年 | 部門 | 課題曲/自由曲 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 東日本大会 |
---|---|---|---|---|---|
2023年 (令和5年) | 中学B | [自] ウルクの王 (広瀬勇人) | 土生居裕 ● 銀賞 | ||
2019年 (令和元年) | 中学B | [自] 小さな楽団のための組曲 より 1, 2, 3 (高橋宏樹) | 土生居裕 ● 銅賞 | ||
2018年 (平成30年) | 中学B | [自] スプリングフィールド (広瀬勇人) | 高瀬まり ● 銀賞 | ||
2017年 (平成29年) | 中学B | [自] ハンガリー農民の歌 (バルトーク (黒川圭一)) | 高瀬まり ● 銅賞 | ||
2016年 (平成28年) | 中学B | [自] 14のバガテル より II. V. VI. X. (バルトーク (山本教生)) | 高瀬まり ● 銀賞 | ||
2015年 (平成27年) | 中学B | [自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》セレクション (レハール (鈴木英史)) | 大坪建 ● 金賞 | ||
2014年 (平成26年) | 中学B | [自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史)) | 高瀬まり ● 銀賞 | ||
2013年 (平成25年) | 中学B | [自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史)) | 高瀬まり ● 金賞 | ||
2012年 (平成24年) | 中学B | [自] 喜歌劇《小鳥売り》セレクション (ツェラー (鈴木英史)) | 高瀬まり ● 銀賞 | ||
2011年 (平成23年) | 中学B | [自] ルーマニア民俗舞曲 より 杖をもった踊り、飾り帯をつけた踊り、プチュムの踊り、ルーマニア風ポルカ、速い踊り (バルトーク (後藤洋)) | 高瀬まり ● 銀賞 | ||
2010年 (平成22年) | 中学A | [課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行) [自] ダンシング・イン・エアー (後藤洋) | 塚田香織 ● 銀賞 | ||
2009年 (平成21年) | 中学A | [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] ブレス・オブ・ガイア (建部知弘) | 今井幸代 ● 銅賞 | ||
2007年 (平成19年) | 中学B | [自] 小組曲 より 小舟にて、バレエ (ドビュッシー (建部知弘)) | 今井幸代 ● 金賞 | ||
2006年 (平成18年) | 中学B | [自] 精霊の目覚める時 (建部知弘) | 今井幸代 ● 銀賞 | ||
2005年 (平成17年) | 中学A | [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) [自] ハートビート・オブ・ザ・ジェオ (建部知弘) | 今井幸代 ● 銀賞 | ||
2004年 (平成16年) | 中学A | [課] III : 祈りの旅 (北爪道夫) [自] ストリーム (建部知弘) | 今井幸代 ● 金賞・代表 | 今井幸代 ● 銅賞 | |
2003年 (平成15年) | 中学A | [課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄) [自] ブレス・オブ・ガイア (建部知弘) | 今井幸代 ● 金賞・代表 | 今井幸代 ● 銀賞 | |
2002年 (平成14年) | 中学A | 3年連続全国大会出場により不出場 | |||
2001年 (平成13年) | 中学A | [課] II : 平和への行列 (戸田顕) [自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン)) | 山田誠 ● 金賞・代表 | 山田誠 ● 金賞・代表 | 山田誠 ● 金賞 |
2000年 (平成12年) | 中学A | [課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎) [自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘)) | 山田誠 ● 金賞・代表 | 山田誠 ● 金賞・代表 | 山田誠 ● 金賞 |
1999年 (平成11年) | 中学A | [課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉) [自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス) | 山田誠 ● 金賞・代表 | 山田誠 ● 金賞・代表 | 山田誠 ● 金賞 |
1998年 (平成10年) | 中学A | [課] II : 稲穂の波 (福島弘和) [自] シューマンの主題による変奏曲 (ジェイガー) | 山田誠 ● 金賞・代表 | 山田誠 ● 銀賞 | |
1997年 (平成9年) | 中学A | [課] III : 五月の風 (真島俊夫) [自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス) | 山田誠 ● 金賞・代表 | 山田誠 ● 金賞 | |
1996年 (平成8年) | 中学A | [課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一) [自] スペイン奇想曲 より 第1.4.5楽章 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム)) | 山田誠 ● 金賞・代表 | 山田誠 ● 銀賞 | |
1995年 (平成7年) | 中学B | [自] オセロ (A.リード) | 山田誠 ● 金賞・代表 | 山田誠 ● 金賞 | |
1994年 (平成6年) | 中学B | [自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行進と行列 (ドリーブ) | 山田誠 ● 金賞 | ||
1993年 (平成5年) | 中学小編成 | [自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン) | 澤田佳子 ● 銀賞 | ||
1992年 (平成4年) | 中学小編成 | [自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英) | 澤田佳子 ● 銅賞 | ||
1991年 (平成3年) | 中学小編成 | [自] 飛行の幻想 (シェルドン) | 澤田佳子 ● 銀賞 | ||
1990年 (平成2年) | 中学小編成 | [自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行進と行列 (ドリーブ) | 今井幸代 ● 金賞 | ||
1989年 (平成元年) | 中学小編成 | [自] サン・アイランド序曲 (スピアーズ) | 今井幸代 ● 金賞 | ||
1988年 (昭和63年) | 中学小編成 | [自] ゴールデン・ジュビリー (A.リード) | 今井幸代 ● 金賞 | ||
1987年 (昭和62年) | 中学小編成 | [自] アルヴァマー序曲 (J.バーンズ) | 今井幸代 ● 金賞 | ||
1986年 (昭和61年) | 中学小編成 | [自] プルミエール・コンチェルタンテ (カカヴァス) | 今井幸代 ● 銅賞 | ||
1985年 (昭和60年) | 中学小編成 | [自] アパラチアン序曲 (J.バーンズ) | 今井幸代 ● 銀賞 | ||
1984年 (昭和59年) | 中学小編成 | [自] マジェスティア (スウェアリンジェン) | 今井幸代 ● 銀賞 | ||
1983年 (昭和58年) | 中学小編成 | [自] 北極星序曲 (オライリー) | 今井幸代 ● 金賞 | ||
1982年 (昭和57年) | 中学小編成 | [自] タングルウッド序曲 (タジェンホースト) | 宇野雪江 ● 銅賞 | ||
1981年 (昭和56年) | 中学小編成 | [課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智) [自] 演奏せず(課題曲のみの演奏) | 宇野雪江 ● 金賞 | ||
1980年 (昭和55年) | 中学小編成 | [課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順) [自] 演奏せず(課題曲のみの演奏) | 宇野雪江 ● 銀賞 | ||
1979年 (昭和54年) | 中学小編成 | [課] D : 行進曲《青春は限りなく》 (奥村一) [自] 演奏せず(課題曲のみの演奏) | 堺博昭 ● 銀賞 | ||
1978年 (昭和53年) | 中学小編成 | [課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一) [自] 演奏せず(課題曲のみの演奏) | 堺博昭 ● 銀賞 | ||
1977年 (昭和52年) | 中学小編成 | [課] D : 行進曲《若人の心》 (藤田玄播) [自] 不明 | 堺博昭 ● 銀賞 | ||
1976年 (昭和51年) | 中学小編成 | [自] 序曲《アレンの心》 (コフィールド) | 堺博明 ● 銀賞 | ||
1969年 (昭和44年) | 中学A | [課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優) [自] 交響的序曲 (カーター) | 脇田浩 推薦・代表 | 脇田浩 不明 | |
1966年 (昭和41年) | 中学A | [課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助) [自] 序曲《桂冠詩人》 (オリヴァドーティ) | 脇田浩 推薦・代表 | 脇田浩 不明 |