1 佐賀県代表 佐賀大学教育学部附属中学校 指揮 : 小林旭
[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)
● 銀賞
2 (長崎県)代表 佐世保市立愛宕中学校 指揮 : 多久島真介
[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)
● 銀賞
[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)
● 銀賞
[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)
● 金賞・代表
[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)
● 銅賞
8 福岡地区(福岡県)代表 春日市立春日東中学校 指揮 : 高良孝純
[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] ファンタジア ト長調 (J.S.バッハ (L.ライスト、F.ゴールドマン))
● 銅賞
[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)
● 金賞
[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏)
● 金賞
12 鹿児島県代表 宮之城町立宮之城中学校 指揮 : 手塚一郎
[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)
● 銀賞
13 (長崎県)代表 佐世保市立山澄中学校 指揮 : 松末賢介
[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 より フィナーレ抜粋 (ドヴォルザーク (ワルターズ))
● 銅賞
[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] ラプソディック・エピソード (カーター)
● 銀賞
17 北九州地区(福岡県)代表 北九州市立霧丘中学校 指揮 : 仁科善之
[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)
● 銅賞
18 (福岡県)代表 直方市立直方第三中学校 指揮 : 井上雄二
[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための交響曲 (ジェイガー)
● 銅賞
19 北九州地区(福岡県)代表 北九州市立槻田中学校 指揮 : 野田公児
[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 交響曲第3番 より 終楽章 (マーラー (J.H.レイノルド))
● 銅賞
[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 第1組曲 より シャコンヌ、マーチ (ホルスト)
● 銅賞
[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)
● 金賞・代表
[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)
● 銀賞
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
1 |
佐賀県代表 佐賀大学教育学部附属中学校 指揮 : 小林旭 [課] A : 即興曲 (後藤洋) [自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード) |
● 銀賞 |
2 |
(長崎県)代表 佐世保市立愛宕中学校 指揮 : 多久島真介 [課] A : 即興曲 (後藤洋) [自] フェスティーヴォ (ネリベル) |
● 銅賞 |
3 |
熊本県代表 菊陽町立菊陽中学校 指揮 : 吉川良子 [課] A : 即興曲 (後藤洋) [自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー) |
● 銀賞 |
4 |
鹿児島県代表 名瀬市立名瀬中学校 指揮 : 宝村義仁 [課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥) [自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ) |
● 銀賞 |
5 |
沖縄県代表 那覇市立那覇中学校 指揮 : 久高友之 [課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥) [自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ) |
● 金賞・代表 |
6 |
福岡地区(福岡県)代表 春日市立春日中学校 指揮 : 森春生 [課] A : 即興曲 (後藤洋) [自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ (カイエ)) |
● 金賞 |
7 |
大分県代表 臼杵市立東中学校 指揮 : 児玉豊子 [課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥) [自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー) |
● 銅賞 |
8 |
福岡地区(福岡県)代表 春日市立春日東中学校 指揮 : 高良孝純 [課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸) [自] ファンタジア ト長調 (J.S.バッハ (L.ライスト、F.ゴールドマン)) |
● 銅賞 |
9 |
宮崎県代表 日向市立日向中学校 指揮 : 日高靖郎 [課] C : カンティレーナ (保科洋) [自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ) |
● 金賞 |
10 |
(福岡県)代表 飯塚市立二瀬中学校 指揮 : 深谷良昭 [課] A : 即興曲 (後藤洋) [自] トッカータ (フレスコバルディ) |
● 銀賞 |
11 |
熊本県代表 熊本市立帯山中学校 指揮 : 古閑晃児 [課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥) [自] シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏) |
● 金賞 |
12 |
鹿児島県代表 宮之城町立宮之城中学校 指揮 : 手塚一郎 [課] A : 即興曲 (後藤洋) [自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ) |
● 銀賞 |
13 |
(長崎県)代表 佐世保市立山澄中学校 指揮 : 松末賢介 [課] A : 即興曲 (後藤洋) [自] 交響曲第9番《新世界より》 より フィナーレ抜粋 (ドヴォルザーク (ワルターズ)) |
● 銅賞 |
14 |
(長崎県)代表 長崎市立片淵中学校 指揮 : 馬場重幸 [課] C : カンティレーナ (保科洋) [自] 序奏とカプリス (カーター) |
● 銅賞 |
15 |
佐賀県代表 佐賀市立成章中学校 指揮 : 迎巌 [課] C : カンティレーナ (保科洋) [自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス (カイエ)) |
● 銅賞 |
16 |
熊本県代表 本渡市立本渡中学校 指揮 : 木田匡英 [課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥) [自] ラプソディック・エピソード (カーター) |
● 銀賞 |
17 |
北九州地区(福岡県)代表 北九州市立霧丘中学校 指揮 : 仁科善之 [課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸) [自] フェスティーヴォ (ネリベル) |
● 銅賞 |
18 |
(福岡県)代表 直方市立直方第三中学校 指揮 : 井上雄二 [課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥) [自] 吹奏楽のための交響曲 (ジェイガー) |
● 銅賞 |
19 |
北九州地区(福岡県)代表 北九州市立槻田中学校 指揮 : 野田公児 [課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥) [自] 交響曲第3番 より 終楽章 (マーラー (J.H.レイノルド)) |
● 銅賞 |
20 |
(長崎県)代表 長崎市立淵中学校 指揮 : 出口庄市 [課] A : 即興曲 (後藤洋) [自] 第1組曲 より シャコンヌ、マーチ (ホルスト) |
● 銅賞 |
21 |
沖縄県代表 那覇市立石田中学校 指揮 : 屋比久勲 [課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥) [自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト) |
● 金賞・代表 |
22 |
宮崎県代表 都城市立祝吉中学校 指揮 : 高橋亮輔 [課] C : カンティレーナ (保科洋) [自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (M.L.レイク)) |
● 金賞 |
23 |
大分県代表 大分市立城東中学校 指揮 : 本母大二郎 [課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥) [自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー) |
● 銀賞 |