福岡県、長崎県の県大会は開催されておらず、福岡県からは北九州支部、筑豊支部、福岡支部、長崎県からは佐世保支部、長崎支部としての代表が出場した。
[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)
不明
2 佐世保支部(長崎県)代表 佐世保市立愛宕中学校 指揮 : 岳野喜美子
5 沖縄県代表 那覇市立真和志中学校 指揮 : 屋比久勲
6 北九州地区(福岡県)代表 北九州市立響南中学校 指揮 : 成清勝
[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)
● 金賞
[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] ウィーンのソナチネ (アンダンテとアレグロ) (モーツァルト)
不明
8 鹿児島県代表 鹿児島市立城西中学校 指揮 : 山路勝
[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)
不明
[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)
不明
14 佐賀県代表 佐賀大学教育学部附属中学校 指揮 : 迎巌
16 北九州地区(福岡県)代表 北九州市立板櫃中学校 指揮 : 筒井三都子
[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)
不明
[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] ハンガリー狂詩曲第3番 (リスト)
● 金賞
[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 幻想交響曲 より IV. (ベルリオーズ)
不明
[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏)
不明
21 鹿児島県代表 鹿児島市立谷山中学校 指揮 : 櫛下卓志
23 佐世保支部(長崎県)代表 佐世保市立山澄中学校 指揮 : 関和子
24 長崎支部(長崎県)代表 長崎市立緑が丘中学校 指揮 : 貞松末一
[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 歌劇《良い娘》 より 序曲 (ピッチンニ)
不明
福岡県、長崎県の県大会は開催されておらず、福岡県からは北九州支部、筑豊支部、福岡支部、長崎県からは佐世保支部、長崎支部としての代表が出場した。
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
1 |
熊本県代表 熊本市立京陵中学校 指揮 : 草野格 [課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏) [自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ) |
不明 |
2 |
佐世保支部(長崎県)代表 佐世保市立愛宕中学校 指揮 : 岳野喜美子 [課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏) [自] リートニア序曲 (ワルターズ) |
不明 |
3 |
佐賀県代表 佐賀市立成章中学校 指揮 : 古賀啓子 [課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏) [自] 聖歌と祭り (W.F.マクベス) |
不明 |
4 |
福岡地区(福岡県)代表 春日市立春日中学校 指揮 : 扇弘行 [課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏) [自] ジュビラント序曲 (A.リード) |
不明 |
5 |
沖縄県代表 那覇市立真和志中学校 指揮 : 屋比久勲 [課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏) [自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー) |
● 金賞・代表 |
6 |
北九州地区(福岡県)代表 北九州市立響南中学校 指揮 : 成清勝 [課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏) [自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ) |
● 金賞 |
7 |
長崎支部(長崎県)代表 長崎市立淵中学校 指揮 : 出口庄市 [課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏) [自] ウィーンのソナチネ (アンダンテとアレグロ) (モーツァルト) |
不明 |
8 |
鹿児島県代表 鹿児島市立城西中学校 指揮 : 山路勝 [課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏) [自] 第3組曲 (ジェイガー) |
● 銅賞 |
9 |
大分県代表 臼杵市立東中学校 指揮 : 仲築間英人 [課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏) [自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ) |
不明 |
10 |
福岡地区(福岡県)代表 宗像町立中央中学校 指揮 : 松井参伍 [課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏) [自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン) |
不明 |
11 |
大分県代表 別府市立北部中学校 指揮 : 秋吉正博 [課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏) [自] ザノニ (クレストン) |
不明 |
12 |
沖縄県代表 那覇市立石田中学校 指揮 : 大城政明 [課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏) [自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー) |
● 金賞 |
13 |
宮崎県代表 小林市立小林中学校 指揮 : 下之薗制勝 [課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏) [自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ) |
不明 |
14 |
佐賀県代表 佐賀大学教育学部附属中学校 指揮 : 迎巌 [課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏) [自] フェスティーヴォ (ネリベル) |
不明 |
15 |
筑豊地区(福岡県)代表 飯塚市立二瀬中学校 指揮 : 深谷良昭 [課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏) [自] ドラマティコ (W.F.マクベス) |
● 銀賞 |
16 |
北九州地区(福岡県)代表 北九州市立板櫃中学校 指揮 : 筒井三都子 [課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏) [自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ) |
不明 |
17 |
沖縄県代表 那覇市立那覇中学校 指揮 : 久高友之 [課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏) [自] ハンガリー狂詩曲第3番 (リスト) |
● 金賞 |
18 |
筑豊地区(福岡県)代表 稲築町立稲築中学校 指揮 : 井上善喜 [課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏) [自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー) |
不明 |
19 |
長崎支部(長崎県)代表 長崎市立片淵中学校 指揮 : 馬場重幸 [課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏) [自] 幻想交響曲 より IV. (ベルリオーズ) |
不明 |
20 |
熊本県代表 熊本市立帯山中学校 指揮 : 古閑晃児 [課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏) [自] シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏) |
不明 |
21 |
鹿児島県代表 鹿児島市立谷山中学校 指揮 : 櫛下卓志 [課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏) [自] ドラマティコ (W.F.マクベス) |
不明 |
22 |
宮崎県代表 都城市立祝吉中学校 指揮 : 高橋亮輔 [課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏) [自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ) |
不明 |
23 |
佐世保支部(長崎県)代表 佐世保市立山澄中学校 指揮 : 関和子 [課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏) [自] チェルシー組曲 (ティルマン) |
不明 |
24 |
長崎支部(長崎県)代表 長崎市立緑が丘中学校 指揮 : 貞松末一 [課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏) [自] 歌劇《良い娘》 より 序曲 (ピッチンニ) |
不明 |