2 (長崎県)代表 長崎県立長崎南高等学校 指揮 : 田中邦夫
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)
● 銀賞
3 宮崎県代表 宮崎県立高鍋高等学校 指揮 : 甲斐鉄男
4 鹿児島県代表 鹿児島県立川内商工高等学校 指揮 : 新田義明
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)
● 銅賞
5 (長崎県)代表 長崎県立長崎東高等学校 指揮 : 貞松照男
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)
● 銀賞
6 沖縄県代表 沖縄県立那覇高等学校 指揮 : 富原守哉
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 吹奏楽のためのカプリス (保科洋)
● 金賞
7 佐賀県代表 佐賀県立佐賀北高等学校 指揮 : 平川博近
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)
● 銀賞
8 鹿児島県代表 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 指揮 : 上小園徹
[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)
● 銀賞
10 北九州地区(福岡県)代表 北九州市立戸畑商業高等学校 指揮 : 井端豊実
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)
● 銀賞
11 熊本県代表 熊本県立済々黌高等学校 指揮 : 黒葛原潔
[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏)
● 銀賞
12 沖縄県代表 沖縄県立首里高等学校 指揮 : 名渡山愛文
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] スペイン奇想曲 より III. IV. V. (リムスキー=コルサコフ)
● 金賞
13 鹿児島県代表 鹿児島県立宮之城高等学校 指揮 : 福森利孝
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)
● 銅賞
14 佐賀県代表 佐賀県立佐賀西高等学校 指揮 : 江上耕思
[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 交響的断章 (ネリベル)
● 銀賞
15 (長崎県)代表 長崎県立佐世保南高等学校 指揮 : 樋渡憲三
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)
● 銀賞
16 熊本県代表 熊本県立天草高等学校 指揮 : 辻田和利
17 大分県代表 別府市立別府商業高等学校 指揮 : 安倍孝次
[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 交響曲第1番 より IV. (カリンニコフ (バイナム))
● 銀賞
19 北九州地区(福岡県)代表 福岡県立大里高等学校 指揮 : 八代眞知子
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] エグザルテーション (歓喜の序曲) (スウェアリンジェン)
● 銅賞
20 北九州地区(福岡県)代表 福岡県立小倉高等学校 指揮 : 梅本武雄
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)
● 銀賞
21 宮崎県代表 宮崎県立都城工業高等学校 指揮 : 阿万仁美
[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (サフラネク))
● 銀賞
22 (福岡県)代表 福岡工業大学附属高等学校 指揮 : 鈴木孝佳
[課] D : 行進曲《青春は限りなく》 (奥村一)
[自] 狂詩曲《タラス・ブーリバ》 より III.予言とタラス・ブーリバの死 (ヤナーチェク)
● 金賞・代表
23 (長崎県)代表 長崎県立佐世保北高等学校 指揮 : 濱裕明
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)
● 銅賞
24 (福岡県)代表 福岡県立稲築高等学校 指揮 : 吉田周生
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)
● 銀賞
25 (福岡県)代表 福岡県立嘉穂高等学校 指揮 : 竹森正貢
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)
● 金賞
26 (福岡県)代表 中村学園女子高等学校 指揮 : 松澤洋
[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (カイエ))
● 金賞・代表
27 (福岡県)代表 福岡県立筑紫丘高等学校 指揮 : 松田和晏
[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))
● 金賞
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
1 |
鹿児島県代表 鹿児島市立鹿児島商業高等学校 指揮 : 鮫島明慧 [課] A : フェリスタス (青木進) [自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー)) |
● 銀賞 |
2 |
(長崎県)代表 長崎県立長崎南高等学校 指揮 : 田中邦夫 [課] A : フェリスタス (青木進) [自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード) |
● 銀賞 |
3 |
宮崎県代表 宮崎県立高鍋高等学校 指揮 : 甲斐鉄男 [課] A : フェリスタス (青木進) [自] ファンファーレ (モンテネグロ) |
● 銅賞 |
4 |
鹿児島県代表 鹿児島県立川内商工高等学校 指揮 : 新田義明 [課] A : フェリスタス (青木進) [自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー) |
● 銅賞 |
5 |
(長崎県)代表 長崎県立長崎東高等学校 指揮 : 貞松照男 [課] A : フェリスタス (青木進) [自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー) |
● 銀賞 |
6 |
沖縄県代表 沖縄県立那覇高等学校 指揮 : 富原守哉 [課] A : フェリスタス (青木進) [自] 吹奏楽のためのカプリス (保科洋) |
● 金賞 |
7 |
佐賀県代表 佐賀県立佐賀北高等学校 指揮 : 平川博近 [課] A : フェリスタス (青木進) [自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー) |
● 銀賞 |
8 |
鹿児島県代表 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 指揮 : 上小園徹 [課] A : フェリスタス (青木進) [自] パンチネロ (A.リード) |
● 銀賞 |
9 |
熊本県代表 九州学院高等学校 指揮 : 白川和紘 [課] B : プレリュード (浦田健次郎) [自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー) |
● 銀賞 |
10 |
北九州地区(福岡県)代表 北九州市立戸畑商業高等学校 指揮 : 井端豊実 [課] A : フェリスタス (青木進) [自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー) |
● 銀賞 |
11 |
熊本県代表 熊本県立済々黌高等学校 指揮 : 黒葛原潔 [課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播) [自] シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏) |
● 銀賞 |
12 |
沖縄県代表 沖縄県立首里高等学校 指揮 : 名渡山愛文 [課] A : フェリスタス (青木進) [自] スペイン奇想曲 より III. IV. V. (リムスキー=コルサコフ) |
● 金賞 |
13 |
鹿児島県代表 鹿児島県立宮之城高等学校 指揮 : 福森利孝 [課] A : フェリスタス (青木進) [自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス) |
● 銅賞 |
14 |
佐賀県代表 佐賀県立佐賀西高等学校 指揮 : 江上耕思 [課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播) [自] 交響的断章 (ネリベル) |
● 銀賞 |
15 |
(長崎県)代表 長崎県立佐世保南高等学校 指揮 : 樋渡憲三 [課] A : フェリスタス (青木進) [自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー) |
● 銀賞 |
16 |
熊本県代表 熊本県立天草高等学校 指揮 : 辻田和利 [課] A : フェリスタス (青木進) [自] 平和の祭り (ニクソン) |
● 金賞 |
17 |
大分県代表 別府市立別府商業高等学校 指揮 : 安倍孝次 [課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播) [自] 交響曲第1番 より IV. (カリンニコフ (バイナム)) |
● 銀賞 |
18 |
大分県代表 大分高等学校 指揮 : 斉藤哲哉 [課] A : フェリスタス (青木進) [自] パンチネロ (A.リード) |
● 銅賞 |
19 |
北九州地区(福岡県)代表 福岡県立大里高等学校 指揮 : 八代眞知子 [課] A : フェリスタス (青木進) [自] エグザルテーション (歓喜の序曲) (スウェアリンジェン) |
● 銅賞 |
20 |
北九州地区(福岡県)代表 福岡県立小倉高等学校 指揮 : 梅本武雄 [課] A : フェリスタス (青木進) [自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー) |
● 銀賞 |
21 |
宮崎県代表 宮崎県立都城工業高等学校 指揮 : 阿万仁美 [課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播) [自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (サフラネク)) |
● 銀賞 |
22 |
(福岡県)代表 福岡工業大学附属高等学校 指揮 : 鈴木孝佳 [課] D : 行進曲《青春は限りなく》 (奥村一) [自] 狂詩曲《タラス・ブーリバ》 より III.予言とタラス・ブーリバの死 (ヤナーチェク) |
● 金賞・代表 |
23 |
(長崎県)代表 長崎県立佐世保北高等学校 指揮 : 濱裕明 [課] A : フェリスタス (青木進) [自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ) |
● 銅賞 |
24 |
(福岡県)代表 福岡県立稲築高等学校 指揮 : 吉田周生 [課] A : フェリスタス (青木進) [自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン) |
● 銀賞 |
25 |
(福岡県)代表 福岡県立嘉穂高等学校 指揮 : 竹森正貢 [課] A : フェリスタス (青木進) [自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ) |
● 金賞 |
26 |
(福岡県)代表 中村学園女子高等学校 指揮 : 松澤洋 [課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播) [自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (カイエ)) |
● 金賞・代表 |
27 |
(福岡県)代表 福岡県立筑紫丘高等学校 指揮 : 松田和晏 [課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播) [自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー)) |
● 金賞 |