1992年 (平成4年) |
関西 |
中学A |
王寺町立王寺中学校 |
交響組曲《ロビン・フッド》 |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
1996年 (平成8年) |
東関東 |
一般A |
水戸市民吹奏楽団 |
ジュラシック・パーク |
ラヴェンダー |
● 金賞・代表 |
1997年 (平成9年) |
関西 |
中学A |
奈良市立若草中学校 |
アメリカン・シンフォニー映画「陽のあたる教室」より |
ラヴェンダー |
● 銅賞 |
1998年 (平成10年) |
北陸 |
一般A |
富山ミナミ吹奏楽団 |
サモン・ザ・ヒーロー |
ラヴェンダー |
● 金賞・代表 |
九州 |
中学B |
大分市立城東中学校 |
愛を感じて |
ラヴェンダー |
不明 |
1999年 (平成11年) |
東北 |
高校A |
宮城県名取北高等学校 |
アメリカン・シンフォニー映画「陽のあたる教室」より |
ラヴェンダー |
● 銅賞 |
東関東 |
高校Jr |
習志野市立習志野高等学校 |
交響組曲《ロビン・フッド》 |
ラヴェンダー |
不明 |
2000年 (平成12年) |
中国 |
一般A |
下関ブラス・オーケストラ |
サモン・ザ・ヒーロー |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
2001年 (平成13年) |
東海 |
高校A |
愛知県立木曽川高等学校 |
4つの交響的主題 |
ラヴェンダー |
● 金賞・代表 |
2002年 (平成14年) |
西関東 |
中学B |
五泉市立五泉北中学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学A |
高山市立松倉中学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
不明 |
関西 |
中学A |
大阪市立市岡中学校 |
サモン・ザ・ヒーロー |
ラヴェンダー |
● 金賞・代表 |
九州 |
高校A |
長崎県立小浜高等学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
2003年 (平成15年) |
東北 |
高校A |
岩手県立一関第一高等学校 |
4つの交響的主題 |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
海老名市立今泉中学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
見附市立今町中学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 銅賞 |
西関東 |
高校B |
新潟県立国際情報高等学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
西関東 |
一般A |
新井市吹奏楽団 |
交響組曲「ファー・アンド・アウェイ (遥かなる大地へ)」 |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
北陸 |
高校A |
富山県立新湊高等学校 |
交響組曲「ファー・アンド・アウェイ (遥かなる大地へ)」 |
ラヴェンダー |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
犬山市立南部中学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学A |
軽井沢町立軽井沢中学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
東海 |
中学A |
丸子町立丸子北中学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
関西 |
中学A |
橿原市立大成中学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
関西 |
高校A |
和歌山県立星林高等学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
関西 |
高校A |
奈良県立郡山高等学校 |
交響組曲「ファー・アンド・アウェイ (遥かなる大地へ)」 |
ラヴェンダー |
● 金賞・代表 |
九州 |
中学A |
国見町立国見中学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 銅賞 |
九州 |
大学A |
長崎国際大学 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 銅賞 |
2004年 (平成16年) |
北海道 |
小学校 |
旭川市立永山西小学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 金賞 |
東北 |
職場A |
JR東日本東北吹奏楽団 |
ファイヤー・ダンス |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
東関東 |
高校B |
千葉県立東金高等学校 |
交響組曲「ファー・アンド・アウェイ (遥かなる大地へ)」 |
ラヴェンダー |
不明・代表 |
東関東 |
高校B |
神奈川県立百合丘高等学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 金賞・代表 |
関西 |
中学B |
王寺町立王寺南中学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
関西 |
中学B |
長岡京市立長岡第二中学校 |
美女と野獣 |
ラヴェンダー |
● 銅賞 |
関西 |
一般A |
大阪狭山市青少年吹奏楽団 |
交響組曲「ファー・アンド・アウェイ (遥かなる大地へ)」 |
ラヴェンダー |
● 銅賞 |
関西 |
一般A |
M's Sound Factory |
交響組曲《ロビン・フッド》 |
ラヴェンダー |
● 金賞 |
2005年 (平成17年) |
関西 |
中学A |
和歌山市立西脇中学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
関西 |
中学A |
奈良市立登美ヶ丘北中学校 |
交響組曲「ファー・アンド・アウェイ (遥かなる大地へ)」 |
ラヴェンダー |
● 金賞・代表 |
中国 |
一般A |
福山ウインドオーケストラ |
交響組曲《ロビン・フッド》 |
ラヴェンダー |
● 金賞・代表 |
四国 |
中学B |
松山市立垣生中学校 |
ノートルダムの鐘 |
ラヴェンダー |
優良賞 |
四国 |
高校B |
香川県立津田高等学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 金賞・代表 |
2006年 (平成18年) |
関西 |
中学A |
宇陀市立榛原中学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
2007年 (平成19年) |
東関東 |
高校B |
千葉県立柏高等学校 |
交響組曲「ファー・アンド・アウェイ (遥かなる大地へ)」 |
ラヴェンダー |
不明・代表 |
北陸 |
中学B |
あわら市芦原中学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
不明・代表 |
中国 |
中学小編成 |
井原市立美星中学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 金賞 |
2008年 (平成20年) |
関西 |
中学A |
伊丹市立天王寺川中学校 |
ウェスト・サイド・ストーリー |
ラヴェンダー |
● 金賞・代表 |
2009年 (平成21年) |
東北 |
小学校 |
仙台市立向陽台小学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学A |
ひたちなか市立勝田第二中学校 |
交響組曲「ファー・アンド・アウェイ (遥かなる大地へ)」 |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
北陸 |
中学A |
かほく市立高松中学校 |
ウェスト・サイド・ストーリー |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
東海 |
高校B |
長野県松代高等学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
関西 |
高校A |
奈良県立添上高等学校 |
交響組曲「ファー・アンド・アウェイ (遥かなる大地へ)」 |
ラヴェンダー |
● 金賞 |
関西 |
職場・一般A |
岩出市音楽団 |
アメリカン・シンフォニー映画「陽のあたる教室」より |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
関西 |
職場・一般A |
コモド・ウィンド・アンサンブル |
ウェスト・サイド・ストーリー |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
2010年 (平成22年) |
北海道 |
職場・一般A |
滝川吹奏楽団 |
ウェスト・サイド・ストーリー |
ラヴェンダー |
● 金賞・代表 |
北海道 |
小学校 |
旭川市立永山小学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
東北 |
高校A |
秋田県立横手高等学校 |
ウェスト・サイド・ストーリー |
ラヴェンダー |
● 金賞・代表 |
2011年 (平成23年) |
関西 |
高校A |
和歌山県立那賀高等学校 |
ウェスト・サイド・ストーリー |
ラヴェンダー |
● 金賞・代表 県知事賞 |
九州 |
中学A |
宮崎市立大淀中学校 |
ウェスト・サイド・ストーリー |
ラヴェンダー |
○ 参加・代表 |
2012年 (平成24年) |
東北 |
高校小編成 |
岩手県立大槌高等学校 |
ウェスト・サイド・ストーリー |
ラヴェンダー |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学A |
小美玉市立美野里中学校 |
交響組曲「ファー・アンド・アウェイ (遥かなる大地へ)」 |
ラヴェンダー |
● 金賞 |
東海 |
職場・一般A |
KISOGAWA POPS BAND |
4つの交響的主題 |
ラヴェンダー |
● 銅賞 |
中国 |
職場・一般A |
岡山シンフォニックバンド |
ウェスト・サイド・ストーリー |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
2013年 (平成25年) |
東北 |
高校小編成 |
宮城県名取北高等学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 銅賞 |
中国 |
高校小編成 |
早鞆高等学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
2014年 (平成26年) |
東関東 |
高校B |
栃木県立大田原高等学校 |
ロビン・フッド組曲 |
ラヴェンダー |
● 金賞・代表 |
東関東 |
職場・一般A |
浦安ウインドアンサンブル |
ジュラシック・パーク |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
2015年 (平成27年) |
関西 |
小学校 |
関西創価小学校 |
ウェスト・サイド・ストーリー |
ラヴェンダー |
● 金賞 |
2016年 (平成28年) |
東関東 |
中学B |
常総市立水海道中学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 金賞・代表 |
関西 |
小学校 |
関西創価小学校 |
ウェスト・サイド・ストーリー |
ラヴェンダー |
● 金賞 |
2017年 (平成29年) |
関西 |
高校A |
和歌山県立桐蔭高等学校 |
地上の冒険 |
ラヴェンダー |
● 金賞 |
関西 |
高校A |
和歌山県立那賀高等学校 |
オン・ザ・タウン~3つのダンスエピソード~ |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
2018年 (平成30年) |
東北 |
高校小編成 |
福島県立福島商業高等学校 |
交響的舞曲 |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
北陸 |
高校A |
福井県立武生商業高等学校 |
ウェスト・サイド・ストーリー |
ラヴェンダー |
● 金賞・代表 |
関西 |
小学校 |
関西創価小学校 |
ウェスト・サイド・ストーリー |
ラヴェンダー |
● 金賞 |
2019年 (令和元年) |
東北 |
中学A |
野辺地町立野辺地中学校 |
交響曲第1番《指輪物語》 |
ラヴェンダー |
● 銅賞 |
東北 |
高校A |
秋田県立花輪高等学校 |
ウェスト・サイド・ストーリー |
ラヴェンダー |
● 銅賞 |
東北 |
職場・一般A |
北上ウインドアンサンブル |
ウェスト・サイド・ストーリー |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
西関東 |
高校A |
さいたま市立浦和高等学校 |
ウェスト・サイド・ストーリー |
ラヴェンダー |
● 金賞・代表 |
2021年 (令和3年) |
東海 |
大学A |
長野工業高等専門学校 |
オン・ザ・タウン~3つのダンスエピソード~ |
ラヴェンダー |
● 銀賞 |
2022年 (令和4年) |
東北 |
中学小編成 |
真室川町立真室川中学校 |
ウェスト・サイド・ストーリー |
ラヴェンダー |
● 銅賞 |
東北 |
職場・一般A |
名取交響吹奏楽団 |
ウェスト・サイド・ストーリー |
ラヴェンダー |
● 金賞・代表 |
2023年 (令和5年) |
九州 |
職場・一般A |
ナガサキ ウインド オーケストラ |
オン・ザ・タウン~3つのダンスエピソード~ |
ラヴェンダー |
● 金賞 |