年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2015年 (平成27年) | ||||||||
2015 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016年 (平成28年) | ||||||||
2016 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 大磯町立国府中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 川越東高等学校 | ● 銅賞 | |||
2016 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立中部中学校 | ● 金賞・連盟賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2016 | 高校A | 北海道 | 日胆地区 | 北海道苫小牧西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 大学A | 北海道 | 函館地区 | 北海道教育大学函館校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2016 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 宇都宮市立泉が丘中学校 | 優秀賞 | |||
2016 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 那須塩原市立三島中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立第四中学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2016 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立今市高等学校 | ● 銅賞 | |||
2016 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 作新学院高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立船橋高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | 習志野ウィンド・オーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟江南高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 東京 | 東京都 | 江戸川区立小岩第四中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 東海 | 静岡県 | 浜松交響吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2016 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立長崎商業高等学校 | ● 金賞 | |||
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立向陽台中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2017 | 中学A | 東北 | 福島県 | 福島市立信陵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立東橘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立六会中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2017 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立小山台中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立生田高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立日立第二高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2017 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立横浜栄高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立希望ヶ丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 熊谷市立妻沼東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市立北中学校 | シード・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 三芳町立藤久保中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立川越女子高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 東海 | 長野県 | 東御市立東部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立東部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立御幸山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立沼津東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立安城高等学校 | 不明 | |||
2017 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立長久手高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県赤穂高等学校 | ● 銀賞・奨励賞 | |||
2017 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立月州中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 守山市立明富中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2017 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立蒲生中学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立福泉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立新北野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立日根野高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立八日市高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立神戸高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立帯広第一中学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 高校A | 北海道 | 稚内地区 | 北海道稚内高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 高校A | 北海道 | 帯広地区 | 北海道帯広南商業高等学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 東海大学付属札幌高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2017 | 中学A | 東北 | 山形県 | 山形市立第六中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2017 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立五所川原高等学校 | 不明 | |||
2017 | 高校小編成 | 東北 | 秋田県 | 秋田県立平成高等学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉館山高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立小金南中学校 | ○ 参加 | |||
2017 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 成田市立公津の杜中学校 | ○ 参加 | |||
2017 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立法田中学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立三山中学校 | ○ 参加・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 作新学院高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立日立第一高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立木更津高等学校 | ● 銅賞 | |||
2017 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立成東高等学校 | ○ 参加 | |||
2017 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | ル・シエル音楽団 | ● 銀賞・次点 | |||
2017 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立小針中学校 | ○ 参加・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 西関東 | 群馬県 | 伊勢崎市立宮郷中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市音楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立赤塚第三中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 高校A | 東京 | 東京都 | 修徳高等学校 | ● 銅賞 | |||
2017 | 高校A | 東京 | 東京都 | 潤徳女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | あきる野市吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
2017 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 大野市開成中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 射水市立小杉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2017 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 津幡町立津幡南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 北陸 | 富山県 | ムジカグラート氷見 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2017 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立内部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 春日井ウィンドオーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 中学A | 関西 | 京都府 | 長岡京市立長岡中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立西の京高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立郡山高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立登美ケ丘高等学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2017 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第三中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立岩国高等学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立倉敷商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立神辺旭高等学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立廿日市高等学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 鳴門市第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 伊予市立港南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2017 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 砥部町立砥部中学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 四国 | 香川県 | 高松市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2017 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 原田学園鹿児島情報高等学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎日本大学中学・高等学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立鹿児島玉龍中学校・高等学校 | ● 金賞・九州 | |||
2017 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立人吉高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | 飯塚吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018年 (平成30年) | ||||||||
2018 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立那珂中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | |
2018 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 春日市立春日西中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 東北 | 福島県 | 南相馬市立原町第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2018 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第二高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立大船渡高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 東北学院大学 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 職場・一般A | 東北 | 宮城県 | 古川シンフォニックウィンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 大和市立南林間中学校 | ● 銅賞 | |||
2018 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 水戸市立千波中学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2018 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立茅ヶ崎北陵高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横須賀学院高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立並木中等教育学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2018 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立霧が丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立岩槻中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 春日部共栄高等学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立滑川総合高等学校 | シード・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 刈谷市立刈谷東中学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 飛騨市立神岡中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 静岡市立安東中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 知多市立東部中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 中部大学春日丘高等学校 | ● 金賞・代表 | A編成 | ● 銅賞 | |
2018 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立一宮興道高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 東海 | 長野県 | 松本第一高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立名東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立飾磨中部中学校 | 不明 | |||
2018 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立美原中学校 | ● 銅賞 | |||
2018 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立下福島中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立加古川東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2018 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立東大津高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立琴丘高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立甲西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 常翔学園高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小倉西高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立香住丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 北海道 | 釧路地区 | 釧路町立富原中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立啓明中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川西高等学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道網走南ヶ丘高等学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 中学A | 東北 | 山形県 | 米沢市立第二中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立青森北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学B | 東関東 | 栃木県 | 真岡市立真岡東中学校 | 不明 | |||
2018 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 野田市立南部中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 佐倉市立西志津中学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立第一中学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立四街道高等学校 | ● 銅賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | 松戸ブラスオルケスター | ● 銀賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | ひたちなか交響吹奏楽団 | ● 金賞・次点 | |||
2018 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立太田女子高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 浦和吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
2018 | 中学A | 東京 | 東京都 | 調布市立第三中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 大学A | 東京 | 東京都 | 学習院大学 | ● 銀賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | Tokyo StackArt Wind Ensemble | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 鯖江市東陽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立砺波高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山北部高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立武義高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立大垣商業高等学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立大垣北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 東海 | 長野県 | アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | カルペディエムウィンドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立嵯峨野高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 関西大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | コバルトウインドアンサンブル | ● 銅賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 関西 | 京都府 | 吹奏楽団ビスパングル | ● 銀賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 明石北高等学校OB吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 高砂市吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2018 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下松市立末武中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立井口中学校 | ● 銅賞 | |||
2018 | 高校A | 中国 | 広島県 | 近畿大学附属広島高等学校・中学校東広島校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 中国 | 岡山県 | 総社吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立古高松中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 西条市立西条北中学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立北条高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立明野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立鴨池中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立別府鶴見丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分南高等学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 大学A | 九州 | 福岡県 | 西南学院大学 | ● 銀賞 | |||
2018 | 大学A | 九州 | 長崎県 | 長崎大学 | ● 銀賞 | |||
2018 | 大学A | 九州 | 長崎県 | 活水女子大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2018 | 職場・一般A | 九州 | 熊本県 | 熊本市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019年 (令和元年) | ||||||||
2019 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立姪浜中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 東北 | 福島県 | 会津若松市立一箕中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2019 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 矢巾町立矢巾北中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立沖野中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立喜多方高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2019 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立黒沢尻北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2019 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前中央高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 職場・一般A | 東北 | 青森県 | 八戸ウインドアンサンブル | 推薦・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2019 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立新町中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立玉川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立高津高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立鉾田第一高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立桜丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 吉見町立吉見中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立松山女子高等学校 | ● 銅賞 | |||
2019 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立所沢北高等学校 | ● 銅賞 | |||
2019 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 狭山ヶ丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | |
2019 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 浦和学院高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学A | 東海 | 長野県 | 飯田市立鼎中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立一宮高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 東邦高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明・B編成 | ● 金賞 | |
2019 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立名古屋西高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 大津市立打出中学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
2019 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立加古川中学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
2019 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 守口市立庭窪中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立戸畑高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立福翔高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 千歳市立富丘中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 北海道 | 帯広地区 | 北海道帯広三条高等学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 高校B | 北海道 | 名寄地区 | 北海道士別翔雲高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2019 | 職場・一般A | 北海道 | 札幌地区 | クレシェンテ・ウインド・オーケストラ | ● 金賞 | |||
2019 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立新屋高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻好文館高等学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 渋谷教育学園幕張中学校 | 優秀 | |||
2019 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 我孫子市立白山中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立第二中学校 | ○ 参加 | |||
2019 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立松戸高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | Oak Wind Symphony | ● 金賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 水戸交響吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2019 | 職場・一般A | 東関東 | 栃木県 | 作新楽音会 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立新津第五中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟江南高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立赤塚第三中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立葛飾総合高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 東京 | 東京都 | 藤村女子高等学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 高校A | 東京 | 東京都 | 堀越高等学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 越前市武生第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 敦賀市立松陵中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | ルロウ・ブラス・オルケスター | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 生駒市立上中学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立田辺高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立一条高等学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立香芝高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立五日市高等学校 | ● 銅賞 | |||
2019 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市南部中学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立坂出高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2019 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄市立美里中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 出水中央高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立長崎東高等学校・長崎東中学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 九州 | 沖縄県 | 那覇市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2021年 (令和3年) | ||||||||
2021 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立荏田高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 細田学園中学校・高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立大宮北高等学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2021 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県松本深志高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 東海 | 長野県 | 東海大学付属諏訪高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立半田商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 近江兄弟社高等学校 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2021 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立山田高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立東鷹高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立宗像中学校・高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 北見市立光西中学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館西高等学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川市立第五中学校 | ○ 参加 | |||
2021 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 印西市立木刈中学校 | ○ 参加 | |||
2021 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 八千代松陰高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立大多喜高等学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | 厚木シビックウインドシンフォニー | ● 銀賞 | |||
2021 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 青木フィルハーモニー吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 東京 | 東京都 | 広尾学園高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市光陽中学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 高校B | 北陸 | 福井県 | 福井県立福井商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021 | 職場・一般A | 東海 | 静岡県 | 焼津市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | ウィンドアンサンブル尾東 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2021 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第三中学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立向陽中・高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都廣学館高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | 創価学会関西吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2021 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 中国 | 広島県 | 近畿大学附属広島高等学校・中学校東広島校 | ● 銅賞 | |||
2021 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立今治西高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校B | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立宇和高等学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立済々黌高等学校 | ○ 参加 | |||
2021 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎日本大学中学・高等学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎市立大淀中学校 | ● 金賞 | |||
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立元岡中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞・ | ||
2022 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉館山高等学校 | ● 金賞・代表 | 辞退 | ||
2022 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 東北大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立浦和高等学校 | シード | ● 銀賞・代表 | ● 金賞 | |
2022 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立春日部東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 星野高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立大宮光陵高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | |
2022 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 西武台高等学校 | ● 銅賞 | |||
2022 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊橋商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立焼津中央高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 関西創価中学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2022 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立鳳中学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立洲本高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立葺合高等学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 職場・一般A | 東北 | 山形県 | 新庄吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立坪井中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立海神中学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立鉾田第一高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立佐和高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立取手松陽高等学校 | ● 銀賞・次点 | |||
2022 | 中学A | 西関東 | 群馬県 | 高崎市立榛名中学校 | ○ 参加 | |||
2022 | 中学A | 西関東 | 群馬県 | 吉岡町立吉岡中学校 | ○ 参加・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 職場・一般A | 西関東 | 山梨県 | 甲斐市敷島吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 東京シティブラスオルケスター | ● 銀賞 | |||
2022 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 東京ブレイズ・シンフォニックバンド | ● 銀賞 | |||
2022 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | おそきウインドアンサンブル青樹 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立芳野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 砺波市立庄西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2022 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 高岡市立戸出中学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山高等学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 大学A | 北陸 | 石川県 | 金沢大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 職場・一般A | 北陸 | 富山県 | 速星☆Friday's | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 高校A | 東海 | 三重県 | 皇學館高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立太子高等学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | 岸和田ウィンドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下松市立下松中学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山西中等教育学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校A | 四国 | 高知県 | 高知県立岡豊高等学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立伊予高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄県立普天間高等学校 | ● 金賞 | |||
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立宮古高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2023 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻好文館高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2023 | 高校小編成 | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立西中原中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2023 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立相模原弥栄高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 関市立関商工高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2023 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立一宮南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立西春高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知淑徳高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 常翔学園高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立和泉高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2023 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪産業大学附属高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 深川市立深川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2023 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌白石高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2023 | 大学A | 東北 | 山形県 | 山形大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 木更津総合高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立千葉南高等学校 | ○ 参加 | |||
2023 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立青木中学校 | ● 銅賞 | |||
2023 | 職場・一般A | 西関東 | 群馬県 | からす川音楽集団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 高校東日本 | 東京 | 東京都 | 東京都立三鷹中等教育学校 | ● 金賞 | |||
2023 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山東高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 中国 | 山口県 | 山口市立小郡中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2023 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 職場・一般A | 中国 | 広島県 | 廿日市吹奏楽クラブ | ● 銀賞 | |||
2023 | 大学A | 四国 | 徳島県 | 四国大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2023 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分東明高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 都城高等学校 | ● 金賞 | |||
2023 | 大学A | 九州 | 大分県 | 別府大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |