※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。
すべてを表示する | |||||
全国 | 合計 (1) | 金賞 (0) | 銀賞 (0) | 銅賞 (1) | 他 (0) |
高校A | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
支部 | 合計 (34) | 金賞 (18) | 銀賞 (12) | 銅賞 (4) | 他 (0) |
高校A | 23 | 15 | 6 | 2 | 0 |
高校B | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
一般A | 7 | 0 | 5 | 2 | 0 |
職場・一般A | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 |
県 | 合計 (35) | 金賞 (33) | 銀賞 (0) | 銅賞 (0) | 他 (2) |
高校A | 22 | 21 | 0 | 0 | 1 |
高校B | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
一般A | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
職場・一般A | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
地区 | 合計 (13) | 金賞 (0) | 銀賞 (0) | 銅賞 (0) | 他 (13) |
高校A | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
一般A | 8 | 0 | 0 | 0 | 8 |
職場・一般A | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 |
年 | 部門 | 団体名 | 課題曲/自由曲 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 東日本大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023年 (令和5年) | 高校A | 山形県立山形中央高等学校 (東北:山形県) | [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] 吹奏楽のための交響曲《ワインダーク・シー》 より 1. 傲慢 2. 儚い永遠の糸 3. 魂の叫び (マッキー) | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022年 (令和4年) | 高校A | 山形県立山形中央高等学校 (東北:山形県) | [課] IV : サーカスハットマーチ (奥本伴在) [自] エッセイ (高昌帥) | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021年 (令和3年) | 高校A | 山形県立山形中央高等学校 (東北:山形県) | [課] III : 僕らのインベンション (宮川彬良) [自] 秘儀Ⅴ(エクリプス) (西村朗) | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019年 (令和元年) | 高校A | 山形県立山形中央高等学校 (東北:山形県) | [課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介) [自] 吹奏楽のための協奏曲 (高昌帥) | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018年 (平成30年) | 高校A | 山形県立山形中央高等学校 (東北:山形県) | [課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生) [自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (森田一浩)) | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017年 (平成29年) | 高校A | 山形県立山形中央高等学校 (東北:山形県) | [課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏) [自] 交響変奏曲 (平吉毅州 (遠藤正樹)) | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016年 (平成28年) | 高校A | 山形県立山形中央高等学校 (東北:山形県) | [課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学) [自] 交響詩《ローマの松》 より III. IV. (レスピーギ (木村吉宏)) | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2015年 (平成27年) | 高校A | 山形県立山形中央高等学校 (東北:山形県) | [課] V : 暁闇の宴 (朴守賢) [自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏)) | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2014年 (平成26年) | 高校A | 山形県立山形中央高等学校 (東北:山形県) | [課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫) [自] 幻想交響曲 (ベルリオーズ (淀彰)) | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2013年 (平成25年) | 高校A | 山形県立山形中央高等学校 (東北:山形県) | [課] V : 流沙 (広瀬正憲) [自] 哀歌 ラメント〜バッハのカンタータ《泣き、嘆き、憂い、慄き》とロ短調ミサ曲の《十字架につけられ》の通奏低音による変奏曲 (リスト (田村文生)) | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012年 (平成24年) | 高校A | 山形県立山形中央高等学校 (東北:山形県) | [課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信) [自] 交響三章 より III. (三善晃 (根本直人)) | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012年 (平成24年) | 職場・一般A | 寒河江吹奏楽団 (東北:山形県) | [課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信) [自] バレエ音楽《女王への忠誠》 より 火の章、水の章、終曲 (M.アーノルド (近藤久敦)) | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2011年 (平成23年) | 高校A | 山形県立山形中央高等学校 (東北:山形県) | [課] IV : 南風のマーチ (渡口公康) [自] 交響曲第1番《巨人》 より 第4楽章 (マーラー (森田一浩)) | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2011年 (平成23年) | 職場・一般A | 寒河江吹奏楽団 (東北:山形県) | [課] IV : 南風のマーチ (渡口公康) [自] 翡翠 より I. II. (マッキー) | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2010年 (平成22年) | 高校A | 山形県立山形中央高等学校 (東北:山形県) | [課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹) [自] アルプス交響曲 より 夜、日の出、頂上、雷雨と嵐、下山、嵐 (R.シュトラウス (八田泰一)) | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2010年 (平成22年) | 職場・一般A | 寒河江吹奏楽団 (東北:山形県) | [課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹) [自] 剣と王冠 (グレグソン) | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2009年 (平成21年) | 高校A | 山形県立山形中央高等学校 (東北:山形県) | [課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介) [自] 管弦楽のための協奏曲 より IV.中断された間奏曲 V.終曲 (バルトーク (森田一浩)) | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2009年 (平成21年) | 職場・一般A | 寒河江吹奏楽団 (東北:山形県) | [課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介) [自] 交響曲第2番 (M.アーノルド (中原達彦)) | シード・代表 | ● 金賞 | ||
2008年 (平成20年) | 高校A | 山形県立山形中央高等学校 (東北:山形県) | [課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一) [自] …そしてどこにも山の姿はない (シュワントナー) | ● 金賞 | |||
2008年 (平成20年) | 一般A | 寒河江吹奏楽団 (東北:山形県) | [課] III : セリオーソ (浦田健次郎) [自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より III, IV (コダーイ (バイナム)) | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2007年 (平成19年) | 高校A | 山形県立山形中央高等学校 (東北:山形県) | [課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古) [自] 交響詩《ローマの祭り》より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博)) | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007年 (平成19年) | 一般A | 寒河江吹奏楽団 (東北:山形県) | [課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古) [自] 楓葉の舞 (長生淳) | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2006年 (平成18年) | 高校A | 山形県立山形中央高等学校 (東北:山形県) | [課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘) [自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守)) | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006年 (平成18年) | 一般A | 寒河江吹奏楽団 (東北:山形県) | [課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘) [自] オセロ (A.リード) | シード・代表 | ● 金賞 | ||
2005年 (平成17年) | 高校A | 山形県立山形中央高等学校 (東北:山形県) | [課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄) [自] 「ストラトス4」より5つの断章 より II.試練 III.平和への祈り IV.彗星接近~巨大彗星の脅威 V.飛翔!!ストラトス・フォー (天野正道) | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005年 (平成17年) | 一般A | 寒河江吹奏楽団 (東北:山形県) | [課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄) [自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成)) | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2004年 (平成16年) | 高校A | 山形県立山形中央高等学校 (東北:山形県) | [課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介) [自] 交響曲第2番 より I、IV (M.アーノルド (中原達彦)) | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004年 (平成16年) | 一般A | 寒河江吹奏楽団 (東北:山形県) | [課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介) [自] 交響組曲第7番「BR」 (天野正道) | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2003年 (平成15年) | 高校A | 山形県立山形中央高等学校 (東北:山形県) | [課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾) [自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道) | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003年 (平成15年) | 一般A | 寒河江吹奏楽団 (東北:山形県) | [課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾) [自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) (天野正道) | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2002年 (平成14年) | 高校A | 山形県立山形北高等学校 (東北:山形県) | [課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正) [自] 交響曲第5番 より 第2・4楽章 (M.アーノルド (瀬尾宗利)) | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2002年 (平成14年) | 一般A | 寒河江吹奏楽団 (東北:山形県) | [課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博) [自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道) | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2001年 (平成13年) | 高校A | 山形県立山形北高等学校 (東北:山形県) | [課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一) [自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利)) | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001年 (平成13年) | 一般A | 寒河江吹奏楽団 (東北:山形県) | [課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一) [自] 交響曲より第4楽章 (矢代秋雄 (伊藤康英)) | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1998年 (平成10年) | 高校A | 山形県立山形中央高等学校 (東北:山形県) | [課] II : 稲穂の波 (福島弘和) [自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (井田重芳)) | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1995年 (平成7年) | 高校B | 山形県立山形中央高等学校 (東北:山形県) | [課] IV : アップル・マーチ (野村正憲) [自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード) | 不明・代表 | ● 金賞 |