Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
小野寺真
編曲者:小野寺真
小野寺真の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
0
0
0
0
0
中学
121
45
47
12
17
高校
47
16
20
5
6
大学
0
0
0
0
0
職場・一般
0
0
0
0
0
合計
168
61
67
17
23
小野寺真の編曲作品
小野寺真の編曲作品
喜びの島 (ドビュッシー)
白と黒で (ドビュッシー)
管弦楽のための映像 (ドビュッシー)
歌劇《トスカ》 (プッチーニ)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
2007年 (平成19年)
西関東
朝霞市立朝霞第五中学校
吹奏楽のための交響的組曲《天空の城ラピュタ》
小野寺真
●
金賞
2010年 (平成22年)
西関東
川口市立芝東中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
金賞
・代表
2011年 (平成23年)
西関東
川口市立芝東中学校
管弦楽のための映像
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
埼玉県立入間向陽高等学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
九州
大牟田高等学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
金賞
・代表
2012年 (平成24年)
東関東
厚木市立依知中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
東関東
横須賀市立鴨居中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
金賞
・代表
東海
長野県下伊那農業高等学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
金賞
・代表
2013年 (平成25年)
東北
仙台市立中山中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
金賞
・代表
2014年 (平成26年)
東関東
小田原市立白鴎中学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
熊谷市立妻沼東中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
久喜市立栗橋東中学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小野寺真
●
金賞
関西
大阪市立十三中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
金賞
2015年 (平成27年)
東北
仙台市立八軒中学校
白と黒で
小野寺真
●
金賞
・代表
東北
福島市立信夫中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
金賞
・代表
東関東
横須賀市立鴨居中学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
小野寺真
●
金賞
・代表
東関東
小田原市立白鴎中学校
ルーマニア民俗舞曲
小野寺真
●
金賞
西関東
鶴ヶ島市立富士見中学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
金賞
・代表
関西
神戸市立上野中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
関西
須磨学園高等学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
兵庫県吹奏楽連盟賞
2016年 (平成28年)
東関東
桐蔭学園高等学校
無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
鶴ヶ島市立富士見中学校
スペイン組曲
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
埼玉県立松伏高等学校
白と黒で
小野寺真
●
金賞
・代表
2017年 (平成29年)
東関東
横浜市立旭中学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
狭山市立入間野中学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
金賞
東海
郡上市立大和中学校
喜歌劇《ルーナ夫人》
小野寺真
●
金賞
・代表
2018年 (平成30年)
東北
郡山市立日和田中学校
民謡を主題としたスコットランド風行進曲
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
志木市立志木中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
三条市立第二中学校
クープランの墓
小野寺真
●
金賞
・代表
東海
豊川市立西部中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
東海
静岡市立高松中学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
金賞
東海
下田市立下田中学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
金賞
東海
愛知県立春日井南高等学校
第12旋法によるメタモルフォーゼ
小野寺真
●
金賞
・代表
関西
大阪府立千里青雲高等学校
喜歌劇《ルーナ夫人》
小野寺真
●
金賞
2019年 (令和元年)
東北
いわき市立江名中学校
民謡を主題としたスコットランド風行進曲
小野寺真
●
金賞
・代表
東北
岩手県立盛岡第三高等学校
道化師の朝の歌
小野寺真
●
金賞
・代表
東関東
海老名市立海西中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
東関東
横浜市立旭中学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
金賞
・代表
東関東
横浜市立瀬谷中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
金賞
西関東
さいたま市立大宮南中学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
志木市立志木中学校
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》
小野寺真
●
金賞
東海
浜松市立八幡中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
2021年 (令和3年)
東北
平川市立尾上中学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
金賞
・代表
東北
大槌町立大槌学園・吉里吉里中学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
金賞
・代表
東北
八戸市立長者中学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
金賞
・代表
東北
仙台市立八乙女中学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
志木市立志木中学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
小野寺真
●
金賞
・代表
東海
豊川市立小坂井中学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
小野寺真
●
金賞
・代表
東海
豊川市立西部中学校
過ぎ去りし年
小野寺真
●
金賞
・代表
東海
静岡県立沼津西高等学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
関西
摂津市立第一中学校
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》
小野寺真
●
金賞
・代表
2022年 (令和4年)
東関東
神奈川県立鶴嶺高等学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
さいたま市立大宮南中学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
さいたま市立第二東中学校
喜歌劇《ルーナ夫人》
小野寺真
●
金賞
西関東
埼玉県立和光国際高等学校
リフレクションズ・オブ・アース
小野寺真
●
金賞
・代表
東海
岡崎市立翔南中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
関西
梅花中学校・高等学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
関西
兵庫県立神戸商業高等学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
金賞
2023年 (令和5年)
東関東
葉山町立葉山中学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
金賞
・代表
東関東
桐蔭学園高等学校
楽劇《サロメ》
小野寺真
●
金賞
・代表
東関東
神奈川県立鶴嶺高等学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
金賞