北 中学A 長井市立長井南中学校 《アルルの女》第2組曲 淀彰 銀賞
東北 高校A 福島成蹊高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銅賞
東北 大学A 東北学院大学 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 淀彰 金賞・代表
東北 職場・一般A 米沢吹奏楽愛好会 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 淀彰 銀賞
東北 職場・一般A 南六軒丁ウィンド・アンサンブル 淀彰 銅賞
西関東 中学A さいたま市立宮原中学校 歌劇《トスカ》 淀彰 金賞
北陸 中学B 富山市立芝園中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞
関西 中学A 立命館宇治中学校 バレエ音楽《エジプト舞曲》 淀彰 銀賞
関西 職場・一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 淀彰 金賞
四国 中学B 今治市立大西中学校 歌劇《ジョコンダ》 淀彰 金賞
四国 中学B 八幡浜市立青石中学校 交響詩《死の舞踏》 淀彰 銀賞
四国 中学A 松山市立余土中学校 幻想交響曲 淀彰 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 幻想交響曲 淀彰 ・代表
四国 職場・一般A 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 金賞・代表
四国 職場・一般A 今治市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 銀賞
九州 中学A 大分市立大分西中学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 銀賞
2011年
(平成23年)
東北 中学小編成 むつ市立大畑中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰
東北 高校A 山形県立長井高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 淀彰 銅賞
東北 大学A 東北学院大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 淀彰 金賞
東北 職場・一般A 青森吹奏楽団 歌劇《トスカ》 淀彰 金賞
東北 職場・一般A 下北吹奏楽団 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銀賞
東北 職場・一般A 米沢吹奏楽愛好会 バレエ音楽《青銅の騎士》 淀彰 銀賞
東関東 中学A 横浜市立仲尾台中学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立芸術総合高等学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 金賞・代表
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 淀彰 銀賞
四国 中学A 宇多津町立宇多津中学校 交響詩《海》 淀彰 ・代表
四国 中学A 今治市立西中学校 歌劇《マノン・レスコー》 淀彰 金賞・代表
四国 中学A 松山市立西中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 淀彰 金賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞
四国 高校A 愛媛県立今治西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 淀彰 銅賞
四国 高校A 愛媛県立三島高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銅賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学B 江別市立大麻中学校 喜歌劇《ジプシー男爵》 淀彰 ・代表
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 ・代表
東北 中学小編成 仙台市立山田中学校 歌劇《ミニヨン》 淀彰 銀賞
東北 中学A 飯豊町立飯豊中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
東北 職場・一般A 吹奏楽愛好会アンサンブル・ソノリテ バレエ音楽《青銅の騎士》 淀彰 銅賞
西関東 中学A 春日部市立大沼中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銅賞
西関東 小学校 甲斐市立竜王北小学校 淀彰 ・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 A編成
東海 職場・一般A 西尾市民吹奏楽団 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞
関西 中学A 豊中市立第十四中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 淀彰 銅賞
関西 中学小編成 与謝野町立江陽中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 淀彰 銀賞
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 銀賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
四国 中学B 四国中央市立土居中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 淀彰 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山西中等教育学校 幻想交響曲 淀彰 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 江別市立大麻東中学校 歌劇《ミニヨン》 淀彰 ・代表
北海道 中学A 函館市立北中学校 バレエ音楽《エジプト舞曲》 淀彰 金賞
北海道 中学C 砂川市立石山中学校 バレエ音楽《エジプト舞曲》 淀彰 金賞・代表
東北 中学A 福島市立北信中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 喜歌劇《天国と地獄》 淀彰 銅賞
東北 職場・一般A 郡山吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞
東海 中学B 安城市立明祥中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銅賞
東海 大学A 愛知教育大学 交響曲第3番《オルガン付き》 淀彰 金賞・代表
関西 高校A 大谷高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
中国 高校A 広島県立尾道北高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 淀彰 銅賞
四国 中学B 松山市立北条南中学校 喜歌劇《天国と地獄》 淀彰 銀賞
四国 中学A 松山市立道後中学校 喜歌劇《天国と地獄》 淀彰 金賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 組曲《イタリアの印象》 淀彰 銀賞
四国 中学A 今治市立西中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 金賞・代表
四国 職場・一般A 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 歌劇《トスカ》 淀彰 銀賞
九州 高校A 原田学園鹿児島情報高等学校 幻想交響曲 淀彰 金賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 金賞・代表
東北 中学A いわき市立中央台南中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 幻想交響曲 淀彰 金賞・代表
西関東 職場・一般A (財)埼玉県ユースホステル協会吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銅賞
西関東 職場・一般A 桶川市民吹奏楽団 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 銅賞
東京 職場・一般A バーチュリーバ・ソサエティ バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 淀彰 銀賞
東海 大学A 名古屋商科大学 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 幻想交響曲 淀彰 金賞
四国 中学A 藍住町立藍住中学校 イタリア奇想曲 淀彰 銅賞
2015年
(平成27年)
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 幻想交響曲 淀彰 銅賞
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 バレエ音楽《青銅の騎士》 淀彰 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立北杜高等学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰
東京 高校BII 東京立正高等学校 淀彰
東海 高校A 長野県長野東高等学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 銀賞
東海 高校B 大垣日本大学高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 淀彰 銀賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 金賞
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銀賞
四国 中学A 今治市立西中学校 歌劇《マノン・レスコー》 淀彰
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 歌劇《ナブッコ》 淀彰 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 高校B 北海道札幌平岸高等学校 歌劇《ミニヨン》 淀彰 金賞・代表
東北 職場・一般A 吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 淀彰 銅賞
東関東 中学A 神奈川県立平塚中等教育学校(後期課程) バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
中国 高校A 岡山県美作高等学校 歌劇《ミニヨン》 淀彰 銀賞
四国 中学A 今治市立南中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 江別江陽中学校 喜歌劇《ジプシー男爵》 淀彰 銀賞
東京 高校A 東京都立国立高等学校 歌劇《雪娘》 淀彰
中国 高校A 広島国際学院高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
四国 中学A 今治市立南中学校 歌劇《マノン・レスコー》 淀彰 金賞
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 銀賞
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 歌劇《ナブッコ》 淀彰 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東北 中学A いわき市立植田中学校 幻想交響曲 淀彰 金賞・代表
東北 高校A 福島県立安積黎明高等学校 交響詩《海》 淀彰 銀賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 交響詩《海》 淀彰 銀賞
東海 高校B 静岡県立静岡高等学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 銀賞
四国 中学A 今治市立西中学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 銀賞
九州 大学A 九州情報大学 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 銀賞
九州 職場・一般A 大野城市民吹奏楽団 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 銀賞
2019年
(令和元年)
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 交響詩《海》 淀彰 金賞
関西 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 幻想交響曲 淀彰 銀賞
中国 高校B 明誠学院高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 淀彰 最優秀賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 幻想交響曲 淀彰