福岡県、長崎県の県大会は開催されておらず、福岡県からは北九州支部、筑豊支部、福岡支部、長崎県からは佐世保支部、長崎支部としての代表が出場した。
2 大分県代表 津久見市立第二中学校 指揮 : 岡村隆夫
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)
● 銅賞
3 福岡地区(福岡県)代表 福岡市立博多第二中学校 指揮 : 神山照功
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] バリエーション (チャンス)
● 銅賞
4 筑豊地区(福岡県)代表 直方市立直方第三中学校 指揮 : 井上雄二
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 小交響曲《ディヴァージェンツ》 より III. IV. (W.F.マクベス)
失格(タイムオーバー
6 佐世保支部(長崎県)代表 佐世保市愛宕中学校区クラブ 指揮 : 岳野喜美子
[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)
● 銅賞
[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)
● 銀賞
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 交響曲第4番 より 第4楽章 (チャイコフスキー)
● 金賞・代表
[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)
● 銅賞
[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)
● 銅賞
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)
● 銀賞
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)
● 銀賞
14 鹿児島県代表 鹿児島市立城西中学校 指揮 : 山路勝
15 沖縄県代表 那覇市立真和志中学校 指揮 : 屋比久勲
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 英雄行進曲 (サン=サーンス)
● 金賞
16 鹿児島県代表 鹿児島市立谷山中学校 指揮 : 谷口勝己
[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー)
● 銅賞
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)
● 銅賞
18 佐賀県代表 佐賀大学教育学部附属中学校 指揮 : 迎巌
[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ)
● 銅賞
19 北九州地区(福岡県)代表 北九州市立板櫃中学校 指揮 : 筒井三都子
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] ラプソディック・エピソード (カーター)
● 銅賞
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] プレリュードとフーガ (ネリベル)
● 銀賞
21 北九州地区(福岡県)代表 北九州市立響南中学校 指揮 : 成清勝
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)
● 銀賞
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 聖歌と祭り (W.F.マクベス)
● 銅賞
福岡県、長崎県の県大会は開催されておらず、福岡県からは北九州支部、筑豊支部、福岡支部、長崎県からは佐世保支部、長崎支部としての代表が出場した。
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
1 |
宮崎県代表 日向市立日向中学校 指揮 : 日高靖郎 [課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一) [自] マスク (W.F.マクベス) |
● 銅賞 |
2 |
大分県代表 津久見市立第二中学校 指揮 : 岡村隆夫 [課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹) [自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン) |
● 銅賞 |
3 |
福岡地区(福岡県)代表 福岡市立博多第二中学校 指揮 : 神山照功 [課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹) [自] バリエーション (チャンス) |
● 銅賞 |
4 |
筑豊地区(福岡県)代表 直方市立直方第三中学校 指揮 : 井上雄二 [課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一) [自] マスク (W.F.マクベス) |
● 銅賞 |
5 |
大分県代表 臼杵市立東中学校 指揮 : 仲築間英人 [課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹) [自] 小交響曲《ディヴァージェンツ》 より III. IV. (W.F.マクベス) |
失格(タイムオーバー |
6 |
佐世保支部(長崎県)代表 佐世保市愛宕中学校区クラブ 指揮 : 岳野喜美子 [課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一) [自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ) |
● 銅賞 |
7 |
長崎支部(長崎県)代表 長崎市立淵中学校 指揮 : 出口庄市 [課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一) [自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー) |
● 銅賞 |
8 |
筑豊地区(福岡県)代表 飯塚市立二瀬中学校 指揮 : 深谷良昭 [課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一) [自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー) |
● 銀賞 |
9 |
沖縄県代表 那覇市立石田中学校 指揮 : 大城政明 [課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹) [自] 交響曲第4番 より 第4楽章 (チャイコフスキー) |
● 金賞・代表 |
10 |
大分県代表 別府市立北部中学校 指揮 : 秋吉正博 [課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一) [自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー) |
● 銅賞 |
11 |
熊本県代表 熊本市立帯山中学校 指揮 : 古閑晃児 [課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一) [自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス) |
● 銅賞 |
12 |
福岡地区(福岡県)代表 春日市立春日中学校 指揮 : 扇弘行 [課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹) [自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ) |
● 銀賞 |
13 |
宮崎県代表 小林市立小林中学校 指揮 : 下之薗制勝 [課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹) [自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル) |
● 銀賞 |
14 |
鹿児島県代表 鹿児島市立城西中学校 指揮 : 山路勝 [課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一) [自] ザノニ (クレストン) |
● 銅賞 |
15 |
沖縄県代表 那覇市立真和志中学校 指揮 : 屋比久勲 [課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹) [自] 英雄行進曲 (サン=サーンス) |
● 金賞 |
16 |
鹿児島県代表 鹿児島市立谷山中学校 指揮 : 谷口勝己 [課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一) [自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー) |
● 銅賞 |
17 |
熊本県代表 熊本市立京陵中学校 指揮 : 草野格 [課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹) [自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー) |
● 銅賞 |
18 |
佐賀県代表 佐賀大学教育学部附属中学校 指揮 : 迎巌 [課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一) [自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ) |
● 銅賞 |
19 |
北九州地区(福岡県)代表 北九州市立板櫃中学校 指揮 : 筒井三都子 [課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹) [自] ラプソディック・エピソード (カーター) |
● 銅賞 |
20 |
佐賀県代表 佐賀市立成章中学校 指揮 : 古賀啓子 [課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹) [自] プレリュードとフーガ (ネリベル) |
● 銀賞 |
21 |
北九州地区(福岡県)代表 北九州市立響南中学校 指揮 : 成清勝 [課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹) [自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス) |
● 銀賞 |
22 |
長崎支部(長崎県)代表 長崎市立片淵中学校 指揮 : 馬場重幸 [課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹) [自] 聖歌と祭り (W.F.マクベス) |
● 銅賞 |