年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1970年 (昭和45年) | ||||||||
1970 | 中学A | 西部 | 大分県 | 別府市立中部中学校 | 不明・代表 | |||
1972年 (昭和47年) | ||||||||
1972 | 中学B | 西部 | 熊本県 | 三角町立三角中学校 | 不明 | |||
1973年 (昭和48年) | ||||||||
1973 | 高校C | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立伊都高等学校 | 入賞 | |||
1973 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 江府町立江府中学校 | ● 銀賞 | |||
1974年 (昭和49年) | ||||||||
1974 | 中学A | 西部 | 福岡県 | 太宰府町立学業院中学校 | ● 銅賞 | |||
1974 | 中学B | 西部 | 熊本県 | 宇土市立鶴城中学校 | ● 銀賞 | |||
1975年 (昭和50年) | ||||||||
1975 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 岩室村立岩室中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1975 | 中学B | 西部 | 福岡県 | 北九州市立霧丘中学校 | 不明 | |||
1975 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立亀田中学校 | 不明 | |||
1975 | 中学B | 東北 | 青森県 | 弘前市立第一中学校 | ○ 参加 | |||
1975 | 中学C | 東北 | 青森県 | 八戸市立小中野中学校 | ○ 参加 | |||
1975 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 角田市立角田中学校 | ● 銀賞 | |||
1975 | 高校C | 東北 | 青森県 | 青森県立鰺ヶ沢高等学校 | ○ 参加 | |||
1975 | 高校C | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前工業高等学校 | ○ 参加 | |||
1975 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立港北高等学校 | ● 金賞 | |||
1975 | 中学A | 西部 | 佐賀県 | 佐賀市立昭栄中学校 | 不明 | |||
1975 | 高校B | 西部 | 佐賀県 | 佐賀清和高等学校 | 不明 | |||
1976年 (昭和51年) | ||||||||
1976 | 中学C | 北海道 | 留萌地区 | 遠別町立遠別中学校 | ● 銀賞 | |||
1976 | 一般B | 北海道 | 稚内地区 | 稚内市民吹奏楽団 | 不明・代表 | 不明 | ||
1976 | 中学B | 東北 | 青森県 | むつ市立大平中学校 | ● 銅賞 | |||
1976 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 相模原市立旭中学校 | ● 金賞 | |||
1976 | 中学B | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立日進中学校 | 不明 | |||
1976 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 大和郡山市立郡山中学校 | ● 2位・代表 | |||
1977年 (昭和52年) | ||||||||
1977 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 上越市立板倉中学校 | 不明 | |||
1977 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 宮城県角田女子高等学校 | ● 銅賞 | |||
1977 | 中学B | 関東 | 栃木県 | 宇都宮市立雀宮中学校 | 不明 | |||
1977 | 中学A | 東海 | 三重県 | 津市立橋南中学校 | ● 銅賞 | |||
1977 | 中学B | 中国 | 島根県 | 松江市立第四中学校 | 不明 | |||
1977 | 中学B | 四国 | 香川県 | 寒川町立天王中学校 | 不明 | |||
1977 | 中学B | 西部 | 大分県 | 大分市立王子中学校 | 不明 | |||
1977 | 中学A | 西部 | 熊本県 | 宇土市立鶴城中学校 | 不明 | |||
1977 | 中学B | 西部 | 熊本県 | 小川町立小川中学校 | ● 銀賞 | |||
1978年 (昭和53年) | ||||||||
1978 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 上越市立八千浦中学校 | ● 銅賞 | |||
1978 | 中学C | 東北 | 青森県 | 八戸市立長者中学校 | ? | |||
1978 | 中学B | 東北 | 福島県 | 棚倉町立棚倉中学校 | 不明 | |||
1978 | 中学A | 西部 | 佐賀県 | 北方町立北方中学校 | 不明 | |||
1978 | 中学B | 西部 | 熊本県 | 西合志町立西合志中学校 | ● 銀賞 | |||
1979年 (昭和54年) | ||||||||
1979 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 鎌倉市立第二中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1979 | 高校C | 東北 | 青森県 | 青森県立田名部高等学校 | ● 銀賞 | |||
1979 | 高校C | 東北 | 青森県 | 青森県立三沢商業高等学校 | ● 銅賞 | |||
1979 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 白石市民吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1979 | 中学B | 関西 | 和歌山県 | 白浜町立白浜中学校 | 入賞 | |||
1979 | 中学A | 西部 | 鹿児島県 | 鹿児島市立城西中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1980年 (昭和55年) | ||||||||
1980 | 高校B | 東北 | 山形県 | 山形県立米沢東高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1980 | 高校B | 関西 | 奈良県 | 奈良県立生駒高等学校 | 優良賞 | |||
1980 | 中学B | 中国 | 山口県 | 宇部市立東岐波中学校 | 不明 | |||
1980 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立佐波高等学校 | 不明 | |||
1981年 (昭和56年) | ||||||||
1981 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新潟市立曽野木中学校 | ● 銀賞 | |||
1981 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 川崎市立田島中学校 | ● 銀賞 | |||
1981 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 堀之内町立堀之内中学校 | ● 金賞 | |||
1981 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県岩村田高等学校 | ● 銅賞 | |||
1981 | 中学B | 中国 | 山口県 | 田布施町立田布施中学校 | 不明 | |||
1981 | 中学B | 中国 | 鳥取県 | 西伯町立法勝寺中学校 | ● 銀賞 | |||
1981 | 高校B | 中国 | 山口県 | 柳井学園高等学校 | 不明 | |||
1982年 (昭和57年) | ||||||||
1982 | 高校B | 関東 | 新潟県 | 新潟県立西川竹園高等学校 | 不明 | ● 銅賞 | ||
1982 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立八幡工業高等学校 | 不明 | |||
1982 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 泉市立将監中学校 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 一戸町立一戸中学校 | ● 金賞 | |||
1982 | 中学C | 東北 | 青森県 | 板柳町立板柳中学校 | ● 銅賞 | |||
1982 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 寺泊町立大河津中学校 | ● 金賞 | |||
1982 | 高校B | 関西 | 大阪府 | 大阪府立春日丘高等学校 | ● 金賞 | |||
1982 | 高校B | 関西 | 奈良県 | 奈良県立城内高等学校 | 優良賞 | |||
1982 | 中学B | 中国 | 山口県 | 大和町立大和中学校 | ● 銀賞 | |||
1982 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立徳山工業高等学校 | 不明 | |||
1982 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立徳山商業高等学校 | 不明 | |||
1983年 (昭和58年) | ||||||||
1983 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新潟市立上山中学校 | 不明 | |||
1983 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 五泉市立五泉中学校 | 不明 | |||
1983 | 中学C | 東北 | 青森県 | 平内町立小湊中学校 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学B | 中国 | 山口県 | 熊毛町立熊毛中学校 | 不明 | |||
1984年 (昭和59年) | ||||||||
1984 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 寺泊町立寺泊中学校 | ● 銅賞 | |||
1984 | 中学B | 関西 | 京都府 | 八幡市立男山中学校 | 不明 | |||
1984 | 中学B | 関西 | 京都府 | 京都市立藤森中学校 | 不明 | |||
1984 | 高校B | 関西 | 京都府 | 京都府立乙訓高等学校 | 不明 | |||
1984 | 中学B | 中国 | 山口県 | 田布施町立田布施中学校 | 不明 | |||
1984 | 小学校 | 中国 | 山口県 | 防府市立松崎小学校 | 不明 | |||
1985年 (昭和60年) | ||||||||
1985 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新潟市立山潟中学校 | 不明 | |||
1985 | 中学C | 東北 | 青森県 | 三沢市立第五中学校 | ● 銀賞 | |||
1985 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 川崎市立稲田中学校 | 優秀賞 | |||
1985 | 中学B | 関西 | 奈良県 | 橿原市立八木中学校 | 優秀賞 | |||
1985 | 高校B | 関西 | 奈良県 | 奈良県立榛原高等学校 | 優良賞 | |||
1985 | 高校B | 中国 | 広島県 | 広島県立世羅高等学校 | 不明 | |||
1986年 (昭和61年) | ||||||||
1986 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 軽米町立晴山中学校 | ● 金賞 | 不明 | ||
1986 | 小学校 | 東北 | 秋田県 | 能代市立渟城第一小学校 | 不明 | |||
1986 | 中学B | 中国 | 山口県 | 阿知須町立阿知須中学校 | 不明 | |||
1987年 (昭和62年) | ||||||||
1987 | 中学A | 関西 | 京都府 | 長岡京市立長岡第四中学校 | 不明 | |||
1987 | 一般B | 中国 | 山口県 | 香川高等学校 | 不明 | |||
1988年 (昭和63年) | ||||||||
1988 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 九戸村立九戸中学校 | 不明 | |||
1988 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 明石市立錦城中学校 | 不明 | |||
1988 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新潟市立曽野木中学校 | ● 銅賞 | |||
1988 | 中学小編成B | 東海 | 三重県 | 四日市市立港中学校 | 不明 | |||
1989年 (平成元年) | ||||||||
1989 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 明石市立江井島中学校 | 不明 | |||
1989 | 中学A | 関西 | 京都府 | 八幡市立男山東中学校 | ● 銅賞 | |||
1990年 (平成2年) | ||||||||
1990 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新潟市立寄居中学校 | 不明 | |||
1990 | 中学B | 中国 | 山口県 | 宇部市立川上中学校 | ● 銀賞 | |||
1992年 (平成4年) | ||||||||
1992 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立城東中学校 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新潟市立東石山中学校 | ● 銅賞 | |||
1993年 (平成5年) | ||||||||
1993 | 中学C | 東北 | 青森県 | 六ヶ所村立泊中学校 | ● 銅賞 | |||
1993 | 中学小編成 | 北陸 | 富山県 | 砺波市立般若中学校 | ● 金賞 | |||
1995年 (平成7年) | ||||||||
1995 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 広陵町立広陵中学校 | ● 銀賞 | |||
1996年 (平成8年) | ||||||||
1996 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立ひばりが丘高等学校 | 不明 | |||
1996 | 中学B | 中国 | 広島県 | 能美町立能美中学校 | 不明 | |||
1997年 (平成9年) | ||||||||
1997 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 平塚市立神田中学校 | ● 銅賞 | |||
1997 | 高校B(小編成) | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立両津高等学校 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立皇徳寺中学校 | 不明 | |||
1998年 (平成10年) | ||||||||
1998 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 藤崎町立藤崎中央小学校 | ● 銀賞 | |||
2003年 (平成15年) | ||||||||
2003 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 広陵町立広陵中学校 | ● 銅賞 | |||
2004年 (平成16年) | ||||||||
2004 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 平塚市立金旭中学校 | ● 銀賞 | |||
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京朝鮮中高級学校 | ● 銅賞 |