2022年 (令和4年)
| 中学A | [課] IV : サーカスハットマーチ (奥本伴在) [自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より 4, 6 (コダーイ (バイナム)) | 神奈川県大会 窪泰寛 ● 銀賞 |
---|
2021年 (令和3年)
| 中学A | [課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹) [自] 無辜の祈り (樽屋雅徳) | 神奈川県大会 窪泰寛 ● 銀賞 |
---|
2019年 (令和元年)
| 中学A | [課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地) [自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史) | 神奈川県大会 吉積由紀子 ● 金賞・代表 |
---|
2018年 (平成30年)
| 中学A | [課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥) [自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト) | 神奈川県大会 吉積由紀子 ● 金賞・代表 |
---|
2017年 (平成29年)
| 中学A | [課] I : スケルツァンド (江原大介) [自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.-M.シェーンベルク (森田一浩)) | 神奈川県大会 吉積由紀子 ● 金賞・代表 |
---|
2014年 (平成26年)
| 中学A | [課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹) [自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム) | 神奈川県大会 氏家伊都紀 ● 銅賞 |
---|
2013年 (平成25年)
| 中学B | [自] 祝典序曲「未来への扉」 (福島弘和) | 神奈川県大会 氏家伊都紀 ● 銅賞 |
---|
2010年 (平成22年)
| 中学B | [自] ハリソンの夢 (グレアム) | 神奈川県大会 木村俊郎 ● 金賞・代表 |
---|
2009年 (平成21年)
| 中学B | [自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より 前奏曲とシチリアーナ、乾杯~泡立つ避けよ、祈りの歌 (マスカーニ) | 神奈川県大会 木村俊郎 ● 銅賞 |
---|
2007年 (平成19年)
| 中学B | [自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム) | 神奈川県大会 木村俊郎 ● 銀賞 |
---|
2006年 (平成18年)
| 中学B | [自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー) | 神奈川県大会 木村俊郎 ● 銀賞 |
---|
2005年 (平成17年)
| 中学B | [自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.-M.シェーンベルク) | 神奈川県大会 木村俊郎 ● 銀賞 |
---|
1991年 (平成3年)
| 中学A | [課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄) [自] 交響組曲《シェエラザード》 より バグダッドの祭り、海、船の難破、終曲 (リムスキー=コルサコフ (淀彰)) | 神奈川県大会 保坂裕子 優秀賞 |
---|
1988年 (昭和63年)
| 中学A | [課] B : 交響的舞曲 (小林徹) [自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ)) | 神奈川県大会 保坂裕子 優良賞 |
---|
1987年 (昭和62年)
| 中学A | [課] A : 風紋 (保科洋) [自] 組曲《展覧会の絵》 より バーバ・ヤーガの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー (ハインズレー)) | 神奈川県大会 保坂裕子 優良賞 |
---|
1985年 (昭和60年)
| 中学A | [課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国) [自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (藤田玄播)) | 神奈川県大会 保坂裕子 優良賞 |
---|
1984年 (昭和59年)
| 中学A | [課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫) [自] 第1組曲 より I. マーチ IV. ギャロップ (A.リード) | 神奈川県大会 保坂裕子 ● 銅賞 |
---|
1980年 (昭和55年)
| 中学B | [課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順) [自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (D.ベネット)) | 神奈川県大会 半藤泰子 ● 銀賞 |
---|
1977年 (昭和52年)
| 中学A | [課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明) [自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ) | 神奈川県大会 山本由美 ● 銀賞 |
---|
1976年 (昭和51年)
| 中学A | [課] A : 即興曲 (後藤洋) [自] キンバリー序曲 (スピアーズ) | 神奈川県大会 辻孝幸 ● 銅賞 |
---|
1975年 (昭和50年)
| 中学A | [課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝) [自] 序曲《ヴェニスの休日》 (オリヴァドーティ) | 神奈川県大会 辻孝幸 ● 銅賞 |
---|
1963年 (昭和38年)
| 中学A | [課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄) [自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 (スッペ) | 神奈川県大会 田口昌 ● 1位・代表 |
---|
1962年 (昭和37年)
| 中学A | [課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見) [自] アルジェリア組曲 より フランス軍隊行進曲 (サン=サーンス) | 神奈川県大会 田口昌 ● 3位 |
---|
1961年 (昭和36年)
| 中学A | [課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン) [自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー) | 神奈川県大会 田口昌 ● 3位 |
---|
1959年 (昭和34年)
| 中学A | [自] 行進曲《ミリタリー・エスコート》 (H.ベネット)
[自] 行進曲《雷神》 (スーザ)
[自] スパニッシュ・セレナーデ (ビゼー) | 神奈川県大会 田口昌 ○ 参加 |