1 古河市立古河第二中学校 指揮 : 井上寛士
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (ヴァン=デル=ベーク))
● 銅賞
3 日立市立大久保中学校 指揮 : 武藤隆行
[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] サガ・キャンディダ (アッペルモント)
● 銀賞
4 ひたちなか市立大島中学校 指揮 : 飯村祐一
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (M.アーノルド (瀬尾宗利))
● 銀賞
5 ひたちなか市立勝田第二中学校 指揮 : 赤津豊
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響組曲「ファー・アンド・アウェイ (遥かなる大地へ)」 (J.ウィリアムズ (ラヴェンダー))
● 銀賞
6 龍ケ崎市立城西中学校 指揮 : 川嶋圭介
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)
● 銅賞
7 東海村立東海南中学校 指揮 : 塚本清恵
[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))
● 金賞・代表
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
9 ひたちなか市立那珂湊中学校 指揮 : 三次勝典
[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)
● 銀賞
10 土浦市立土浦第四中学校 指揮 : 三井健嗣
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (M.アーノルド (瀬尾宗利))
● 銅賞
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)
● 金賞・代表
12 常総市立水海道西中学校 指揮 : 小野沢弘之
[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)
● 金賞
[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)
● 金賞
次点
14 鉾田市立鉾田南中学校 指揮 : 曽根博美
[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)
● 銅賞
15 ひたちなか市立勝田第一中学校 指揮 : 尾花淳
16 取手市立藤代南中学校 指揮 : 荒川紗織
[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))
● 銀賞
[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
● 金賞・代表
18 常陸太田市立峰山中学校 指揮 : 加藤勝弘
19 神栖市立神栖第四中学校 指揮 : 高倉紀行
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)
● 銅賞
20 龍ケ崎市立中根台中学校 指揮 : 水挽広美
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ウーマン・イン・ホワイト (ロイド・ウェッバー (デ=メイ))
● 銀賞
21 常陸太田市立瑞竜中学校 指揮 : 志田信彦
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 銀賞
22 神栖市立神栖第三中学校 指揮 : 志筑晶恵
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 吹奏楽のための《交響的音頭》 (兼田敏)
● 銅賞
23 神栖市立波崎第三中学校 指揮 : 小山裕子
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 銅賞
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (M.アーノルド)
● 銅賞
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)
● 金賞
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 喜歌劇《こうもり》セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))
● 銀賞
[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] スペイン狂詩曲より4. 祭り (ラヴェル (紫園鐘久))
● 金賞・代表
朝日賞
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (森田一浩))
● 銀賞
30 取手市立取手第一中学校 指揮 : 飯島朋子
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)
● 銀賞