編曲者による絞り込みを行います。
年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 編曲者 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1981年 (昭和56年) | |||||||||
1981 | 中学D | 関東 | 埼玉県 | 川口市立芝中学校 | ● 銅賞 | ||||
1981 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川実業高等学校 | ● 金賞 | ||||
1981 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 一関市立一関中学校 | ● 金賞 | ||||
1981 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立三条中学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 南外村立南外中学校 | 不明 | ||||
1981 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台第二高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 盛岡吹奏楽団 | 最優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1981 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立野田中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1981 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立志貴野中学校 | ● 金賞・代表(振替) | ● 銀賞 | |||
1981 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 福野町立福野中学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立砺波工業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 中学中編成 | 東海 | 長野県 | 真田町立真田中学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立稲羽中学校 | ● 金賞 | ||||
1981 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 大垣市立赤坂中学校 | ● 金賞 | ||||
1981 | 高校小編成 | 東海 | 三重県 | 三重県立桑名西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 高校小編成 | 東海 | 長野県 | 長野中央高等学校 | ● 金賞 | ||||
1981 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立吉城高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 一般A | 東海 | 岐阜県 | 笠松吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
1981 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 三郷町立三郷中学校 | 優良賞 | ||||
1981 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 天理市立南中学校 | 優秀賞 | ||||
1981 | 中学A | 中国 | 山口県 | 宇部市立厚南中学校 | 不明 | ||||
1981 | 中学A | 西部 | 佐賀県 | 佐賀市立城北中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1981 | 高校A | 西部 | 鹿児島県 | 鹿児島県立大島高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1981 | 高校A | 西部 | 大分県 | 大分県立日田林工高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 高校A | 西部 | 佐賀県 | 佐賀県立武雄高等学校 | 不明 | ||||
1981 | 職場A | 西部 | 大分県 | 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1981 | 中学B | 四国 | 高知県 | 安芸市立清水ヶ丘中学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 中学A | 西部 | 福岡県 | 飯塚市立飯塚第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
1982年 (昭和57年) | |||||||||
1982 | 中学D | 関東 | 埼玉県 | 久喜市立久喜東中学校 | ● 銀賞 | ||||
1982 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 牧村立牧中学校 | 不明 | ||||
1982 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新潟市立松浜中学校 | 不明 | ||||
1982 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 味方村立味方中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新潟市立藤見中学校 | 不明 | ||||
1982 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新津市立新津第一中学校 | 不明 | ||||
1982 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 浦和実業学園高等学校 | ○ 参加 | ||||
1982 | 高校B | 関東 | 新潟県 | 新潟県立白根高等学校 | 不明 | ||||
1982 | 高校B | 関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟東高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学C | 北海道 | 空知地区 | 芦別市立西芦別中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学C | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立西陵中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学C | 北海道 | 旭川地区 | 愛別町立愛別中学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 江差町立江差中学校 | 不明 | ||||
1982 | 中学B | 北海道 | 留萌地区 | 増毛町立増毛第二中学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 高校C | 北海道 | 空知地区 | 北海道夕張北高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 高校C | 北海道 | 釧路地区 | 北海道白糠高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 大学B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川工業高等専門学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 仙台市立八木山中学校 | ● 銅賞 | ||||
1982 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 柴田町立船岡中学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 泉市立南光台中学校 | ● 銅賞 | ||||
1982 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 石越町立石越中学校 | ● 銅賞 | ||||
1982 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 六郷町立六郷中学校 | 不明 | ||||
1982 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 和賀町立和賀東中学校 | 不明 | ||||
1982 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 大船渡市立末崎中学校 | 不明 | ||||
1982 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 泉市立加茂中学校 | ● 銅賞 | ||||
1982 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 大東町立興田中学校 | ● 銀賞 | ||||
1982 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立厨川中学校 | 不明 | ||||
1982 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 水沢市立南中学校 | 不明 | ||||
1982 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県気仙沼高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1982 | 高校C | 東北 | 青森県 | 青森県立木造高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1982 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県名取北高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1982 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立水沢農業高等学校 | 不明 | ||||
1982 | 小学校 | 東北 | 秋田県 | 角館町立角館西小学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 藤沢市立明治中学校 | ● 銀賞 | ||||
1982 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 平塚市立神田中学校 | ● 銅賞 | ||||
1982 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立上溝南高等学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立舞岡高等学校 | ● 金賞・代表 | ||||
1982 | 中学小編成 | 北陸 | 富山県 | 井波町立井波中学校 | ● 銀賞 | ||||
1982 | 中学小編成 | 北陸 | 富山県 | 高岡市立伏木中学校 | ● 銀賞 | ||||
1982 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 小矢部市立石動中学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立中央中学校 | ● 銀賞 | ||||
1982 | 中学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立神戸中学校 | ● 銀賞 | ||||
1982 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 高山市立東山中学校 | ● 銀賞 | ||||
1982 | 中学小編成 | 東海 | 三重県 | 名張市立赤目中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | |||
1982 | 中学小編成 | 東海 | 三重県 | 東員町立東員中学校 | ● 銀賞 | ||||
1982 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立木本高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1982 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐阜農林高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1982 | 中学B | 関西 | 奈良県 | 奈良市立都南中学校 | 優秀賞 | ||||
1982 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立旭高等学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立箕面高等学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立和歌山東高等学校 | 不明 | ||||
1982 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立耐久高等学校 | 不明 | ||||
1982 | 職場A | 関西 | 兵庫県 | 新日本製鐵広畑製鉄所尚和会吹奏楽部 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立瑞穂小学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 境港市立第一中学校 | 不明 | ||||
1982 | 中学B | 中国 | 広島県 | 福山市立幸千中学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 中学B | 中国 | 山口県 | 防府市立国府中学校 | 不明 | ||||
1982 | 中学B | 中国 | 広島県 | 福山市立培遠中学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立可部高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立徳佐高等学校 | 不明 | ||||
1982 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 大津町立大津中学校 | 奨励賞 | ||||
1982 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 小川町立小川中学校 | ● 銅賞 | ||||
1982 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 松島町立今津中学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 菊池市立菊池北中学校 | ● 銀賞 | ||||
1982 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 山鹿市立山鹿中学校 | 奨励賞 | ||||
1982 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 宇土市立鶴城中学校 | 奨励賞 | ||||
1982 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀清和高等学校 | 不明 | ||||
1982 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立矢部高等学校 | 努力賞 | ||||
1982 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立大矢野高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1982 | 高校B | 九州 | 熊本県 | 熊本県立大津産業高等学校 | 奨励賞 | ||||
1982 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立鳥栖工業高等学校 | 不明 | ||||
1982 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立多良木高等学校 | 奨励賞 | ||||
1982 | 大学A | 九州 | 熊本県 | 熊本工業大学 | 辞退 | ||||
1982 | 小学校 | 九州 | 熊本県 | 熊本市立高平台小学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 小学校 | 北陸 | 福井県 | 鯖江市立惜陰小学校 | ● 銀賞 | ||||
1983年 (昭和58年) | |||||||||
1983 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 上越市立春日中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1983 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新潟市立石山・山潟中学校 | 不明 | ||||
1983 | 高校B | 関東 | 新潟県 | 新潟県立高田北城高等学校 | 不明 | ||||
1983 | 高校B | 関東 | 新潟県 | 新潟県立黒埼高等学校 | 不明 | ||||
1983 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 恵那市立恵那西中学校 | ● 銀賞 | ||||
1983 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 笠松町立笠松中学校 | ● 金賞 | ||||
1983 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立中山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1983 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立八幡工業高等学校 | 不明 | ||||
1983 | 中学C | 北海道 | 名寄地区 | 音威子府村立音威子府中学校 | 不明 | ||||
1983 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 恵山町立東光中学校 | ● 金賞 | ||||
1983 | 一般C | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 皆瀬村立皆瀬中学校 | 不明 | ||||
1983 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 江刺市立江刺第一中学校 | ● 金賞 | ||||
1983 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 仙南村立仙南中学校 | 不明 | ||||
1983 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 滝沢市立滝沢南中学校 | 不明 | ||||
1983 | 高校C | 東北 | 青森県 | 青森県立黒石商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1983 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 鎌倉市立大船中学校 | ● 銅賞 | ||||
1983 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 加茂市立加茂中学校 | ● 銅賞 | ||||
1983 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 葉山町立葉山中学校 | ● 銅賞 | ||||
1983 | 中学第2部 | 関東 | 千葉県 | 松戸市立金ケ作中学校 | 不明 | ||||
1983 | 中学第1部 | 関東 | 千葉県 | 市川市立高谷中学校 | 不明 | ||||
1983 | 中学第2部 | 関東 | 千葉県 | 鎌ケ谷市立第二中学校 | 不明 | ||||
1983 | 一般第2部 | 関東 | 千葉県 | 印西ウインド・アンサンブル | 不明 | ||||
1983 | 高校小編成 | 北陸 | 石川県 | 石川県立羽咋高等学校 | 辞退?審査対象外? | ||||
1983 | 中学小編成 | 東海 | 長野県 | 小布施町立小布施中学校 | 優良賞 | ||||
1983 | 中学小編成 | 東海 | 三重県 | 勢和村立勢和中学校 | ● 銀賞 | ||||
1983 | 高校小編成 | 東海 | 長野県 | 長野中央高等学校 | 不明 | ||||
1983 | 職場A | 東海 | 愛知県 | 日本電装吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学B | 関西 | 奈良県 | 生駒市立緑ヶ丘中学校 | 優良賞 | ||||
1983 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山大学教育学部附属中学校 | 不明 | ||||
1983 | 中学B | 関西 | 奈良県 | 奈良市立二名中学校 | 優秀賞 | ||||
1983 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 海南市立第二中学校 | 不明 | ||||
1983 | 中学B | 関西 | 奈良県 | 大和郡山市立郡山南中学校 | ● 1位 | ||||
1983 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立岡北中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学B | 中国 | 山口県 | 美祢市立美東中学校 | 不明 | ||||
1983 | 中学B | 中国 | 鳥取県 | 西伯町立法勝寺中学校 | ● 銀賞 | ||||
1983 | 中学B | 中国 | 島根県 | 三隅町立三隅中学校 | 不明 | ||||
1983 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立由良育英高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1983 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立城北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1983 | 中学C | 九州 | 熊本県 | 牛深市立久玉中学校 | ● 銅賞 | ||||
1983 | 中学A | 九州 | 大分県 | 耶馬溪町立耶馬溪中学校 | 不明 | ||||
1983 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 熊本市立楠中学校 | 努力賞 | ||||
1983 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 川副町立川副中学校 | 不明 | ||||
1983 | 高校B | 九州 | 熊本県 | 熊本県立天草農業高等学校 | 努力賞 | ||||
1984年 (昭和59年) | |||||||||
1984 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立見前中学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 和賀町立和賀東中学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 石鳥谷町立石鳥谷中学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 北上市立上野中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立城東中学校 | 不明 | ● 銅賞 | |||
1984 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 水沢市立水沢中学校 | 不明 | ||||
1984 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立西和賀高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立東山中学校 | ● 銅賞 | ||||
1984 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立席田中学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立高宮中学校 | 不明 | ||||
1984 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小倉南高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学C | 北海道 | 留萌地区 | 天塩町立天塩中学校 | ● 金賞 | ||||
1984 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川南高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 仙台市立桜丘中学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 稲川町立稲川中学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 白石市立白石中学校 | ● 銅賞 | ||||
1984 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 石巻市立門脇中学校 | 失格 | ||||
1984 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県角田高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 小学校 | 東北 | 秋田県 | 角館町立角館西小学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 赤泊村立赤泊中学校 | ● 銅賞 | ||||
1984 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎市立松林中学校 | ● 銅賞 | ||||
1984 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立港南中学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 職場A | 東京 | 東京都 | 三井銀行フィルハーモニック・クラブ吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1984 | 高校小編成 | 北陸 | 富山県 | 富山女子短期大学附属高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 中学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立神戸中学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 中学小編成 | 東海 | 三重県 | 津市立一身田中学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 中学小編成 | 東海 | 三重県 | 松阪市立中部中学校 | ● 金賞 | ||||
1984 | 中学小編成 | 東海 | 三重県 | 桑名市立成徳中学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 高校小編成 | 東海 | 長野県 | 長野県望月高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 高校小編成 | 東海 | 三重県 | 三重県立四日市西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 高校小編成 | 東海 | 長野県 | 長野県中条高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 高校小編成 | 東海 | 三重県 | 三重県立員弁高等学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | |||
1984 | 中学B | 関西 | 奈良県 | 下市町立下市中学校 | 優秀賞 | ||||
1984 | 中学A | 関西 | 京都府 | 城陽市立城陽中学校 | 不明 | ||||
1984 | 高校B | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高円高等学校 | 優良賞 | ||||
1984 | 中学B | 中国 | 広島県 | 呉市立吉浦中学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学C | 中国 | 山口県 | 山口市立宮野中学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 倉吉市立東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学B | 中国 | 島根県 | 江津市立青山中学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学B | 中国 | 広島県 | 福山市立向丘中学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立湖東中学校 | 努力賞 | ||||
1984 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 御船町立御船中学校 | ● 金賞 | ||||
1984 | 中学C | 九州 | 熊本県 | 松島町立今津中学校 | 努力賞 | ||||
1984 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀市立城西中学校 | 不明 | ||||
1984 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立鳥栖商業高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立三重農業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1984 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立神埼高等学校 | 不明 | ||||
1985年 (昭和60年) | |||||||||
1985 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 大船渡市立大船渡中学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1985 | 高校C | 東北 | 岩手県 | 岩手県立大原商業高等学校 | 優良賞 | ||||
1985 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 所沢市立南陵中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学D | 関東 | 埼玉県 | 志木市立志木第二中学校 | ● 銀賞 | ||||
1985 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新潟市立曽野木中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立緑陽中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1985 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立中央中学校 | ● 銅賞 | ||||
1985 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立大垣西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1985 | 中学B | 九州 | 福岡県 | 福岡市立玄洋中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学C | 北海道 | 名寄地区 | 風連町立風連中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立桔梗中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 今金町立今金中学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校C | 北海道 | 稚内地区 | 北海道枝幸高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1985 | 大学C | 北海道 | 北見地区 | 道都大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1985 | 小学校 | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立福住小学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1985 | 小学校 | 北海道 | 釧路地区 | 釧路町立富原小学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1985 | 小学校 | 北海道 | 函館地区 | 函館市立駒場小学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1985 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 仙台市立東華中学校 | ● 金賞 | ||||
1985 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 湯沢市立山田中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立五橋中学校 | ● 金賞 | ||||
1985 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 川崎市立渡田中学校 | 優秀賞 | ||||
1985 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 野々市町立布水中学校 | ● 銅賞 | ||||
1985 | 中学小編成 | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立鈴峰中学校 | ● 銀賞 | ||||
1985 | 中学小編成 | 東海 | 三重県 | 川越町朝日町学校組合立明和中学校 | ● 銀賞 | ||||
1985 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立太秦中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立若草中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学B | 関西 | 京都府 | 宇治市立宇治中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学B | 関西 | 奈良県 | 奈良市立二名中学校 | 優秀賞 | ||||
1985 | 中学B | 関西 | 奈良県 | 奈良市立平城中学校 | ● 2位 | ||||
1985 | 高校B | 関西 | 奈良県 | 奈良県立五條高等学校 | 優良賞 | ||||
1985 | 中学C | 中国 | 島根県 | 益田市立中西中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学B | 中国 | 山口県 | 下関市立名陵中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学B | 中国 | 山口県 | 防府市立華陽中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学B | 中国 | 山口県 | 阿知須町立阿知須中学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校B | 中国 | 広島県 | 広島県立祇園北高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立新南陽高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 多久市立中央中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 川副町立川副中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 人吉市立第二中学校 | ● 銅賞 | ||||
1985 | 高校B | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立有田工業高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分商業高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立武雄青陵高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 小学校 | 九州 | 熊本県 | 五和町立御領小学校 | 失格 | ||||
1986年 (昭和61年) | |||||||||
1986 | 中学D | 東北 | 岩手県 | 遠野市立小友中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 九戸村立九戸中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 軽米町立軽米中学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | |||
1986 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 一戸町立一戸中学校 | ● 金賞 | 最優秀賞 | |||
1986 | 高校C | 東北 | 岩手県 | 花巻東高等学校 | 不明 | 不明 | |||
1986 | 中学D | 関東 | 埼玉県 | 入間市立東金子中学校 | ● 銅賞 | ||||
1986 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 入間市立上藤沢中学校 | 不明 | ||||
1986 | 高校D | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立川越高等学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 穂積町立穂積北中学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立香椎第3中学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 春日市立春日南中学校 | ● 銅賞 | ||||
1986 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立手稲中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1986 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 瀬棚町立瀬棚中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 木古内町立木古内中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 大学C | 北海道 | 旭川地区 | 旭川大学 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1986 | 一般C | 北海道 | 北見地区 | 紋別吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1986 | 一般B | 北海道 | 北見地区 | 留辺蘂グリーンブラスハーモニー | 不明 | ||||
1986 | 中学C | 東北 | 青森県 | 三沢市立第五中学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 野田村立野田中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 古川市立古川東中学校 | ● 銅賞 | ||||
1986 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 岩沼市立玉浦中学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 名取市立増田中学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 小学校 | 東北 | 福島県 | 郡山市立喜久田小学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 小千谷市立片貝中学校 | ● 銅賞 | ||||
1986 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 川崎市立菅中学校 | 優良賞 | ||||
1986 | 小学校 | 関東 | 新潟県 | 堀之内町立堀之内小学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 加賀市立錦城中学校 | ● 銅賞 | ||||
1986 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 金沢市立金石中学校 | ● 銅賞 | ||||
1986 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 大門町立大門小学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 中学小編成 | 東海 | 長野県 | 岡谷市立岡谷西部中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学小編成 | 東海 | 三重県 | 香良洲町立香海中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学B | 関西 | 京都府 | 八幡市立男山中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 加古川市高砂市組合立宝殿中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 太子町立太子東中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 関西 | 京都府 | 向日市立勝山中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 宇陀市立榛原中学校 | ● 銅賞 | ||||
1986 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立桂川中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 境港市立第一中学校 | ● 銅賞 | ||||
1986 | 中学B | 中国 | 島根県 | 三隅町立三隅中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 西伯町立法勝寺中学校 | ● 銅賞 | ||||
1986 | 中学B | 中国 | 広島県 | 大野町立大野中学校 | 不明 | ||||
1986 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立徳佐高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県鴻城高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 小学校 | 中国 | 山口県 | 下松市立下松小学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 九州 | 大分県 | 本耶馬渓町立本耶馬渓中学校 | ● 銅賞 | ||||
1986 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 長洲町立長洲中学校 | ● 銅賞 | ||||
1986 | 高校B | 九州 | 熊本県 | 熊本県立河浦高等学校 | 奨励賞 | ||||
1986 | 一般A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立唐津商業高等学校・唐津工業高等学校 | 不明 | ||||
1987年 (昭和62年) | |||||||||
1987 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 釜石市立釜石東中学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1987 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 大東町立大東中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 遠野市立宮守中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 大船渡市立末崎中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 遠野市立遠野中学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | |||
1987 | 高校C | 東北 | 岩手県 | 岩手県立紫波高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学D | 関東 | 埼玉県 | 川越市立寺尾中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 狭山市立西中学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校D | 関東 | 埼玉県 | 東和大学附属昌平高等学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 白鳥町立白鳥中学校 | ● 銅賞 | ||||
1987 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 福島町立吉岡中学校 | 不明 | ||||
1987 | 小学校 | 北海道 | 札幌地区 | 千歳市立北栄小学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1987 | 小学校 | 北海道 | 空知地区 | 栗沢町立栗沢小学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1987 | 小学校 | 北海道 | 釧路地区 | 釧路町立富原小学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1987 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 名取市立閖上中学校 | ● 銅賞 | ||||
1987 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 一関市立大東中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 大郷町立明星中学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 迫町立佐沼中学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 米山町立米山中学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 宮城県涌谷高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立通町小学校 | ● 銅賞 | ||||
1987 | 高校B | 関東 | 新潟県 | 新潟県立両津高等学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立寒川高等学校 | 優良賞 | ||||
1987 | 高校B | 関東 | 新潟県 | 新潟県立燕高等学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 一般A | 関東 | 山梨県 | 敷島吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 中学小編成 | 北陸 | 富山県 | 新湊市立奈古中学校 | ● 銅賞 | ||||
1987 | 中学小編成 | 東海 | 三重県 | 東員町立東員第二中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学小編成 | 東海 | 三重県 | 四日市市立中部中学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校小編成 | 東海 | 長野県 | 松商学園高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 小学校 | 東海 | 愛知県 | 刈谷市立東刈谷小学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 三郷町立三郷中学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立花山中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立三笠中学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 高校B | 関西 | 京都府 | 西山高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学B | 中国 | 山口県 | 豊北町立豊北第二中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学B | 中国 | 山口県 | 光市立島田中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学B | 中国 | 鳥取県 | 用瀬町立用瀬中学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 中学A | 中国 | 広島県 | 福山市立培遠中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学B | 中国 | 広島県 | 広島市立城南中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学B | 九州 | 福岡県 | 古賀町立古賀中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 熊本市立白川中学校 | 努力賞 | ||||
1987 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立鹿島高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 小学校 | 九州 | 大分県 | 日田市立日隈小学校 | 不明・代表 | ||||
1988年 (昭和63年) | |||||||||
1988 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 岩手大学教育学部附属中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 矢巾町立矢巾中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学D | 関東 | 埼玉県 | 川越市立名細中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学D | 関東 | 埼玉県 | 所沢市立山口中学校 | ● 金賞 | ||||
1988 | 中学C | 関東 | 埼玉県 | 志木市立志木中学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 新座市立第三中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 西脇市立西脇中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 大川市立大川東中学校 | ● 銅賞 | ||||
1988 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 鷹栖町立鷹栖中学校 | 不明 | ||||
1988 | 一般B | 北海道 | 旭川地区 | 創価学会旭川吹奏楽団 | 不明 | ||||
1988 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立共進中学校 | 優良賞 | ||||
1988 | 高校C | 東京 | 東京都 | 中央商業高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校B | 東京 | 東京都 | 大森工業高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校B | 東京 | 東京都 | 和洋女子大学附属九段女子高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校B | 東京 | 東京都 | 立正高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学小編成 | 北陸 | 福井県 | 松岡町立松岡中学校 | ● 銅賞 | ||||
1988 | 高校小編成 | 北陸 | 富山県 | 富山女子短期大学附属高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 中学A | 関西 | 京都府 | 向日市立勝山中学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校B | 関西 | 京都府 | 京都府立桂高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | 龍野市立神岡小学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学B | 中国 | 広島県 | 広島市立長束中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 中国 | 広島県 | 神辺町立神辺西中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 中国 | 広島県 | 熊野町立熊野中学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校B | 中国 | 島根県 | 島根県立隠岐高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立西京高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校C | 中国 | 山口県 | 山口県立防府西高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 阿蘇市立阿蘇北中学校 | 奨励賞 | ||||
1988 | 高校B | 九州 | 熊本県 | 熊本県立八代東高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1989年 (平成元年) | |||||||||
1989 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 衣川村立衣川中学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | |||
1989 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 春日部市立大沼中学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 中学D | 関東 | 埼玉県 | 伊奈町立小針中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 川口市立南中学校 | ● 銅賞 | ||||
1989 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 久喜市立久喜南中学校 | ○ 参加 | ||||
1989 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 川越市立川越西中学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 大井町立大井東中学校 | ○ 参加 | ||||
1989 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立朝霞高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校小編成B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立斐太農林高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1989 | 高校小編成B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立大垣工業高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1989 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 三木市立自由が丘中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学C | 北海道 | 名寄地区 | 中川町立中川中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 南茅部町立尾札部中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 石巻市立渡波中学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 湯沢市立山田中学校 | ? | ||||
1989 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 岩出山町立岩出山中学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立大綱中学校 | 優秀賞 | ||||
1989 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立保土ケ谷高等学校 | 優良賞 | ||||
1989 | 高校小編成 | 東海 | 長野県 | 長野県阿南高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 小学校 | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立玉垣小学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学B | 関西 | 京都府 | 京都市立春日丘中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 天理市立北中学校 | ● 銅賞 | ||||
1989 | 小学校 | 関西 | 京都府 | 宇治市立南部小学校 | ● 金賞 | ||||
1989 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立瑞穂小学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学B | 中国 | 広島県 | 坂町立坂中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立二河中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 境港市立第三中学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 中学B | 中国 | 広島県 | 呉市立和庄中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学B | 中国 | 広島県 | 広島市立翠町中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立古田中学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校C | 中国 | 山口県 | 山口県立鹿野高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 一般A | 中国 | 鳥取県 | 創価学会鳥取県吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
1989 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立別府青山高等学校 | 不明 | ||||
1990年 (平成2年) | |||||||||
1990 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 水原町立水原中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新潟市立関屋中学校 | 不明 | ||||
1990 | 小学校 | 関東 | 新潟県 | 新潟市立新通小学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 北見市立高栄中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学C | 北海道 | 旭川地区 | 当麻町立当麻中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 戸井町立日新中学校 | 不明 | ||||
1990 | 小学校 | 北海道 | 北見地区 | 網走市立網走小学校 | 不明 | ||||
1990 | 小学校 | 北海道 | 函館地区 | 上磯町立浜分小学校 | 不明 | ||||
1990 | 小学校 | 北海道 | 北見地区 | 遠軽町立南小学校 | 不明 | ||||
1990 | 小学校 | 北海道 | 北見地区 | 女満別町立女満別小学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1990 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 東和町立東和中学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 岩沼市立岩沼中学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 宮城県若柳高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1990 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 東北大学OB吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
1990 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 柴田町立槻木小学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 小学校 | 東北 | 秋田県 | 角館町立角館西小学校 | ? | ||||
1990 | 小学校 | 東北 | 福島県 | 郡山市立大槻小学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市明倫中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学小編成A | 東海 | 三重県 | 桑名市立正和中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学小編成B | 東海 | 三重県 | 磯部町立磯部中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学小編成B | 東海 | 三重県 | 四日市市立山手中学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校小編成A | 東海 | 三重県 | 三重県立松阪工業高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 橿原市立白橿中学校 | ● 銅賞 | ||||
1990 | 中学B | 関西 | 滋賀県 | 安土町立安土中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学B | 関西 | 滋賀県 | 甲西町立日枝中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学B | 関西 | 滋賀県 | 土山町立土山中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 彦根市立中央中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 桜井市立桜井東中学校 | ● 銅賞 | ||||
1990 | 中学B | 関西 | 京都府 | 長岡京市立長岡第二中学校 | ● 金賞 | ||||
1990 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立長浜北高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 小学校 | 関西 | 京都府 | 宇治市立槇島小学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学B | 中国 | 広島県 | 竹原市立忠海中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学B | 中国 | 広島県 | 福山市立城北中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 中国 | 広島県 | 大和町立大和中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学B | 中国 | 広島県 | 福山市立誠之中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 中国 | 広島県 | 熊野町立熊野中学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立西市高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 中学A | 九州 | 大分県 | 別府市立朝日中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 人吉市立第一中学校 | ● 金賞 | ||||
1990 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立東稜高等学校 | 努力賞 | ||||
1991年 (平成3年) | |||||||||
1991 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 二戸市立金田一中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 東和町立東和中学校 | 不明 | ||||
1991 | 小学校 | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立仁王小学校 | 不明 | 不明 | |||
1991 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立氷丘中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立大谷中学校 | 不明 | ||||
1991 | 小学校 | 北海道 | 帯広地区 | 池田町立池田小学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1991 | 小学校 | 北海道 | 釧路地区 | 標津町立標津小学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1991 | 中学C | 東北 | 青森県 | 八戸市立北稜中学校 | ● 銅賞 | ||||
1991 | 中学C | 東北 | 青森県 | 倉石村立倉石中学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 八戸市立白銀南小学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 小学校 | 東北 | 福島県 | 福島市立蓬萊小学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学小編成 | 北陸 | 富山県 | 上市町立上市中学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立太秦中学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 中学A | 関西 | 京都府 | 城陽市立城陽中学校 | ● 銅賞 | ||||
1991 | 小学校 | 関西 | 京都府 | 宇治市立宇治小学校 | ● 金賞・代表 | ||||
1991 | 中学B | 中国 | 山口県 | 光市立島田中学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 中学B | 中国 | 広島県 | 神辺町立神辺中学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校C | 中国 | 山口県 | 山口県立下松工業高等学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立由良育英高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1991 | 高校C | 中国 | 山口県 | 山口県立広瀬高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 中学B | 九州 | 大分県 | 耶馬溪町立耶馬溪中学校 | 不明 | ||||
1992年 (平成4年) | |||||||||
1992 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 岩手町立一方井中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 瑞浪市立瑞陵中学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 北檜山町立北檜山中学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 奥尻町立奥尻中学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 一般C | 北海道 | 空知地区 | 三笠吹奏楽OB会 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1992 | 小学校 | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立南郷小学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1992 | 小学校 | 東北 | 福島県 | 郡山市立大槻小学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学小編成 | 北陸 | 富山県 | 大沢野町立大沢野中学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 中学A | 東海 | 三重県 | 津市立西郊中学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学小編成 | 関西 | 京都府 | 綾部市立綾部中学校 | 優秀賞 | ||||
1992 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 関宮町立関宮中学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 彦根市立鳥居本中学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 宇治高等学校 | 優秀賞 | ||||
1992 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立須知高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立城西小学校 | 不明 | ||||
1992 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | 龍野市立神岡小学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学C | 中国 | 島根県 | 出雲市立第一中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 中学C | 中国 | 山口県 | 秋穂町立秋穂中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学B | 中国 | 広島県 | 広島市立落合中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校B | 中国 | 広島県 | 広島県立高陽高等学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立花陵中学校 | ● 銅賞 | ||||
1993年 (平成5年) | |||||||||
1993 | 高校C | 東北 | 岩手県 | 岩手県立水沢農業高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 中津川市立第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1993 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 武庫川学院中学校 | 不明 | 不明 | |||
1993 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 興部町立興部中学校 | 不明 | ||||
1993 | 小学校 | 北海道 | 釧路地区 | 別海町立別海中央小学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1993 | 小学校 | 北海道 | 函館地区 | 上磯町立浜分小学校 | ● 金賞 | ||||
1993 | 小学校 | 北海道 | 北見地区 | 北見市立中央小学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 岩沼市立岩沼西中学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 宮城県若柳高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 八戸市立白鴎小学校 | ● 銅賞 | ||||
1993 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 八戸市立西園小学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学小編成B | 東海 | 三重県 | 松阪市立東部中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学小編成B | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立平田野中学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校小編成A | 東海 | 三重県 | 三重県立松阪工業高等学校 | 優勝 | ||||
1993 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 香寺町立香寺中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学小編成 | 関西 | 京都府 | 舞鶴市立白糸中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立槇島中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学B | 中国 | 鳥取県 | 用瀬町立用瀬中学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学B | 中国 | 鳥取県 | 東伯町立東伯中学校 | ● 金賞 | ||||
1993 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立弓ヶ浜中学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 西伯町立法勝寺中学校 | ● 金賞 | ||||
1993 | 高校B | 中国 | 広島県 | 広島県立呉商業高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 西合志町立西合志中学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 熊本市立桜山中学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 小学校 | 九州 | 熊本県 | 五和町立御領小学校 | 不明 | ||||
1994年 (平成6年) | |||||||||
1994 | 中学B | 東北 | 福島県 | 郡山市立宮城中学校 | 不明 | ||||
1994 | 高校C | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立北本高等学校 | ○ 参加 | ||||
1994 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 瑞浪市立瑞陵中学校 | 欠場 | ||||
1994 | 高校B | 九州 | 福岡県 | 福岡県立八幡南高等学校 | 不明 | ||||
1994 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 志津川町立志津川小学校 | ● 銅賞 | ||||
1994 | 大学A | 関東 | 栃木県 | 足利工業大学 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1994 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 富山市立水橋中学校 | ● 銅賞 | ||||
1994 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 富山市立南部中学校 | ● 銀賞 | ||||
1994 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 大門町立大門小学校 | ● 銀賞 | ||||
1994 | 高校小編成A | 東海 | 三重県 | 三重県立稲生高等学校 | ● 金賞 | ||||
1994 | 高校小編成A | 東海 | 三重県 | 三重県立亀山高等学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 上牧町立上牧中学校 | ● 銅賞 | ||||
1994 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 信楽町立信楽中学校 | 不明 | ||||
1994 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都市立日吉ヶ丘高等学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学B | 中国 | 広島県 | 福山市立大成館中学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学B | 中国 | 山口県 | 山口市立阿東東中学校 | ● 銀賞 | ||||
1994 | 中学B | 中国 | 広島県 | 福山市立誠之中学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 岡原村立岡原中学校 | ● 銀賞 | ||||
1994 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 熊本市立城南中学校 | ● 金賞 | ||||
1995年 (平成7年) | |||||||||
1995 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 北上市立北上北中学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 宮城県古川工業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 小松原女子高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 金山町立金山中学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 関市立旭ヶ丘中学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立大垣工業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1995 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 行橋市立行橋中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 阿寒町立阿寒湖中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学FIII | 東関東 | 千葉県 | 君津市立八重原中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学FI | 東関東 | 千葉県 | 柏市立柏第五中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学FII | 東関東 | 千葉県 | 木更津市立畑沢中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立葛城中学校 | 不明 | ||||
1995 | 職場A | 東海 | 長野県 | 佐久総合病院GDK吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1995 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 今津町立今津中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立衣笠中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学B | 中国 | 山口県 | 田布施町立田布施中学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 中学B | 中国 | 広島県 | 大和町立大和中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学B | 中国 | 広島県 | 向島町立向島中学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校B | 中国 | 山口県 | 柳井学園高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1995 | 一般B | 中国 | 山口県 | 創価学会山口県吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 小学校 | 中国 | 島根県 | 益田市立西益田小学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 人吉市立第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
1996年 (平成8年) | |||||||||
1996 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 八幡平市立松尾中学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 岩手町立川口中学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1996 | 小学校 | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立城南小学校 | 不明 | 不明 | |||
1996 | 小学校 | 東北 | 岩手県 | 矢巾町立煙山小学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立南加瀬中学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立藤の木中学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立南生田中学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 中津川市立第二中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1996 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 富田林市立第二中学校 | ● 銀賞 | ||||
1996 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪狭山市立第三中学校 | 優秀賞・代表 | 優秀賞・代表 | 奨励賞 | ||
1996 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第十一中学校 | ● 銀賞 | ||||
1996 | 高校B | 九州 | 福岡県 | 福岡県立八幡工業高等学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 増田町立増田中学校 | ● 金賞 | ||||
1996 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 一関市立一関中学校 | 不明 | ||||
1996 | 小学校 | 西関東 | 新潟県 | 新井市立新井小学校 | ● 銅賞 | ||||
1996 | 中学小編成 | 関西 | 京都府 | 城陽市立東城陽中学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学B | 中国 | 広島県 | 江田島町立江田島中学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学B | 中国 | 広島県 | 広島市立五月が丘中学校 | 不明 | ||||
1997年 (平成9年) | |||||||||
1997 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 大和市立光丘中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | |||
1997 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立菅田中学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 大井町立湘光中学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立六ツ川中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立鴻巣高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 貝塚市立第四中学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 東大阪市立石切中学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立星和台中学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 大阪市立墨江丘中学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 堺市立野田中学校 | ● 金賞 | ||||
1997 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立魚崎中学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 行橋市立行橋中学校 | 不明 | ||||
1997 | 小学校 | 北海道 | 函館地区 | 上磯町立浜分小学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 仙台市立住吉台中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 羽後町立三輪中学校 | ● 金賞 | ||||
1997 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 与板町立与板中学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 中学B | 東海 | 三重県 | 明和町立明和中学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校B | 東海 | 三重県 | 三重県立四日市商業高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立大宅中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 小学校 | 関西 | 滋賀県 | 田上小学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学B | 中国 | 島根県 | 掛合町立掛合中学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学C | 中国 | 山口県 | 周南市立秋月中学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 中学B | 中国 | 広島県 | 広島市立城山北中学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学B | 中国 | 島根県 | 安来市立第一中学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学B | 中国 | 山口県 | 由宇町立由宇中学校 | ● 金賞 | ||||
1997 | 中学B | 中国 | 島根県 | 江津市立江東中学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学B | 中国 | 島根県 | 平田市立光中学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校B | 中国 | 島根県 | 島根県立隠岐高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立熊毛北高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 中学B | 四国 | 香川県 | 国分寺町立国分寺中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 南小国町立南小国中学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 熊本市立城南中学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 岡原村立岡原中学校 | 辞退 | ||||
1997 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 甲佐町立甲佐中学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 高校B | 九州 | 熊本県 | 城北高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998年 (平成10年) | |||||||||
1998 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 北上市立江釣子中学校 | 不明 | ||||
1998 | 高校C | 東北 | 岩手県 | 岩手県立北上農業高等学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 大和市立下福田中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立玉川中学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | |||
1998 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立南が丘中学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | |||
1998 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 慶應義塾普通部 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | |||
1998 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 滝野町立滝野中学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立太田中学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立東落合中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立丸山中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 藤井寺市立藤井寺中学校 | ● 金賞 | ||||
1998 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立福田中学校 | 不明 | ||||
1998 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪府立富田林高等学校 | 優秀賞 | ||||
1998 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 仁川学院高等学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
1998 | 小学校 | 北海道 | 北見地区 | 女満別町立女満別小学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 古川市立古川西中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 中学C | 東北 | 青森県 | 平内町立小湊中学校 | ● 金賞 | ||||
1998 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立上田中学校 | 不明 | ||||
1998 | 高校C | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡農業高等学校 | 不明 | ||||
1998 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立南材木町小学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 入善町立入善西中学校 | ● 銅賞 | ||||
1998 | 中学B | 中国 | 島根県 | 松江市立湖南中学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学B | 中国 | 島根県 | 赤来町立赤来中学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立灘中学校 | ● 銅賞 | ||||
1998 | 中学B | 中国 | 広島県 | 向島町立向島中学校 | 不明 | ||||
1998 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立西市高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 西原村立西原中学校 | ● 銅賞 | ||||
1998 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 三角町立三角中学校 | ● 金賞 | ||||
1998 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 熊本市立桜山中学校 | ● 銅賞 | ||||
1999年 (平成11年) | |||||||||
1999 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立見前南中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 海老名市立有馬中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学C | 西関東 | 埼玉県 | 富士見市立水谷中学校 | 優秀賞 | ||||
1999 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 堺市立野田中学校 | 奨励賞 | ||||
1999 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立高取台中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立長峰中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立高津中学校 | 奨励賞 | ||||
1999 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 中町立中町中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立須磨北中学校 | 不明 | ||||
1999 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立柏原高等学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 北見市立東陵中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 鹿部町立鹿部中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 高校C | 東北 | 青森県 | 千葉学園高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1999 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | つくば市立高山中学校 | ● 銅賞 | ||||
1999 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | 守谷町立守谷中学校 | ● 銅賞 | ||||
1999 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立鵜野森中学校 | 優良賞 | ||||
1999 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立野川中学校 | 優良賞 | ||||
1999 | 中学B2 | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立椿森中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学B2 | 東関東 | 千葉県 | 白浜町立白浜中学校 | 不明 | ||||
1999 | 小学校 | 東関東 | 千葉県 | 柏市立柏第三小学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 金沢市立兼六中学校 | ● 銅賞 | ||||
1999 | 中学B | 関西 | 奈良県 | 川西町三宅町式下中学校組合立式下中学校 | ● 銅賞 | ||||
1999 | 中学B | 関西 | 京都府 | 宇治市立宇治中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学小編成 | 関西 | 京都府 | 向日市立西ノ岡中学校 | 奨励賞 | ||||
1999 | 中学B | 中国 | 広島県 | 福山市立大成館中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学B | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立中ノ郷中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学B | 中国 | 島根県 | 広瀬町立比田中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学B | 中国 | 広島県 | 広島市立五日市中学校 | ● 金賞 | ||||
1999 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立加茂中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学A | 中国 | 広島県 | 大野町立大野東中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学B | 中国 | 広島県 | 広島市立城南中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立伊敷台中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立城西中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立江原中学校 | ● 銅賞 | ||||
1999 | 一般A | 九州 | 熊本県 | "U"ウインドオーケストラ | ● 銅賞 | ||||
2000年 (平成12年) | |||||||||
2000 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立河南中学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 気仙沼市立気仙沼中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2000 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立見前南中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学D | 西関東 | 埼玉県 | 朝霞市立朝霞第四中学校 | 不明 | ||||
2000 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立行田進修館高等学校 | ○ 参加 | ||||
2000 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立福田中学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立高倉中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 東条町立東条中学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立桜が丘中学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 松原市立松原第五中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 池田市立池田中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 北檜山町立北檜山中学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 金沢市立高岡中学校 | 棄権 | ||||
2000 | 中学C | 東海 | 三重県 | 伊勢市立宮川中学校 | ● 銅賞 | ||||
2000 | 中学B | 中国 | 島根県 | 旭町立旭中学校 | 不明 | ||||
2000 | 小学校 | 中国 | 山口県 | 下松市立下松小学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 小学校 | 中国 | 島根県 | 益田市立西益田小学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 熊本市立花陵中学校 | ● 銅賞 | ||||
2001年 (平成13年) | |||||||||
2001 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | 平内町立小湊中学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 留辺蘂町立留辺蘂中学校 | 不明 | ||||
2001 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 田代町立田代中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 小学校 | 東北 | 福島県 | いわき市立平第三小学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 中学B | 中国 | 島根県 | 安来市立第一中学校 | 不明 | ||||
2001 | 高校B | 中国 | 鳥取県 | 倉吉北高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学B | 九州 | 鹿児島県 | 祁答院町立祁答院中学校 | 不明 | ||||
2002年 (平成14年) | |||||||||
2002 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 米山町立米山中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 気仙沼市立条南中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 岩手町立一方井中学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | 三沢市立堀口中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 大和市立光丘中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 中学D | 西関東 | 埼玉県 | 加須市立加須平成中学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学D | 西関東 | 埼玉県 | 三郷市立彦糸中学校 | 優秀賞 | ||||
2002 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立白川台中学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立渚中学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立大谷中学校 | ● 銅賞 | ||||
2002 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立東栄中学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学B2 | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立千城台南中学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学B2 | 東関東 | 千葉県 | 木更津市立畑沢中学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学B2 | 東関東 | 千葉県 | 浦安市立富岡中学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学B2 | 東関東 | 千葉県 | 千倉町立千倉中学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学B2 | 東関東 | 千葉県 | 関宿町立関宿中学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学A | 東海 | 三重県 | 三雲町立三雲中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立城西小学校 | ● 金賞 | ||||
2002 | 高校小編成 | 中国 | 岡山県 | 玉野市立玉野商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2003年 (平成15年) | |||||||||
2003 | 中学A | 東北 | 福島県 | 三春町立三春中学校 | ● 銅賞 | ||||
2003 | 小学校 | 東北 | 岩手県 | 田野畑村立田野畑小学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立南菅中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学D | 西関東 | 埼玉県 | 加須市立加須平成中学校 | 不明 | ||||
2003 | 中学A | 東海 | 長野県 | 南箕輪村立南箕輪中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 高砂市立竜山中学校 | 不明 | ||||
2003 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立竜が台中学校 | 不明 | ||||
2003 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 九戸村立九戸中学校 | ● 銅賞 | ||||
2003 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 富山市立東部中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学B | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立平田野中学校 | 不明 | ||||
2003 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立高積中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 高校小編成 | 関西 | 奈良県 | 橿原学院高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 小川町立小川中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 那覇市立那覇中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立花陵中学校 | ● 銅賞 | ||||
2003 | 小学校 | 東北 | 山形県 | 鶴岡市立朝暘第二小学校 | ● 銅賞 | ||||
2004年 (平成16年) | |||||||||
2004 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 葉山町立南郷中学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 幸手市立幸手中学校 | 不明 | ||||
2004 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 古平町立古平中学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 大迫町立大迫中学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立沖野東小学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | 守谷市立愛宕中学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 中学小編成 | 関西 | 京都府 | 京都市立西陵中学校 | ● 金賞 | ||||
2004 | 中学B | 関西 | 京都府 | 宇治市立北宇治中学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 中学小編成 | 中国 | 山口県 | 光市立大和中学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 三朝町立三朝中学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 高校小編成 | 中国 | 岡山県 | 岡山県立岡山工業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保中央高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立島原南高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2005年 (平成17年) | |||||||||
2005 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 垂井町立北中学校 | ● 銅賞 | ||||
2005 | 高校プライマリー | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立桜台高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 黒田庄町立黒田庄中学校 | 不明 | ||||
2005 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 枚方市立枚方中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | フェスティヴァル | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立北須磨高等学校 | 不明 | ||||
2005 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | 筑西市立関城中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立有磯高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2005 | 高校合同編成 | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立東濃高校県立可児工業高校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | |||
2005 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 安来市立第二中学校 | 不明 | ||||
2005 | 中学B | 中国 | 鳥取県 | 岩美町立岩美中学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 中学B | 中国 | 岡山県 | 井原市立木之子中学校 | 最優秀賞 | ||||
2006年 (平成18年) | |||||||||
2006 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | 平内町立小湊中学校 | 棄権 | ||||
2006 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 登米市立米山中学校 | ● 銅賞 | ||||
2006 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 小牧市立応時中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 一宮女子高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大東市立深野中学校 | 棄権 | ||||
2006 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 和泉市立北池田中学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立長峰中学校 | 不明 | ||||
2006 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立横尾中学校 | 不明 | ||||
2006 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 明石市立魚住中学校 | 不明 | ||||
2006 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立泉尾工業高等学校 | 優秀賞・代表 | 優秀賞 | |||
2006 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 上ノ国町立上ノ国中学校 | ● 銅賞 | ||||
2006 | 小学校 | 東北 | 山形県 | 鶴岡市立朝暘第二小学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学小編成 | 関西 | 京都府 | 久御山町立久御山中学校 | ● 銅賞 | ||||
2006 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 安来市立伯太中学校 | 不明 | ||||
2006 | 中学B | 中国 | 鳥取県 | 琴浦町立東伯中学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 中学B | 九州 | 鹿児島県 | 天城町立天城中学校 | 優秀賞 | ||||
2006 | 小学校 | 九州 | 沖縄県 | 沖縄市立泡瀬小学校 | ● 銀賞 | ||||
2007年 (平成19年) | |||||||||
2007 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | 日立市立駒王中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 豊田市立益富中学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 御津町立御津中学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立西神中学校 | 不明 | ||||
2007 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪府立金剛高等学校 | 優秀賞 | ||||
2007 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立此花総合高等学校 | 優秀賞 | ||||
2007 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌東豊高等学校 | 不明 | ||||
2007 | 中学A | 東京 | 東京都 | 立川市立立川第六中学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 高校C | 東海 | 三重県 | 三重県立亀山高等学校 | 不明 | ||||
2007 | 中学B | 中国 | 広島県 | 広島市立亀崎中学校 | 不明 | ||||
2007 | 中学C | 中国 | 山口県 | 長門市立菱海中学校 | 不明 | ||||
2007 | 中学A | 中国 | 広島県 | 廿日市市立大野中学校 | 不明 | ||||
2007 | 高校小編成 | 中国 | 岡山県 | 玉野市立玉野商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立防府商業高等学校 | 不明 | ||||
2007 | 小学校 | 中国 | 島根県 | 益田市立吉田南小学校 | 不明 | ||||
2007 | 小学校 | 九州 | 沖縄県 | 石垣市立登野城小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2007 | 小学校 | 九州 | 沖縄県 | 那覇市立さつき小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2008年 (平成20年) | |||||||||
2008 | 高校B | 東北 | 福島県 | 郡山女子大学附属高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2008 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 藤井寺市立藤井寺中学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立高取台中学校 | 不明 | ||||
2008 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立松ヶ江中学校 | 不明 | ||||
2008 | 高校C | 北海道 | 函館地区 | 北海道熊石高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2008 | 小学校 | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立知新小学校 | 戸田顕 | ● 銀賞 | |||
2008 | 小学校 | 東北 | 福島県 | 南相馬市立鹿島小学校 | ● 銅賞 | ||||
2008 | 高校B | 東京 | 東京都 | 日本学園高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2008 | 中学小編成 | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立西和中学校 | ● 金賞 | ||||
2008 | 中学B | 九州 | 大分県 | 別府市立鶴見台中学校 | ● 金賞 | ||||
2008 | 中学B | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立吉野東中学校 | 不明 | ||||
2009年 (平成21年) | |||||||||
2009 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立鶴が丘中学校 | ● 銅賞 | ||||
2009 | 高校B | 東北 | 福島県 | 郡山女子大学附属高等学校 | 戸田顕 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学D | 西関東 | 埼玉県 | 和光市立大和中学校 | 優秀賞 | ||||
2009 | 中学D | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市立光陽中学校 | 優良賞 | ||||
2009 | 高校C | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立上尾南高等学校 | 優良賞 | ||||
2009 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 半田市立青山中学校 | ● 銅賞 | ||||
2009 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 松原市立松原第二中学校 | ● 銅賞 | ||||
2009 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立別府中学校 | 不明 | ||||
2009 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立科学技術高等学校 | 不明 | ||||
2009 | 小学校 | 東関東 | 茨城県 | ひたちなか市立外野小学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 中学B | 中国 | 広島県 | 神石高原町立三和中学校 | 不明 | ||||
2009 | 中学B | 九州 | 鹿児島県 | 伊佐市立大口南中学校 | 奨励賞 | ||||
2009 | 高校B | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立薩南工業高等学校 | 優良賞 | ||||
2010年 (平成22年) | |||||||||
2010 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立住吉台中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校小編成 | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻工業高等学校 | 戸田顕 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立緑が丘中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 志木市立宗岡中学校 | 不明 | ||||
2010 | 中学D | 西関東 | 埼玉県 | 草加市立青柳中学校 | 優良賞 | ||||
2010 | 中学B | 東海 | 長野県 | 阿南町立阿南第一中学校 | 戸田顕 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立長良中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 恵那市立恵那西中学校 | ● 銅賞 | ||||
2010 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立南陽東中学校 | ● 銅賞 | ||||
2010 | 小学校 | 北海道 | 北見地区 | 北見市立北光小学校 | ● 金賞 | ||||
2010 | 小学校 | 北海道 | 北見地区 | 小清水町立小清水小学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 小学校 | 北海道 | 函館地区 | 北斗市立浜分小学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 小学校 | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立神居東小学校 | 戸田顕 | ● 銀賞 | |||
2010 | 小学校 | 東北 | 岩手県 | 奥州市立水沢小学校 | 戸田顕 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学Jr | 東関東 | 千葉県 | 野田市立南部中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 高校小編成 | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立有田中央高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2010 | 中学C | 中国 | 島根県 | 江津市立江津中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 中学B | 中国 | 山口県 | 山陽町立厚狭中学校 | ● 銅賞 | ||||
2010 | 高校B | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立枕崎高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2010 | 小学校 | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立中山小学校 | ● 金賞 | ||||
2011年 (平成23年) | |||||||||
2011 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大東市立大東中学校 | 奨励賞 | ||||
2011 | 中学C | 北海道 | 空知地区 | 栗山町立栗山中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道興部高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 小学校 | 東北 | 福島県 | 南相馬市立鹿島小学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 生駒市立緑ヶ丘中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学B | 関西 | 京都府 | 立命館中学校 | ● 銅賞 | ||||
2011 | 中学C | 中国 | 島根県 | 江津市立江津中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学B | 中国 | 広島県 | 三次市立吉舎中学校 | ● 銅賞 | ||||
2011 | 中学B | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立吉野東中学校 | ● 金賞・代表 | ||||
2012年 (平成24年) | |||||||||
2012 | 中学D | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市立光陽中学校 | 優良賞 | ||||
2012 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立別府中学校 | 不明 | ||||
2012 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立井吹台中学校 | 不明 | ||||
2012 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 八戸市立白銀南小学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学Jr | 東関東 | 千葉県 | 野田市立南部中学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 金沢市立金石中学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学B | 関西 | 京都府 | 京都市立朱雀中学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学B | 関西 | 京都府 | 京都市立修学院中学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿屋市立田崎中学校 | ● 銅賞 | ||||
2012 | 小学校 | 九州 | 鹿児島県 | 薩摩川内市立隈之城小学校 | ● 銀賞 | ||||
2013年 (平成25年) | |||||||||
2013 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 富士市立吉原東中学校 | 森田一浩 | ● 銅賞 | |||
2013 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 美濃加茂市立東中学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 高砂市立竜山中学校 | 不明 | ||||
2013 | 小学校 | 北海道 | 釧路地区 | 別海町立別海中央小学校 | ● 金賞 | ||||
2014年 (平成26年) | |||||||||
2014 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 登米市立東和中学校 | 不明 | ||||
2014 | 中学小編成 | 東北 | 福島県 | 伊達市立松陽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 山県市立高富中学校 | ● 銅賞 | ||||
2014 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立鳴尾中学校 | 不明 | ||||
2014 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊能町立吉川中学校 | ● 銅賞 | ||||
2014 | 小学校 | 北海道 | 北見地区 | 遠軽町立遠軽小学校 | 戸田顕 | ● 金賞 | |||
2014 | 中学Jr | 東関東 | 千葉県 | 市川市立第五中学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 中学B | 関西 | 京都府 | 向日市立寺戸中学校 | ● 銀賞 | ||||
2015年 (平成27年) | |||||||||
2015 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | 日立市立日高中学校 | 優良賞 | ||||
2015 | 中学C | 東海 | 静岡県 | 富士市立吉原東中学校 | ● 銀賞 | ||||
2015 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立松虫中学校 | ● 銀賞 | ||||
2015 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪府立金剛高等学校 | 優秀賞 | ||||
2015 | 中学B | 関西 | 京都府 | 京都市立下京中学校 | ● 銅賞 | ||||
2015 | 高校B | 関西 | 京都府 | 京都府立西舞鶴高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2016年 (平成28年) | |||||||||
2016 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | つくばみらい市立小絹中学校 | 優秀賞 | ||||
2016 | 中学D | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立名細中学校 | 優秀賞 | ||||
2016 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 一宮市立尾西第三中学校 | ● 銅賞 | ||||
2016 | 中学Jr | 東関東 | 千葉県 | 鎌ケ谷市立第三中学校 | ● 銅賞 | ||||
2016 | 中学A | 九州 | 大分県 | 別府市立鶴見台中学校 | ● 銀賞 | ||||
2017年 (平成29年) | |||||||||
2017 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 長浜市立高月中学校 | 不明 | ||||
2017 | 小学校 | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立川北小学校 | 戸田顕 | ● 銀賞 | |||
2017 | 小学校 | 中国 | 島根県 | 益田市立高津小学校 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 小学校 | 九州 | 長崎県 | 諫早市立小栗小学校 | ● 金賞 | ||||
2018年 (平成30年) | |||||||||
2018 | 高校小編成 | 東北 | 福島県 | 福島県立修明高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2018 | 中学D | 西関東 | 埼玉県 | 東松山市立東中学校 | 優良賞 | ||||
2018 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 王寺町立王寺南中学校 | ● 銀賞 | ||||
2019年 (令和元年) | |||||||||
2019 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 弥富市立弥富北中学校 | ● 銅賞 | ||||
2019 | 小学校 | 北海道 | 北見地区 | 小清水町立小清水小学校 | 戸田顕 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 小松市立中海中学校 | ● 金賞 | ||||
2021年 (令和3年) | |||||||||
2021 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立箱崎清松中学校 | |||||
2021 | 中学Jr | 東関東 | 千葉県 | 市川市立第二・第五中学校 | 優秀賞 | ||||
2021 | 小学校B | 東関東 | 千葉県 | 野田市立南部小学校 | ● 銅賞 | ||||
2021 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立ありの台小学校 | 戸田顕 | ● 銀賞 | |||
2022年 (令和4年) | |||||||||
2022 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立長坂中学校 | ● 銀賞 | ||||
2022 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 東大阪市立義務教育学校くすは縄手南校後期課程 | ● 銅賞 | ||||
2022 | 高校D | 東関東 | 栃木県 | 佐野日本大学高等学校・中等教育学校 | ● 銅賞 | ||||
2022 | 中学A | 東京 | 東京都 | 東京都立立川国際中等教育学校 | ● 銅賞 | ||||
2022 | 中学B | 東京 | 東京都 | 三田国際学園中学校 | ● 銀賞 | ||||
2022 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 真庭市立北房中学校 | ● 銀賞 | ||||
2022 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立高梁高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2023年 (令和5年) | |||||||||
2023 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立博多中学校 | |||||
2023 | 高校小編成 | 東北 | 山形県 | 山形県立寒河江工業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2023 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立幕張本郷中学校 | ● 銀賞 | ||||
2023 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 柏市立南部中学校 | ● 銀賞 | ||||
2023 | 中学A | 西関東 | 山梨県 | 甲府市立北中学校 | ● 銅賞 | ||||
2023 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 南風原町立南風原中学校 | ● 銀賞 |