[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 序曲 (ワーグナー)
● 銀賞
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)
● 銅賞
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)
● 銀賞
5 (福岡県)代表 久留米市立明星中学校 指揮 : 松雪妙子
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)
● 銀賞
[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)
● 金賞・代表
[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏)
● 金賞・代表
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)
● 銀賞
[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)
● 金賞
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)
● 銀賞
13 大分県代表 津久見市立第二中学校 指揮 : 豊田富美子
[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 交響的序曲 (カーター)
● 銅賞
[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] ベレロフォン序曲 (ホエアー)
● 銀賞
16 (長崎県)代表 佐世保市立山澄中学校 指揮 : 益田成美
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 (ワーグナー)
● 銅賞
17 (福岡県)代表 春日市立春日西中学校 指揮 : 扇弘行
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)
● 銀賞
[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 序奏とカプリス (カーター)
● 金賞
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)
● 銀賞
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス)
● 銀賞
[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)
● 金賞
[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] ラプソディック・エピソード (カーター)
● 銀賞
23 北九州地区(福岡県)代表 北九州市立霧丘中学校 指揮 : 仁科善之
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響曲第40番 より I. (モーツァルト)
● 銅賞
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] ファンファーレとセレモニアル (マッケイ)
● 銀賞
26 北九州地区(福岡県)代表 北九州市立槻田中学校 指揮 : 池田真一
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
1 |
佐賀県代表 佐賀市立城西中学校 指揮 : 堤智子 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] モザイク (W.F.マクベス) |
● 銀賞 |
2 |
佐賀県代表 佐賀市立成章中学校 指揮 : 迎巌 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 歌劇《タンホイザー》 より 序曲 (ワーグナー) |
● 銀賞 |
3 |
(長崎県)代表 長崎市立淵中学校 指揮 : 出口庄市 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー) |
● 銅賞 |
4 |
(福岡県)代表 飯塚市立二瀬中学校 指揮 : 深谷良昭 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ) |
● 銀賞 |
5 |
(福岡県)代表 久留米市立明星中学校 指揮 : 松雪妙子 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー) |
● 銀賞 |
6 |
宮崎県代表 山田町立山田中学校 指揮 : 末吉正生 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] ジュビラント序曲 (A.リード) |
● 銀賞 |
7 |
沖縄県代表 那覇市立那覇中学校 指揮 : 久高友之 [課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥) [自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト) |
● 金賞・代表 |
8 |
沖縄県代表 那覇市立石田中学校 指揮 : 屋比久勲 [課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一) [自] シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏) |
● 金賞・代表 |
9 |
北九州地区(福岡県)代表 明治学園中学校 指揮 : 浜田ひとみ [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 第3組曲 (スピアーズ) |
● 銅賞 |
10 |
(福岡県)代表 稲築町立稲築中学校 指揮 : 豊内哲 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー) |
● 銀賞 |
11 |
鹿児島県代表 名瀬市立名瀬中学校 指揮 : 宝村義仁 [課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥) [自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ) |
● 金賞 |
12 |
鹿児島県代表 名瀬市立金久中学校 指揮 : 伊口重一 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード) |
● 銀賞 |
13 |
大分県代表 津久見市立第二中学校 指揮 : 豊田富美子 [課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥) [自] 交響的序曲 (カーター) |
● 銅賞 |
14 |
(長崎県)代表 長崎市立片淵中学校 指揮 : 馬場重幸 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 古典序曲 (ゴセック) |
● 銅賞 |
15 |
大分県代表 臼杵市立東中学校 指揮 : 児玉豊子 [課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥) [自] ベレロフォン序曲 (ホエアー) |
● 銀賞 |
16 |
(長崎県)代表 佐世保市立山澄中学校 指揮 : 益田成美 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 (ワーグナー) |
● 銅賞 |
17 |
(福岡県)代表 春日市立春日西中学校 指揮 : 扇弘行 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー) |
● 銀賞 |
18 |
熊本県代表 熊本市立帯山中学校 指揮 : 古閑晃児 [課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥) [自] 序奏とカプリス (カーター) |
● 金賞 |
19 |
宮崎県代表 宮崎市立大淀中学校 指揮 : 下之薗制勝 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ) |
● 銀賞 |
20 |
宮崎県代表 日向市立日向中学校 指揮 : 日高靖郎 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス) |
● 銀賞 |
21 |
熊本県代表 熊本市立京陵中学校 指揮 : 草野格 [課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥) [自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ) |
● 金賞 |
22 |
熊本県代表 人吉市立第一中学校 指揮 : 定政節夫 [課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥) [自] ラプソディック・エピソード (カーター) |
● 銀賞 |
23 |
北九州地区(福岡県)代表 北九州市立霧丘中学校 指揮 : 仁科善之 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 交響曲第40番 より I. (モーツァルト) |
● 銅賞 |
24 |
(福岡県)代表 宗像町立城山中学校 指揮 : 岡本英司 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] ファンファーレとセレモニアル (マッケイ) |
● 銀賞 |
25 |
佐賀県代表 佐賀市立城北中学校 指揮 : 川原菩 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] マスク (W.F.マクベス) |
● 銅賞 |
26 |
北九州地区(福岡県)代表 北九州市立槻田中学校 指揮 : 池田真一 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] ジュビラント序曲 (A.リード) |
● 銅賞 |