編曲者:デ=メイ


デ=メイの編曲者情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(全国)
1993年
(平成5年)
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 デ=メイ ・代表
中国 中学A 岩国市立川下中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 デ=メイ 金賞
1994年
(平成6年)
関東 中学A 坂戸市立住吉中学校 組曲《アラジン》 デ=メイ 優秀賞
1995年
(平成7年)
東関東 一般A 矢板ウインドアンサンブル ミュージカル《チェス》 デ=メイ ・代表
1996年
(平成8年)
東関東 中学A 益子町立益子中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 デ=メイ ・代表
九州 大学A 熊本大学 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ ・代表
1997年
(平成9年)
東関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 ミュージカル《チェス》 デ=メイ ・代表
1999年
(平成11年)
関西 一般A 京都吹奏楽団 アンデルセン組曲 デ=メイ 銀賞
中国 高校A 山口県立防府高等学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 金賞・代表
2000年
(平成12年)
四国 高校A 香川県立高瀬高等学校 組曲《アラジン》 デ=メイ 銀賞
2001年
(平成13年)
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 デ=メイ 銀賞
関西 一般B 海南吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 デ=メイ 金賞
2002年
(平成14年)
東関東 中学A 矢板市立矢板中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 デ=メイ ・代表
東関東 高校B 神奈川県立松陽高等学校 ミュージカル《チェス》 デ=メイ 銀賞
九州 一般A くるめシティーブラス ミュージカル《エリザベート》 デ=メイ 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 旭川市立北門中学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ ・代表
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ ・代表
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ ・代表
中国 高校A 岡山県立津山工業高等学校 ミュージカル《エリザベート》 デ=メイ 銅賞
九州 中学A 大村市立玖島中学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 銀賞
九州 中学A 佐世保市立日野中学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎明誠高等学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 金賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 金賞・代表
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ ・代表
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立根城中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 デ=メイ 銀賞
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 銅賞
東北 高校A 秋田県立増田高等学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 銀賞
東北 高校A 仙台高等学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 金賞・代表
東関東 中学B 厚木市立睦合東中学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ ・代表
東関東 高校B 栃木県立栃木南高等学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ ・代表
西関東 一般A 三条市吹奏楽団 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ ・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ ・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 銀賞
関西 高校A 京都橘高等学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 金賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 金賞・代表
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 金賞・代表
2005年
(平成17年)
東北 高校小編成 宮城県登米高等学校 デ=メイ 銅賞
東関東 高校B 西武台中学校・西武台千葉高等学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ ・代表
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ ・代表
西関東 高校A 淑徳与野高等学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 銅賞
西関東 高校B 群馬県立館林女子高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 デ=メイ 金賞・代表
北陸 一般A ストライキング・オリジナリティ・バンド ミュージカル《オペラ座の怪人》 デ=メイ 銀賞
関西 中学A 大阪市立城東中学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 銀賞
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 銀賞
きらめき賞
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 金賞・代表
関西 小学校 生駒市立俵口小学校 ミュージカル《オペラ座の怪人》 デ=メイ
中国 中学A 総社市立総社西中学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 金賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 ミュージカル《オペラ座の怪人》 デ=メイ 金賞
九州 中学A 加治木町立加治木中学校 ミュージカル《チェス》 デ=メイ ・代表
2006年
(平成18年)
東北 中学A 八戸市立根城中学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 銅賞
東北 中学A 米沢市立第七中学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 金賞・代表
東北 中学A 郡山市立郡山第七中学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 金賞
東関東 高校B 茨城県立水戸商業高等学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 銅賞
東関東 職場A 日立製作所ソフトウェア事業部音楽隊 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 ミュージカル《オペラ座の怪人》 デ=メイ ・代表
関西 中学A 京都市立朱雀中学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 銅賞
関西 一般A 京都吹奏楽団 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 銀賞
九州 一般A ナガサキ ウインド オーケストラ ミュージカル《チェス》 デ=メイ 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 旭川市立北星中学校 エジプトの秘境にて デ=メイ 銀賞
東関東 中学B 常陸太田市立南中学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 銅賞
東関東 小学校 横浜市立六つ川西小学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 金賞・代表
北陸 中学A 野々市町立野々市中学校 ミュージカル《オペラ座の怪人》 デ=メイ 銅賞
北陸 一般A かほく市吹奏楽団 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 銀賞
北陸 一般A ストライキング・オリジナリティ・バンド ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 銀賞
東海 中学A 西尾市立鶴城中学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 金賞・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 金賞・代表
四国 中学A 松山市立道後中学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 金賞・代表
2008年
(平成20年)
東関東 中学A 鉾田市立鉾田南中学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 銅賞
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 ウーマン・イン・ホワイト デ=メイ 金賞・代表
東関東 中学A 鹿嶋市立鹿島中学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 銀賞
東関東 高校A 茨城県立取手松陽高等学校 ウーマン・イン・ホワイト デ=メイ 銀賞
東関東 高校A 茨城県立竹園高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 デ=メイ 銅賞
北陸 高校A 富山県立南砺総合高等学校福野高等学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 金賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 銀賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 推薦・代表
中国 一般A 山口大学OB吹奏楽団 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 組曲《アラジン》 デ=メイ ・代表
2009年
(平成21年)
東北 高校A 山形県立鶴岡中央高等学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 銅賞
東関東 中学B 柏市立大津ケ丘中学校 ミュージカル《チェス》 デ=メイ ・代表
東関東 中学A 龍ケ崎市立中根台中学校 ウーマン・イン・ホワイト デ=メイ 銀賞
東関東 中学B 東海村立東海中学校 ウーマン・イン・ホワイト デ=メイ 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立竹園高等学校 ウーマン・イン・ホワイト デ=メイ 銀賞
東関東 職場・一般A 取手交響吹奏楽団 ウーマン・イン・ホワイト デ=メイ 銅賞
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 ウーマン・イン・ホワイト デ=メイ 金賞・代表
西関東 高校B 淑徳与野高等学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 銀賞
西関東 高校A 新潟県立長岡向陵高等学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 ミュージカル《チェス》 デ=メイ 銀賞
東海 職場・一般A 御津吹奏楽団 ミュージカル《チェス》 デ=メイ 銅賞
関西 中学A 大阪市立墨江丘中学校 組曲《アラジン》 デ=メイ 銅賞
関西 高校小編成 花園高等学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 金賞・代表
関西 職場・一般A 大津吹奏楽団 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 金賞・代表
関西 職場・一般A 園部吹奏楽団 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 銀賞
2010年
(平成22年)
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 ミュージカル《チェス》 デ=メイ 銀賞
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 ウーマン・イン・ホワイト デ=メイ 銅賞
東関東 中学A 龍ケ崎市立中根台中学校 ミュージカル《チェス》 デ=メイ 銅賞
東関東 中学A 常陸太田市立瑞竜中学校 ウーマン・イン・ホワイト デ=メイ 銀賞
東関東 中学B 柏市立大津ケ丘中学校 ウーマン・イン・ホワイト デ=メイ 金賞・本選出場
東関東 高校A 聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校 ウーマン・イン・ホワイト デ=メイ 金賞・代表
東関東 職場・一般A 聖徳ウィンド・アンサンブル ウーマン・イン・ホワイト デ=メイ 金賞
北陸 職場・一般A ストライキング・オリジナリティ・バンド スター・ウォーズ・サガ デ=メイ 金賞
関西 中学A 京都市立花山中学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 銀賞
関西 大学A 大阪産業大学 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 銀賞
関西 大学A 佛教大学 ミュージカル《オペラ座の怪人》 デ=メイ 銀賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 金賞・代表
中国 大学A 広島大学 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立徳島北高等学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ
2011年
(平成23年)
東関東 中学B 水戸市立笠原中学校 ウーマン・イン・ホワイト デ=メイ 金賞
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第三中学校 ウーマン・イン・ホワイト デ=メイ 銀賞
東関東 高校A 常磐大学高等学校 歌劇《西部の娘》 デ=メイ 銀賞
東関東 小学校 水戸市立常磐小学校 ミュージカル《エリザベート》 デ=メイ 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立三条東高等学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 銀賞
関西 中学A 京都市立藤森中学校 ミュージカル《オペラ座の怪人》 デ=メイ 金賞
関西 中学A 和歌山市立高積中学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 金賞・代表
中国 大学A 山口県立大学吹奏楽団BLAZE ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 銀賞
中国 職場・一般A 五日市吹奏楽団 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 銀賞
四国 高校A 愛媛県立東温高等学校 歌劇《西部の娘》 デ=メイ 銀賞
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ ・代表
2012年
(平成24年)
東関東 高校B 土浦日本大学高等学校 ミュージカル《チェス》 デ=メイ 金賞
西関東 大学A 東京国際大学 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 銅賞
東海 職場・一般A 長野市民吹奏楽団 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 銀賞
関西 職場・一般A セントシンディアンサンブル セヴィリア組曲 デ=メイ 金賞・代表
中国 中学A 倉敷市立北中学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 金賞
九州 中学A 小郡市立小郡中学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ
九州 職場・一般A J.S.B.吹奏楽団 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 金賞・代表
2013年
(平成25年)
西関東 職場・一般A 新潟ウインドオーケストラ ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 銀賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 金賞・代表
関西 高校A 京都府立向陽高等学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 銀賞
関西 職場・一般A M's Sound Factory 歌劇《西部の娘》 デ=メイ 金賞・代表
2014年
(平成26年)
東関東 中学A 牛久市立下根中学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 銀賞
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 金賞・代表
西関東 高校B 新潟青陵高等学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 銅賞
北陸 職場・一般A ストライキング・オリジナリティ・バンド ミュージカル《エリザベート》 デ=メイ 銀賞
東海 中学A 塩尻市立塩尻中学校 ミュージカル《エリザベート》 デ=メイ 銅賞
関西 高校A 和歌山県立海南高等学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 銀賞
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 金賞
2015年
(平成27年)
東海 高校B 岐阜県立可児高等学校 セヴィリア組曲 デ=メイ 銀賞
東海 小学校 岡崎市立竜美丘小学校 リヴァーダンス デ=メイ 金賞・代表
中国 職場・一般A 岡山シンフォニックバンド ミュージカル《オペラ座の怪人》 デ=メイ 金賞・代表
九州 職場・一般A ウィンドアンサンブル・フロイデ ミュージカル《オペラ座の怪人》 デ=メイ 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 高校A 青森県立田名部高等学校 ミュージカル《オペラ座の怪人》 デ=メイ
東京 高校A 東京都立葛飾総合高等学校 ミュージカル《オペラ座の怪人》 デ=メイ
東海 中学A 佐久市立臼田中学校 ミュージカル《エリザベート》 デ=メイ 銀賞
東海 高校A 愛知県立刈谷北高等学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 銀賞
関西 職場・一般A シンシアウインドオーケストラ ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 銅賞
中国 中学A 岡山市立旭東中学校 ミュージカル《エリザベート》 デ=メイ 銀賞
中国 中学B 出雲市立第三中学校 ミュージカル《オペラ座の怪人》 デ=メイ 銀賞
四国 中学B 土佐清水市立清水中学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 銀賞
2017年
(平成29年)
東海 中学A 犬山市立南部中学校 ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 デ=メイ 銅賞
関西 中学A 大阪市立今津中学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 銅賞
中国 中学A 倉敷市立南中学校 ミュージカル《オペラ座の怪人》 デ=メイ 銀賞
九州 中学A 大分市立城南中学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 銀賞
2018年
(平成30年)
東関東 高校A 明秀学園日立高等学校 ウーマン・イン・ホワイト デ=メイ 銀賞
東関東 大学A 明治大学生田校舎 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 銀賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 金賞・代表
2019年
(令和元年)
東北 高校A 宮城県仙台第二高等学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 銀賞
中国 職場・一般A 海田吹奏楽団 組曲《アラジン》 デ=メイ 銅賞
九州 高校A 長崎県立諫早農業高等学校 ミュージカル《ミス・サイゴン》 デ=メイ 銀賞