年 | 部門 | 課題曲/自由曲 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 東日本大会 |
---|---|---|---|---|---|---|
2023年 (令和5年) | 中学小編成 | [自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より セレクション (レハール (鈴木英史)) | 臼井志織 ● 金賞・代表 | 臼井志織 ● 銀賞 | ||
2022年 (令和4年) | 中学A | [課] III : ジェネシス (鈴木英史) [自] アレグロとインテルメッツォ (C.T.スミス) | 臼井志織 ● 銀賞 | |||
2021年 (令和3年) | 中学A | [課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹) [自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳) | 福田紗千 ● 銀賞 | |||
2019年 (令和元年) | 中学A | [課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰) [自] 復興 (保科洋) | 福田紗千 ● 金賞 | |||
2018年 (平成30年) | 中学A | [課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男) [自] 宇宙の音楽 (スパーク) | 和田眞季 シード・代表 | 和田眞季 ● 金賞 | ||
2017年 (平成29年) | 中学A | [課] I : スケルツァンド (江原大介) [自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ (S.ネスティコ)) | 谷本卓 シード・代表 | 谷本卓 ● 金賞・代表 | 谷本卓 ● 銅賞 | |
2016年 (平成28年) | 中学A | [課] II : スペインの市場で (山本雅一) [自] ウェーバーの主題による交響的変容 より II. IV. (ヒンデミット (G.ウィルソン)) | 谷本卓 ● 金賞・代表 | 谷本卓 ● 金賞 | ||
2015年 (平成27年) | 中学A | [課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏) [自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩)) | 谷本卓 地区大会シード | 谷本卓 ● 金賞・代表 | 谷本卓 ● 銀賞 | |
2014年 (平成26年) | 中学A | [課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹) [自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕) | 谷本卓 地区大会シード | 谷本卓 ● 金賞・代表 | 谷本卓 ● 銀賞 | |
2013年 (平成25年) | 中学A | [課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥) [自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》より1. 衝動 2. 情緒 4. 陽光 (高昌帥) | 谷本卓 ● 金賞・代表 | 谷本卓 ● 金賞・代表 | 谷本卓 ● 金賞 | |
2012年 (平成24年) | 中学A | [課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司) [自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史) | 谷本卓 シード | 谷本卓 ● 金賞 | ||
2011年 (平成23年) | 中学A | [課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元) [自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》より1. 衝動 2. 情緒 4. 陽光 (高昌帥) | 谷本卓 地区大会シード | 谷本卓 ● 金賞・代表 | 谷本卓 ● 金賞 | |
2010年 (平成22年) | 中学A | [課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹) [自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥) | 谷本卓 ● 金賞・代表 | 谷本卓 ● 金賞・代表 | 谷本卓 ● 銀賞 | |
2009年 (平成21年) | 中学A | [課] II : コミカル★パレード (島田尚美) [自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム)) | 谷本卓 ● 金賞・代表 | 谷本卓 ● 金賞 | ||
2008年 (平成20年) | 中学A | [課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良) [自] 呪文と踊り (チャンス) | 谷本卓 ● 金賞・代表 | 谷本卓 ● 金賞 | ||
2007年 (平成19年) | 中学A | [課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一) [自] 仲間たちへ~シャクルトン、伝説の南極遠征~ (清水大輔) | 吉田政彦 ● 銀賞 | |||
2006年 (平成18年) | 中学A | [課] III : パルセイション (木下牧子) [自] アイヴァンホー (アッペルモント) | 吉田政彦 ● 金賞 | |||
2005年 (平成17年) | 中学A | [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] シャイン・アズ・ザ・ライト (グレアム) | 吉田政彦 ● 金賞 | |||
2004年 (平成16年) | 中学A | [課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介) [自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英) | 吉田政彦 ● 金賞・代表 | 吉田政彦 ● 銀賞 | ||
2003年 (平成15年) | 中学A | [課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹) [自] インチョン (R.W.スミス) | 吉田政彦 ● 金賞 | |||
2002年 (平成14年) | 中学A | [課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博) [自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス) | 吉田政彦 ● 金賞・代表 | 吉田政彦 ● 銀賞 | ||
2001年 (平成13年) | 中学A | [課] II : 平和への行列 (戸田顕) [自] オセロ (A.リード) | 吉田政彦 ● 金賞・代表 | 吉田政彦 ● 銅賞 | ||
2000年 (平成12年) | 中学A | [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] ドラゴンの年 (スパーク) | 吉田政彦 ● 金賞・代表 | 吉田政彦 ● 銀賞 | ||
1999年 (平成11年) | 中学A | [課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一) [自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス) | 吉田政彦 ● 銀賞 | |||
1998年 (平成10年) | 中学A | [課] I : 童夢 (松尾善雄) [自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン) | 庄司晴紀 ● 金賞・代表 | 庄司晴紀 ● 銀賞 | ||
1997年 (平成9年) | 中学A | [課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子) [自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕) | 庄司晴紀 ● 金賞・代表 | 庄司晴紀 ● 銀賞 | ||
1996年 (平成8年) | 中学A | [課] II : 般若 (松浦欣也) [自] リクディム (ヴァン=デル=ロースト) | 庄司晴紀 ● 金賞・代表 | 庄司晴紀 ● 金賞 | ||
1975年 (昭和50年) | 中学A | [課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝) [自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ) | 東礼子 不明・代表 | 東礼子 不明・代表 | 東礼子 ● 銅賞 | |
1965年 (昭和40年) | 中学A | [課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド) [自] 不明 | 不明・代表 | 不明 | ||
1963年 (昭和38年) | 中学A | [課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄) [自] 序曲《水の精と恐竜》 (フランカイザー) | 山藤功 ● 3位 | |||
1962年 (昭和37年) | 中学A | [自] 不明 | 不明 | |||
1961年 (昭和36年) | 中学A | [課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン) [自] 不明 | 山藤功 不明 | |||
1960年 (昭和35年) | 中学A | [課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン) [自] 序曲《収穫の歓び》 (ヨーダー) | 山藤功 努力賞 | |||
1959年 (昭和34年) | 中学A | [自] 不明 | 不明 | |||
1958年 (昭和33年) | 中学A | [自] 不明 | 不明 | |||
1957年 (昭和32年) | 中学A | [課] 中学 : 行進曲《ミリタリー・エスコート》 (H.ベネット) [自] 不明 | 不明 | |||
1956年 (昭和31年) | 中学A | [課] 中学 : 行進曲《トム・タフ》 (ビンディング) [自] 行進曲《歓喜》 (チュリーヌ) | 山藤功 不明 |