年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1970年 (昭和45年) | ||||||||
1970 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 浦和市立大谷場中学校 | ● 2位・代表 | 不明 | ||
1971年 (昭和46年) | ||||||||
1971 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立小倉南高等学校 | 不明 | |||
1971 | 高校B | 北海道 | 北見地区 | 北海道紋別北高等学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1972年 (昭和47年) | ||||||||
1972 | 中学B | 西部 | 福岡県 | 福岡市立三宅中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1972 | 高校B | 北海道 | 稚内地区 | 北海道稚内高等学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1972 | 高校B | 北海道 | 留萌地区 | 北海道天塩高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1972 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 黒埼町立黒埼中学校 | 不明 | |||
1972 | 中学B | 西部 | 佐賀県 | 白石町立白石中学校 | 不明 | |||
1973年 (昭和48年) | ||||||||
1973 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市明倫中学校 | 不明 | |||
1973 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 下呂町立下呂中学校 | ● 銀賞 | |||
1973 | 中学B | 四国 | 香川県 | 観音寺市立中部中学校 | 不明 | |||
1973 | 高校A | 西部 | 大分県 | 大分県立大分工業高等学校 | 不明 | |||
1973 | 職場A | 西部 | 大分県 | 大分県庁職員吹奏楽団 | 不明・代表 | 不明 | ||
1974年 (昭和49年) | ||||||||
1974 | 中学B | 東北 | 青森県 | 大鰐町立大鰐中学校 | ○ 参加 | |||
1974 | 中学小編成 | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立大木中学校 | 優勝・代表 | ● 銀賞 | ||
1974 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立日枝中学校 | ● 金賞 | |||
1974 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立海南高等学校 | 入賞・代表 | |||
1975年 (昭和50年) | ||||||||
1975 | 中学A | 西部 | 福岡県 | 福間町立福間中学校 | ● 銅賞 | |||
1975 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 東福岡高等学校 | ● 銅賞 | |||
1975 | 中学C | 東北 | 青森県 | 五戸町立五戸中学校 | ○ 参加 | |||
1975 | 高校C | 東北 | 青森県 | 青森県立五所川原農林高等学校 | ○ 参加 | |||
1975 | 高校C | 東北 | 青森県 | 青森県立深浦高等学校 | ○ 参加 | |||
1975 | 高校A | 関東 | 茨城県 | 茨城県立境高等学校 | ● 金賞 | |||
1975 | 職場A | 関西 | 和歌山県 | 丸善石油下津製油所吹奏楽団 | 入賞 | |||
1975 | 中学B | 四国 | 香川県 | 三豊郡山本町観音寺市学校組合立三豊中学校 | 不明 | |||
1975 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立屋島中学校 | 不明 | |||
1975 | 中学B | 西部 | 佐賀県 | 白石町立白石中学校 | 不明 | |||
1975 | 中学A | 西部 | 熊本県 | 山鹿市立山鹿中学校 | 不明 | |||
1976年 (昭和51年) | ||||||||
1976 | 高校B | 西部 | 福岡県 | 福岡県立戸畑中央高等学校 | 不明 | 不明 | ||
1976 | 中学C | 東北 | 青森県 | 八戸市立大館中学校 | ● 金賞 | |||
1976 | 高校C | 東北 | 青森県 | 青森県立五所川原高等学校 | ● 銅賞 | |||
1976 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 小須戸町立小須戸中学校 | ● 銅賞 | |||
1976 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立末吉中学校 | ● 銅賞 | |||
1976 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 加茂市立葵中学校 | ● 金賞 | |||
1976 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 日光市立日光中学校 | 不明 | |||
1976 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立戸塚中学校 | ● 金賞 | |||
1976 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立希望が丘中学校 | ● 銀賞 | |||
1976 | 高校中編成 | 東海 | 三重県 | 三重県立松阪商業高等学校 | ● 銅賞 | |||
1976 | 中学B | 中国 | 広島県 | 東広島市立西条中学校 | 不明 | |||
1976 | 中学B | 四国 | 香川県 | 塩江町立塩江中学校 | 不明 | |||
1976 | 中学B | 四国 | 香川県 | 高松市立玉藻中学校 | 不明 | |||
1976 | 中学A | 西部 | 熊本県 | 長洲町立長洲中学校 | 不明 | |||
1977年 (昭和52年) | ||||||||
1977 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立塙工業高等学校 | 不明 | |||
1977 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 宮城県米谷工業高等学校 | ● 銅賞 | |||
1977 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立神奈川中学校 | ● 銅賞 | |||
1977 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 三条市立第三中学校 | 不明 | |||
1977 | 中学第2部 | 関東 | 千葉県 | 習志野市立第三中学校 | 最優秀賞 | |||
1977 | 中学第2部 | 関東 | 千葉県 | 千葉市立花見川第一中学校 | 優勝 | |||
1977 | 中学中編成 | 東海 | 三重県 | 桑名市立陽和中学校 | ● 銀賞 | |||
1977 | 中学B | 四国 | 香川県 | 高松市立光洋中学校 | 不明 | |||
1977 | 中学B | 四国 | 香川県 | 飯山町立飯山中学校 | 不明 | |||
1977 | 中学A | 西部 | 佐賀県 | 佐賀市立城西中学校 | 不明 | |||
1977 | 高校B | 西部 | 熊本県 | 熊本工大高等学校 | 不明 | |||
1977 | 高校B | 西部 | 佐賀県 | 佐賀県立塩田工業高等学校 | 不明 | |||
1977 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 御津町立御津中学校 | 優秀賞 | |||
1978年 (昭和53年) | ||||||||
1978 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 柏崎市立東中学校 | ● 金賞 | ● 銀賞 | ||
1978 | 中学B | 東北 | 福島県 | 原町市立石神中学校 | 不明 | |||
1978 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立三沢高等学校 | ● 銅賞 | |||
1978 | 中学D | 関東 | 埼玉県 | 新座市立第四中学校 | ● 銀賞 | |||
1978 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 加茂市立加茂中学校 | ● 銀賞 | |||
1978 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 六日町立六日町中学校 | ● 銅賞 | |||
1978 | 中学小編成 | 北陸 | 福井県 | 敦賀市立松陵中学校 | ● 金賞 | |||
1978 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 美濃加茂市立東中学校 | ● 銀賞 | |||
1978 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立土岐高等学校 | ● 銀賞 | |||
1978 | 中学B | 中国 | 山口県 | 田布施町立田布施中学校 | 不明 | |||
1979年 (昭和54年) | ||||||||
1979 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 能生町立能生中学校 | ● 金賞 | ● 銀賞 | ||
1979 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 大潟町立大潟町中学校 | ● 金賞 | ● 銀賞 | ||
1979 | 中学C | 東北 | 青森県 | 黒石市立黒石中学校 | ● 銅賞 | |||
1979 | 中学第1部 | 関東 | 千葉県 | 白井町立白井中学校 | 不明 | |||
1979 | 高校第1部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立八千代高等学校 | 不明 | |||
1979 | 中学B | 西部 | 熊本県 | 免田町立免田中学校 | ● 銀賞 | |||
1979 | 高校B | 西部 | 熊本県 | 熊本県立多良木高等学校 | ● 金賞 | |||
1980年 (昭和55年) | ||||||||
1980 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立門司高等学校 | 不明 | |||
1980 | 中学B | 東北 | 青森県 | 五戸町立五戸中学校 | ● 銅賞 | |||
1980 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新潟市立宮浦中学校 | ● 銀賞 | |||
1980 | 中学第1部 | 関東 | 千葉県 | 千葉市立千草台中学校 | 不明 | |||
1980 | 高校第2部 | 関東 | 千葉県 | 千葉工商高等学校 | 不明 | |||
1980 | 高校第1部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立千葉北高等学校 | 特別優勝 | |||
1980 | 中学B | 関西 | 奈良県 | 大和高田市立片塩中学校 | ● 1位 | |||
1981年 (昭和56年) | ||||||||
1981 | 高校第1部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立市川北高等学校 | 不明 | |||
1981 | 中学B | 中国 | 広島県 | 呉市立和庄中学校 | 不明 | |||
1981 | 高校A | 西部 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀東高等学校 | 不明 | |||
1981 | 小学校 | 西部 | 宮崎県 | 高崎町立江平小学校 | ● 金賞 | |||
1982年 (昭和57年) | ||||||||
1982 | 中学D | 関東 | 埼玉県 | 大井町立大井西中学校 | 不明 | |||
1982 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新発田市立猿橋中学校 | 不明 | |||
1982 | 中学C | 北海道 | 名寄地区 | 下川町立下川中学校 | 不明 | |||
1982 | 中学B | 関西 | 奈良県 | 河合町立河合第二中学校 | 優秀賞 | |||
1982 | 中学B | 関西 | 奈良県 | 吉野町立吉野中学校 | 優良賞 | |||
1982 | 中学B | 関西 | 奈良県 | 桜井市立桜井西中学校 | 優秀賞 | |||
1982 | 中学B | 中国 | 山口県 | 山陽町立厚狭中学校 | 不明 | |||
1982 | 中学B | 中国 | 広島県 | 東広島市立西条中学校 | ● 金賞 | |||
1982 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 長洲町立長洲中学校 | ● 銅賞 | |||
1983年 (昭和58年) | ||||||||
1983 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立板櫃中学校 | 不明 | |||
1983 | 高校C | 北海道 | 函館地区 | 北海道木古内高等学校 | 不明 | |||
1983 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 明科町立明科中学校 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学B | 中国 | 広島県 | 廿日市町立阿品台中学校 | 不明 | |||
1983 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 小松島市小松島中学校 | ● 銀賞 | |||
1984年 (昭和59年) | ||||||||
1984 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 夜須町立夜須中学校 | 不明 | |||
1984 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 小松島市小松島中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1985年 (昭和60年) | ||||||||
1985 | 中学B | 関西 | 奈良県 | 桜井市立大三輪中学校 | 優良賞 | |||
1985 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 大津町立大津中学校 | 努力賞 | |||
1986年 (昭和61年) | ||||||||
1986 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 下呂町立下呂中学校 | ● 銅賞 | |||
1986 | 小学校 | 東北 | 福島県 | いわき市立錦東小学校 | 不明 | |||
1987年 (昭和62年) | ||||||||
1987 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 広陵町立広陵中学校 | ● 銅賞 | |||
1987 | 中学B | 九州 | 佐賀県 | 太良町立多良中学校 | 不明 | |||
1988年 (昭和63年) | ||||||||
1988 | 高校B | 中国 | 広島県 | 広島県立三原高等学校 | 不明 | |||
1990年 (平成2年) | ||||||||
1990 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 八戸市立八戸小学校 | ● 銅賞 | |||
1991年 (平成3年) | ||||||||
1991 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 大衡村立大衡中学校 | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 能生町立磯部中学校 | ● 銅賞 | |||
1993年 (平成5年) | ||||||||
1993 | 一般B | 北海道 | 北見地区 | 網走マリンシティー吹奏楽団 | 不明 | |||
1999年 (平成11年) | ||||||||
1999 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 明治学園高等学校 | 不明 |