年 | 部門 | 課題曲/自由曲 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 東日本大会 |
---|---|---|---|---|---|---|
2023年 (令和5年) | 中学B | [自] 交響的舞曲 より セレクション (ラフマニノフ (清水稔)) | 平石孝太 ● 金賞 | |||
2022年 (令和4年) | 中学B | [自] 一閃の舞 (福田洋介) | 平石孝太 ● 銅賞・ | |||
2021年 (令和3年) | 中学B | [自] 不明 | 平石孝太 ● 銅賞 | |||
2019年 (令和元年) | 中学B | [自] 吹奏楽のための《虹色の海》 (鈴木英史) | 平石孝太 ● 銅賞 | |||
2018年 (平成30年) | 中学B | [自] 不明 | ● 銀賞 | |||
2017年 (平成29年) | 中学B | [自] 3つのチェコ民謡 (ヴィンソン) | 綱嶋宏子 ● 銅賞 | |||
2016年 (平成28年) | 中学B | [自] 不明 | ● 銅賞 | |||
2015年 (平成27年) | 中学B | [自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和) | 綱嶋宏子 ● 銅賞 | |||
2014年 (平成26年) | 中学B | [自] 鷲の舞うところ (ここに鷲は舞い上がる) (ライニキー) | 綱嶋宏子 ● 銅賞 | |||
2013年 (平成25年) | 中学B | [自] 不明 | ● 銅賞 | |||
2012年 (平成24年) | 中学B | [自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) | 綱嶋宏子 ● 銅賞 | |||
2011年 (平成23年) | 中学B | [自] センチュリア (スウェアリンジェン) | 綱嶋宏子 ● 銀賞 | |||
2010年 (平成22年) | 中学B | [自] ポロヌプ (大原野) (酒井格) | 綱嶋宏子 ● 銀賞 | |||
2009年 (平成21年) | 中学B | [自] 不明 | ● 銅賞 | |||
2008年 (平成20年) | 中学B | [自] 龍神伝説 (大嶋浩太郎) | 出口純子 ● 銀賞 | |||
2007年 (平成19年) | 中学B | [自] 不明 | ● 銀賞 | |||
2006年 (平成18年) | 中学B | [自] 不明 | ● 銀賞 | |||
2005年 (平成17年) | 中学B | [自] 不明 | ● 銀賞 | |||
2004年 (平成16年) | 中学B | [自] ハイランド狂詩曲 (ヴァン=デル=ロースト) | 横須賀真一 ● 銅賞 | |||
2003年 (平成15年) | 中学B | [自] メイン・ストリート・セレブレーション (ライニキー) | 横須賀真一 ● 金賞・代表 | 横須賀真一 ● 銅賞 | ||
2002年 (平成14年) | 中学B | [自] ウェールズの歌 (オリヴァー・デイヴィス) | 横須賀真一 ● 銀賞 | |||
2001年 (平成13年) | 中学A | [課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一) [自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人)) | 横須賀真一 ● 銅賞 | |||
2000年 (平成12年) | 中学A | [課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘) [自] 栄光のすべてに (スウェアリンジェン ( )) | 横須賀真一 ● 銅賞 | |||
1999年 (平成11年) | 中学B | [自] アルヴァマー序曲 (J.バーンズ) | 横須賀真一 ● 金賞・代表 | 横須賀真一 優良賞 | ||
1998年 (平成10年) | 中学B | [自] スラヴ舞曲 より II (ドヴォルザーク (平石博一)) | 三上孝 ● 銀賞 | |||
1997年 (平成9年) | 中学A | [課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子) [自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (トバニ)) | 三上孝 ● 銀賞 | |||
1993年 (平成5年) | 中学A | [課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男) [自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード) | 小川清 優良賞 | |||
1992年 (平成4年) | 中学A | [課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智) [自] バレエ音楽《パリの喜び》 より 序曲、ワルツ、マーチ、カンカン (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一)) | 小川清 優良賞 | |||
1991年 (平成3年) | 中学A | [課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄) [自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード) | 小川清 優良賞 | |||
1990年 (平成2年) | 中学A | [課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲) [自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より モンタギュー家とキャピュレット家 (プロコフィエフ (小長谷宗一)) | 小川清 優良賞 | |||
1989年 (平成元年) | 中学A | [課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一) [自] オセロ より 前奏曲、オセロとデズデモーナ、廷臣たちの入場 (A.リード) | 小川清 優良賞 | |||
1987年 (昭和62年) | 中学A | [課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄) [自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 (スッペ (フィルモア)) | 小川清 優良賞 | |||
1982年 (昭和57年) | 中学B | [課] C : アイヌの輪舞 (早川博二) [自] 皇帝への頌歌 (モリセイ) | 奈良昭男 ● 金賞 | |||
1975年 (昭和50年) | 中学A | [課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝) [自] ラプソディック・エピソード (カーター) | 奈良昭三 ● 銅賞 | |||
1974年 (昭和49年) | 中学B | [課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹) [自] チェルシー組曲 (ティルマン) | 奈良昭男 ● 銅賞 | |||
1973年 (昭和48年) | 中学B | [課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏) [自] 歌劇《良い娘》 より 序曲 (ピッチンニ) | 奈良昭男 ● 銅賞 |