Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
1980年 (昭和55年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1965年 (昭和40年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
1956年 (昭和31年)
1955年 (昭和30年)
全国大会
支部大会
北海道
東北
関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
西部
都道府県大会
青森県
秋田県
茨城県
千葉県
山口県
島根県
佐賀県
熊本県
小学校の部
中学A
高校A
大学A
職場A
一般A
中学B
高校B
一般B
中学C
高校C
大学C
一般C
中学小編成
高校小編成
小学校
大会の結果一覧を見る
1980年 大会 小学校の部
開催記録
出場団体と成績
賞による絞り込み:
(
32
)
金賞 (
5
)
銀賞 (
3
)
銅賞 (
1
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
三戸町立三戸小学校
指揮 :
畑川慶行
[自]
より 序曲
(
ピッチンニ
)
1
秋田市立川尻小学校
指揮 :
進藤桂治
[自]
(
エリクソン
)
2
八戸市立柏崎小学校
指揮 :
津田建造
[自]
より ラコッツィ行進曲
(
ベルリオーズ
)
2
角館町立角館西小学校
指揮 :
滑川道彦
[自]
(
エリクソン
)
3
横手市立十文字第一小学校
指揮 :
月沢明子
[自]
(
モーツァルト
)
4
美郷町立千屋小学校
指揮 :
高階昭男
[自]
(
ヘンデル
)
5
由利本荘市立新山小学校
指揮 :
中村八郎
[自]
(
H.ベネット
)
6
能代市立渟城第一小学校
指揮 :
佐藤タミ子
[自]
(
エリクソン
)
1
水戸市立新荘小学校
指揮 :
山口みどり
[自]
( (
滝沢忠
))
2
水戸市立千波小学校
指揮 :
斉藤勝
[自]
(
ヴォーン=ウィリアムズ
)
1
柏市立柏第二小学校
指揮 :
曽田俊雄
[自]
( (
岩井直溥
))
2
千葉市立都小学校
指揮 :
石崎秀子
[自]
(
フルトン
(
三戸知章
))
2
千葉市立都小学校
指揮 :
石崎秀子
[自]
(
岡野貞一
(
浦田健次郎
))
3
千葉市立花園小学校
指揮 :
伊藤政雄
[自]
(作曲者不明)
3
千葉市立花園小学校
指揮 :
伊藤政雄
[自]
より 大行進曲
(
ヴェルディ
)
4
千葉市立宮野木小学校
指揮 :
平野敏子
[自]
(
スーリール
)
5
千葉市立稲毛第二小学校
指揮 :
小田勝彦
[自]
より 第3番 ガボット
(
J.S.バッハ
)
6
千葉市立千城台西小学校
指揮 :
掛川るい子
[自]
(
スーリール
)
1
松戸市立相模台小学校
指揮 :
石渡佐知子
[自]
(
オリヴァドーティ
)
2
松戸市立北部小学校
指揮 :
小坂勝好
[自]
(
ボロディン
(
クレア・W・ジョンソン
))
3
千葉市立院内小学校
指揮 :
星野広子
[自]
(
プロイアー
)
4
松戸市立八ケ崎第二小学校
指揮 :
菰田小喜子
[自]
(
ムソルグスキー
)
5
市川市立大柏小学校
指揮 :
小松崎浩美
[自]
(
ワルターズ
)
6
松戸市立馬橋北小学校
指揮 :
岩倉長
[自]
(
フランカイザー
)
7
市川市立稲荷木小学校
指揮 :
荒士郎
[自]
より フィナーレ
(
ドヴォルザーク
)
8
千葉市立仁戸名小学校
指揮 :
吉田直美
[自]
(
ワルターズ
)
1
市川市立市川小学校
指揮 :
中嶋久泰
[自]
(
スッペ
)
2
我孫子市立我孫子第四小学校
指揮 :
大竹俊光
[自]
より 第1楽章
(
モーツァルト
)
1
益田市立吉田小学校
指揮 :
後藤田純子
[自]
(
コーディル
)
1
小郡町立小郡小学校
指揮 :
荒瀬宏
[自]
(
コーディル
)
2
益田市立西益田小学校
指揮 :
島田奈生子
[自]
(
フランカイザー
)
2
防府市立松崎小学校
指揮 :
山下佳子
[自]
(
エドモントソン
)
3
益田市立益田小学校
指揮 :
島田文子
[自]
(
ワルターズ
)
4
益田市立鎌手小学校
指揮 :
向田聡
[自]
(
ネリベル
)
1
佐賀市立勧興小学校
指揮 :
山口久美子
[自]
(
岩河三郎
)
1
佐賀市立勧興小学校
指揮 :
山口久美子
[自]
(
A.バローゾ
(
日下部徳一郎
))
1
五和町立御領小学校
指揮 :
太田恭司
[課]
D
:
(齋藤高順)
[自]
(
フォースブラッド
)
2
熊本市立春竹小学校
指揮 :
田畑博行
[課]
D
:
(齋藤高順)
[自]
(
コーディル
)
3
八代市立代陽小学校
指揮 :
楠本繁生
[課]
D
:
(齋藤高順)
[自]
(
J.ソルトウェデル
)
4
熊本市立高平台小学校
指揮 :
清田公介
[課]
D
:
(齋藤高順)
[自]
(
コーディル
)
5
本渡市立本渡北小学校
指揮 :
楠木博征
[課]
D
:
(齋藤高順)
[自]
(
オリヴァドーティ
)