[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] グローバル・ヴァリエーション (ヘス)
● 銅賞
3 Say No Yes Yes 吹奏楽チーム 指揮 : 野田祐介
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] セレブレーションズ (ズデクリク)
● 銀賞
4 デアクライス・ブラスオルケスター 指揮 : 佐川聖二
[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)
● 金賞・代表
6 ル・ノワールウインドオーケストラ 指揮 : 濱本広洋
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ノアの方舟 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲 (伊藤康英)
● 銀賞
8 大江戸シンフォニックウィンドオーケストラ 指揮 : 樫野哲也
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ジュブナイル (今村愛紀)
● 銀賞
9 バーチュリーバ・ソサエティ 指揮 : 川村哲
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (淀彰))
● 金賞
10 伊興ウインドオーケストラ 指揮 : 新谷卓
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《屋根の上のヴァイオリン弾き》 (ボック (杉本幸一))
● 銅賞
11 Macs Wind Orchestra 指揮 : 宮西純
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)
● 銅賞
12 NTT東日本東京吹奏楽団 指揮 : 山田昌弘
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 束の間の恋の歌 (井澗昌樹)
● 金賞・代表
[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 久堅の幹 (長生淳)
● 金賞・代表
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))
● 金賞・代表
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
● 金賞・代表
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)
● 銀賞
17 Tres Academy 吹奏楽団 指揮 : 西村祐哉
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ゴッドスピード! (メリロ)
● 銀賞
18 コンセール・リベルテ・オルケストル・ドゥアルモニー 指揮 : 辻田雅史
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏)
● 銅賞
19 学習院ウィンドアンサンブル 指揮 : 岩下光樹
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》セレクション (ツェラー (鈴木英史))
● 銀賞
20 葛飾吹奏楽団ジュニアバンド 指揮 : 雲井正浩
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] セドナ (ライニキー)
● 銅賞
21 Tokyo StackArt Wind Ensemble 指揮 : 豊川真安
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] いにしえの時から (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
22 東京大学ブラスアカデミー 指揮 : 坂本陽太郎
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 (スパーク)
● 銀賞
23 ホワイトクラウズウインドアンサンブル 指揮 : 岩尾和樹
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (山本教生))
● 銅賞
24 Soul Sonority 指揮 : 五十嵐学
[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.-M.シェーンベルク (福島弘和・森田一浩))
● 金賞・代表
25 東綾瀬ウインドオーケストラ 指揮 : 長田浩樹
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)
● 銀賞
26 杉並ウインドハーモニーアンサンブル 指揮 : 金澤健一
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 星の王子さま (樽屋雅徳)
● 銅賞
28 Ikelute Wind Camp 指揮 : 髙橋亮平
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))
● 銅賞
[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 「ミュージカル"14-18"」組曲より (ブロッセ (P.ニエバ))
● 銀賞
30 多摩ウィンドシンフォニー 指揮 : 浦野啓介
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 大仏と鹿 (酒井格)
● 銅賞
31 創価グロリア吹奏楽団 指揮 : 中村睦郎
[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (小澤俊朗))
● 金賞・代表
32 マシュアールウインドオーケストラ 指揮 : 川村慎敬
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 交響的断章 (ネリベル)
● 銀賞
33 東京ブレイズ・シンフォニックバンド 指揮 : 須藤嘉範
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)
● 銀賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.-M.シェーンベルク (森田一浩))
● 銅賞
35 東京シティブラスオルケスター 指揮 : 濵口大弥
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)
● 金賞
36 プリモアンサンブル東京 指揮 : 上原圭詞
[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] キメラ ~ウインドオーケストラのための~ (高昌帥)
● 金賞・代表
37 日立ソリューションズ吹奏楽団 指揮 : 境野達男
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)
● 銀賞
38 ミュゼ・ダール吹奏楽団 指揮 : 野上博幸
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] A ce qu'il y avait <アスキリヤヴェ>~ありしものへ (長生淳)
● 金賞・代表
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)
● 金賞・代表
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)
● 金賞・代表
41 東京ウインドハーモニーオーケストラ 指揮 : 宮下隆
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))
● 銀賞
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 吹奏楽のための協奏交響曲 (福島弘和)
● 金賞・代表