編曲者:高橋徹


高橋徹の編曲者情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校41003
中学69292677
高校41111758
大学43100
職場・一般104330
合計12848471518

高橋徹の編曲作品

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(全国)
2001年
(平成13年)
北海道 高校C 北海道美幌高等学校 組曲《展覧会の絵》 高橋徹 ・代表
東北 高校A 福島県立光南高等学校 祝典序曲 高橋徹 銅賞
2002年
(平成14年)
東関東 中学A 友部町立友部中学校 交響詩《禿山の一夜》 高橋徹 銀賞
東海 中学A 伊那市立春富中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 高橋徹 銀賞
関西 高校A 和歌山県立海南高等学校 祝典序曲 高橋徹 銀賞
九州 中学A 大分市立南大分中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 高橋徹 銀賞
九州 高校A 大分県立杵築高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 高橋徹 銀賞
2003年
(平成15年)
東北 中学小編成 いわき市立湯本第二中学校 組曲《展覧会の絵》 高橋徹 銀賞
東北 高校小編成 宮城県志津川高等学校 祝典序曲 高橋徹 銅賞
四国 中学B 伊予三島市立西中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 高橋徹 優良賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学B 網走市立第一中学校 組曲《展覧会の絵》 高橋徹 銀賞
北海道 大学B 北海道医療大学 歌劇《トスカ》 高橋徹 金賞・代表
東関東 中学C 水戸市立笠原中学校 悪魔の踊り 高橋徹 金賞
東関東 中学C 日立市立河原子中学校 悪魔の踊り 高橋徹 銀賞
東関東 小学校 船橋市立習志野台第一小学校 悪魔の踊り 高橋徹 ・代表
西関東 高校B 関東学園大学附属高等学校 悪魔の踊り 高橋徹 金賞・代表
西関東 一般A 本庄ウィンドシンフォニカ 悪魔の踊り 高橋徹 銅賞
東海 中学B 菰野町立八風中学校 悪魔の踊り 高橋徹 ・代表
東海 中学A 伊那市立春富中学校 悪魔の踊り 高橋徹 銀賞
東海 高校B 諏訪実業・高遠・辰野・茅野・富士見・上伊那農業 悪魔の踊り 高橋徹 金賞
東海 高校A 長野県長野東高等学校 悪魔の踊り 高橋徹 銀賞
関西 中学小編成 岸和田市立光陽中学校 悪魔の踊り 高橋徹 優秀賞・代表
関西 中学A 精華町立精華西中学校 悪魔の踊り 高橋徹 銀賞
関西 高校A 大谷高等学校 悪魔の踊り 高橋徹 銀賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 悪魔の踊り 高橋徹 金賞・代表
中国 高校小編成 広島県立高陽高等学校 悪魔の踊り 高橋徹 ・代表
中国 高校A 岡山県立岡山操山高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 高橋徹 銀賞
2005年
(平成17年)
東北 中学A 八戸市立根城中学校 交響的舞曲 高橋徹 銀賞
東関東 中学B 古河市立古河第一中学校 歌劇《トスカ》 高橋徹 金賞・代表
東海 中学B 浜松市立麁玉中学校 悪魔の踊り 高橋徹 ・代表
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 高橋徹 金賞
関西 中学A 大阪市立緑中学校 交響的舞曲 高橋徹 金賞
関西 一般A 御坊シニアウィンドアンサンブル 悪魔の踊り 高橋徹 銀賞
中国 中学A 瀬戸町立瀬戸中学校 悪魔の踊り 高橋徹 金賞
四国 中学B 今治市立菊間中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 高橋徹 最優秀賞・代表
四国 高校B 新田高等学校 悪魔の踊り 高橋徹 優秀賞
九州 中学A 大分市立大分西中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 高橋徹 銀賞
2006年
(平成18年)
東海 中学B 須坂市立常盤中学校 悪魔の踊り 高橋徹 金賞・代表
中国 中学A 米子市立福米中学校 悪魔の踊り 高橋徹 金賞・代表
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ 歌劇《トスカ》 高橋徹 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 高校C 北海道阿寒高等学校 悪魔の踊り 高橋徹 ・代表
東北 中学小編成 いわき市立小川中学校 《カルメン》組曲 高橋徹 金賞
東北 中学A 石巻市立湊中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞
東北 高校小編成 青森県立青森西高等学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞・代表
東関東 高校B 敬愛学園高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 高橋徹 ・代表
東関東 高校B 茨城県立水海道第二高等学校 歌劇《トスカ》 高橋徹 銀賞
東関東 小学校 船橋市立習志野台第一小学校 悪魔の踊り 高橋徹 ・代表
西関東 高校B 新発田中央高等学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞
東海 中学A 安曇野市立三郷中学校 悪魔の踊り 高橋徹 銀賞
東海 中学A 須坂市立常盤中学校 悪魔の踊り 高橋徹 金賞
東海 高校プライマリー 愛知県立常滑北・常滑高等学校 悪魔の踊り 高橋徹 奨励賞
東海 高校A 愛知県立豊橋商業高等学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銀賞
関西 中学小編成 大谷中学校 悪魔の踊り 高橋徹 金賞・代表
関西 高校小編成 大阪府立貝塚南高等学校 悪魔の踊り 高橋徹 優秀賞・代表
関西 大学A 和歌山大学 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 高橋徹 銀賞
中国 高校A 広島城北中・高等学校 歌劇《トスカ》 高橋徹
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞・代表
東北 中学A 南相馬市立小高中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞・代表
東北 高校小編成 石巻市立女子商業高等学校 悪魔の踊り 高橋徹 銀賞
東関東 小学校 柏市立田中小学校 悪魔の踊り 高橋徹 ・代表
西関東 中学A さいたま市立土屋中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銀賞
東海 中学A 豊丘村立豊丘中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銅賞
東海 中学A 長野市立東部中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞
東海 中学A 駒ヶ根市立赤穂中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銀賞
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 《カルメン》組曲 高橋徹 銀賞
関西 高校B 大谷高等学校 悪魔の踊り 高橋徹 金賞
中国 中学A 倉敷市立倉敷第一中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銀賞
中国 中学A 総社市立総社中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 高橋徹 金賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 交響的舞曲 高橋徹 金賞・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞
九州 高校A 大分東明高等学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞
2009年
(平成21年)
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 高橋徹 金賞・代表
東関東 中学B 柏市立豊四季中学校 悪魔の踊り 高橋徹 ・代表
東関東 高校B 茨城県立那珂高等学校 悪魔の踊り 高橋徹 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立柏崎常盤高等学校 悪魔の踊り 高橋徹 金賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 高橋徹 銅賞
東海 高校A 愛知県立千種高等学校 悪魔の踊り 高橋徹
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 悪魔の踊り 高橋徹
四国 中学B 今治市立美須賀中学校 ペルシャの市場にて 高橋徹 銀賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 交響的舞曲 高橋徹 金賞・代表
2010年
(平成22年)
東北 中学小編成 酒田市立第五中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 高橋徹 金賞
東北 中学A 福島市立信陵中学校 《ロザムンデ》序曲 高橋徹 銀賞
東関東 中学B 笠間市立友部第二中学校 歌劇《トスカ》 高橋徹 金賞・代表
東関東 中学B 鉾田市立鉾田北中学校 悪魔の踊り 高橋徹 銀賞
東海 中学A 飯田市立旭ヶ丘中学校 悪魔の踊り 高橋徹 銅賞
東海 中学A 飯山市立城北中学校 悪魔の踊り 高橋徹 銅賞
東海 中学A 松本市立旭町中学校 幻想舞曲集 高橋徹 銅賞
東海 職場・一般A 長野市民吹奏楽団 悪魔の踊り 高橋徹 銀賞
四国 中学B 西予市立野村中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 高橋徹 銀賞
四国 中学A 西予市立宇和中学校 組曲《展覧会の絵》 高橋徹 銀賞
九州 中学A 別府市立朝日中学校 《カルメン》組曲 高橋徹 銀賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 《カルメン》組曲 高橋徹 金賞・代表
2011年
(平成23年)
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞・代表
関西 職場・一般A 京都吹奏楽団 幻想交響曲 高橋徹 金賞
中国 中学A 防府市立華陽中学校 悪魔の踊り 高橋徹 銀賞
中国 中学C 美祢市立伊佐中学校 悪魔の踊り 高橋徹 銀賞
中国 中学A 岡山市立灘崎中学校 幻想交響曲 高橋徹 金賞
中国 高校小編成 清水ヶ丘高等学校 ペルシャの市場にて 高橋徹 銀賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A 山形市立第九中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞
東北 高校A 福島県立郡山東高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 高橋徹 銀賞
東関東 中学B 鉾田市立鉾田北中学校 悪魔の踊り 高橋徹 銅賞
東海 中学A 安曇野市立堀金中学校 悪魔の踊り 高橋徹 銀賞
東海 高校A 愛知県立高浜高等学校 交響的舞曲 高橋徹 銀賞
中国 中学A 岡山市立桑田中学校 交響詩《禿山の一夜》 高橋徹 銅賞
中国 職場・一般A 倉敷アカデミックウインズ 幻想交響曲 高橋徹 金賞・代表
中国 職場・一般A 海田吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 高橋徹 銅賞
九州 高校A 大分県立大分鶴崎高等学校 組曲《展覧会の絵》 高橋徹 銀賞
2013年
(平成25年)
東関東 中学B 鎌倉市立腰越中学校 組曲《展覧会の絵》 高橋徹 金賞・代表
2014年
(平成26年)
東北 中学A 伊達市立梁川中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銅賞
東海 高校A 名城大学附属高等学校 悪魔の踊り 高橋徹 銅賞
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 幻想交響曲 高橋徹 銀賞
中国 高校小編成 広島県立高陽東高等学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 高橋徹 銀賞
2015年
(平成27年)
北陸 高校B 富山県立南砺福光高等学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 高橋徹 銀賞
中国 高校A 修道高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 高橋徹 金賞・代表
中国 大学A 広島修道大学 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 高橋徹 金賞・代表
四国 中学B 今治市立立花中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 高橋徹 金賞・代表
2016年
(平成28年)
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞・代表
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 序曲《ロシアの復活祭》 高橋徹 銅賞
北陸 中学A 野々市市立野々市中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞・代表
東海 中学A 長野市立広徳中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞
2017年
(平成29年)
西関東 職場・一般A 飯能市吹奏楽団ヴィヴァーチェ スペイン奇想曲 高橋徹 銅賞
2018年
(平成30年)
北海道 高校C 函館ラ・サール中学校・高等学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞・代表
東北 中学A 福島市立岳陽中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銀賞
東関東 中学A 壬生町立壬生中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銀賞
北陸 中学A 坂井市立三国中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞・代表
四国 中学A 松山市立勝山中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銀賞
2019年
(令和元年)
東海 高校B 長野県阿南高等学校 カンタベリー・コラール 高橋徹 銀賞