編曲者による絞り込みを行います。
年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 編曲者 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1970年 (昭和45年) | |||||||||
1970 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県広島舟入高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1971年 (昭和46年) | |||||||||
1971 | 一般A | 東京 | 東京都 | 公苑会吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1971 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 近畿大学 | 不明・代表 | 不明 | |||
1972年 (昭和47年) | |||||||||
1972 | 大学A | 西部 | 福岡県 | 福岡大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1974年 (昭和49年) | |||||||||
1974 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県広島舟入高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1975年 (昭和50年) | |||||||||
1975 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立横手高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1975 | 中学A | 東京 | 東京都 | 練馬区立石神井南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1975 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 帝塚山高等学校 | ● 1位・代表 | ||||
1975 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高田高等学校 | ○ 参加 | ||||
1975 | 高校A | 西部 | 鹿児島県 | 鹿児島県立宮之城高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1976年 (昭和51年) | |||||||||
1976 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 藤沢町立藤沢中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1976 | 一般A | 東北 | 山形県 | 酒田吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1976 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立厚木高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1976 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立彦島中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1977年 (昭和52年) | |||||||||
1977 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 上越市立城北中学校 | 不明 | ||||
1977 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 仁賀保町立仁賀保中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1977 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第三高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1977 | 中学B | 関東 | 茨城県 | 阿見町立阿見中学校 | ● 金賞・代表 | ||||
1977 | 高校A | 関東 | 群馬県 | 東京農業大学第二高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1977 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立赤塚第三中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1977 | 高校A | 西部 | 鹿児島県 | 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1978年 (昭和53年) | |||||||||
1978 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川商業高等学校 | ● 金賞 | ||||
1978 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立磐城高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1978 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立小山台高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1978 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 清水市立第二中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1978 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 王寺町立王寺中学校 | 優良賞 | ||||
1978 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立児島中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1978 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 伊予市立港南中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1979年 (昭和54年) | |||||||||
1979 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館西高等学校 | ● 金賞 | ||||
1979 | 大学A | 東北 | 福島県 | 福島工業高等専門学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1979 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 岩室村立岩室中学校 | ● 銀賞 | ||||
1979 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立福井高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1979 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立港中学校 | ● 金賞 | ||||
1979 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立園部高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1979 | 中学A | 西部 | 鹿児島県 | 名瀬市立名瀬中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1980年 (昭和55年) | |||||||||
1980 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立相模原高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立秋田南中学校 | ● 銀賞 | ||||
1980 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立安積高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1980 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川越市立富士見中学校 | ● 金賞 | ||||
1980 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立岩槻高等学校 | 失格 | ||||
1980 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立奈良高等学校 | 優良賞 | ||||
1980 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立高森高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1980 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立下松工業高等学校 | 不明 | ||||
1980 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立桜町中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1980 | 高校A | 西部 | 鹿児島県 | 鹿児島県立大島高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 高校A | 西部 | 熊本県 | 熊本県立熊本工業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1980 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立修猷館高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1981年 (昭和56年) | |||||||||
1981 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 淑徳与野高等学校 | ● 金賞・代表 | 最優秀賞・代表 | |||
1981 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立米沢興譲館高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新潟市立白新中学校 | ● 金賞 | ||||
1981 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立佐渡高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 一般A | 関西 | 京都府 | ルーツ・アンサンブル | 不明 | ||||
1982年 (昭和57年) | |||||||||
1982 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 久喜市立久喜東中学校 | ● 銀賞 | ||||
1982 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立稲陵中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1982 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立小見川高等学校 | 不明 | ||||
1982 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立安古市高等学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 名瀬市立名瀬中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 本渡市立本渡中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1983年 (昭和58年) | |||||||||
1983 | 一般A | 関東 | 新潟県 | 糸魚川吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 別海町立別海中央中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1983 | 中学C | 北海道 | 空知地区 | 芦別市立西芦別中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北海道恵庭北高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 高校B | 北海道 | 帯広地区 | 北海道足寄高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1983 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 藤沢市立明治中学校 | ● 金賞 | ||||
1983 | 高校A | 関東 | 群馬県 | 群馬県立高崎女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 船橋市立船橋高等学校 | 不明 | ||||
1983 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 福野町立福野中学校 | ● 金賞 | ||||
1983 | 中学A | 東海 | 三重県 | 菰野町立菰野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立膳所高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立郡山高等学校 | ● 1位・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学A | 中国 | 山口県 | 宇部市立桃山中学校 | ● 金賞 | ||||
1983 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立二河中学校 | 不明 | ||||
1983 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立広中央中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立大田高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立王子中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1983 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 菊池市立菊池北中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立三重農業高等学校 | 不明 | ||||
1984年 (昭和59年) | |||||||||
1984 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 釜石市立釜石第一中学校 | ● 金賞 | 最優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1984 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 浦和市立木崎中学校 | ○ 参加 | ||||
1984 | 高校A | 北海道 | 留萌地区 | 北海道羽幌高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 本荘市立北中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1984 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新潟市立大形中学校 | ● 金賞・代表 | ||||
1984 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新潟市立宮浦中学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立二宮高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 専修大学松戸高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 一般A | 関東 | 群馬県 | からす川音楽集団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1984 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立奥田中学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜市立長森中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立朱雀中学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立庚午中学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学A | 中国 | 山口県 | 周東町立周東中学校 | ● 金賞 | ||||
1984 | 中学A | 中国 | 広島県 | 五日市町立三和中学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学A | 中国 | 山口県 | 徳山市立太華中学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学A | 中国 | 広島県 | 福山市立培遠中学校 | 不明 | ||||
1984 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立浜田高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 一般A | 中国 | 山口県 | 岩国ウインドアンサンブル | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1985年 (昭和60年) | |||||||||
1985 | 中学B | 北海道 | 日胆地区 | 苫小牧市立啓北中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1985 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 久慈吹奏楽団 | 不明 | ||||
1985 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 三戸町立三戸小学校 | ● 銀賞 | ||||
1985 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 藤沢市立明治中学校 | 優秀賞 | ||||
1985 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 相模原市立由野台中学校 | 優秀賞 | ||||
1985 | 一般A | 関東 | 栃木県 | 今市交響吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1985 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立工業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1985 | 高校中編成 | 東海 | 長野県 | 長野県塩尻高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県岡谷工業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1985 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 天理中学校 | ● 1位・代表 | ● 銀賞 | |||
1985 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立一条高等学校 | 優秀賞 | ||||
1985 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立東中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1985 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立高草中学校 | ● 銀賞 | ||||
1985 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立安西中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1985 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立五日市南中学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立第二高等学校 | 努力賞 | ||||
1985 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立熊本高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1985 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立佐伯豊南高等学校 | 不明 | ||||
1986年 (昭和61年) | |||||||||
1986 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立花北商業高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立中山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 太宰府市立学業院中学校 | ● 金賞・代表 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立和白丘中学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立朝倉高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立柏丘中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1986 | 中学A | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立東中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1986 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立本通中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川西高等学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 一般A | 北海道 | 北見地区 | 北見吹奏楽団 | 不明 | ||||
1986 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 天王町立天王中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 横手市立横手南中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 大雄村立大雄中学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 高校B | 東北 | 山形県 | 山形県立寒河江高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立三沢商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1986 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立川俣高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立光陵高等学校 | 優良賞 | ||||
1986 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | 樽町中学OB吹奏楽団 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1986 | 大学A | 東京 | 東京都 | 創価大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 職場A | 東京 | 東京都 | 日本電気府中吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 一般A | 東京 | 東京都 | 公苑会吹奏楽団 | 不明 | ||||
1986 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立朱雀中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立本庄中学校 | 不明 | ||||
1986 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立夢野台高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立奈良商業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1986 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立豊岡高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 中国 | 広島県 | 福山市立培遠中学校 | 不明 | ||||
1986 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立浜田商業高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松高等学校 | ● 金賞 | ||||
1987年 (昭和62年) | |||||||||
1987 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立黒石野中学校 | 不明 | 不明 | |||
1987 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 花咲徳栄高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1987 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 関市立関商工高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立宗像高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1987 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 知内町立知内中学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1987 | 高校C | 北海道 | 空知地区 | 北海道芦別高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1987 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 遺愛女子中学・高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1987 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 雄和町立雄和中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立蒲町中学校 | ● 銅賞 | ||||
1987 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 気仙沼市立気仙沼中学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立神奈川中学校 | 優良賞 | ||||
1987 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立山内中学校 | 優秀賞 | ||||
1987 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立浜中学校 | 優秀賞 | ||||
1987 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立西湘高等学校 | 優良賞 | ||||
1987 | 高校小編成 | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢桜丘高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1987 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立湖南中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 中国 | 山口県 | 宇部市立藤山中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立広中央中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 中国 | 島根県 | 川本町立川本中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 中国 | 島根県 | 平田市立平田中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立五日市南中学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立西大寺高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1987 | 高校A | 中国 | 島根県 | 出雲西高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立佐波高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学B | 関東 | 茨城県 | 水戸市立赤塚中学校 | ● 銅賞 | ||||
1988年 (昭和63年) | |||||||||
1988 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 大船渡市立第一中学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1988 | 中学D | 関東 | 埼玉県 | 所沢市立中央中学校 | ● 銅賞 | ||||
1988 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 上福岡市立第二中学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1988 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 東和大学附属昌平高等学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | |||
1988 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立西脇高等学校 | 不明 | 不明 | |||
1988 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立札幌中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1988 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 栗沢町立栗沢中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 根室市立柏陵中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学A | 北海道 | 稚内地区 | 稚内市立稚内中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1988 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 北見市立南中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 高校A | 関東 | 群馬県 | 群馬県立高崎商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 早稲田大学本庄高等学院 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立桜丘高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1988 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立町田高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1988 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立第五商業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1988 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 富山市立東部小学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1988 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県上田染谷丘高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 大学A | 東海 | 長野県 | 長野工業高等専門学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1988 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 大和郡山市立郡山東中学校 | ● 金賞 | ||||
1988 | 中学A | 関西 | 京都府 | 長岡京市立長岡第四中学校 | 不明 | ||||
1988 | 大学A | 関西 | 奈良県 | 奈良工業高等専門学校 | ● 金賞 | ||||
1988 | 中学A | 中国 | 島根県 | 大田市立第一中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立片山中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第二中学校 | 不明 | ||||
1988 | 一般A | 中国 | 山口県 | 下松市吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
1988 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立天草農業高等学校 | 奨励賞 | ||||
1988 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分東明高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 熊本市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学B | 関東 | 栃木県 | 那須町立黒田原中学校 | ● 金賞 | ||||
1989年 (平成元年) | |||||||||
1989 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 北上市立上野中学校 | 不明 | 不明 | |||
1989 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 浦和市立土合中学校 | ○ 参加 | ||||
1989 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 本庄市立本庄南中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 桶川市立桶川東中学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立深谷商業高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立本巣高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1989 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立八女高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 美瑛町立美瑛中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌南高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1989 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 気仙沼市立条南中学校 | ● 金賞 | ||||
1989 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 鹿角市立八幡平中学校 | ? | ||||
1989 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 川西町立川西中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新潟市立松浜中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 相模原市立相武台中学校 | 優秀賞 | ||||
1989 | 高校A | 関東 | 山梨県 | 山梨県立甲府南高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1989 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立七里ガ浜高等学校 | 優良賞 | ||||
1989 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立元石川高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞 | |||
1989 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 銚子市立銚子高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 大学第1部 | 関東 | 茨城県 | 茨城大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1989 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 清水市立飯田中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 高校小編成 | 東海 | 静岡県 | 静岡自動車学園星陵高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1989 | 高校小編成 | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立名東高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学B | 中国 | 島根県 | 旭町立旭中学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校A | 中国 | 山口県 | 高水高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 大学A | 九州 | 宮崎県 | 都城工業高等専門学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1989 | 小学校 | 九州 | 熊本県 | 五和町立御領小学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 高校B | 関東 | 山梨県 | 山梨県立甲府東高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1990年 (平成2年) | |||||||||
1990 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 金浦町立金浦中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 庄和町立葛飾中学校 | ○ 参加 | ||||
1990 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 越谷市立大袋中学校 | ● 銅賞 | ||||
1990 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新潟市立東新潟中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1990 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 可児市立西可児中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 高校小編成A | 東海 | 岐阜県 | 高山西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1990 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立斐太高等学校 | シード・代表 | ● 金賞 | |||
1990 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立東播磨高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 小清水町立小清水中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 小学校 | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立しらかば台小学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1990 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立泉中学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立湯沢商工高等学校 | ? | ||||
1990 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸工業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1990 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立福島南高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立会津高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 桐蔭学園中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 川崎市立南大師中学校 | 優秀賞 | ||||
1990 | 高校B | 関東 | 群馬県 | 群馬県立西邑楽高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1990 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立住吉高等学校 | 優良賞 | ||||
1990 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立希望ヶ丘高等学校 | 優良賞 | ||||
1990 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立上鶴間高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞 | |||
1990 | 高校第3部B | 関東 | 千葉県 | 千葉県立船橋芝山高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 我孫子二階堂高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 一般A | 東京 | 東京都 | 町田市民吹奏楽団 | 不明 | ||||
1990 | 中学小編成 | 北陸 | 富山県 | 福光町立福光中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 蟹江町立蟹江中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 生野町立生野中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 東近江市立能登川中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立北宇治中学校 | ● 金賞 | ||||
1990 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立畝傍高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立国際情報高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第二中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 中国 | 山口県 | 熊毛町立熊毛中学校 | ● 金賞 | ||||
1990 | 中学A | 中国 | 島根県 | 美郷町立邑智中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立麻里布中学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 中学B | 中国 | 島根県 | 益田市立益田東中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 中国 | 島根県 | 仁多町立仁多中学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立大東高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立庄原格致高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 一般A | 中国 | 岡山県 | 玉野ウインドオーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 読谷村立読谷中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 大津町立大津中学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立高田高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 小学校 | 九州 | 熊本県 | 熊本市立春竹小学校 | ● 銅賞 | ||||
1991年 (平成3年) | |||||||||
1991 | 小学校 | 東北 | 岩手県 | 矢巾町立煙山小学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | |||
1991 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石北高等学校 | 不明 | 不明 | |||
1991 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立三木北高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 別海町立上西春別中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立忠和中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1991 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道清里高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1991 | 小学校 | 北海道 | 空知地区 | 岩見沢市立第一小学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1991 | 小学校 | 北海道 | 北見地区 | 留辺蘂町立留辺蘂小学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1991 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 山内村立山内中学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県気仙沼高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1991 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立保土ケ谷中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1991 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新潟市立白新中学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 押水町立押水中学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 中学小編成 | 北陸 | 富山県 | 富山市立山室中学校 | ● 金賞・代表 | ||||
1991 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 加賀市立片山津中学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立飯田高等学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 富山市立山室小学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県長野南高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1991 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 大津市立打出中学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立高島高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 一般A | 関西 | 京都府 | 京都ウインドオーケストラ | ● 金賞 | ||||
1991 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 人吉市立第二中学校 | ● 銅賞 | ||||
1991 | 中学B | 関東 | 栃木県 | 益子町立益子中学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 高校B | 関東 | 茨城県 | 茨城県立藤代高等学校 | ● 金賞 | ||||
1992年 (平成4年) | |||||||||
1992 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立北陵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 深谷市立藤沢中学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 三郷市立早稲田中学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 桶川市立桶川東中学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 高校D | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立熊谷商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 小松原高等学校 | ● 金賞・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 金賞 | ||
1992 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐南工業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立西岡中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学C | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立大空中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路北陽高等学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立青森南高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田工業高等学校 | ? | ||||
1992 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 藤沢市立村岡中学校 | 優秀賞 | ||||
1992 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 月潟村立月潟中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立相模大野高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 高校B | 関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟東高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校B | 関東 | 新潟県 | 新潟県立三条高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立秦野高等学校 | 優良賞 | ||||
1992 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | 橘高校OB吹奏楽団 | 優良賞 | ||||
1992 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | 創価学会神奈川吹奏楽団 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1992 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 七尾市立朝日中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学A | 東海 | 三重県 | 菰野町立菰野中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県野沢北高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1992 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立港島中学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立音羽中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立守山北高等学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立桜井高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立西舞鶴高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 中国 | 島根県 | 平田市立旭丘中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 中学A | 中国 | 島根県 | 瑞穂町立瑞穂中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立亀崎中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立玖珂中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立玉名高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 中学B | 関東 | 茨城県 | 古河市立古河第三中学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 高校小編成 | 東海 | 愛知県 | 愛知県立明和高等学校 | ● 金賞 | ||||
1993年 (平成5年) | |||||||||
1993 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立松園中学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1993 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 川越市立霞ヶ関東中学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 川越東高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立海津高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1993 | 中学B | 北海道 | 空知地区 | 栗沢町立栗沢中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1993 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 八雲町立八雲中学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学B | 北海道 | 名寄地区 | 風連町立風連中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立大川中学校 | ● 金賞 | ||||
1993 | 高校C | 北海道 | 稚内地区 | 稚内大谷高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1993 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 大曲市立大曲南中学校 | ● 金賞 | ||||
1993 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 仙台電波工業高等専門学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立若葉台東中学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞 | |||
1993 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 川崎市立南大師中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 中里村立中里中学校 | ● 銅賞 | ||||
1993 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新潟市立上山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 藤原町立藤原中学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 栃木県立小山城南高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 小松市立中海中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1993 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立七尾高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立鹿西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立名張西高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 野洲町立野洲北中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立太秦中学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 関西 | 京都府 | 光華高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学B | 中国 | 島根県 | 多伎町立多伎中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学B | 中国 | 山口県 | 大和町立大和中学校 | ● 金賞 | ||||
1993 | 中学B | 中国 | 島根県 | 江津市立青山中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 玉名市立玉名中学校 | ● 銅賞 | ||||
1993 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立城東中学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分舞鶴高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立八代南高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1994年 (平成6年) | |||||||||
1994 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 所沢市立三ヶ島中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | |||
1994 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立越谷北高等学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | |||
1994 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立大宮光陵高等学校 | シード・代表 | 優秀賞 | |||
1994 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立鴻巣高等学校 | ○ 参加 | ||||
1994 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 藤里町立藤里中学校 | ● 銀賞 | ||||
1994 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 仁賀保町立仁賀保中学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 十文字町立十文字西中学校 | ● 金賞 | ||||
1994 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 相模原市立中央中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1994 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立都田中学校 | 優良賞 | ||||
1994 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立川和中学校 | 優秀賞 | ||||
1994 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 城山町立相模丘中学校 | 優秀賞 | ||||
1994 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立本郷中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1994 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 厚木市立厚木中学校 | 優秀賞 | ||||
1994 | 一般D | 関東 | 埼玉県 | 杉の子吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1994 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 鶴来町立北辰中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1994 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 長浜市立東中学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学小編成 | 関西 | 京都府 | 京都市立醍醐中学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学B | 関東 | 茨城県 | 境町立境第二中学校 | ● 銅賞 | ||||
1994 | 中学B | 関東 | 千葉県 | 松戸市立和名ヶ谷中学校 | ● 銀賞 | ||||
1995年 (平成7年) | |||||||||
1995 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立初雁中学校 | シード・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立草加東高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立浦和北高等学校 | ● 銀賞 | 優良賞 | |||
1995 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立戸畑高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1995 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立武佐中学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校B | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路湖陵高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 小田原市立城北中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立希望が丘中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 高校Jr | 東関東 | 千葉県 | 柏市立柏高等学校ジュニアウインドアンサンブル | 不明 | ||||
1995 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 北本市立北本中学校 | 優秀賞 | ||||
1995 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立小新中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1995 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 長岡市立堤岡中学校 | ● 銅賞 | ||||
1995 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 門前町立門前中学校 | ● 金賞 | ||||
1995 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 氷見市立十三中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1995 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 野々市町立布水中学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 小矢部市立津沢中学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立鹿西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 野洲町立野洲中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立神戸生田中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 斑鳩町立斑鳩南中学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 中学A | 中国 | 山口県 | 山口市立宮野中学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 中学A | 中国 | 島根県 | 八雲村立八雲中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 中国 | 島根県 | 斐川町立斐川西中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 中国 | 島根県 | 湖陵町立湖陵中学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立三次高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立富岡西高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1995 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立王子中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1995 | 大学A | 九州 | 熊本県 | 熊本工業大学 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学B | 西関東 | 山梨県 | 双葉町立双葉中学校 | ● 銅賞 | ||||
1995 | 高校B | 西関東 | 群馬県 | 関東学園大学附属高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1995 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 静岡市立末広中学校 | ● 金賞 | ||||
1995 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 沼津市立沼津高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1996年 (平成8年) | |||||||||
1996 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立森中学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立川和中学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 大磯町立大磯中学校 | 不明 | 優秀賞 | |||
1996 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 志木市立志木第二中学校 | ● 銀賞 | ||||
1996 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立加納高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 女満別町立女満別中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1996 | 小学校 | 北海道 | 空知地区 | 岩見沢市立第一小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学B | 西関東 | 群馬県 | 高崎市立片岡中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 青海町立青海中学校 | ● 金賞 | ||||
1996 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 上尾市立原市中学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立山潟中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 水原町立水原中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1996 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 大妻嵐山高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1996 | 職場A | 東京 | 東京都 | 東芝府中吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1996 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 福井市明道中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 井波町立井波中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 大津市立石山中学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立桑山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1996 | 高校B | 西関東 | 群馬県 | 高崎商科短期大学附属高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1997年 (平成9年) | |||||||||
1997 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立藤塚中学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立内出中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | |||
1997 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立依知中学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立東高津中学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立大和南高等学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立金井高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 玉川村立玉川中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 揖斐川町立揖斐川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立筒井台中学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立川西北陵高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立兵庫高等学校 | 不明 | ● 銀賞・八奨 | |||
1997 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立夕陽丘高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 中学C | 北海道 | 空知地区 | 栗沢町立栗沢中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1997 | 一般C | 北海道 | 稚内地区 | 稚内吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 羽後町立羽後中学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 中学B | 東関東 | 栃木県 | 今市市立東原中学校 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 巻町立巻東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立上山中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 高校B | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立渋川女子高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 東京 | 東京都 | 日野市立日野第三中学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学A | 東京 | 東京都 | 小平市立小平第二中学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立奥田中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 大野市陽明中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1997 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 珠洲市立緑丘中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 高島市立安曇川中学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立安曇川高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立奈良高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 大学A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立大学 | 不明 | ||||
1997 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 長野ウィンドアンサンブル | ● 銅賞 | ||||
1997 | 中学A | 中国 | 島根県 | 金城町立金城中学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学B | 中国 | 広島県 | 福山市立幸千中学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立徳山商業高等学校 | ● 金賞 | ||||
1997 | 小学校 | 中国 | 山口県 | 防府市立松崎小学校 | ● 金賞 | ||||
1997 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市城東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立南大分中学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 宇土市立鶴城中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998年 (平成10年) | |||||||||
1998 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立みたけ台中学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | |||
1998 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立砂中学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立常陽中学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立今市中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立飛松中学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
1998 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立大原中学校 | 不明 | ||||
1998 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立兵庫商業高等学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立板櫃中学校 | 不明・代表 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1998 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 滝川市立明苑中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 八雲町立八雲中学校 | ● 金賞 | ||||
1998 | 高校C | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館稜北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1998 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立七郷中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 象潟町立象潟中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 角館町立角館中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 中学A | 東北 | 福島県 | 福島市立信陵中学校 | ● 銅賞 | ||||
1998 | 高校A | 東北 | 福島県 | 桜の聖母学院高等学校 | ● 金賞 | ||||
1998 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立東海高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1998 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 高岡市立高陵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1998 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都学園高等学校 | 優秀賞 | ||||
1998 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 郡家町立中央中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 中学A | 中国 | 島根県 | 大田市立第二中学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第三中学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立平田中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立米子西高等学校 | ● 金賞 | ||||
1998 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立山田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立城ノ内高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1998 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 国分市立国分中学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 本渡市立稜南中学校 | ● 銅賞 | ||||
1998 | 中学B | 東関東 | 栃木県 | 大田原市立若草中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 秀明八千代中学・高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 村松町立山王中学校 | ● 銅賞 | ||||
1998 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 藤枝明誠高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1999年 (平成11年) | |||||||||
1999 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 北上市立南中学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | |||
1999 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立山田高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1999 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県伊那北高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立摂陽中学校 | ● 金賞 | ||||
1999 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 摂津市立第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立星和台中学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
1999 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 羽曳野市立峰塚中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立宝梅中学校 | 不明 | ||||
1999 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立生野高等学校 | ● 金賞 | ||||
1999 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 鷹栖町立鷹栖中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1999 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 阿寒町立阿寒中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 多賀城市立高崎中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 一般A | 東北 | 山形県 | 上山吹奏楽団 | 不明 | ||||
1999 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 横手吹奏楽団 | ? | ||||
1999 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 宇都宮市立雀宮中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 水戸市立第五中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | 八郷町立南中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立宮前平中学校 | 優秀賞 | ||||
1999 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立小田中学校 | 優秀賞 | ||||
1999 | 中学B1 | 東関東 | 千葉県 | 市川市立塩浜中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 成東町立東中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立花園中学校 | ○ 参加 | ||||
1999 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立横浜平沼高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1999 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川学園高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1999 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | ひたちなか交響吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
1999 | 小学校 | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立習志野台第一小学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 久喜市立太東中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 大野市陽明中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 氷見市立南部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1999 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立砺波高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 遊学館高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 大淀町立大淀中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学小編成 | 関西 | 京都府 | 京都市立旭丘中学校 | 優秀賞 | ||||
1999 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京田辺市立大住中学校 | ● 金賞 | ||||
1999 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第一中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立長府中学校 | ● 金賞 | ||||
1999 | 中学A | 中国 | 島根県 | 木次町立木次中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学A | 中国 | 島根県 | 大東町立大東中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学A | 中国 | 島根県 | 佐田町立佐田中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学A | 中国 | 広島県 | 福山市立誠之中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学A | 四国 | 香川県 | 牟礼町立牟礼中学校 | ● 金賞 | ||||
1999 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立岩津中学校 | ● 金賞 | ||||
2000年 (平成12年) | |||||||||
2000 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立富田中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 座間市立座間中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 山村女子高等学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学A | 東海 | 長野県 | 飯田市立緑ヶ丘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 東海 | 長野県 | 小諸市立小諸東中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 三木市立緑が丘中学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立神戸生田中学校 | 不明 | ● 銅賞・尼奨 | |||
2000 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立泉陽高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 筑紫野市立筑紫野南中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立香椎第3中学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 大牟田市立白光中学校 | ● 銅賞 | ||||
2000 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 志摩町立志摩中学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 江別市立江陽中学校 | 不明 | ||||
2000 | 小学校 | 東北 | 福島県 | いわき市立錦小学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | |||
2000 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立上鶴間中学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立金沢中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立並木高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 北本市立東中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 十日町市立十日町中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2000 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立志村第四中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 大学A | 北陸 | 石川県 | 金沢学院大学・短期大学 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 古川町立古川中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 大津市立瀬田中学校 | 優秀賞・代表 | 優秀賞 | |||
2000 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 平群町立平群中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学小編成 | 中国 | 山口県 | 防府市立大道中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2000 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立後藤ヶ丘中学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 赤来町立赤来中学校 | 不明 | ||||
2000 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立徳山高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立江津高等学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立桜町中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学A | 四国 | 香川県 | 香川町立香川第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立大分西中学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立稙田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2000 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 東市来町立東市来中学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 菊池市立菊池南中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001年 (平成13年) | |||||||||
2001 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立北松園中学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | |||
2001 | 高校小編成 | 東北 | 青森県 | 青森県立青森西高等学校 | ● 金賞 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立花巻北高等学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立春里中学校 | ● 銅賞 | ||||
2001 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 志木市立志木第二中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2001 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立川越女子高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2001 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立川越南高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2001 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長門町武石村中学校組合立依田窪南部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2001 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 夙川学院高等学校 | 不明 | ● 銅賞・姫奨 | |||
2001 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪学芸高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 筑紫女学園高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2001 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立修猷館高等学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 中学B | 北海道 | 日胆地区 | 登別市立登別中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学C | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立忠和中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立御野場中学校 | ● 銅賞 | ||||
2001 | 中学A | 東北 | 福島県 | 会津若松市立第二中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立南中山中学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 十文字町立十文字西中学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 古河市立古河第二中学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎市立浜須賀中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立一宮商業高等学校 | ○ 参加 | ||||
2001 | 中学B | 西関東 | 群馬県 | 大胡町立大胡中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 滑川市立早月中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 高岡市立戸出中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立鳴海中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2001 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 大垣日本大学高等学校 | 不明 | ||||
2001 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立岡山大安寺高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 高校A | 中国 | 山口県 | 高水高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2001 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立鴨方高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学A | 四国 | 香川県 | 詫間町立詫間中学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 中学A | 九州 | 大分県 | 宇佐市立西部中学校 | ● 銅賞 | ||||
2001 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立友泉中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 財部町立財部中学校 | 不明 | ||||
2001 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立菊池高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2002年 (平成14年) | |||||||||
2002 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立南菅中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立上溝南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 大和市立引地台中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立三ヶ島中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2002 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立川越西高等学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 長久手町立南中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立鵯台中学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 茨木市立養精中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第一中学校 | ● 金賞 | ||||
2002 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立霧丘中学校 | ● 金賞 | ||||
2002 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立本通中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 上富良野町立上富良野中学校 | ● 金賞 | ||||
2002 | 大学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路公立大学 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 鹿沼市立北犬飼中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 桜川村立桜川中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 柏市立富勢中学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学B1 | 東関東 | 千葉県 | 佐倉市立志津中学校 | 不明 | ||||
2002 | 高校B1 | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立千葉東高等学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 豊浦町立豊浦中学校 | ● 銅賞 | ||||
2002 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 安八町立登龍中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 芦屋市立山手中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | |||
2002 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立安曇川高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 中学小編成 | 中国 | 岡山県 | 岡山市立西大寺中学校 | ● 金賞 | ||||
2002 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 加茂町立加茂中学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立竜操中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 高校B | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立内子高等学校 | 最優秀賞・代表 | 優秀賞 | |||
2002 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 川辺町立川辺中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立小ヶ倉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 中種子町立野間中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003年 (平成15年) | |||||||||
2003 | 中学B | 東北 | 福島県 | 棚倉町立棚倉中学校 | ● 金賞 | ||||
2003 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立生田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2003 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立日限山中学校 | ● 銅賞 | ||||
2003 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立舞子中学校 | 不明 | ||||
2003 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸大学発達科学部附属住吉中学校 | 不明 | ||||
2003 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 大牟田市立甘木中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 直方市立直方第二中学校 | ● 金賞 | ||||
2003 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 常呂町立常呂中学校 | ● 金賞 | ||||
2003 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立八軒東中学校 | 不明 | ||||
2003 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 千畑町立千畑中学校 | ● 金賞 | ||||
2003 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 小坂町立小坂中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 潮来市立潮来第一中学校 | ● 銅賞 | ||||
2003 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 波崎町立波崎第三中学校 | ● 銅賞 | ||||
2003 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立寄居中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 東近江市立玉園中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 橿原市立畝傍中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立浜坂高等学校 | ● 銀賞・県奨 | ||||
2003 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立生駒高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立芳田中学校 | ● 金賞 | ||||
2003 | 中学B | 四国 | 高知県 | 土佐市立高岡中学校 | ● 金賞 | ||||
2003 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立余土中学校 | ● 金賞 | ||||
2003 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立西条高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 国分市立舞鶴中学校 | ● 銀賞 | ||||
2004年 (平成16年) | |||||||||
2004 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 小田原市立白山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2004 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県赤穂高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立市岡中学校 | シード | シード | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2004 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第十二中学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立旭陽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立若松中学校 | 不明 | ||||
2004 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 昭和町飯田川町組合立羽城中学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 白根市立白根北中学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 燕市立燕北中学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立五泉高等学校 | ● 金賞 | ||||
2004 | 高校B | 東京 | 東京都 | 大妻中野高等学校 | |||||
2004 | 大学A | 関西 | 京都府 | 京都教育大学 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 多伎町立多伎中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立山の田中学校 | ● 金賞 | ||||
2004 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立川中中学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府商業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 飯塚市立飯塚第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005年 (平成17年) | |||||||||
2005 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立土呂中学校 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立松原中学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊橋市立東陵中学校 | ● 銅賞 | ||||
2005 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 一色町立一色中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2005 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立はとり中学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 日進市立日進西中学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立半田高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 枚方市立中宮中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立王塚台中学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 茨木市立東中学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 四條畷学園中学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立上野中学校 | 不明 | ||||
2005 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 大村市立玖島中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | |||
2005 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡教育大学教育学部附属小倉中学校 | 不明 | ||||
2005 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立足立中学校 | 不明 | ||||
2005 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 東福岡高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 長万部町立長万部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2005 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立春光台中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立聖園中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 標津町立標津中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 滝沢村立滝沢第二中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 東和町立東和中学校 | 最優秀・金・代表 | ● 銀賞 | |||
2005 | 小学校 | 東北 | 岩手県 | 野田村立野田小学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | 牛久市立牛久南中学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 東海村立東海南中学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立宮前平中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学A | 東京 | 東京都 | 福生市立福生第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 高校B | 東京 | 東京都 | 小野学園女子高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立文京高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 氷見市立西條中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2005 | 小学校 | 北陸 | 福井県 | 鯖江市惜陰小学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
2005 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 浜松市立天竜中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
2005 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 浜松日体高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 平群町立平群中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 吉野町立吉野中学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 東近江市立聖徳中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学B | 中国 | 山口県 | 山陽町立厚狭中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 玉野市立宇野中学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立日新中学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第一中学校 | 不明 | ||||
2005 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第三中学校 | 不明 | ||||
2005 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立湖陵中学校 | 不明 | ||||
2005 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立南中学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立彦島中学校 | ● 銅賞 | ||||
2005 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立平田高等学校 | 不明 | ||||
2005 | 中学A | 四国 | 高知県 | 高知市立朝倉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 四国 | 香川県 | 坂出市立坂出中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 阿南市立阿南中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学A | 四国 | 香川県 | 牟礼町立牟礼中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 須恵町立須恵中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 鳥栖市立田代中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | さつま町立宮之城中学校 | 不明 | ||||
2005 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 本渡市立本渡中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀東高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2005 | 中学 | 東京 | 東京都 | 八王子市立上柚木中学校 | |||||
2006年 (平成18年) | |||||||||
2006 | 中学A | 東海 | 長野県 | 飯山市立第一中学校 | ● 銅賞 | ||||
2006 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 安城市立安城南中学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 大阪市立東三国中学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立筒井台中学校 | 不明 | ● 銀賞・県奨 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立東中学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立大原中学校 | 不明 | ||||
2006 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立浜寺中学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 泉佐野市立佐野中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立武庫荘総合高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立千里高等学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 佐世保市立愛宕中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学B | 北海道 | 日胆地区 | 苫小牧市立和光中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 芦別市立芦別中学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 網走市立第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 恵庭市立恵明中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立羊丘中学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 中学B | 北海道 | 空知地区 | 南幌町立南幌中学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 中学C | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立忠和中学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 中学A | 東北 | 山形県 | 鶴岡市立櫛引中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 由利本荘市立東由利中学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立上溝中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 伊勢原市立成瀬中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立光晴中学校 | ● 銅賞 | ||||
2006 | 高校B | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立韮崎高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 東京 | 東京都 | 国分寺市立第四中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 高校A | 東京 | 東京都 | 駒場東邦高等学校 | |||||
2006 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 高岡市立高陵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 浜松市立佐鳴台中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 浜松市立積志中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 養老町立高田中学校 | ● 銅賞 | ||||
2006 | 中学A | 東海 | 三重県 | 菰野町立八風中学校 | 不明 | ||||
2006 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 池田町立池田中学校 | ● 銅賞 | ||||
2006 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 彦根市立稲枝中学校 | 不明 | ||||
2006 | 中学A | 関西 | 京都府 | 長岡京市立長岡第二中学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 大阪学院大学 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立山の田中学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第四中学校 | 不明 | ||||
2006 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立美保中学校 | ● 銅賞 | ||||
2006 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立東中学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立西大寺中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立国府中学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立西中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 高校小編成 | 中国 | 山口県 | 山口県立熊毛南高等学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市富田中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄市立沖縄東中学校 | ● 金賞 | ||||
2007年 (平成19年) | |||||||||
2007 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立富田中学校 | ● 金賞 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立平野中学校 | 地区大会シード | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立山田中学校 | 不明 | ||||
2007 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立夢野中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪女学院中学・高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 森町立森中学校 | ● 金賞 | ||||
2007 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立大楽毛中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 美幌町立北中学校 | ● 金賞 | ||||
2007 | 中学小編成 | 東北 | 岩手県 | 奥州市立江刺第一中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | |||
2007 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 古河市立総和北中学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 五霞町立五霞中学校 | ● 銅賞 | ||||
2007 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立大野台中学校 | ● 銅賞 | ||||
2007 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 平塚市立浜岳中学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 小学校 | 東関東 | 茨城県 | 水戸市立新荘小学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立亀田西中学校 | ● 金賞・フェス代表 | 最優秀賞 | |||
2007 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立寄居中学校 | ● 銅賞 | ||||
2007 | 中学A | 東京 | 東京都 | 江戸川区立篠崎中学校 | ● 銅賞 | ||||
2007 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立緑陽中学校 | ● 銅賞 | ||||
2007 | 中学B | 関西 | 京都府 | 向日市立寺戸中学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 太子町立太子西中学校 | ● 金賞 | ||||
2007 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 斑鳩町立斑鳩中学校 | ● 金賞 | ||||
2007 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 香芝市立香芝中学校 | ● 金賞 | ||||
2007 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立畝傍高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立嵯峨野高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 中学B | 中国 | 島根県 | 益田市立高津中学校 | 不明 | ||||
2007 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立福田中学校 | ● 金賞 | ||||
2007 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第三中学校 | 不明 | ||||
2007 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立岡山大安寺高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 中学B | 四国 | 香川県 | 高松市立香川第一中学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | |||
2007 | 中学B | 四国 | 香川県 | 三木町立三木中学校 | ● 金賞 | ||||
2007 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 基山町立基山中学校 | ● 銅賞 | ||||
2007 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分鶴崎高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 中学 | 東京 | 東京都 | 杉並区立阿佐ヶ谷中学校 | |||||
2008年 (平成20年) | |||||||||
2008 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | 日立市立十王中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立六浦中学校 | ● 金賞 | ||||
2008 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立豊田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立大原中学校 | 努力賞 | ||||
2008 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 深谷市立藤沢中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 土岐市立土岐津中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立長良中学校 | ● 銅賞 | ||||
2008 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立知多翔洋高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 茨木市立南中学校 | ● 銅賞 | ||||
2008 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第十五中学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西脇市立西脇中学校 | 不明 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立菫中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2008 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 摂津市立第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立山本高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立長尾中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立的場中学校 | ● 金賞 | ||||
2008 | 中学B | 北海道 | 空知地区 | 岩見沢市立東光中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | 六戸町立七百中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立下山中学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立新井高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2008 | 高校A | 東京 | 東京都 | 豊昭学園 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 高校B | 東京 | 東京都 | 中村高等学校 | ● 金賞 | ||||
2008 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 入善町立入善西中学校 | ● 金賞 | ||||
2008 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 高岡市立伏木中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | |||
2008 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 中能登町立鹿西中学校 | ● 金賞 | ||||
2008 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 大和郡山市立片桐中学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 中学A | 中国 | 島根県 | 雲南市立大東中学校 | 不明 | ||||
2008 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立伴中学校・広島市立大塚中学校 | 不明 | ||||
2008 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立湖陵中学校 | 不明 | ||||
2008 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立操南中学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第三中学校 | 不明 | ||||
2008 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立鴨池中学校 | 不明 | ||||
2008 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立桜木中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2008 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立加世田高等学校 | 不明 | ||||
2009年 (平成21年) | |||||||||
2009 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立安松中学校 | ● 銅賞 | ||||
2009 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 朝霞市立朝霞第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 狭山市立西中学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立滑川総合高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立はとり中学校 | ● 金賞 | ||||
2009 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 八尾市立大正中学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立城東中学校 | ● 金賞 | ||||
2009 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立今市中学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立東中学校 | ● 金賞 | ||||
2009 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立次郎丸中学校 | 不明 | ||||
2009 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 大村市立大村中学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡教育大学附属小倉中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 興部町立興部中学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立東鷹栖中学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 中学C | 北海道 | 空知地区 | 秩父別町立秩父別中学校 | ● 金賞 | ||||
2009 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 久慈市立久慈中学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立寒河江高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2009 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立上溝中学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立木戸中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学A | 東京 | 東京都 | 八王子市立上柚木中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学A | 東京 | 東京都 | 狛江市立狛江第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 氷見市立北部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2009 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立羽咋高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 田原市吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 東近江市立聖徳中学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立下京中学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | 堺市音楽団 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫高校OB吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 玉野市立宇野中学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立亀山中学校 | 不明 | ||||
2009 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立東原中学校 | 不明 | ||||
2009 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府商業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2009 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立広島国泰寺高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立中種子高等学校・種子島中央高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2010年 (平成22年) | |||||||||
2010 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立大野台中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2010 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立日立北高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 高浜市立高浜中学校 | ● 金賞 | ||||
2010 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 西尾市立鶴城中学校 | ● 金賞 | ||||
2010 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 蒲郡市立中部中学校 | ● 金賞 | ||||
2010 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 南知多町立豊浜中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 和泉市立北池田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 河内長野市立加賀田中学校 | ● 金賞 | ||||
2010 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立寝屋川高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 金光藤蔭高等学校 | 優秀賞 | ||||
2010 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立滑石中学校 | ● 金賞 | ||||
2010 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立厚別中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 軽米町立軽米中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 浦安市立浦安中学校 | ○ 参加 | ||||
2010 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立生浜中学校 | ● 金賞 | ||||
2010 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 小松市立南部中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立砺波工業高等学校 | ● 金賞 | ||||
2010 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立矢野中学校 | ● 金賞 | ||||
2010 | 中学B | 中国 | 岡山県 | 岡山市立上道中学校 | 最優秀賞 | ||||
2010 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立児島中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立益田高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2010 | 小学校 | 中国 | 山口県 | 下松市立下松小学校 | ● 金賞 | ||||
2010 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立新居浜西高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2010 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立城南中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 大学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島工業高等専門学校 | ● 銀賞 | ||||
2011年 (平成23年) | |||||||||
2011 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | 七戸町立天間舘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立共和中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立鵠沼中学校 | ● 銅賞 | ||||
2011 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 秦野市立大根中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立弥栄中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 杉戸町立杉戸中学校 | ● 銅賞 | ||||
2011 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 本庄第一高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2011 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊田市立上郷中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊橋市立吉田方中学校 | ● 銅賞 | ||||
2011 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立本山中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立押部谷中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・G | |||
2011 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 藤井寺市立藤井寺中学校 | ● 金賞 | ||||
2011 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立瑞光中学校 | ● 銅賞 | ||||
2011 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立須磨友が丘高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 須恵町立須恵中学校 | 不明 | ||||
2011 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立早良中学校 | 不明 | ||||
2011 | 中学小編成 | 東北 | 福島県 | 郡山市立小原田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立厨川中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 野田市立北部中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 小学校B | 東関東 | 千葉県 | 市川市立幸小学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 長岡市立堤岡中学校 | ○ 参加 | ||||
2011 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟向陽高等学校 | 努力賞 | ||||
2011 | 大学A | 西関東 | 山梨県 | 山梨大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 東京 | 東京都 | 東大和市立第四中学校 | ● 銅賞 | ||||
2011 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 中能登町立鹿西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立日枝中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立海津明誠高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 大和郡山市立片桐中学校 | ● 銅賞 | ||||
2011 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立玉島西中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 大学A | 中国 | 島根県 | 島根大学 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立玉藻中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 職場・一般A | 四国 | 愛媛県 | 創価学会愛媛吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
2011 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 北中城村立北中城中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学A | 九州 | 大分県 | 別府市立北部中学校 | ● 金賞 | ||||
2011 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立中津南高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2012年 (平成24年) | |||||||||
2012 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 常陸太田市立瑞竜中学校 | 優良賞 | ||||
2012 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立白鳥中学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立錦台中学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立東中学校 | 不明 | ||||
2012 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立向陽中学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊田市立竜神中学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立はとり中学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 瀬戸市立南山中学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 高校プライマリー | 東海 | 愛知県 | 愛知県立丹羽高等学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立日新中学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立平野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立山田中学校 | 不明 | ● 銅賞 | |||
2012 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 枚方市立津田中学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立蒲生中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 浪速高等学校・中学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 春日市立春日西中学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
2012 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立香住丘高等学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 中学C | 北海道 | 帯広地区 | 清水町立清水中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
2012 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 北斗市立浜分中学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 柏市立富勢中学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 珠洲市立緑丘中学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 金沢市立高尾台中学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 橿原市立大成中学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 草津市立新堂中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2012 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立福知山高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学B | 中国 | 島根県 | 益田市立益田東中学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市城東中学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 中学A | 四国 | 香川県 | 坂出市立白峰中学校 | 不明 | ||||
2012 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立西中学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立南宇和高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2013年 (平成25年) | |||||||||
2013 | 中学A | 東北 | 福島県 | 棚倉町立棚倉中学校 | ● 銅賞 | ||||
2013 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 富士見市立勝瀬中学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立篠ノ井西中学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 松原市立松原第六中学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 加西市立加西中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第六中学校 | ● 銅賞 | ||||
2013 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 八尾市立八尾中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 東大阪市立盾津中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西脇市立西脇南中学校 | 不明 | ||||
2013 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立桜宮中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立玉津中学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 吹田市立山田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 大牟田市立橘中学校 | 不明 | ||||
2013 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立長尾中学校 | ● 金賞・代表 | ||||
2013 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 宇美町立宇美東中学校 | ● 金賞・代表 | ||||
2013 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立大楽毛中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 石巻市立万石浦中学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 中学A | 東京 | 東京都 | 日野市立三沢中学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立砺波工業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立東濃高等学校・岐阜県立可児工業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 大津市立田上中学校 | ● 銅賞 | ||||
2013 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立富雄南中学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立上京中学校 | ● 金賞 | ||||
2013 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立湖陵中学校 | ● 銅賞 | ||||
2013 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立福田中学校 | ● 銅賞 | ||||
2013 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立京山中学校 | ● 金賞 | ||||
2013 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立斐川東中学校 | ● 銅賞 | ||||
2013 | 高校B | 中国 | 広島県 | 福山市立福山中・高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 薩摩川内市立川内南中学校 | ● 金賞 | ||||
2013 | 大学A | 九州 | 大分県 | 別府大学 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2014年 (平成26年) | |||||||||
2014 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立香椎第2中学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 大牟田市立田隈中学校 | ● 銅賞 | ||||
2014 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 久留米市立北野中学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立上溝中学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立緑が丘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 常陸太田市立瑞竜中学校 | 優良賞 | ||||
2014 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 西尾市立吉良中学校 | ● 金賞 | ||||
2014 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 富田林市立第二中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立小部中学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 笠岡市立笠岡西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立神居中学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 高校C | 北海道 | 釧路地区 | 北海道弟子屈高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立津田沼高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 高校小編成 | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立長浜高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都府立亀岡高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立山城高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立東部中学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立森高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2015年 (平成27年) | |||||||||
2015 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 大牟田市立橘中学校 | 不明 | ||||
2015 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 松田町立松田中学校 | ● 銅賞 | ||||
2015 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 小田原市立千代中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2015 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立宮崎中学校 | ● 金賞 | ||||
2015 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 安城市立篠目中学校 | ● 銀賞 | ||||
2015 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 長泉町立北中学校 | ● 金賞・代表 | ||||
2015 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立城東中学校 | ● 銀賞 | ||||
2015 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 甲賀市立城山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2015 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立立花中学校 | ● 金賞 | ||||
2015 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 吹田市立佐井寺中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 箕面市立第二中学校 | ● 金賞 | ||||
2015 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立東落合中学校 | ● 銀賞 | ||||
2015 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立狭山高等学校 | ● 金賞 | ||||
2015 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 追手門学院大手前中・高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2015 | 中学東日本 | 東京 | 東京都 | 杉並区立松溪中学校 | ● 金賞 | ||||
2015 | 高校B | 関西 | 京都府 | 京都両洋高等学校 | ● 金賞 | ||||
2015 | 高校Jr | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高田高等学校 | ● 金賞 | ||||
2015 | 中学A | 中国 | 島根県 | 大田市立大田西中学校 | ● 金賞 | ||||
2015 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立鴨川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2016年 (平成28年) | |||||||||
2016 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 守谷市立けやき台中学校 | 優秀賞 | ||||
2016 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立瀬谷中学校 | ● 銅賞 | ||||
2016 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 和光市立大和中学校 | ● 銀賞 | ||||
2016 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立新城東高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2016 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 大津市立堅田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立鯰江中学校 | ● 金賞 | ||||
2016 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 枚方市立第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
2016 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立美原西中学校 | ● 銅賞 | ||||
2016 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立柏陵高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2016 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 東川町立東川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2016 | 中学東日本 | 東京 | 東京都 | 文京区立第十中学校 | ● 金賞 | ||||
2016 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立中山中学校 | ● 金賞 | ||||
2016 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立弓ヶ浜中学校 | ● 銀賞 | ||||
2016 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 四国中央市立三島東中学校 | ● 金賞 | ||||
2016 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高瀬高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 北中城村立北中城中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2017年 (平成29年) | |||||||||
2017 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 篠栗町立篠栗北中学校 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立麻生高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立日立北高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立南高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立天白中学校 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 長久手市立北中学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
2017 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立幕張中学校 | ● 金賞 | ||||
2017 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 豊田楽友協会吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2017 | 高校A | 関西 | 京都府 | 龍谷大学付属平安高等学校 | ● 金賞 | ||||
2017 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立東陽中学校 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立道後中学校 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立雄新中学校 | ● 銀賞 | ||||
2018年 (平成30年) | |||||||||
2018 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 一関市立磐井中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立黒石野中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立芝中学校 | ● 銅賞 | ||||
2018 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立幸並中学校 | ● 金賞 | ||||
2018 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 豊橋市立二川中学校 | ● 金賞 | ||||
2018 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立富士東高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2018 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立岡崎商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2018 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 泉南市立泉南中学校 | ● 金賞 | ||||
2018 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立今市中学校 | ● 銀賞 | ||||
2018 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪女学院高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2018 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立倉敷第一中学校 | ● 金賞 | ||||
2018 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡大学附属若葉高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2018 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 富良野市立富良野東中学校 | ● 銀賞 | ||||
2018 | 中学A | 北海道 | 帯広地区 | 芽室町立芽室中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学B | 北海道 | 帯広地区 | 士幌町立士幌町中央中学校 | ● 金賞 | ||||
2018 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 高岡市立戸出中学校 | ● 金賞 | ||||
2018 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 大野市陽明中学校 | ● 金賞 | ||||
2018 | 中学A | 四国 | 高知県 | 高知市立介良中学校 | ● 銀賞 | ||||
2018 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 東温市立重信中学校 | ● 銅賞 | ||||
2019年 (令和元年) | |||||||||
2019 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 高浜市立高浜中学校 | ● 金賞 | ||||
2019 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 静岡市立長田南中学校 | ● 銅賞 | ||||
2019 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 東郷町立春木中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 静岡市立蒲原中学校 | ● 金賞 | ||||
2019 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立住吉第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
2019 | 高校B | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立膳所高等学校 | ● 金賞 | ||||
2019 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立千里高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2019 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立宮の森中学校 | ● 金賞 | ||||
2019 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 津幡町立津幡中学校 | ● 銅賞 | ||||
2019 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立久世中学校 | ● 金賞 | ||||
2019 | 中学A | 関西 | 京都府 | 木津川市立木津中学校 | ● 銅賞 | ||||
2019 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立南中学校 | ● 金賞・代表 | ||||
2019 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立善通寺第一高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2019 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 樟南高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2021年 (令和3年) | |||||||||
2021 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 柴田町立船岡中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
2021 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立本牧中学校 | ● 金賞 | ||||
2021 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 西尾市立幡豆中学校 | ● 金賞 | ||||
2021 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 静岡市立高松中学校 | ● 銀賞 | ||||
2021 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立鯰江中学校 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 明治学園中学・高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2021 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 高岡市立高岡西部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢二水高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2021 | 小学校 | 中国 | 山口県 | 防府市立華城小学校 | ● 金賞・代表 | ||||
2021 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | さつま町立宮之城中学校 | ● 銀賞 | ||||
2022年 (令和4年) | |||||||||
2022 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 守山市立守山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2022 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立相生中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2022 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
2022 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立信濃中学校 | ● 金賞 | ||||
2022 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 北上市立飯豊中学校 | ● 銀賞 | ||||
2022 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 宇都宮市立横川中学校 | ● 銅賞 | ||||
2022 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 大津市立南郷中学校 | ● 金賞 | ||||
2022 | 中学小編成 | 中国 | 岡山県 | 井原市立美星中学校 | 中川紀子 | ● 金賞 | |||
2023年 (令和5年) | |||||||||
2023 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立大船渡高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2023 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立中山中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 東海 | 長野県 | 飯島町立飯島中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2023 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 関西創価中学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 枚方市立第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
2023 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 東大阪市立若江中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 千歳市立千歳中学校 | ● 金賞 | ||||
2023 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 奥州市立前沢中学校 | ● 銀賞 | ||||
2023 | 小学校 | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立谷口台小学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立泰平中学校 | ● 銅賞 | ||||
2023 | 中学B | 西関東 | 山梨県 | 甲斐市立双葉中学校 | ● 銅賞 | ||||
2023 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 伊東市立南中学校 | ● 銅賞 | ||||
2023 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立住吉中学校 | ● 銀賞 | ||||
2023 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 甲賀市立甲南中学校 | ● 金賞 | ||||
2023 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 北中城村立北中城中学校 | ○ 参加 | ||||
2023 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立中津北高等学校 | ● 銀賞 |