1997年 (平成9年) |
西関東 |
中学B |
草加市立草加中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
1998年 (平成10年) |
東海 |
中学B |
富士宮市立大富士中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
1999年 (平成11年) |
関西 |
中学小編成 |
姫路市立広嶺中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
優秀賞 |
2000年 (平成12年) |
東関東 |
中学B |
柏市立柏第二中学校 |
ミュージカル《屋根の上のヴァイオリン弾き》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
新潟市立山潟中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
長門町武石村中学校組合立依田窪南部中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
各務原市立那加中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
2001年 (平成13年) |
北海道 |
中学B |
札幌市立真栄中学校 |
歌劇《蝶々夫人》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
鎌倉市立御成中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
沼南町立高柳中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
新津市立新津第五中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学B |
飯能市立美杉台中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学B |
栃尾市立刈谷田中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
狭山市立山王中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
東海大学第一中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学小編成 |
仁摩町立仁摩中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2002年 (平成14年) |
東関東 |
中学B |
横須賀市立公郷中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
太田市立城東中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
十日町市立十日町中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学B |
志賀町立志賀中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
羽島市立竹鼻中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
各務原市立那加中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
四日市市立港中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
四国 |
中学B |
高松市立古高松中学校 |
ミュージカル《屋根の上のヴァイオリン弾き》 |
後藤洋 |
優良賞 |
2003年 (平成15年) |
東北 |
中学小編成 |
米沢市立第二中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東北 |
中学小編成 |
秋田市立秋田東中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東北 |
中学小編成 |
野田村立野田中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
沼南町立高柳中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
水戸市立第五中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学B |
出雲崎町立出雲崎中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
水原町立水原中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東海 |
中学B |
富士市立岳陽中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
松本市立菅野中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東海 |
中学合同編成 |
浜島町立浜島中学校・南勢町立宿田曽中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
優秀賞 |
2004年 (平成16年) |
北海道 |
中学C |
恵山町立東光中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北海道 |
中学C |
端野町立端野中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東北 |
中学小編成 |
いわき市立小名浜第二中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東北 |
中学小編成 |
米沢市立第二中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2005年 (平成17年) |
東北 |
中学小編成 |
山形市立第九中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学小編成 |
湯梨浜町立東郷中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2006年 (平成18年) |
東関東 |
中学B |
鎌倉市立深沢中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
韮崎市立韮崎東中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東海 |
中学B |
四日市市立港中学校 |
弦楽セレナーデ |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2007年 (平成19年) |
東関東 |
中学B |
龍ケ崎市立城ノ内中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2008年 (平成20年) |
東関東 |
中学B |
鹿沼市立粟野中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学B |
柏市立第五中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
山梨市立山梨北中学校 |
ツィゴイネルワイゼン |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
津市立一身田中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2009年 (平成21年) |
東関東 |
中学B |
市原市立八幡中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学B |
長岡市立東中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学B |
久喜市立久喜東中学校 |
吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
山梨市立山梨北中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北陸 |
中学B |
福井市社中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
春日井市立藤山台中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2010年 (平成22年) |
北海道 |
中学C |
札幌市立あやめ野中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
取手市立取手第二中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
川越市立鯨井中学校 |
吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北陸 |
中学B |
白山市立北辰中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東海 |
中学B |
須坂市立常盤中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2011年 (平成23年) |
北海道 |
中学B |
立命館慶祥中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北海道 |
中学C |
白老町立白老中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
新発田市立第一中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
中学小編成 |
四條畷市立四條畷中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学小編成 |
海田町立海田西中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2012年 (平成24年) |
東北 |
中学小編成 |
北上市立江釣子中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
市原市立八幡中学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
四日市市立港中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2013年 (平成25年) |
北海道 |
中学B |
網走市立第三中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北海道 |
中学C |
剣淵町立剣淵中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学B |
八千代市立村上中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
四国 |
中学B |
愛南町立一本松中学校 |
吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2014年 (平成26年) |
東北 |
中学小編成 |
花巻市立湯本中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2015年 (平成27年) |
北海道 |
中学B |
網走市立第二中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
鎌倉市立腰越中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
ひたちなか市立勝田第三中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2016年 (平成28年) |
東関東 |
中学B |
水戸市立第一中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
2017年 (平成29年) |
東北 |
中学小編成 |
いわき市立小名浜第一中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2018年 (平成30年) |
東関東 |
中学B |
横浜市立仲尾台中学校 |
歌劇《蝶々夫人》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学B |
鎌倉市立腰越中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2019年 (令和元年) |
北海道 |
中学C |
苫小牧市立苫小牧東中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2022年 (令和4年) |
北陸 |
中学B |
白山市立美川中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |