[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より I. (R.W.スミス)
● 銀賞
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)
● 金賞
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ)
● 銀賞
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏)
● 銀賞
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)
● 銀賞
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 「海の微風、春の再来」~弦楽4重奏曲より (ドビュッシー (田村文生))
● 銀賞
9 高岡市立高岡西部中学校 指揮 : 山崎智佳子
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)
● 銀賞
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)
● 銅賞
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)
● 銅賞
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より I. IV. (R.W.スミス)
● 銀賞
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)
● 金賞
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘))
● 金賞・代表
22 大門町大島町中学校組合立大門中学校 指揮 : 荒木学
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)
● 銀賞
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
1 |
高岡市立芳野中学校 指揮 : 神田賢二 [課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘) [自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏)) |
● 金賞・代表 |
2 |
高岡市立南星中学校 指揮 : 田屋桂子 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 交響曲第1番《神曲》 より I. (R.W.スミス) |
● 銀賞 |
3 |
福岡町立福岡中学校 指揮 : 田畑康志 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト) |
● 金賞 |
4 |
富山市立呉羽中学校 指揮 : 高瀬知郎 [課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘) [自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ) |
● 銀賞 |
5 |
砺波市立庄西中学校 指揮 : 大浦謙一 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏) |
● 銀賞 |
6 |
砺波市立出町中学校 指揮 : 大岩順司 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン) |
● 銀賞 |
7 |
魚津市立西部中学校 指揮 : 濱藤浩人 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス) |
● 銀賞 |
8 |
高岡市立伏木中学校 指揮 : 木越俊一 [課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎) [自] 「海の微風、春の再来」~弦楽4重奏曲より (ドビュッシー (田村文生)) |
● 銀賞 |
9 |
高岡市立高岡西部中学校 指揮 : 山崎智佳子 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス) |
● 銀賞 |
10 |
砺波市立般若中学校 指揮 : 久保紀子 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] アパラチアン序曲 (J.バーンズ) |
● 銅賞 |
11 |
八尾町立八尾中学校 指揮 : 大坪建 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] オリエント急行 (スパーク) |
● 銀賞 |
12 |
婦中町立速星中学校 指揮 : 井沢広行 [課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘) [自] スペイン狂詩曲より4. 祭り (ラヴェル (仲田守)) |
● 金賞・代表 |
13 |
高岡市立志貴野中学校 指揮 : 藪波多佳志 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩)) |
● 金賞・代表 |
14 |
高岡市立高陵中学校 指揮 : 沢田良子 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] 二つの交響的断章 (ネリベル) |
● 金賞・代表 |
15 |
富山市立奥田中学校 指揮 : 高島徳保 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ) |
● 銅賞 |
16 |
富山市立堀川中学校 指揮 : 石川晶子 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード) |
● 銅賞 |
17 |
氷見市立十三中学校 指揮 : 山崎伸久 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 交響曲第1番《神曲》 より I. IV. (R.W.スミス) |
● 銀賞 |
18 |
小杉町立小杉中学校 指揮 : 野村美和子 [課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘) [自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン) |
● 金賞 |
19 |
福光町立吉江中学校 指揮 : 山田誠 [課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎) [自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘)) |
● 金賞・代表 |
20 |
富山市立新庄中学校 指揮 : 富田祐子 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 組曲第4番《絵のような風景》 より IV.ジプシーの祭り (マスネ (小長谷宗一)) |
● 金賞・代表 |
21 |
高岡市立五位中学校 指揮 : 午房直子 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 序曲祝典 (エリクソン) |
● 銀賞 |
22 |
大門町大島町中学校組合立大門中学校 指揮 : 荒木学 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール) |
● 銀賞 |