[自] 「ひまわり、15本」〜ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて (八木澤教司)
● 銀賞
1日目 2 昭和女子大学附属昭和中学校 指揮 : 福嶋晴夫
[自] 組曲《惑星》 より 火星 (ホルスト (宇田川修一))
● 銅賞
1日目 4 八王子市立横山中学校 指揮 : 井福史絵
1日目 5 日野市立日野第三中学校 指揮 : 田村咲月
[自] 躍動する魂Ⅱ<浄化> (江原大介)
● 金賞
[自] 吹奏楽のためのバレエ (マクティ)
● 銀賞
[自] メグルモノ ~ジョン万エンケレセ~ (樽屋雅徳)
● 銀賞
1日目 9 品川区立戸越台中学校 指揮 : 中村昌枝
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
1日目 11 東京都立桜修館中等教育学校 指揮 : 杉森瞳
[自] 喜歌劇《天文学者》 より ハイライト (レハール (高橋宏樹))
● 銀賞
[自] 生命(いのち)のアマナ~ウインドアンサンブルのために~ (片岡寛晶)
● 金賞
1日目 13 武蔵村山市立第五中学校 指揮 : 池田奈保子
[自] 吹奏楽のためのエッセイII (福島弘和)
● 銀賞
1日目 15 足立区立千寿桜堤中学校 指揮 : 尾﨑千穂
1日目 16 狛江市立狛江第二中学校 指揮 : 藤岡祐輝
[自] 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)
● 銀賞
1日目 17 江戸川区立瑞江第三中学校 指揮 : 大場倫
1日目 18 板橋区立志村第一中学校 指揮 : 佐々木若葉
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より 序曲 (レハール (鈴木英史))
● 金賞
[自] ヴァイオリンとチェロのためのソナタ (ラヴェル (T.ホフマン))
● 銀賞
1日目 20 東海大学付属高輪台高等学校中等部 指揮 : 新井達也
[自] キャビン・クルー 空の客室を守るエキスパート (下田和輝)
● 金賞・代表
[自] 吹奏楽のためのバレエ (マクティ)
● 金賞
[自] 鬼姫~ある美しき幻影~ (田村修平)
● 銀賞
1日目 23 町田市立南大谷中学校 指揮 : 加藤優
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃))
● 金賞
1日目 24 八王子市立浅川中学校 指揮 : 中島慎太郎
[自] メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 (シェルドン)
● 金賞・代表
1日目 27 東村山市立東村山第四中学校 指揮 : 小海豪
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (M.アーノルド (天野正道))
● 銀賞
1日目 28 江東区立第二砂町中学校 指揮 : 藤田成美
[自] オーバード・ストリーム (グラステイル)
● 銀賞
2日目 30 武蔵村山市立第一中学校 指揮 : 瀬尾恭正
[自] ロマネスク ~アザレアの海 (福島弘和)
● 金賞・代表
2日目 31 東京都立白鷗高等学校附属中学校 指揮 : 剱祥之
[自] エスケイピング・キャット (三浦秀秋)
● 金賞
[自] エンジェル・オブ・バトルフィールド ~クララ・バートンに捧ぐ (樽屋雅徳)
● 金賞
2日目 35 江戸川区立鹿骨中学校 指揮 : 星健太
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 銀賞
2日目 36 武蔵野市立第一中学校 指揮 : 糟谷小枝子
2日目 37 あきる野市立西中学校 指揮 : 柴﨑美典
[自] マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために (片岡寛晶)
● 金賞・代表
2日目 39 あきる野市立増戸中学校 指揮 : 田中千砂
[自] 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
● 銀賞
2日目 41 あきる野市立五日市中学校 指揮 : 森野愛水
[自] シリウス ~煌めく星~ (福島弘和)
● 銅賞
2日目 42 武蔵村山市立小中一貫校大南学園第四中学校 指揮 : 佐藤瑠美
2日目 43 府中市立府中第九中学校 指揮 : 木村有紀
[自] 哀歌〜「佐渡情話」の物語によるバラード (松下倫士)
● 銀賞
2日目 45 福生市立福生第二中学校 指揮 : 小玉公二
[自] 天女の舞~能「羽衣」の物語によるラプソディ (松下倫士)
● 金賞・代表
[自] マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために (片岡寛晶)
● 銀賞
2日目 47 東大和市立第一中学校 指揮 : 飯嶋英生
[自] バルバレスク~11人の可能性を求めて~(〜ウインドオーケストラのために) (片岡寛晶)
● 金賞
2日目 48 立川市立立川第七中学校 指揮 : 永井直喜
[自] ウィンドアンサンブルのための幻想曲《不思議な旅》 (小長谷宗一)
● 銀賞
2日目 49 江戸川区立東葛西中学校 指揮 : 山﨑昭寿
2日目 52 狛江市立狛江第三中学校 指揮 : 鈴木孝順
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)
● 銀賞
[自] 鷲の舞うところ (ここに鷲は舞い上がる) (ライニキー)
● 銀賞
2日目 54 羽村市立羽村第二中学校 指揮 : 藤田麻美
2日目 55 あきる野市立東中学校 指揮 : 齋藤滉平
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 金賞
2日目 56 荒川区立尾久八幡中学校 指揮 : 安達房子
[自] 吹奏楽のための交響曲《ワインダーク・シー》 (マッキー)
● 金賞
2日目 57 武蔵野市立第四中学校 指揮 : 武藤航平
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 銀賞