※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。
すべてを表示する | |||||
支部 | 合計 (8) | 金賞 (5) | 銀賞 (2) | 銅賞 (1) | 他 (0) |
高校A | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
高校B | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
大学A | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
県 | 合計 (27) | 金賞 (14) | 銀賞 (6) | 銅賞 (1) | 他 (6) |
中学A | 9 | 4 | 4 | 1 | 0 |
高校A | 12 | 6 | 0 | 0 | 6 |
高校B | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
大学A | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 |
職場・一般A | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
地区 | 合計 (10) | 金賞 (6) | 銀賞 (0) | 銅賞 (0) | 他 (4) |
高校A | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 |
高校プライマリー | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
東日本 | 合計 (2) | 金賞 (0) | 銀賞 (0) | 銅賞 (2) | 他 (0) |
中学 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
年 | 部門 | 団体名 | 課題曲/自由曲 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 東日本大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023年 (令和5年) | 高校A | 安城学園高等学校 (東海:愛知県) | [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏)) | 特別演奏・代表 | ○ 参加・A編成 | ● 金賞 | |
2023年 (令和5年) | 職場・一般A | 安城ブラスオルケスター (東海:愛知県) | [課] III : レトロ (天野正道) [自] ドゥアス ペルソナス (天野正道) | ● 金賞 | |||
2022年 (令和4年) | 高校A | 安城学園高等学校 (東海:愛知県) | [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] シンフォニエッタ第3番《響きの森》 (福島弘和) | 特別演奏・代表 | ○ 参加・A代表 | ● 金賞 | |
2021年 (令和3年) | 高校A | 安城学園高等学校 (東海:愛知県) | [課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹) [自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道) | ● 金賞・シード | A編成代表 | ● 金賞 | |
2019年 (令和元年) | 高校A | 安城学園高等学校 (東海:愛知県) | [課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介) [自] 《アウト・オブ・アース》よりエネルジーコ (ヴェスピ) | シード・代表 | 不明・A編成 | ● 銀賞 | |
2018年 (平成30年) | 高校A | 安城学園高等学校 (東海:愛知県) | [課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男) [自] Fanfare pour la Célébration -Version Alterna- (天野正道) | A編成 | ● 銀賞 | ||
2017年 (平成29年) | 高校A | 安城学園高等学校 (東海:愛知県) | [課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏) [自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス)) | 不明 | 不明・A編成代表 | ● 金賞 | |
2016年 (平成28年) | 高校B | 静岡県立榛原高等学校 (東海:静岡県) | [自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール) | ● 銀賞 | |||
2015年 (平成27年) | 高校B | 静岡県立榛原高等学校 (東海:静岡県) | [自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史)) | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012年 (平成24年) | 中学A | 青山学院中等部 (東京:東京都) | [課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正) [自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム) | ● 金賞 | |||
2011年 (平成23年) | 中学A | 青山学院中等部 (東京:東京都) | [課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元) [自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) | ● 銀賞 | |||
2010年 (平成22年) | 中学A | 青山学院中等部 (東京:東京都) | [課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲) [自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) | ● 金賞 | |||
2009年 (平成21年) | 中学A | 青山学院中等部 (東京:東京都) | [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉) | ● 金賞 | |||
2008年 (平成20年) | 中学A | 青山学院中等部 (東京:東京都) | [課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一) [自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) | ● 金賞 | |||
2008年 (平成20年) | 大学A | 東北学院大学 (東北:宮城県) | [課] III : セリオーソ (浦田健次郎) [自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より ファンタジア (レハール (淀彰)) | ● 銀賞 | |||
2007年 (平成19年) | 中学A | 青山学院中等部 (東京:東京都) | [課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古) [自] 喜歌劇《小鳥売り》セレクション (ツェラー) | ● 銀賞 | |||
2007年 (平成19年) | 大学A | 東北学院大学 (東北:宮城県) | [課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄) [自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (淀彰)) | ● 金賞 | |||
2006年 (平成18年) | 中学A | 青山学院中等部 (東京:東京都) | [課] III : パルセイション (木下牧子) [自] たなばた (酒井格) | ● 銀賞 | |||
2006年 (平成18年) | 大学A | 東北学院大学 (東北:宮城県) | [課] III : パルセイション (木下牧子) [自] ゴッドスピード! (メリロ) | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2005年 (平成17年) | 中学A | 青山学院中等部 (東京:東京都) | [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司) | ● 銀賞 | |||
2004年 (平成16年) | 中学A | 青山学院中等部 (東京:東京都) | [課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介) [自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス) | ● 銅賞 |