[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (須藤研太))
失格
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より パントマイム、全員の踊り (ラヴェル (仲田守))
● 銅賞
前半 1004 西関東支部 埼玉県代表 飯能市立美杉台中学校 指揮 : 磯崎政徳
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] ソワレ・ミュージカル より I.行進曲 II.カンツォネッタ III.チロル風舞曲 V.タランテラ (ブリテン (T.C.ブラウン))
● 銅賞
前半 1005 北海道支部 札幌地区代表 札幌市立厚別北中学校 指揮 : 木田恵介
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] アルプス交響曲 より 日の出、頂上にて、雷雨と嵐、下山、夜 (R.シュトラウス (八田泰一、木田恵介))
失格
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》セレクション (ツェラー (鈴木英史))
● 銅賞
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響曲第5番 より II、IV (M.アーノルド (瀬尾宗利))
● 金賞
前半 1008 九州支部 福岡県代表 志免町立志免東中学校 指揮 : 白土直也
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)
● 金賞
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)
● 金賞
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))
● 銀賞
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 交響詩《海》より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (石村新吾))
● 銀賞
[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》セレクション (ツェラー (鈴木英史))
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))
● 銀賞
[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より I.チルチェンセス III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))
● 金賞
前半 1015 西関東支部 埼玉県代表 久喜市立久喜東中学校 指揮 : 吉里達哉
[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))
● 銀賞
[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より 眠りの森の美女のパヴァーヌ、パゴダの女王レドロネット、妖精の園 (ラヴェル (森田一浩))
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (八田泰一))
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響詩《ローマの祭り》より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (仲田守))
● 金賞
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 三つのジャポニスム より I.鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り (真島俊夫)
● 銀賞
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)
● 金賞
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より ファンタジー (チャイコフスキー (後藤洋))
● 銀賞
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)
● 金賞
後半 2010 北海道支部 札幌地区代表 札幌市立あやめ野中学校 指揮 : 長田栄二
[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《エジプト舞曲》 より I、II、IV (リュイジニ (ローレンドー))
● 銅賞
後半 2011 東海支部 長野県代表 松本市立筑摩野中学校 指揮 : 杉山厚志
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より 第1幕「北京の民よ」「砥石を回せ」「何とする気だ」・第3幕「氷におおわれたあなた様」「永遠の命を持つ太陽よ」 (プッチーニ (真島俊夫))
● 銀賞
後半 2012 西関東支部 埼玉県代表 越谷市立千間台中学校 指揮 : 田中秀和
[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I.魔法使いガンダルフ (デ=メイ)
● 銀賞
後半 2013 関西支部 兵庫県代表 宝塚市立中山五月台中学校 指揮 : 渡辺秀之
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] エト・イン・テラ・パクス~そして大地に平和を~ (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
後半 2014 東京支部 東京都代表 羽村市立羽村第一中学校 指揮 : 玉井長武
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I.ソロモンの夢 II.戦いの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))
● 金賞
九州支部 福岡県 須恵町立須恵中学校 |
九州支部 福岡県 須恵町立須恵中学校 |