1001 相模原市立鵜野森中学校 指揮 : 雨宮直子
[自] 14のバガテル より 2,4,5,10 (バルトーク (山本教生))
優秀賞
1004 横須賀市立野比中学校 指揮 : 山本まり子
[自] リクディム (ヴァン=デル=ロースト)
優秀賞
[自] アッシュランド・パーク (ハックビー)
優良賞
1006 川崎市立宮前平中学校 指揮 : 丸山胤幸
[自] 序曲《フィンガルの洞窟》 (メンデルスゾーン (山崎一哉))
優良賞
1008 横浜国立大学教育人間科学部附属横浜中学校 指揮 : 古敷谷博明
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より I. 前奏曲とアズテック・ダンス (H.オーウェン・リード)
優秀賞
1010 横浜市立仲尾台中学校 指揮 : 佐藤龍成
[自] シンフォニック・プレリュード (A.リード)
優良賞
1012 厚木市立睦合東中学校 指揮 : 信太素直
[自] ウェールズの歌 より I. IV. (オリヴァー・デイヴィス)
優良賞
1013 横須賀市立常葉中学校 指揮 : 古内久
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)
優良賞
1015 川崎市立川中島中学校 指揮 : 石原由佳子
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)
優良賞
1016 川崎市立西中原中学校 指揮 : 川崎靖弘
[自] プラハのための音楽1968 より 間奏曲、トッカータとコラール (フサ)
優秀賞・代表
1017 伊勢原市立山王中学校 指揮 : 北島めぐみ
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))
優良賞
1018 大和市立引地台中学校 指揮 : 田仲宏枝
1019 綾瀬市立春日台中学校 指揮 : 佐々木圭介
[自] 最後の守り (最後の砦) (D.シェイファー)
優秀賞・代表
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)
優良賞
1023 相模原市立中央中学校 指揮 : 木口修英
1024 横浜市立若葉台東中学校 指揮 : 山下昌永
[自] エト・イン・テラ・パクス~そして大地に平和を~ (ヴァン=デル=ロースト)
優秀賞・代表
1025 相模原市立上溝中学校 指揮 : 谷口浩之
1026 茅ヶ崎市立浜須賀中学校 指揮 : 石原由利
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))
優秀賞
1027 茅ヶ崎市立北陽中学校 指揮 : 渡辺恵
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)
優秀賞
1028 小田原市立城北中学校 指揮 : 植田正
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)
優秀賞
[自] カルミナ・ブラーナ より 3,4,9,12,13 (オルフ (クランス))
優秀賞
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))
優良賞
1033 横浜市立十日市場中学校 指揮 : 大澤和弘
1034 相模原市立共和中学校 指揮 : 小磯滋
[自] ウィンドアンサンブルのための幻想曲《不思議な旅》 より I. III. IV. (小長谷宗一)
優秀賞
2002 横浜市立中和田中学校 指揮 : 堺武弥
[自] ディヴェルティメント より 1,5,8 (L.バーンスタイン (グランドマン))
優秀賞
2003 相模原市立相武台中学校 指揮 : (指揮者なし)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
優秀賞・代表
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト (カーウェン))
優良賞
2008 相模原市立相陽中学校 指揮 : 上江健一
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)
優秀賞
2012 伊勢原市立成瀬中学校 指揮 : 武井博美
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、狩人達を待つ、収穫の祭 (ハチャトゥリアン (淀彰))
優良賞
2016 横浜市立上の宮中学校 指揮 : 木村俊郎
[自] 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 より マドリレーナ、ナヴァレーサ (マスネ (山本教生))
優秀賞・代表
[自] プスタ~4つのジプシーダンス (ヴァン=デル=ロースト)
優秀賞・代表
2019 伊勢原市立伊勢原中学校 指揮 : 松尾久美子
[自] 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
優良賞
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より 序奏とライオンの行進、森の奥に住むカッコー、水族館、化石、終曲 (サン=サーンス (高橋典秀))
優秀賞
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))
優良賞
2022 海老名市立柏ヶ谷中学校 指揮 : 溝口正則
2023 厚木市立森の里中学校 指揮 : 財部千香子
2024 横須賀市立大矢部中学校 指揮 : 嘉山新一
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
優秀賞
2025 横浜市立南が丘中学校 指揮 : 大竹泉
[自] ストーン・クリーク・エピソード (ハックビー)
優良賞
[自] アイダ・グレンの伝説 (ハックビー)
優良賞
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)
優秀賞
[自] マンハッタンの情景 より I. IV. (ヴァン=デル=ロースト)
優秀賞・代表
[自] 小交響曲 より 第3,4楽章 (グノー)
優秀賞・代表
2033 横浜市立若葉台西中学校 指揮 : 村上雅基
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)
優秀賞