[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ムジカ・エスノート~ウィンドオーケストラのために~ (片岡寛晶)
● 金賞・代表
1日目 3 横浜市立鶴ヶ峯中学校 指揮 : 吉田千夏
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] Mont Fuji (富士山) 〜北斎の版画に触発されて〜 (真島俊夫)
● 銀賞
1日目 6 海老名市立海老名中学校 指揮 : 上髙原拓也
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))
● 金賞・代表
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] イースト・コーストの風景 より 1・2・3 (ヘス)
● 銀賞
1日目 8 横浜市立六ツ川中学校 指揮 : 渡邉貴紀
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 相馬流山の主題による変奏曲 (福島弘和)
● 銅賞
1日目 9 横浜市立南戸塚中学校 指揮 : 村上武
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 銅賞
1日目 10 相模原市立谷口中学校 指揮 : 渡辺基広
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)
● 銅賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] エアロダイナミクス (ギリングハム)
● 銅賞
1日目 12 横浜市立中川西中学校 指揮 : 荻窪崇聖
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)
● 銀賞
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
● 銀賞
1日目 15 横須賀市立浦賀中学校 指揮 : 秋葉絹代
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
● 銀賞
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 吹奏楽のための協奏交響曲 (福島弘和)
● 金賞・代表
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 蒼氓愛歌 ~三つの異なる表現で~ (清水大輔)
● 銅賞
1日目 19 藤沢市立藤ヶ岡中学校 指揮 : 石井力
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)
● 銅賞
1日目 20 小田原市立鴨宮中学校 指揮 : 植田正
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より 1・3・4 (レスピーギ (石津谷治法))
● 銅賞
1日目 21 茅ヶ崎市立梅田中学校 指揮 : 嶋田典子
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)
● 銅賞
1日目 22 藤沢市立湘南台中学校 指揮 : 仲嶺初美
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)
● 銀賞
1日目 24 相模原市立相陽中学校 指揮 : 榊原聖人
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 吹奏楽のための交響曲《ワインダーク・シー》 (マッキー)
● 金賞・代表
1日目 25 茅ヶ崎市立円蔵中学校 指揮 : 渡瀬崇行
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))
● 銀賞
1日目 27 川崎市立宮前平中学校 指揮 : 吉田豊美
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 哀歌 ラメント〜バッハのカンタータ《泣き、嘆き、憂い、慄き》とロ短調ミサ曲の《十字架につけられ》の通奏低音による変奏曲 (リスト (田村文生))
● 金賞
2日目 1 大和市立引地台中学校 指揮 : 平松美佳
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
● 銀賞
2日目 2 横浜市立丸山台中学校 指揮 : 米田夕貴
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 交響詩《ローマの祭り》より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))
● 金賞・代表
2日目 3 相模原市立共和中学校 指揮 : 水野裕行
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (森田一浩))
● 銀賞
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)
● 銅賞
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.-M.シェーンベルク (森田一浩))
● 金賞・代表
2日目 8 横浜市立日吉台中学校 指揮 : 小鍛冶めぐみ
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 復興 (保科洋)
● 銅賞
2日目 9 寒川町立寒川東中学校 指揮 : 鴨志田拓
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)
● 銅賞
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響曲第4番《ブックマークス・フロム・ジャパン》 より I. V. VI. (ジルー)
● 銀賞
2日目 11 伊勢原市立伊勢原中学校 指揮 : 佐々木裕明
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ドラゴン・ファイト (O.M.シュワルツ)
● 銅賞
2日目 12 横須賀市立大津中学校 指揮 : 木下恵一
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 序奏、粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (小長谷宗一))
● 銀賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] Mont Fuji (富士山) 〜北斎の版画に触発されて〜 (真島俊夫)
● 金賞・代表
2日目 14 川崎市立西中原中学校 指揮 : 新垣遼一郎
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 巨人の肩にのって (グレアム)
● 銀賞
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.-M.シェーンベルク (森田一浩))
● 銅賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))
● 銅賞
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 黙示録による幻想 (ギリングハム)
● 金賞
2日目 18 横浜市立十日市場中学校 指揮 : 明日山賢一
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 復興 (保科洋)
● 金賞
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響曲第1番《アークエンジェルズ》 より 3・2・4 (チェザリーニ)
● 金賞・代表
朝日賞
2日目 21 横浜市立茅ケ崎中学校 指揮 : 三宅由美子
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー (藤田玄播))
● 銀賞
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 吹奏楽のための前奏曲《空を拓く雲奔》 (中橋愛生)
● 銀賞