1日目 1 鹿児島市立西紫原中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 (福島弘和)
● 銀賞
1日目 2 曽於市立末吉中学校 指揮 :
[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 激流の中へ (ライニキー)
● 金賞
1日目 3 鹿児島市立西陵中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 夢への冒険 (福島弘和)
● 金賞
1日目 4 鹿屋市立第一鹿屋中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ヒル・カントリーの休日 (シェルドン)
● 銀賞
1日目 5 伊佐市立菱刈中学校 指揮 :
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] サンデー・マーケット (髙橋伸哉)
● 銅賞
1日目 6 指宿市立南指宿中学校 指揮 :
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 組曲《コーカサスの風景》 より 1.狭谷にて 4.酋長の行列 (イッポリトフ=イワーノフ)
● 銅賞
1日目 7 鹿児島市立鴨池中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《マクベス》 より バレエ音楽 (ヴェルディ)
● 銀賞
1日目 8 指宿市立北指宿中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ノアの方舟 (樽屋雅徳)
● 銀賞
1日目 9 霧島市立国分南中学校 指揮 :
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 光耀(かがやき)の国から より version Ⅱ (田中賢)
● 銀賞
1日目 11 鹿児島市立紫原中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)
● 金賞
1日目 12 鹿屋市立鹿屋中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] たなばた (酒井格)
● 銅賞
1日目 13 鹿児島市立和田中学校 指揮 :
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー)
● 金賞
1日目 14 霧島市立国分中学校 指揮 :
[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] ピアノ四重奏曲第1番 より 1. 序奏 2. 間奏曲 4. ジプシー風ロンド (ブラームス)
● 金賞
1日目 15 南九州市立知覧中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ランドマーク序曲 (コーディル)
● 銅賞
1日目 16 日置市立伊集院中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 より バッカナール (サン=サーンス)
● 銀賞
1日目 17 西之表市立種子島中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 花の歌 (福島弘和)
● 銅賞
1日目 18 鹿児島大学教育学部附属中学校 指揮 :
1日目 19 鹿児島市立鹿児島玉龍中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] インヴィクタ (スウェアリンジェン)
● 銀賞
1日目 20 鹿児島市立桜島中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] じんじん~沖縄わらべ歌より~ (福島弘和)
● 銀賞
1日目 21 出水市立米ノ津中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 夢への冒険 (福島弘和)
● 銅賞
1日目 22 出水市立出水中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 金賞
1日目 23 奄美市立金久中学校 指揮 :
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)
● 金賞
1日目 24 出水市立高尾野中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] テールズ オブ ジ エメラルド アイル (D.エイキー)
● 銅賞
1日目 25 鹿児島市立坂元中学校 指揮 :
1日目 26 南さつま市立加世田中学校 指揮 :
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 銀賞
1日目 27 南九州市立川辺中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] じんじん~沖縄わらべ歌より~ (福島弘和)
● 銀賞
1日目 28 大崎町立大崎中学校 指揮 :
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)
● 金賞
1日目 29 鹿児島市立星峯中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (M.アーノルド)
● 銀賞
1日目 30 鹿屋市立鹿屋東中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 より セレクション (ツェラー)
● 銀賞
2日目 31 鹿児島市立桜丘中学校 指揮 : 折田宗仁
[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))
● 金賞・代表
2日目 32 加治木町立加治木中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
● 金賞
2日目 33 鹿児島市立城西中学校 指揮 :
2日目 34 鹿児島市立明和中学校 指揮 :
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)
● 銅賞
2日目 35 鹿児島市立南中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.-M.シェーンベルク)
● 銀賞
2日目 36 鹿児島市立東谷山中学校 指揮 :
2日目 37 鹿児島市立吉野中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世)
● 金賞
2日目 38 鹿児島市立松元中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] アルヴァマー序曲 (J.バーンズ)
● 銅賞
2日目 39 鹿児島市立皇徳寺中学校 指揮 :
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)
● 銅賞
2日目 40 いちき串木野市立串木野中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 北極星に向かって (シャバズ)
● 銀賞
2日目 41 さつま町立薩摩中学校 指揮 :
[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)
● 銅賞
2日目 42 霧島市立舞鶴中学校 指揮 :
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン)
● 金賞
2日目 43 志布志市立志布志中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)
● 銀賞
2日目 44 薩摩川内市立川内北中学校 指揮 :
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 銀賞
2日目 45 鹿児島市立福平中学校 指揮 :
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] フォックスファイヤー序曲 (J.バーンズ)
● 銅賞
2日目 46 姶良町立帖佐中学校 指揮 :
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] ベートーヴェンの表敬~カノン“人生を楽しめ”による幻想曲 (スパーク)
● 銀賞
2日目 47 薩摩川内市立川内中央中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 飛行の幻想 (シェルドン)
● 銀賞
2日目 48 阿久根市立阿久根中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] エアロダイナミクス (ギリングハム)
● 銀賞
2日目 49 薩摩川内市立川内南中学校 指揮 :
2日目 51 垂水市立垂水中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)
● 金賞
2日目 52 さつま町立宮之城中学校 指揮 :
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡)
● 銀賞
2日目 53 霧島市立霧島中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ジャズ組曲第2番より マーチ・ワルツⅡ,ダンスⅠ,フィナーレ (D.ショスタコビッチ)
● 金賞
2日目 54 日置市立伊集院北中学校 指揮 :
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.-M.シェーンベルク)
● 銀賞
2日目 55 鹿児島市立伊敷台中学校 指揮 : 坂下武巳
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (チェザリーニ))
● 金賞・代表
2日目 56 姶良町立重富中学校 指揮 :
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 三つのジャポニスム より 1, 2, 3 (真島俊夫)
● 金賞
2日目 57 鹿児島市立谷山中学校 指揮 : 岩井田万里子
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))
● 金賞・代表
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
1日目 1 |
鹿児島市立西紫原中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 (福島弘和) |
● 銀賞 |
1日目 2 |
曽於市立末吉中学校 指揮 : [課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁) [自] 激流の中へ (ライニキー) |
● 金賞 |
1日目 3 |
鹿児島市立西陵中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 夢への冒険 (福島弘和) |
● 金賞 |
1日目 4 |
鹿屋市立第一鹿屋中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] ヒル・カントリーの休日 (シェルドン) |
● 銀賞 |
1日目 5 |
伊佐市立菱刈中学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] サンデー・マーケット (髙橋伸哉) |
● 銅賞 |
1日目 6 |
指宿市立南指宿中学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] 組曲《コーカサスの風景》 より 1.狭谷にて 4.酋長の行列 (イッポリトフ=イワーノフ) |
● 銅賞 |
1日目 7 |
鹿児島市立鴨池中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 歌劇《マクベス》 より バレエ音楽 (ヴェルディ) |
● 銀賞 |
1日目 8 |
指宿市立北指宿中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] ノアの方舟 (樽屋雅徳) |
● 銀賞 |
1日目 9 |
霧島市立国分南中学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] 光耀(かがやき)の国から より version Ⅱ (田中賢) |
● 銀賞 |
1日目 10 |
霧島市立隼人中学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] 祝典変奏曲 (カーナウ) |
● 銅賞 |
1日目 11 |
鹿児島市立紫原中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ) |
● 金賞 |
1日目 12 |
鹿屋市立鹿屋中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] たなばた (酒井格) |
● 銅賞 |
1日目 13 |
鹿児島市立和田中学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] カルメン・ファンタジー (ビゼー) |
● 金賞 |
1日目 14 |
霧島市立国分中学校 指揮 : [課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁) [自] ピアノ四重奏曲第1番 より 1. 序奏 2. 間奏曲 4. ジプシー風ロンド (ブラームス) |
● 金賞 |
1日目 15 |
南九州市立知覧中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] ランドマーク序曲 (コーディル) |
● 銅賞 |
1日目 16 |
日置市立伊集院中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 歌劇《サムソンとデリラ》 より バッカナール (サン=サーンス) |
● 銀賞 |
1日目 17 |
西之表市立種子島中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 花の歌 (福島弘和) |
● 銅賞 |
1日目 18 |
鹿児島大学教育学部附属中学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] サン・ダンシング (D.シェイファー) |
● 銀賞 |
1日目 19 |
鹿児島市立鹿児島玉龍中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] インヴィクタ (スウェアリンジェン) |
● 銀賞 |
1日目 20 |
鹿児島市立桜島中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] じんじん~沖縄わらべ歌より~ (福島弘和) |
● 銀賞 |
1日目 21 |
出水市立米ノ津中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 夢への冒険 (福島弘和) |
● 銅賞 |
1日目 22 |
出水市立出水中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) |
● 金賞 |
1日目 23 |
奄美市立金久中学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン) |
● 金賞 |
1日目 24 |
出水市立高尾野中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] テールズ オブ ジ エメラルド アイル (D.エイキー) |
● 銅賞 |
1日目 25 |
鹿児島市立坂元中学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] 花の歌 (福島弘和) |
● 金賞 |
1日目 26 |
南さつま市立加世田中学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和) |
● 銀賞 |
1日目 27 |
南九州市立川辺中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] じんじん~沖縄わらべ歌より~ (福島弘和) |
● 銀賞 |
1日目 28 |
大崎町立大崎中学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト) |
● 金賞 |
1日目 29 |
鹿児島市立星峯中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (M.アーノルド) |
● 銀賞 |
1日目 30 |
鹿屋市立鹿屋東中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 喜歌劇《小鳥売り》 より セレクション (ツェラー) |
● 銀賞 |
2日目 31 |
鹿児島市立桜丘中学校 指揮 : 折田宗仁 [課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁) [自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利)) |
● 金賞・代表 |
2日目 32 |
加治木町立加治木中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕) |
● 金賞 |
2日目 33 |
鹿児島市立城西中学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] たなばた (酒井格) |
● 銀賞 |
2日目 34 |
鹿児島市立明和中学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン) |
● 銅賞 |
2日目 35 |
鹿児島市立南中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.-M.シェーンベルク) |
● 銀賞 |
2日目 36 |
鹿児島市立東谷山中学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] 元禄 (櫛田胅之扶) |
● 銀賞 |
2日目 37 |
鹿児島市立吉野中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世) |
● 金賞 |
2日目 38 |
鹿児島市立松元中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] アルヴァマー序曲 (J.バーンズ) |
● 銅賞 |
2日目 39 |
鹿児島市立皇徳寺中学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ) |
● 銅賞 |
2日目 40 |
いちき串木野市立串木野中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 北極星に向かって (シャバズ) |
● 銀賞 |
2日目 41 |
さつま町立薩摩中学校 指揮 : [課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦) [自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード) |
● 銅賞 |
2日目 42 |
霧島市立舞鶴中学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン) |
● 金賞 |
2日目 43 |
志布志市立志布志中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード) |
● 銀賞 |
2日目 44 |
薩摩川内市立川内北中学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) |
● 銀賞 |
2日目 45 |
鹿児島市立福平中学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] フォックスファイヤー序曲 (J.バーンズ) |
● 銅賞 |
2日目 46 |
姶良町立帖佐中学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] ベートーヴェンの表敬~カノン“人生を楽しめ”による幻想曲 (スパーク) |
● 銀賞 |
2日目 47 |
薩摩川内市立川内中央中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 飛行の幻想 (シェルドン) |
● 銀賞 |
2日目 48 |
阿久根市立阿久根中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] エアロダイナミクス (ギリングハム) |
● 銀賞 |
2日目 49 |
薩摩川内市立川内南中学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] 名誉が勝るとき (スウェアリンジェン) |
● 金賞 |
2日目 50 |
曽於市立大隅中学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] 名誉が勝るとき (スウェアリンジェン) |
● 銅賞 |
2日目 51 |
垂水市立垂水中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス) |
● 金賞 |
2日目 52 |
さつま町立宮之城中学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡) |
● 銀賞 |
2日目 53 |
霧島市立霧島中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] ジャズ組曲第2番より マーチ・ワルツⅡ,ダンスⅠ,フィナーレ (D.ショスタコビッチ) |
● 金賞 |
2日目 54 |
日置市立伊集院北中学校 指揮 : [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.-M.シェーンベルク) |
● 銀賞 |
2日目 55 |
鹿児島市立伊敷台中学校 指揮 : 坂下武巳 [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (チェザリーニ)) |
● 金賞・代表 |
2日目 56 |
姶良町立重富中学校 指揮 : [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] 三つのジャポニスム より 1, 2, 3 (真島俊夫) |
● 金賞 |
2日目 57 |
鹿児島市立谷山中学校 指揮 : 岩井田万里子 [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー)) |
● 金賞・代表 |