年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1979年 (昭和54年) | ||||||||
1979 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 東北学院大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1979 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 横手吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1979 | 中学A | 関東 | 群馬県 | 前橋市立第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1979 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 城端町立城端中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1979 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山工業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1979 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜松工業高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1979 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎西高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1979 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立高松中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1979 | 高校A | 四国 | 高知県 | 高知県立安芸高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1979 | 大学A | 西部 | 鹿児島県 | 鹿児島大学 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1979 | 大学A | 西部 | 福岡県 | 福岡大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1980年 (昭和55年) | ||||||||
1980 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 長岡市立南中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1980 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 逗子開成高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1980 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立長岡商業高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1980 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 鹿部村立鹿部中学校 | ● 金賞 | |||
1980 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見柏陽高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1980 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館商業高等学校 | 不明 | |||
1980 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1980 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立山形南高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1980 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川越市立霞ヶ関東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1980 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 栃木県立宇都宮商業高等学校 | 不明 | |||
1980 | 中学A | 東京 | 東京都 | 練馬区立田柄中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1980 | 高校A | 東京 | 東京都 | 玉川学園高等部 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1980 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立小山台高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1980 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立羽水高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1980 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立斐太高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1980 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 天理中学校 | ● 1位・代表 | ● 金賞 | ||
1980 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立水口高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1980 | 大学A | 関西 | 奈良県 | 奈良工業高等専門学校 | ● 1位・代表 | ● 銀賞 | ||
1980 | 一般A | 関西 | 京都府 | 吹奏楽団ハイブリッド | ● 金賞 | |||
1980 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下松市立末武中学校 | ● 金賞 | |||
1980 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江商業高等学校 | 不明 | |||
1980 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立五日市高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1980 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立益田高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1980 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立丸亀高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1980 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山商業高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1981年 (昭和56年) | ||||||||
1981 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 柏崎市立第三中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1981 | 高校D | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立浦和高等学校 | ○ 参加 | |||
1981 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 函館大学付属函館有斗高等学校 | ● 金賞 | |||
1981 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第三中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1981 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立八軒中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1981 | 高校A | 関東 | 茨城県 | 茨城高等学校 | ● 金賞 | |||
1981 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立我孫子高等学校 | 不明 | |||
1981 | 一般A | 関東 | 新潟県 | 新潟フィルハーモニー吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1981 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立赤塚第三中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1981 | 高校A | 東京 | 東京都 | 早稲田実業高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1981 | 高校A | 東京 | 東京都 | 駒澤大学高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1981 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県飯田高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1981 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐陽高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1981 | 高校中編成 | 東海 | 長野県 | 長野県豊科高等学校 | ● 銀賞 | |||
1981 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 泉大津市立東陽中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1981 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立桐蔭高等学校 | 入賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1981 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立郡山高等学校 | ● 1位・代表 | ● 銀賞 | ||
1981 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立向陽高等学校 | 入賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1981 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立和歌山北高等学校 | 不明 | |||
1981 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立浜田高等学校 | 不明 | |||
1981 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立厚狭高等学校 | 不明 | |||
1981 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立桜町中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1981 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立拓南中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1981 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立今治南高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1981 | 一般A | 四国 | 愛媛県 | 松山交響吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1981 | 中学A | 西部 | 沖縄県 | 嘉手納町立嘉手納中学校 | ● 銀賞 | |||
1981 | 高校A | 西部 | 長崎県 | 長崎県立長崎南高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1981 | 高校A | 西部 | 長崎県 | 長崎県立佐世保北高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1981 | 高校A | 西部 | 宮崎県 | 宮崎県立都城商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1981 | 高校A | 西部 | 大分県 | 大分県立大分雄城台高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1981 | 高校A | 西部 | 沖縄県 | 沖縄県立前原高等学校 | ● 金賞 | |||
1981 | 大学A | 西部 | 福岡県 | 西南学院大学 | ● 銀賞 | |||
1982年 (昭和57年) | ||||||||
1982 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 上越市立城西中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 糸魚川市立糸魚川中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石高等学校 | 不明 | |||
1982 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立城南中学校 | 不明 | |||
1982 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立志貴野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 | ● 銀賞 | |||
1982 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山東高等学校 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 大垣市立赤坂中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1982 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜市立長森中学校 | ● 金賞 | |||
1982 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知女子商業学園高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1982 | 一般A | 東海 | 岐阜県 | 垂井吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第一中学校 | 不明 | |||
1982 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 名瀬市立金久中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀市立成章中学校 | 不明 | |||
1982 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立川内商工高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1982 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立菊池高等学校 | ● 銀賞 | |||
1983年 (昭和58年) | ||||||||
1983 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 千歳市立千歳中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立三条中学校 | ● 銀賞 | |||
1983 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県岩ケ崎高等学校 | ● 銅賞 | |||
1983 | 中学A | 関東 | 茨城県 | 水戸市立第二中学校 | 不明 | |||
1983 | 高校A | 関東 | 茨城県 | 茨城県立日立第一高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1983 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立茅ヶ崎高等学校 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 野々市町立野々市中学校 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立安西中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1983 | 中学A | 中国 | 山口県 | 新南陽市立富田中学校 | 不明 | |||
1983 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立拓南中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 熊工OBウインドアンサンブル | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1984年 (昭和59年) | ||||||||
1984 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立戸畑商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1984 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 滝川市立江陵中学校 | ● 銀賞 | |||
1984 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌西陵高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1984 | 高校B | 北海道 | 帯広地区 | 北海道足寄高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1984 | 一般A | 北海道 | 北見地区 | 網走吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1984 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 塩釜市立第三中学校 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学A | 関東 | 群馬県 | 伊勢崎市立第三中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1984 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 柏市立柏高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1984 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立港北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1984 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立小見川高等学校 | 不明 | |||
1984 | 中学A | 東京 | 東京都 | 町田市立町田第二中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1984 | 中学A | 東海 | 三重県 | 菰野町立菰野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1984 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県上田染谷丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
1984 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立奈良高等学校 | 優良賞 | |||
1984 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立広中央中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1984 | 中学A | 中国 | 山口県 | 由宇町立由宇中学校 | 不明 | |||
1984 | 一般A | 中国 | 山口県 | 豊北吹奏楽団 | 不明 | |||
1984 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 鳴門市第一中学校 | ● 銀賞 | |||
1984 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立熊本商業高等学校 | 奨励賞 | |||
1985年 (昭和60年) | ||||||||
1985 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 富士見市立西中学校 | ● 銅賞 | |||
1985 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新潟市立宮浦中学校 | 不明 | |||
1985 | 中学B | 北海道 | 空知地区 | 芦別市立西芦別中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 高校A | 北海道 | 日胆地区 | 北海道苫小牧東高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 中学A | 東北 | 山形県 | 山形市立第五中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 中学B | 東北 | 青森県 | 野辺地町立野辺地中学校 | ● 銀賞 | |||
1985 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立新屋高等学校 | ● 金賞 | |||
1985 | 中学A | 関東 | 山梨県 | 甲府市立南西中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1985 | 高校第1部 | 関東 | 栃木県 | 國學院大學栃木高等学校 | 不明 | |||
1985 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立津田沼高等学校 | 不明 | |||
1985 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立薬園台高等学校 | 不明 | |||
1985 | 一般A | 関東 | 群馬県 | からす川音楽集団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 職場A | 東京 | 東京都 | NTT東京吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立戸出中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県長野東高等学校 | ● 銀賞 | |||
1985 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立相可高等学校 | ● 銀賞 | |||
1985 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県伊那北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1985 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 箕面市立第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立洛水高等学校 | 不明 | |||
1985 | 一般A | 関西 | 京都府 | 京都ウインドオーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1985 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 神戸シンフォニックバンド | 不明 | |||
1985 | 中学A | 九州 | 大分県 | 別府市立鶴見台中学校 | 不明 | |||
1986年 (昭和61年) | ||||||||
1986 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立香椎高等学校 | 不明 | 不明 | ||
1986 | 中学A | 北海道 | 稚内地区 | 稚内市立稚内南中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見柏陽高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立安積中学校 | 不明 | |||
1986 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立湯沢高等学校 | 不明 | |||
1986 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立田名部高等学校 | ● 銀賞 | |||
1986 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県名取北高等学校 | ● 銀賞 | |||
1986 | 一般A | 東北 | 福島県 | 福島市民吹奏楽団 | 不明 | |||
1986 | 一般A | 東京 | 東京都 | 東大和吹奏楽団 | 不明 | |||
1986 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立小松工業高等学校 | ● 銅賞 | |||
1986 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜松工業高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1986 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立津高等学校 | 不明 | |||
1986 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県野沢北高等学校 | ● 銀賞 | |||
1986 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 西尾市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 園田学園高等学校 | 不明 | |||
1986 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | 彦根吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立湖東中学校 | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立東中学校 | ● 銀賞 | |||
1986 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立益田農林高等学校 | 不明 | |||
1986 | 一般A | 中国 | 山口県 | 下松市吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
1986 | 中学A | 九州 | 大分県 | 別府市立鶴見台中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1986 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎県立宮崎南高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立玉名高等学校 | 奨励賞 | |||
1987年 (昭和62年) | ||||||||
1987 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 浦和学院高等学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
1987 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐陽高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立和白丘中学校 | ● 銅賞 | |||
1987 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立北門中学校 | ● 金賞 | |||
1987 | 中学B | 東北 | 山形県 | 長井市立長井南中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1987 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立三本木高等学校 | ● 銅賞 | |||
1987 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前実業高等学校 | ● 銅賞 | |||
1987 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立荏田高等学校 | 優良賞 | |||
1987 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | 寒川青少年吹奏楽団 | 優良賞 | |||
1987 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 福野町立福野中学校 | ● 金賞 | |||
1987 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 藤園女子高等学校 | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立知多中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 豊岡市立豊岡北中学校 | 不明 | |||
1987 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 生駒市立鹿ノ台中学校 | ● 金賞 | |||
1987 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立庚午中学校 | 不明 | |||
1987 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立荒尾高等学校 | ● 銅賞 | |||
1987 | 大学A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀大学管弦楽団ウィンド・アンサンブル | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1988年 (昭和63年) | ||||||||
1988 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立釜石商業高等学校 | ● 金賞 | 不明 | ||
1988 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立高砂南高等学校 | 不明 | |||
1988 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立築上西高等学校 | 不明 | |||
1988 | 中学B | 北海道 | 空知地区 | 上砂川町立上砂川中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1988 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川西高等学校 | 不明 | |||
1988 | 一般B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1988 | 一般B | 北海道 | 北見地区 | 北見吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1988 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立三沢高等学校 | ● 銅賞 | |||
1988 | 一般A | 東北 | 福島県 | 郡山吹奏楽団 | 不明 | |||
1988 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 相模原市立小山中学校 | 優良賞 | |||
1988 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 川崎市立柿生中学校 | 優良賞 | |||
1988 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 大潟町立大潟町中学校 | ● 銅賞 | |||
1988 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 津南町立津南中学校 | ● 銅賞 | |||
1988 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新津市立新津第五中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立高陵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 三郷村立三郷中学校 | ● 銅賞 | |||
1988 | 一般A | 東海 | 長野県 | 飯田市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立生駒高等学校 | ● 銀賞 | |||
1988 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立鳥羽高等学校 | 不明 | |||
1988 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市吹奏楽団 | 不明 | |||
1988 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立広中央中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立益田高等学校 | 不明 | |||
1988 | 高校A | 四国 | 高知県 | 高知県立安芸高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 都城市立五十市中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1988 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 熊工OBウインドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
1989年 (平成元年) | ||||||||
1989 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 春日部市立春日部中学校 | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 富士見市立西中学校 | ● 銅賞 | |||
1989 | 高校C | 関東 | 埼玉県 | 浦和市立南高等学校 | 不明 | |||
1989 | 高校B | 北海道 | 名寄地区 | 北海道士別高等学校 | 不明・代表 | |||
1989 | 一般C | 北海道 | 日胆地区 | 伊達市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1989 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 雄和町立雄和中学校 | ● 金賞 | |||
1989 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立青森南高等学校 | ● 銅賞 | |||
1989 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立荏田高等学校 | 優良賞 | |||
1989 | 一般A | 東京 | 東京都 | 武蔵村山ウィンドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 金沢市立紫錦台中学校 | ● 金賞 | |||
1989 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 小杉町立小杉中学校 | ● 金賞 | |||
1989 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県伊那北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立日進中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1989 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立亀岡高等学校 | ● 銅賞 | |||
1989 | 中学A | 中国 | 広島県 | 東広島市立西条中学校 | 不明 | |||
1989 | 中学A | 中国 | 山口県 | 周東町立周東中学校 | 不明 | |||
1989 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立今治北高等学校 | ● 銀賞 | |||
1989 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立徳島商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1990年 (平成2年) | ||||||||
1990 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 久喜市立太東中学校 | ● 銅賞 | |||
1990 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 千歳市立千歳中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1990 | 高校B | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川南高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1990 | 一般C | 北海道 | 釧路地区 | 根室市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1990 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 大曲吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
1990 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 川崎市立平間中学校 | 優良賞 | |||
1990 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立氷取沢高等学校 | 優良賞 | |||
1990 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 千葉県立磯辺高等学校 | 不明 | |||
1990 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立四日市南高等学校 | 不明 | |||
1990 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立夢前中学校 | 不明 | |||
1990 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 大和郡山市立郡山南中学校 | ● 金賞 | |||
1990 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立飾磨高等学校 | 不明 | |||
1990 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 金山学園高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1991年 (平成3年) | ||||||||
1991 | 中学小編成A | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立桜丘中学校 | シード・代表 | ● 銅賞 | ||
1991 | 中学第3部A | 関東 | 千葉県 | 八街市立八街中学校 | 不明 | |||
1991 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 栃木県立小山城南高等学校 | 不明 | |||
1991 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 八千代松陰高等学校 | 不明 | |||
1991 | 中学A | 東海 | 三重県 | 津市立南郊中学校 | 不明 | |||
1991 | 中学小編成 | 関西 | 京都府 | 舞鶴市立白糸中学校 | 優秀賞 | |||
1991 | 中学A | 関西 | 京都府 | 亀岡市立亀岡中学校 | ● 金賞 | |||
1991 | 大学A | 関西 | 京都府 | 同志社大学 | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 青谷町立青谷中学校 | ● 銀賞 | |||
1991 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立新居浜商業高等学校 | 不明 | |||
1991 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀市立城南中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1991 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 本渡市立本渡中学校 | ● 銀賞 | |||
1992年 (平成4年) | ||||||||
1992 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 久喜市立久喜南中学校 | 不明 | |||
1992 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立鵜沼中学校 | ● 金賞・代表 | |||
1992 | 中学A | 北海道 | 日胆地区 | 伊達市立伊達中学校 | ● 銀賞 | |||
1992 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立若松女子高等学校 | 不明 | |||
1992 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立平商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
1992 | 一般A | 東海 | 岐阜県 | 各務原市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立東宇治中学校 | ● 銀賞 | |||
1992 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎稲園高校OB吹奏楽団 | 不明 | |||
1992 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立東畑中学校 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 八幡浜市立愛宕中学校 | ● 銀賞 | |||
1993年 (平成5年) | ||||||||
1993 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立黒沢尻北高等学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
1993 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 秋草学園高等学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1993 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館稜北高等学校 | ● 金賞 | |||
1993 | 一般A | 関東 | 茨城県 | 阿見吹奏楽団 | 優良賞 | |||
1993 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 金沢市立紫錦台中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1993 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 龍谷富山高等学校 | ● 銀賞 | |||
1993 | 一般A | 東海 | 岐阜県 | 広神戸ウインドアンサンブル | ● 金賞 | |||
1993 | 高校A | 関西 | 京都府 | 東山高等学校 | 不明 | |||
1993 | 一般A | 関西 | 奈良県 | 郡山シティシンフォニックサウンド | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学B | 中国 | 島根県 | 益田市立益田東中学校 | 不明 | |||
1993 | 中学A | 中国 | 山口県 | 柳井市立柳井中学校 | 奨励賞 | |||
1993 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立佐波高等学校 | ● 銅賞 | |||
1993 | 中学A | 四国 | 香川県 | 三野町立三野津中学校 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立桜町中学校 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎市立大塚中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1993 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 宇土市立鶴城中学校 | ● 銅賞 | |||
1993 | 高校B | 関東 | 茨城県 | 土浦第一女子高等学校 | ● 金賞 | |||
1993 | 小学校 | 関東 | 茨城県 | 茎崎町立茎崎第一小学校 | ● 金賞 | |||
1994年 (平成6年) | ||||||||
1994 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立多治見高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1994 | 一般C | 北海道 | 日胆地区 | 伊達吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 仙台育英学園高等学校 | ● 銅賞 | |||
1994 | 高校B | 北陸 | 福井県 | 福井県立武生商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1994 | 高校B | 関東 | 茨城県 | 茨城県立東海高等学校 | ● 銀賞 | |||
1995年 (平成7年) | ||||||||
1995 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立遠野高等学校 | ● 金賞 | 不明 | ||
1995 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 盛岡吹奏楽団 | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
1995 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 浦和市立大谷場中学校 | ● 銀賞・代表 | 優良賞 | ||
1995 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 七飯町立大中山中学校 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第三中学校 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学B | 東北 | 青森県 | 弘前市立第四中学校 | ● 銅賞 | |||
1995 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 大網白里町立増穂中学校 | 不明 | |||
1995 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立土浦第三高等学校 | 不明 | |||
1995 | 高校C | 東関東 | 茨城県 | 聖徳大学附属聖徳高等学校 | ● 金賞 | |||
1995 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 成田高等学校 | 不明 | |||
1995 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 川口ブラスソサエティ | ● 銀賞 | |||
1995 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立人吉高等学校 | ● 銅賞 | |||
1996年 (平成8年) | ||||||||
1996 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分鶴崎高等学校 | 不明 | |||
1996 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立伊奈高等学校 | ● 銅賞 | |||
1997年 (平成9年) | ||||||||
1997 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立保土ケ谷中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 富士見丘中・高等学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |
1997 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立伊丹高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
1997 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 稲川町立稲川中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立牛久栄進高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 | 優秀賞 | |||
1997 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 大宮市立大砂土中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 砺波市立庄西中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立春日丘中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立亀岡高等学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 堺市音楽団 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 本渡市立本渡中学校 | ● 銀賞 | |||
1998年 (平成10年) | ||||||||
1998 | 一般A | 東北 | 山形県 | 寒河江吹奏楽団 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 北上吹奏楽団 | ● 金賞 | 不明 | ||
1998 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 仙北町立仙北中学校 | ● 金賞 | |||
1998 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 八戸市立白鴎小学校 | ● 金賞 | |||
1998 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜港北区民吹奏楽団 | 優良賞 | |||
1998 | 高校A | 東京 | 東京都 | 日本大学豊山高等学校 | ● 金賞 | |||
1998 | 中学A | 中国 | 島根県 | 湖陵町立湖陵中学校 | 不明 | |||
1998 | 高校B | 四国 | 香川県 | 香川県立丸亀城西高等学校 | ● 金賞 | |||
1999年 (平成11年) | ||||||||
1999 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 盛岡シティブラス | ● 金賞 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |
1999 | 中学B1 | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立坪井中学校 | 不明 | |||
1999 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立高陵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 高校A | 東海 | 三重県 | 海星高等学校 | 不明 | |||
1999 | 大学A | 関西 | 京都府 | 同志社大学 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 名瀬市立小宿中学校 | 不明 | |||
1999 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 川内市立川内南中学校 | 不明 | |||
1999 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 神村学園高等部 | 不明 | |||
2000年 (平成12年) | ||||||||
2000 | 中学B | 東海 | 長野県 | 上田市立第一中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市高砂市組合立宝殿中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 志免町立志免東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 神栖町立神栖第四中学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立船橋東高等学校 | 不明 | |||
2000 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立相可高等学校 | 不明 | |||
2000 | 中学A | 中国 | 島根県 | 仁多町立仁多中学校 | 不明 | |||
2001年 (平成13年) | ||||||||
2001 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 向上高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立在家中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松前町立松前中学校 | ● 金賞 | |||
2002年 (平成14年) | ||||||||
2002 | 中学B1 | 東関東 | 千葉県 | 柏市立柏第三中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川市立福栄中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 久喜市立久喜南中学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2002 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 姫路ウインドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立浜山中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立山田中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 一般A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003年 (平成15年) | ||||||||
2003 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小倉西高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立星置中学校 | 不明 | |||
2003 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 江別市立江陽中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 大学A | 東北 | 秋田県 | 秋田大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 大学A | 東海 | 静岡県 | 静岡大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 一般A | 中国 | 山口県 | 豊北吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校B | 四国 | 愛媛県 | 聖カタリナ女子高等学校 | 優秀賞 | |||
2003 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 名瀬市立小宿中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄県立小禄高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004年 (平成16年) | ||||||||
2004 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立海老名高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 柴田町立槻木中学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 高校A | 東北 | 山形県 | 鶴岡東高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立柏南高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2004 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟江南高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 川内市立川内南中学校 | 不明 | |||
2005年 (平成17年) | ||||||||
2005 | 一般A | 東北 | 福島県 | 郡山ウインドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立鳴海中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立一宮興道高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立立花中学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 高校A | 東北 | 青森県 | 八戸工業大学第一高等学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 大学A | 東北 | 山形県 | 山形大学 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立青葉台中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立墨田川高等学校 | ● 銅賞 | |||
2006年 (平成18年) | ||||||||
2006 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立川中島中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立日進西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立鞍手高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 江別市立江別第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 高校B | 東京 | 東京都 | 東京電機大学高等学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市大東中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立斐太高等学校 | ● 金賞 | |||
2007年 (平成19年) | ||||||||
2007 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 日立市立多賀中学校 | 優良賞 | |||
2007 | 中学B | 東海 | 長野県 | 信州大学教育学部附属長野中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 東海 | 長野県 | 東海大学付属第三高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 一般A | 東北 | 宮城県 | みんみんぜみ吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
2007 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立茅ヶ崎北陵高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学A | 東海 | 三重県 | 松阪市立嬉野中学校 | 不明 | |||
2007 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立福米中学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第二中学校 | 不明 | |||
2007 | 中学A | 中国 | 山口県 | 山陽小野田市立高千帆中学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学B | 中国 | 広島県 | 福山市立神辺西中学校 | 不明 | |||
2007 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市富田中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 大野城市民吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2008年 (平成20年) | ||||||||
2008 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 函南町立函南中学校 | ● 金賞・代表 | |||
2008 | 中学A | 東京 | 東京都 | 狛江市立狛江第一中学校 | ● 金賞 | |||
2009年 (平成21年) | ||||||||
2009 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台南高等学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立長良中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立堀川中学校 | ● 銀賞 | |||
2010年 (平成22年) | ||||||||
2010 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横須賀市立鴨居中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川農業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立金ケ作中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校Jr | 東関東 | 千葉県 | NARASHINO MUSIC CRIMSON TIDE | ● 金賞 | |||
2010 | 職場・一般A | 北陸 | 富山県 | 速星☆Friday's | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立田辺高等学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立宇和高等学校 | ● 銅賞 | |||
2011年 (平成23年) | ||||||||
2011 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立日吉台西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立西脇高等学校 | ● 金賞 | |||
2012年 (平成24年) | ||||||||
2012 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立滑石中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 浦安市立入船中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立武義高等学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立多治見高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013年 (平成25年) | ||||||||
2013 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立本太中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 成田市立中台中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 水戸一高OB吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 西之表市立種子島中学校 | ● 銀賞 | |||
2014年 (平成26年) | ||||||||
2014 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 函南町立函南中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 八尾市立八尾中学校 | ● 金賞 | |||
2014 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立今津中学校 | ● 金賞 | |||
2014 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | 松戸ブラスオルケスター | ● 銅賞 | |||
2014 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都精華女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | 豊中市青少年吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2015年 (平成27年) | ||||||||
2015 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立南材木町小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2015 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 枚方市立楠葉中学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立筑紫中央高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 紋別市立紋別中学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 一般B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 大江戸シンフォニックウィンドオーケストラ | ● 金賞 | |||
2015 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立木太中学校 | ● 金賞 | |||
2016年 (平成28年) | ||||||||
2016 | 中学A | 東海 | 愛知県 | あま市立甚目寺中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 東京 | 東京都 | 潤徳女子高等学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 関西 | 京都府 | 大住シンフォニックバンド | ● 金賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 中国 | 山口県 | 山口ブラスソサエティ | ● 銅賞 | |||
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | ふじみ野市立大井東中学校 | ● 銅賞 | |||
2017 | 中学A | 東北 | 青森県 | むつ市立田名部中学校 | 不明 | ● 銅賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 土浦吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | まちかね山吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018年 (平成30年) | ||||||||
2018 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立光陵高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 函南町立東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立東淀中学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立松倉中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立岡山南高等学校 | ● 金賞 | |||
2019年 (令和元年) | ||||||||
2019 | 大学A | 東京 | 東京都 | 青山学院大学 | ● 銀賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 東海市吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021年 (令和3年) | ||||||||
2021 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立希望が丘中学校 | ● 銅賞 | |||
2021 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立岡山南高等学校 | 不明 | |||
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 大和市立光丘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立川西緑台高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校Jr | 東関東 | 千葉県 | NARASHINO MUSIC CRIMSON TIDE | 優秀賞 | |||
2023 | 大学A | 東関東 | 神奈川県 | 北里大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2023 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山学芸館高等学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2023 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立別府鶴見丘高等学校 | ● 銀賞 |