年 | 部門 | 課題曲/自由曲 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 東日本大会 |
---|---|---|---|---|---|---|
2023年 (令和5年) | 中学A | [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より 1. 2. 3. (M.アーノルド (天野正道)) | 坂上葉 ● 金賞・代表選考会坂上葉 ○ 参加 | |||
2022年 (令和4年) | 中学A | [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩)) | 坂上葉 ● 金賞・代表選考会坂上葉 辞退 | |||
2021年 (令和3年) | 中学A | [課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹) [自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史) | 坂上葉 ● 金賞・代表選考会坂上葉 ○ 参加・代表 | 坂上葉 ● 銅賞 | ||
2019年 (令和元年) | 中学A | [課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地) [自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和) | 矢原智子 ● 金賞・代表選考会矢原智子 ○ 参加・代表 | 矢原智子 ● 銀賞 | ||
2018年 (平成30年) | 中学A | [自] 不明 | ● 金賞・代表選考会 ○ 参加 | |||
2017年 (平成29年) | 中学A | [課] I : スケルツァンド (江原大介) [自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和) | 矢原智子 ● 銀賞・代表選考会矢原智子 ○ 参加・代表 | 矢原智子 ● 銀賞 | ||
2016年 (平成28年) | 中学A | [課] II : スペインの市場で (山本雅一) [自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和) | 矢原智子 ● 金賞・代表選考会矢原智子 ○ 参加・代表 | 矢原智子 ● 銅賞 | ||
2015年 (平成27年) | 中学A | [自] 不明 | ● 銀賞 | |||
2014年 (平成26年) | 中学A | [課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫) [自] 歌劇《ルサルカ》 (ドヴォルザーク (福島弘和)) | 矢原智子 ● 銀賞・代表選考会矢原智子 ○ 参加 | |||
2013年 (平成25年) | 中学A | [課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶) [自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃)) | ● 金賞・代表選考会 ○ 参加・代表 | 安彦恵里那 ● 銀賞 | ||
2012年 (平成24年) | 中学A | [課] I : さくらのうた (福田洋介) [自] 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 (M.アーノルド (小峰章裕)) | 中島恵里那 ● 金賞・代表選考会中島恵里那 ○ 参加・代表 | 中島恵里那 ● 金賞 | ||
2011年 (平成23年) | 中学A | [課] III : シャコンヌ S (新実徳英) [自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃)) | 中島恵里那 ● 銅賞 | |||
2010年 (平成22年) | 中学A | [課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉) [自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード) | 中島恵里那 ● 銅賞 | |||
2009年 (平成21年) | 中学A | [課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦) [自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム) | 中島恵里那 ● 銀賞 | |||
2008年 (平成20年) | 中学A | [課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一) [自] プリズム (S.シェイファー) | 中島恵里那 ● 金賞・選抜大会中島恵里那 ○ 参加 | |||
2007年 (平成19年) | 中学A | [課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一) [自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) | 鈴木由美子 ● 銀賞 | |||
2006年 (平成18年) | 中学A | [課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶) [自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史)) | 鈴木由美子 ● 銀賞 | |||
2003年 (平成15年) | 中学B | [自] 虹の戦士 (フラク) | 鈴木由美子 ● 金賞・代表 | 鈴木由美子 ● 銅賞 | ||
1997年 (平成9年) | 中学B | [自] 呪文と踊り (チャンス) | 佐藤文子 ● 銀賞 | |||
1994年 (平成6年) | 中学B | [自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー)) | 川崎孝 ● 金賞・代表 | 川崎孝 ● 銅賞 | ||
1993年 (平成5年) | 中学B | [自] 呪文と踊り (チャンス) | 川崎孝 ● 金賞・代表 | 川崎孝 ● 銀賞 | ||
1992年 (平成4年) | 中学B | [自] 序曲祝典 (エリクソン) | 若林ひろみ ● 金賞 | |||
1990年 (平成2年) | 中学B | [自] タングルウッド序曲 (タジェンホースト) | 若林ひろみ 不明 | 若林ひろみ ● 銀賞 | ||
1989年 (平成元年) | 中学B | [自] ヒーザーウッド・ポートレート (J.バーンズ) | 宮原智子 不明 | |||
1988年 (昭和63年) | 中学B | [自] スー族の旋律による変奏曲 (プロイアー) | 宮原智子 ● 銀賞 | |||
1986年 (昭和61年) | 中学B | [自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン) | 磯野二三枝 ● 金賞 | |||
1985年 (昭和60年) | 中学B | [自] タングルウッド序曲 (タジェンホースト) | 磯野二三枝 不明 | |||
1983年 (昭和58年) | 中学B | [自] 管楽器のためのソナタ (カーター) | 磯野二三枝 不明 | |||
1982年 (昭和57年) | 中学B | [自] ランドマーク序曲 (コーディル) | 磯野二三枝 不明 | 磯野二三枝 ● 銅賞 |