Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
佐藤正人
編曲者:佐藤正人
佐藤正人の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
0
0
0
0
0
中学
221
114
37
16
54
高校
304
176
69
13
46
大学
30
17
0
0
13
職場・一般
96
52
12
4
28
合計
651
359
118
33
141
佐藤正人の編曲作品
佐藤正人の編曲作品
バレエ音楽《サロメの悲劇》 (F.シュミット)
オラトリオ《ベルシャザールの饗宴》 (ウォルトン)
映画音楽《ヘンリー五世》 (ウォルトン)
バレエ音楽《四季》 (グラズノフ)
バレエ組曲《ロデオ》 (コープランド)
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ)
交響組曲《春》 (ドビュッシー)
交響詩《海》 (ドビュッシー)
バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)
舞踏組曲 (バルトーク)
バレエ組曲《シダリーズと牧羊神》 (ピエルネ)
ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット)
狂詩曲《タラス・ブーリバ》 (ヤナーチェク)
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)
交響的舞曲 (ラフマニノフ)
序曲《ロシアの復活祭》 (リムスキー=コルサコフ)
バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 (ルーセル)
交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1977年 (昭和52年)
東北
中学A
秋田市立山王中学校
バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》
佐藤正人
シード
1979年 (昭和54年)
東北
中学A
秋田市立山王中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
シード
1981年 (昭和56年)
東北
中学A
秋田市立山王中学校
序曲《ロシアの復活祭》
佐藤正人
シード
1983年 (昭和58年)
関東
高校A
埼玉県立川越高等学校
交響組曲《春》
佐藤正人
優秀賞
1984年 (昭和59年)
東北
高校A
岩手県立黒沢尻北高等学校
交響詩《海》
佐藤正人
最優秀賞
・代表
関東
中学A
川越市立野田中学校
バレエ音楽《ガイーヌ》
佐藤正人
優秀賞
関東
高校A
埼玉栄高等学校
狂詩曲《タラス・ブーリバ》
佐藤正人
優秀賞
1985年 (昭和60年)
関東
中学A
川越市立霞ヶ関東中学校
ウェーバーの主題による交響的変容
佐藤正人
最優秀賞
・代表
関東
中学A
川越市立野田中学校
歌劇《ファウスト》
佐藤正人
優秀賞
関東
高校A
埼玉県立川越高等学校
ウェーバーの主題による交響的変容
佐藤正人
優秀賞
1986年 (昭和61年)
関東
中学A
川越市立野田中学校
交響的舞曲
佐藤正人
最優秀賞
・代表
関東
高校A
神奈川県立相模原高等学校
交響的舞曲
佐藤正人
優良賞
1987年 (昭和62年)
関東
中学A
川越市立野田中学校
バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》
佐藤正人
最優秀賞
・代表
関東
高校A
埼玉県立浦和高等学校
交響組曲《春》
佐藤正人
最優秀賞
・代表
1988年 (昭和63年)
関東
高校A
埼玉県立川越高等学校
交響詩《海》
佐藤正人
優良賞
1990年 (平成2年)
関東
中学A
川越市立野田中学校
組曲《ハーリ・ヤーノシュ》
佐藤正人
最優秀賞
・代表
関東
高校A
埼玉県立浦和高等学校
交響的舞曲
佐藤正人
優秀賞
東海
高校A
三重県立名張桔梗丘高等学校
交響的舞曲
佐藤正人
優勝
・代表
1991年 (平成3年)
関東
中学A
川越市立野田中学校
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
最優秀賞
・代表
関東
高校第3部A
千葉県立千葉南高等学校
バレエ組曲《シダリーズと牧羊神》
佐藤正人
○
参加
・代表
1992年 (平成4年)
関東
高校A
埼玉県立浦和高等学校
交響組曲《春》
佐藤正人
優秀賞
1993年 (平成5年)
関東
中学A
川越市立野田中学校
バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》
佐藤正人
最優秀賞
・代表
関東
高校A
三浦高等学校
バレエ組曲《シダリーズと牧羊神》
佐藤正人
優秀賞
1994年 (平成6年)
関東
中学A
川越市立野田中学校
映画音楽《ヘンリー五世》
佐藤正人
最優秀賞
・代表
1995年 (平成7年)
東関東
高校A
横浜市立桜丘高等学校
交響的舞曲
佐藤正人
優秀賞
・代表
1996年 (平成8年)
東関東
中学A
横浜市立神奈川中学校
映画音楽《ヘンリー五世》
佐藤正人
優秀賞
・代表
1999年 (平成11年)
東関東
中学A
市川市立第一中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
○
参加
・代表
東関東
中学A
松戸市立第四中学校
バレエ音楽《四季》
佐藤正人
○
参加
東関東
一般A
横浜ブラスオルケスター
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
優秀賞
・代表
東海
中学A
鈴鹿市立千代崎中学校
交響的舞曲
佐藤正人
●
金賞・優勝
・代表
2000年 (平成12年)
東北
一般A
秋田吹奏楽団
バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》
佐藤正人
シード
・代表
東関東
中学A
船橋市立海神中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
○
参加
・代表
2005年 (平成17年)
東海
高校A
愛知工業大学名電高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
A編成
東海
高校A
愛知県立成章高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
B編成
東海
高校A
東邦高等学校
交響詩《海》
佐藤正人
A編成
2007年 (平成19年)
東海
高校A
愛知工業大学名電高等学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
佐藤正人
A編成
2009年 (平成21年)
東海
高校A
愛知県立名古屋南高等学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
佐藤正人
A編成
東海
高校A
愛知県立安城高等学校
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
B編成
2010年 (平成22年)
東関東
中学A
松戸市立第四中学校
交響詩《海》
佐藤正人
○
参加
・代表
千葉県教育長賞・朝日新聞社賞
東関東
高校A
千葉県立幕張総合高等学校
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
○
参加
・代表
東海
高校A
愛知県立安城高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
B編成
2011年 (平成23年)
東海
中学A
岡谷市立岡谷東部中学校
バレエ音楽《四季》
佐藤正人
努力賞
2012年 (平成24年)
東海
高校A
愛知県立岡崎北高等学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
佐藤正人
B編成
2015年 (平成27年)
東海
高校A
愛知県立岡崎北高等学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
佐藤正人
A編成代表
2016年 (平成28年)
東関東
中学A
宇都宮市立清原中学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
佐藤正人
優秀賞
・代表
2017年 (平成29年)
東関東
高校A
千葉県立千葉西高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
○
参加
2021年 (令和3年)
東関東
高校A
千葉県立鎌ヶ谷高等学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
佐藤正人
○
参加
2023年 (令和5年)
東関東
高校A
習志野市立習志野高等学校
交響詩《海》
佐藤正人
○
参加
・代表
関西
中学A
大阪市立鯰江中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
特別演奏
・代表