Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
小野寺真
編曲者:小野寺真
小野寺真の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
1
1
0
0
0
中学
166
72
61
25
8
高校
79
40
28
8
3
大学
5
2
3
0
0
職場・一般
7
1
3
3
0
合計
258
116
95
36
11
小野寺真の編曲作品
小野寺真の編曲作品
喜びの島 (ドビュッシー)
白と黒で (ドビュッシー)
管弦楽のための映像 (ドビュッシー)
歌劇《トスカ》 (プッチーニ)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
2009年 (平成21年)
西関東
中学B
朝霞市立朝霞第五中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
2011年 (平成23年)
西関東
中学A
川口市立芝東中学校
管弦楽のための映像
小野寺真
●
金賞
・代表
四国
中学B
土佐市立高岡中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
九州
高校A
大牟田高等学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
金賞
2012年 (平成24年)
北海道
大学B
釧路公立大学
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
金賞
・代表
東関東
中学B
厚木市立依知中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
中学A
川口市立芝東中学校
白と黒で
小野寺真
●
金賞
・代表
関西
高校小編成
花園高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
金賞
中国
高校小編成
島根県立邇摩高等学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
2013年 (平成25年)
北海道
中学A
遠軽町立遠軽中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
金賞
・代表
北海道
中学C
札幌市立平岡中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
東北
中学A
仙台市立中山中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
金賞
東北
中学A
いわき市立湯本第一中学校
白と黒で
小野寺真
●
金賞
東関東
中学B
日立市立豊浦中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
東関東
中学B
宇都宮市立鬼怒中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表選考会
東関東
中学A
習志野市立第七中学校
管弦楽のための映像
小野寺真
●
金賞
・本選出場
北陸
高校A
富山県立南砺福野高等学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
金賞
中国
中学小編成
松江市立小中一貫校八束学園
喜びの島
小野寺真
●
金賞
中国
高校小編成
中村女子高等学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
四国
高校B
高知市立高知商業高等学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
2014年 (平成26年)
西関東
中学A
朝霞市立朝霞第一中学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
中学A
伊勢崎市立第四中学校
白と黒で
小野寺真
●
金賞
・選考会
北陸
中学B
かほく市立宇ノ気中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
東海
高校B
岐阜県立岐阜高等学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
中国
中学B
松江市立玉湯中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
金賞
中国
高校小編成
広島県立福山葦陽高等学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
四国
中学B
土佐市立高岡中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
2015年 (平成27年)
東北
中学A
仙台市立八軒中学校
白と黒で
小野寺真
●
金賞
東関東
高校B
千葉日本大学第一高等学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・本選出場
西関東
中学B
長岡市立旭岡中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
北陸
中学A
加賀市立山代中学校
民謡を主題としたスコットランド風行進曲
小野寺真
●
金賞
・代表
関西
高校小編成
須磨学園高等学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
中国
中学B
益田市立益田東中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
金賞
四国
中学B
南国市立鳶ヶ池中学校・安芸市立安芸中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
2016年 (平成28年)
北海道
中学C
白老町立白老中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
北海道
中学C
足寄町立足寄中学校
民謡を主題としたスコットランド風行進曲
小野寺真
●
金賞
東関東
中学A
習志野市立第五中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
小野寺真
●
金賞
・本選出場
西関東
中学B
鶴ヶ島市立富士見中学校
スペイン組曲
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
高校A
埼玉県立松伏高等学校
白と黒で
小野寺真
●
金賞
・代表
北陸
中学B
白山市立鶴来中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
中国
中学小編成
山口市立秋穂中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
中国
高校小編成
広島県立日彰館高等学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
四国
中学B
高知市立城東中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
2017年 (平成29年)
北海道
中学C
札幌市立新川西中学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
金賞
・代表
北海道
高校C
北海道本別高等学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
金賞
北海道
高校C
北海道七飯高等学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
金賞
東関東
高校B
千葉日本大学第一高等学校
ピアノ三重奏曲
小野寺真
●
金賞
・本選出場
西関東
中学A
伊勢崎市立殖蓮中学校
クープランの墓
小野寺真
●
金賞
・代表
中国
中学小編成
米子市立美保中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
中国
中学B
海田町立海田中学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
金賞
中国
中学B
廿日市市立七尾中学校
喜歌劇《ルーナ夫人》
小野寺真
●
金賞
四国
中学B
安芸市立安芸中学校
序奏とアレグロ
小野寺真
●
金賞
四国
中学A
高知市立三里中学校
民謡を主題としたスコットランド風行進曲
小野寺真
●
金賞
2018年 (平成30年)
東北
中学小編成
栗原市立若柳中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
東北
中学小編成
郡山市立日和田中学校
民謡を主題としたスコットランド風行進曲
小野寺真
●
金賞
・代表
東北
中学小編成
七ヶ浜町立七ヶ浜中学校
クープランの墓
小野寺真
●
金賞
東京
高校A
岩倉高等学校
レクイエム
小野寺真
●
金賞
・代表
北陸
中学B
かほく市立宇ノ気中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
北陸
中学A
南砺市立福野中学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
小野寺真
●
金賞
・代表
北陸
高校B
石川県立大聖寺高等学校
喜歌劇《ルーナ夫人》
小野寺真
●
金賞
東海
中学B
豊川市立西部中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
東海
高校A
愛知県立春日井南高等学校
第12旋法によるメタモルフォーゼ
小野寺真
●
金賞
東海
大学A
静岡大学
第12旋法によるメタモルフォーゼ
小野寺真
●
金賞
・代表
朝日賞・ 教育長賞
関西
中学小編成
城陽市立城陽中学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
金賞
中国
中学B
岩国市立東中学校
喜歌劇《ルーナ夫人》
小野寺真
●
金賞
中国
高校小編成
広島県立五日市高等学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
金賞
・代表
四国
中学B
いの町立伊野中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
四国
中学B
今治市立桜井中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
四国
高校B
高知県立安芸高等学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
金賞
・代表
2019年 (令和元年)
北海道
中学C
札幌市立前田北中学校
前奏曲集
小野寺真
●
金賞
・代表
東北
中学小編成
仙台市立八軒中学校
過ぎ去りし年
小野寺真
●
金賞
東北
高校A
岩手県立盛岡第三高等学校
道化師の朝の歌
小野寺真
●
金賞
・代表
東関東
中学B
横浜市立旭中学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
金賞
・代表
東関東
高校B
千葉日本大学第一高等学校
クープランの墓
小野寺真
●
金賞
・本選出場
東京
高校A
国本女子高等学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小野寺真
●
金賞
・代表
関西
中学B
京都市立旭丘中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
関西
中学小編成
香芝市立香芝西中学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
金賞
・代表
中国
中学小編成
海田町立海田西中学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
金賞
中国
高校フリー
石見智翠館高等学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
中国
高校小編成
島根県立益田翔陽高等学校
喜歌劇《ルーナ夫人》
小野寺真
●
金賞
中国
高校A
広島市立基町高等学校
道化師の朝の歌
小野寺真
●
金賞
九州
職場・一般A
熊本ウインドオーケストラ
管弦楽のための映像
小野寺真
●
金賞
・代表
2021年 (令和3年)
北海道
高校C
北海道北見商業高等学校
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》
小野寺真
●
金賞
東北
高校小編成
宮城県名取北高等学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
小野寺真
●
金賞
・代表
東関東
高校B
千葉日本大学第一高等学校
道化師の朝の歌
小野寺真
●
金賞
・本選出場
中国
高校小編成
広島県立日彰館高等学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
九州
高校A
大分県立芸術緑丘高等学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
2022年 (令和4年)
北海道
中学C
紋別市立紋別中学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
金賞
北海道
高校C
北海道岩見沢西高等学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
金賞
東関東
中学B
鎌ケ谷市立第三中学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
金賞
東関東
高校B
千葉日本大学第一高等学校
忘れられた映像
小野寺真
●
金賞
西関東
中学A
さいたま市立大宮南中学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
中学A
昭和町立押原中学校
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
中学A
朝霞市立朝霞第一中学校
楽劇《サロメ》
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
高校A
太田市立太田高等学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
小学校
渋川市立古巻小学校
クラシカル・デライツ
小野寺真
●
金賞
・代表
東海
中学A
岡崎市立翔南中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
関西
中学A
田原本町立田原本中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
中国
中学小編成
海田町立海田中学校
クープランの墓
小野寺真
●
金賞
中国
中学A
広島市立宇品中学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
金賞
九州
高校A
大分県立芸術緑丘高等学校
民謡を主題としたスコットランド風行進曲
小野寺真
●
金賞
2023年 (令和5年)
北海道
中学B
帯広市立西陵中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
北海道
中学C
札幌市立前田北中学校
白と黒で
小野寺真
●
金賞
東北
中学小編成
八戸市立長者中学校
クープランの墓
小野寺真
●
金賞
東北
中学A
山形市立第四中学校
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》
小野寺真
●
金賞
東関東
中学B
葉山町立葉山中学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
金賞
東関東
高校C
栃木県立石橋高等学校
ヘンリー8世の音楽集
小野寺真
●
金賞
東関東
高校B
千葉県立船橋芝山高等学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
金賞
・本戦出場
西関東
中学B
河口湖南中学校組合立河口湖南中学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
金賞
西関東
中学B
北杜市立武川中学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
金賞
西関東
高校A
中越高等学校
楽劇《サロメ》
小野寺真
●
金賞
・代表
東京
高校A
明治大学付属明治高等学校
道化師の朝の歌
小野寺真
●
金賞
東海
中学A
浜松市立積志中学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
小野寺真
●
金賞
・代表
中学校文化連盟賞
関西
高校小編成
兵庫県立山崎高等学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
中国
中学小編成
呉市立片山中学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
金賞
九州
中学小編成
由布市立庄内中学校
行進曲《木陰の散歩道》
小野寺真
●
金賞
・代表