年 | 部門 | 課題曲/自由曲 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 東日本大会 |
---|---|---|---|---|---|---|
2023年 (令和5年) | 高校A | [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏)) | 辻理香 ● 金賞 | |||
2022年 (令和4年) | 高校A | [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ) | 辻理香 ● 金賞 | |||
2021年 (令和3年) | 高校A | [課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹) [自] サガ・キャンディダ (アッペルモント) | 辻理香 ● 金賞 | |||
2019年 (令和元年) | 高校A | [課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介) [自] ローザのための楽章 (キャンプハウス) | ● 金賞 | |||
2018年 (平成30年) | 高校A | [課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男) [自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン) | ● 金賞 | |||
2017年 (平成29年) | 高校A | [課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏) [自] シダス (ドス) | ● 金賞 | |||
2016年 (平成28年) | 高校A | [課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学) [自] 青い水平線 (チェザリーニ) | ● 金賞 | |||
2015年 (平成27年) | 高校A | [課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏) [自] 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 (R.W.スミス) | ● 金賞 | |||
2014年 (平成26年) | 高校A | [課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹) [自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト) | ● 銀賞 | |||
2013年 (平成25年) | 高校A | [課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓) [自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史) | ● 金賞 | |||
2012年 (平成24年) | 高校A | [課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信) [自] 復興 (保科洋) | ● 金賞 | |||
2011年 (平成23年) | 高校A | [課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元) [自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和) | 下田雄二 ● 金賞・代表 | 下田雄二 ● 銀賞 | ||
2010年 (平成22年) | 高校A | [課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉) [自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥) | ● 金賞 | |||
2009年 (平成21年) | 高校A | [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生) | ● 金賞 | |||
2008年 (平成20年) | 高校A | [課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶) [自] ドラゴンの年 より Ⅰ.トッカータ Ⅱ.間奏曲 Ⅲ.フィナーレ (スパーク) | ● 金賞 | |||
2007年 (平成19年) | 高校A | [課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古) [自] 祈り~その時、彼女は何を想ったのか~ドゥブロフカ劇場(モスクワ)2002.10.26 (飯島俊成) | ● 金賞・代表 | 平瀬裕明 ● 銀賞 | ||
2006年 (平成18年) | 高校A | [課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男) [自] ピータールー序曲 (M.アーノルド) | 平瀬裕明 ● 銀賞 | |||
2005年 (平成17年) | 高校A | [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム) | ● 銀賞 | |||
2004年 (平成16年) | 高校A | [課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介) [自] 森の贈り物 (酒井格) | ● 銀賞 | |||
2003年 (平成15年) | 高校A | [課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹) [自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人)) | ● 銀賞 | |||
2002年 (平成14年) | 高校A | [課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏) [自] 百済伝説による交響組曲《神門物語》 (真島俊夫) | ● 銀賞 | |||
2001年 (平成13年) | 高校A | [課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一) [自] イースト・コーストの風景 (ヘス) | ● 銀賞 | |||
2000年 (平成12年) | 高校A | [課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎) [自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ) | 原裕一 ● 銀賞 | |||
1988年 (昭和63年) | 高校A | [課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一) [自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (林紀人)) | 蓮田睦美 不明・代表 | 蓮田睦美 ● 銅賞 | ||
1987年 (昭和62年) | 高校A | [課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄) [自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール) | 阿部睦美 不明・代表 | 阿部睦美 ● 銀賞 | ||
1985年 (昭和60年) | 高校A | [課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫) [自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ) | 田中邦夫 不明・代表 | 田中邦夫 ● 銅賞 | ||
1984年 (昭和59年) | 高校A | [課] C : シンフォニエッタ (三上次郎) [自] 交響曲第8番 より 第4楽章 (ドヴォルザーク) | 田中邦夫 不明・代表 | 田中邦夫 ● 銅賞 | ||
1983年 (昭和58年) | 高校A | [課] C : カドリーユ (後藤洋) [自] 歌劇《イーゴリ公》 より だったん人の踊り (ボロディン) | 田中邦夫 不明・代表 | 田中邦夫 ● 銀賞 | ||
1982年 (昭和57年) | 高校A | [課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦) [自] 「ハムレット」への音楽 より エルシノア城へ、役者たちの登場、クローディアス王の宮廷 (A.リード) | 田中邦夫 不明・代表 | 田中邦夫 ● 銅賞 | ||
1981年 (昭和56年) | 高校A | [課] A : イリュージョン (鵜沢正晴) [自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード) | 田中邦夫 不明・代表 | 田中邦夫 ● 銀賞 | ||
1979年 (昭和54年) | 高校A | [課] A : フェリスタス (青木進) [自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード) | 田中邦夫 不明・代表 | 田中邦夫 ● 銀賞 | ||
1978年 (昭和53年) | 高校A | [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] ジュビラント序曲 (A.リード) | 田中邦夫 不明・代表 | 田中邦夫 ● 銅賞 | ||
1977年 (昭和52年) | 高校A | [課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕) [自] 組曲《展覧会の絵》 より バーバヤーガの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー) | 田中邦夫 不明・代表 | 田中邦夫 ● 銅賞 | ||
1975年 (昭和50年) | 高校A | [課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹) [自] 交響曲第5番より第4楽章 (ショスタコーヴィチ) | 西村雄二 不明・代表 | 西村雄二 ● 銅賞 | ||
1974年 (昭和49年) | 高校A | [課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹) [自] 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎) | 西村雄二 不明・代表 | 西村雄二 不明 | ||
1973年 (昭和48年) | 高校A | [課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗) [自] 聖歌と祭り (W.F.マクベス) | 西村雄二 不明・代表 | 西村雄二 ● 銅賞 | ||
1970年 (昭和45年) | 高校A | [課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード) [自] 不明 | 不明 |